Криминалистическая характеристика преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 12:59, контрольная работа

Краткое описание

1. Криминалистическая характеристика преступления
2. Типовые следственные ситуации
3. Тактические рекомендации по расследованию

Содержимое работы - 1 файл

1основной.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

    Информация, собранная в результате таких  мероприятий, в совокупности с иными  доказательствами, даст положительный  эффект в выявлении следов преступления, содержащихся в бухгалтерских документах и записях, расчётных (финансовых) документах, письменных мнимых или притворных договорах. Выявление следов сокрытия преступления поможет следователю уяснить для себя основные обстоятельства, являющиеся ключевыми в обнаружении следов преступления: относительно предмета преступления, способа совершения и следов легализации преступных доходов.

    План  расследования должен предусматривать  одновременные действия следователя  по ещё не законченным проверкой  версиям и по проверке иных возможных версий, выдвинутых взамен отвергнутых. В основном это версии о том, ограничивается ли расследуемое событие легализации теми фактами, по поводу которых было возбуждено уголовное дело, или это только часть эпизодов преступления.

    Лица, организующие процесс отмывания преступных доходов в коммерческой организации, не могут обойтись без помощи её работников. При этом перед преступниками стоит задача, кого из работников можно попросить (заинтересовать) преступной деятельность, кому можно приказать, а кого можно использовать, не вводя в курс преступной деятельности. В уголовных делах процент перечисленных и использованных в "отмывании" работников распределяется соответственно как 16%, 6% и 78% от штатной численности персонала. Поэтому следователь должен точно знать, кто из работников данной структуры может располагать полезной для следствия информацией.

    На  допрос в качестве свидетеля могут  быть вызваны лица, в отношении  которых имеются подтверждённые фактические данные, дающие основание полагать, что этим лицам известны обстоятельства, подлежащие установлению в расследовании легализации. В круг свидетелей могут входить следующие лица: работники бухгалтерии, юридической службы, секретари, водители служебных автомобилей.

    Фактические данные о свидетелях могут содержаться:

    –в документах, отражающих проведённые финансово-хозяйственные операции (ведомостях, накладных, счетах-фактурах, банковских выписках, других бухгалтерских документах);

    –в гражданско-правовых договорах;

    –в материалах, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий;

    –в показаниях ранее допрошенных лиц;

    –в протоколах других следственных действий.

    Круг  вопросов, которые выясняют путём  допроса свидетеля, во многом зависит  от того, в какую классификационную  группу входит допрашиваемое лицо. Целесообразно задавать бухгалтерам вопросы о денежных суммах и банковских счетах, юристам – о сделках и сторонах, секретарям – об именах, телефонах и времени посещения руководителя посторонними лицами, водителя – о времени, лицах и адресах.

    В ходе допроса следователю необходимо выяснить у свидетеля не только обстоятельства, известные по существу предмета допроса, но и источник его осведомлённости (каким путём к нему попали эти  сведения: в связи с исполнением  своей работы или в беседе с кем-либо). Свидетель может высказать свои оценки событиям, мнение, версии, заявления, если они имеют значение для построения следственных версий и пригодны для решения следственных задач, то следователь заносит их в протокол допроса.

    Розыск  денежных средств и иного имущества, приобретённых преступным путём. Розыск преступных доходов может производиться по следующим направлениям:

    –Розыск наличных денежных средств и ценностей.

    –Розыск безналичных переводов.

    Розыск  наличных денежных средств и ценностей  носит традиционный характер, его можно определить как подготовительные мероприятия следователя к обыску и выемке, которые описаны ниже.

    Более сложным является розыск безналичных денежных средств, легализуемых преступниками. Успешный розыск безналичных денежных средств зависит от того, насколько задействованные в "отмывании" банки в своей деятельности придерживаются законов и инструкций ЦБ РФ в отношениях с другими банками, международных правил оказания банковских услуг.

    Как правило, договор о корреспондентских отношениях между банками должен в обязательном порядке содержать следующие условия:

    Порядок направления документов и используемые технические средства.

    Правила контроля и выверки счетов.

    Своевременность направления выписок и прочей документации из банка-корреспондента в банк-респондент.

    С одной стороны, банк обязан своевременно проверять перечисление денежных средств, списанных со счёта клиентов. Для  этого сопоставляются номер документа, дата проведения операции, номера счетов клиентов, суммы в платёжных поручениях клиентов и лицевых счетах клиентов с данными в выписке по корреспондентскому счёту из подразделения расчётной сети ЦБ РФ, сводном платёжном поручении. При этом банк обязан вести работу по противодействию легализации доходов, полученных заведомо преступным путём. Таким образом, с правовой точки зрения, безналичные денежные средства в банковской системе имеют конкретного владельца или адресата.

    С другой стороны, огромная масса денег  в банковском обороте и простота их перевода электронным способом значительно упрощают сокрытие и передвижение, сопутствующие отмыванию преступных доходов. Операции по корреспондентским счетам обезличены и совершаются банками на итоговые суммы, а не по каждому клиенту. Пройти по одной цепочке платежей, когда все действия и учёт совершаются в соответствии с законодательством, трудно, но возможно. В случае же, когда банки совершают по сговору с клиентом операции, не затрагивая счета фирм и используя для операций чужие деньги, обнаружить такие операции можно только случайно, а если цепочка платежей имеет несколько звеньев, то "пройти" по ней можно только в течение нескольких месяцев, когда все следы операций будут сокрыты.

           В процессе розыска безналичных средств на территории РФ следователь может запросить у банка–отправителя в отношении подозреваемого лица следующие документы: договор на открытие счёта, записи по счетам о перечислении средств, перечень используемых для совершения финансовых операций платёжных инструментов (платёжные поручения, чеки, пластиковые карточки и т.д.). В банке-получателе денежных средств следователь может запросить договор на банковское обслуживание, выписку из лицевого счёта подозреваемого. В случае прохождения средств через транзитные счета в других банках следовать должен запросить у банка-отправителя договор на установление корреспондентских отношений.

    В случае возникновения у следователя затруднений в розыске безналичных денежных средств, в отношение которых имеется подозрение в преступном происхождении, он вправе направить запрос в КФМ России с изложением всех исходных данных для розыска этих денежных средств на территории РФ или использовать международную помощь в расследовании.

    Обыск.4 Как показали материалы изученных уголовных дел, обыски у различных субъектов проводились в следующем процентном отношении:

    –У лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении легализации преступных доходов,— в 100% дел.

    –У их деловых партнёров и сослуживцев — в 72% дел.

    –У родственников и близких лиц — в 65% уголовных дел.

    В соответствии со ст. 182 УПК РФ, основанием производства обыска является наличие  достаточных данных полагать, что  в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

    Обыск при расследовании легализации  преступных доходов является неотложным следственным действием, поэтому организационно-подготовительный процесс должен осуществляться в  сжатые сроки.

    Счёт  времени, в связи с угрозой  уничтожения доказательств отмывания преступных доходов, от возникновения необходимости обыска до его начала, идёт на часы, поэтому должна быть согласованность между действиями и решениями следователя и оперативных работников, в некоторых случаях специальных подразделений милиции. К началу обыска следователь должен располагать максимально полной информацией в отношении:

    –Личности обыскиваемого.

    –Искомых предметов и документов.

    –Места и обстановки проведения обыска.

    От  полноты и точности этой информации зависит эффективность построения версий о возможных местах сокрытия денег и документов, тайниках, возможных путях и способах уничтожения документов.

    Важной  задачей является определение количества оперативных сотрудников для  обеспечения безопасности следователя  и иных участников обыска, при этом в группе должны быть лица обоего пола. В состав группы в обязательном порядке должен входить специалист по компьютерной технике и программному обеспечению.

    Перед началом обыска следователь должен предложить передать ключи от запертых помещений и сейфов (в случае их отсутствия у охранников), сообщить компьютерные пароли и указать, какая информация хранится в каждом из компьютеров. В случае отказа обыскиваемого лица выполнить распоряжение следователя немедленно должен быть разрешён вопрос о привлечении технических помощников и средств. Как показывают материалы уголовных дел о легализации, в процессе всех произведённых обысков участвовали, как правило, специалисты в двух областях знаний: в области компьютерной техники и программного обеспечения и в области бухгалтерского учёта и аудита. В некоторых случаях была необходимость привлекать для проведения обыска и переводчиков. Указанные специалисты отсутствовали только лишь в одном случае.

      Стены, пол, книги, сантехника, мебель, сыпучие продукты питания – в этих местах на практике оборудуются тайники с целью сокрытия денег и ценных бумаг. Если имеется информация о переводе денег в валютные и другие ценности (изделия из драгоценных металлов и камней, антиквариат, коллекции мебели, посуды и иных предметов), для участи в выемке и обыске в этом случае должны приглашаться сведущие лица.

    Для обеспечения исполнения приговора  в части гражданского иска, других имущественных взысканий или  возможной конфискации имущества  следователь, с согласия прокурора, возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество5 обвиняемого (ст. 115 УПК РФ).

    Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц (в том  числе юридических), если есть достаточные  основания полагать, что оно получено в результате преступных действий обвиняемого. Таким образом, могут быть арестованы банковские счета юридических лиц.

    Выемка  и изучение финансово-хозяйственной  документации. Производство выемки регламентировано ст. 183 УПК РФ. Основанием для выемки являются данные, установленные при расследовании, о наличии у конкретного лица или организации предметов и документов, которые имеют значение для уголовного дела.

    В целях выемки весь массив финансово-хозяйственной  документации можно поделить:

    1) на документы, подтверждающие официальное состояние финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации: балансы, акты инвентаризации, аудиторские заключения;

    2) на документы, на основании  которых доходы от преступлений  вводились в легальный оборот: те документы, на основании которых делается заключение о преступном происхождении денежных средств (мнимые и притворные договоры, бухгалтерские документы, отражающие движение полученных во исполнение этих договоров денежные средства или иное имущество).

    При производстве выемки важно обеспечить, чтобы были изъяты оригиналы тех документов, в которых отражены следы легализации преступных доходов, изъятие копий не желательно и допускается лишь в исключительных случаях, когда подлинники отсутствуют. Поэтому целесообразно к выемке бухгалтерских и финансовых документов привлечь профессионального аудитора или ревизора, а в случае изъятия компьютеров – технического специалиста.

    Следователю не всегда известен точный объём изымаемых  документов. В этом случае следователь  после осмотра реквизитов документов на месте принимает решение о количестве изымаемых документов. В этом случае перед выемкой следователь должен совместно со специалистом-аудитором произвести их следственный осмотр.

    При отказе выдать требуемые документы  и предметы следователь вправе изъять их принудительно. Объекты могут быть спрятаны, и посредством выемки их обнаружить затруднительно или невозможно. В таком случае следователь может на месте вынести постановление о производстве обыска и произвести его. Перед вынесением постановления о производстве обыска следователь должен предупредить лицо, отказывающееся выдать документы и компьютеры, о возможном производстве обыска.

Информация о работе Криминалистическая характеристика преступления