Криминалистическая характеристика преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 12:59, контрольная работа

Краткое описание

1. Криминалистическая характеристика преступления
2. Типовые следственные ситуации
3. Тактические рекомендации по расследованию

Содержимое работы - 1 файл

1основной.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

    При необходимости наложения ареста на преступные доходы, выемки денежных средств и документов, обыска или иных следственных действий по отысканию преступных доходов на территории иностранного государства, а также допроса лиц и проведения судебной экспертизы, следователь, руководствуясь нормами УПК РФ, вносит запрос об их производстве компетентному правоохранительному органу (которому подследственны дела о легализации) иностранного государства в соответствии с международным договором РФ, международным соглашением или на основании принципа взаимности.

    Запрос  и прилагаемые к нему документы, переведённые на официальный язык иностранного государства, подаются через МВД РФ, за исключением запроса о наложения ареста на преступные доходы. Этот запрос связан с решением суда, а не следователя, поэтому по ходатайству следователя суд выносит решение и направляет его через Министерство юстиции РФ.

    Доказательства  легализации преступных доходов, полученные на территории иностранного государства, пользуются на территории РФ такой  же юридической силой, как если бы они были получены на территории РФ в соответствии с УПК РФ (ст. 455 УПК). Из этой нормы можно сделать вывод, что различные процессуальные различия в законодательстве РФ и иностранного государства в данном случае не имеют значения, даже если они противоречат закону РФ.

    В соответствии со ст. 195 УПК РФ, следователь, собрав достаточную документальную базу и признав необходимым применение специальных методов познания, выносит постановления о назначении экспертизы.

    По  изученным уголовным делам о  легализации преступных доходов  наиболее распространёнными экспертизами являлись:

    –судебно-экономическая, проводилась по 98% уголовных дел, в том числе: судебно-бухгалтерская экспертиза – по 98% дел, и финансово-экономическая экспертиза – по 12% дел;

    –почерковедческая, проводилась по 94% уголовных дел;

    –экспертиза документов, печатей и штампов, проводилась по 94% уголовных дел;

    –товароведческая, проводилась в 36% уголовных дел;

    –компьютерно-техническая экспертиза, проводилась в 10% уголовных дел.

    Одной из наиболее распространённых экспертиз  по делам о легализации преступных доходов является судебно-бухгалтерская экспертиза, которая проводилась во всех случаях расследования дел, кроме одного.

    При расследовании отмывания преступных доходов наличие судебно-экономического и компьютерно-технического экспертов обязательно, поскольку действия преступников состоят в применении ими экономических знаний и комплектов компьютерной техники.

    При назначении судебно-экономической  экспертизы перед экспертом6 могут быть поставлены следующие вопросы:

    –Каков источник денежных и иных средств, введённых в легальный оборот, и отвечает ли этот источник требованиям действующего законодательства?

    –Правильно ли оформлены бухгалтерские операции по поступлению денежных и иных средств и материальных ценностей?

    –Имеется ли разрыв в цепи предоставленных документов, если есть, то, каков период разрыва и, каково суммовое несоответствие последующих документов предыдущим?

    –Имеются ли противоречия в содержании взаимосвязанных документов, если имеются, то каковы характер и величина противоречия?

    –Каковы причины несоответствия показателей деятельности организации за различные отчётные периоды, с учётом колебаний рынка и сезонности?

    –Имеются ли у однотипных предприятий (сравнимых по структуре, отрасли и величине) сокращения или увеличения прибыли и издержек за аналогичные периоды, если есть, то чем они объясняются?

    –Имеются ли в валовой прибыли организации суммы, не подтверждённые правовыми документами, каковы возможные причины поступления этих сумм?

    –Итогом судебной экспертизы является заключение эксперта, которое закон относит к числу самостоятельных судебных доказательств (ст. 74 УПК РФ).

    После производства исследований эксперты составляют письменные заключения7 и удостоверяют их своими подписями. В дальнейшем устные ответы экспертов в ходе допросов на следствии и в суде разъясняют письменные заключения, но не могут их заменить. 

    3. Тактические рекомендации  по расследованию

    Обнаружив следы сокрытия легализации, следователь  может создать мысленную модель отражения в окружающей среде  действий лица и способа сокрытия преступления (в данном случае это документы и динамика движения денежных средств). Мысленная модель сокрытия преступления, отражённая на бумажном носителе в виде схем и связей "отмывания", служит основанием для выдвижения версий о содержании этой фазы преступления.

    Оптимальный промежуток времени для начала обыска в офисе, как показывает следственная практика – от шести до восьми часов утра. До прихода работников и руководства следователь может спокойно ознакомиться с обстановкой помещений, возможными местами хранения бухгалтерской документации, учредительных документов, договоров, принятыми за ночь факсами и т.д., выборочно изучить обнаруженные документы и определить, связаны ли они с легализацией или нет. Проблема группового обыска может заключаться в том, что если обыск проводится в отсутствии руководителя организации, то этот факт может быть использован защитой против следствия. Целесообразно закончить обыск в жилом помещении руководителя, затем провести обыск в офисе предприятия.

    После появления на рабочих местах работников и руководства следователь уже представляет, какой блок доказательств может быть изъят на объекте, от чего зависит направление дальнейших следственных действий (проводить ли обыски в других местах, кого вызывать на допрос, какие документы изымать). Особое внимание должно быть уделено личному кабинету руководителя.

    Помещение, которое также целесообразно  обыскивать в присутствии работников,—  это кассовый узел. Как правило, в  нём могут находиться значительные суммы денег (в том числе и  преступные доходы, которые хранятся в кассе и частями ежедневно приходуются как поступившая выручка), и кассовые документы, которые целесообразно изымать в присутствии руководителей и работников (главного бухгалтера и кассира). Изъятие необъяснимых сумм денег производит сильное психологическое воздействие на преступников, которые редко могут найти убедительное объяснение этому факту.

    Изъятые письменные и электронные документы  целесообразно скопировать на соответствующие  носители, для их дальнейшего изучения следователем и привлечёнными специалистами. Работу по изучению документов и систематизации данных следует проводить по месту расположения органа следствия. Как правило, оптимальным вариантом для этого является отдельная комната следователя. 
 

Информация о работе Криминалистическая характеристика преступления