Криминалистическая тактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 22:11, курсовая работа

Краткое описание

Повышение научного уровня расследования преступлений является одной из предпосылок успешной борьбы с преступностью и строгого соблюдения законности.
В первую очередь, криминалистика должна разрабатывать наиболее эффективные методы расследования. Значительное место в этой разработке принадлежит следственной тактике.

Содержание работы

В в е д е н и е..............................................................................................................2-3
1. Понятие тактических основ следственной тактики.....................................4-8
2. Тактический прием: его сущность и значение...........................................9-12
3. Некоторые дискуссионные и актуальные теоретические
проблемы следственной тактики....................................................................13-21
4. Процессуальный, криминалистический и этический аспекты теоретических и практических проблем следственной тактики...................................................22-24
З а к л ю ч е н и е.........................................................................................................25
Список использованной литературы.....................................................................26-27

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Фарита по криминалистики.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

Конкретные следственные ситуации всегда индивидуальны, что  обусловлено, неповторимостью каждого  преступления и обстановки, складывающейся при его расследовании. Они возникают под влиянием не только хода и состояния процесса расследования (А.Н.Васильев), но и обуславливаются сочетанием факторов (Р.С.Белкин).

Основываясь на анализе  и оценке существенных признаков  конкретной следственной ситуации, можно определить ее как объективнее сочетание влияющих на ход и состояние расследования условий и обстоятельств, образующих индивидуальную обстановку на определенный момент, оценивая которую следователь определит границы неизвестного и ближайшие задачи и примет решения по дальнейшим следственным действиям.

Ориентирующая функция  конкретной следственной ситуации заключается  в том, что в процессе расследования  следователь оценит сложившуюся  на данный момент реальную обстановку и, исходя из структуры ее содержания, определит, что ему известно достоверно, что приблизительно, а что вообще неизвестно. Соответственно этому он намечает, что нужно выяснить в первую очередь, каковы ближайшие задачи расследования, и на основании их определит дальнейшее его направление, примет тактические решения о производстве следственных действий, использовании определенных средств решения возникших задач, применении тактических приемов и специальных знаний, формах их реализации.

Значительное место  в раскрытии понятия следственной ситуации имеет ее классификация. В литературе они подразделяются на конфликтные и бесконфликтные, благоприятные и неблагоприятные, простые и сложные.

Термин "конфликтность", "бесконфликтность", "благоприятность" можно считать специфическими чертами, характеризующими своеобразие той или иной реально складывающейся в процессе расследования конкретной ситуации с позиций оценки ее следователем.

Разработка проблем  психологии следственной тактики и  задачи использования в криминалистике данных развивающейся теории управления поставили на повестку дня вопросы об использовании понятия тактического решения, оснований, целей, процесса его принятия и реализации, как важных практических "выводов" следственной тактики.

Эти вопросы относятся  преимущественно к тактике действий следователя в условиях конфликтной ситуации, а также правомерности использования интуиции, как основания для принятия решения, как тактического, так и процессуального характера. Тактические решения целиком лежат в процессуальной сфере деятельности следователя. Основанием такого утверждения служит само представление о следственной тактике, как системе научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, направленных на раскрытие преступления и установление причин и условий, способствующих совершению преступления. Вся тактика, все ее элементы, а, следовательно, и такой элемент, как тактическое решение, носит процессуальный характер.

Из сказанного, однако не следует, что тактические решения – это решения, всегда касающиеся лишь следственных действий, как единого процессуального способа собирания, исследования и использования доказательств. Тактические решения основываются на оценке следственной ситуации и могут относиться к его прогнозированию, к организационно-тактическим мероприятиям в ходе расследования и организации самого расследования, в том числе взаимодействия со всеми службами. Важно лишь, чтобы решение оставалось по природе тактическим.

Тактическое решение  – это выбор цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или отдельные ее компоненты, на ход и результаты процесса расследования и его элементы и определение методов, приемов и средств достижения этой цели. В свою очередь, под тактическим воздействием следует понимать всякое правомерное воздействие на этот или иной объект, осуществляемый с помощью тактических приемов или на основе тактики использования иных криминалистических средств и методов, как собственно криминалистических, так и из иной области знаний.

Тактическое решение  состоит из трех частей: информационной, организационной и операционной.

Информационная часть  решения заключается в анализе  и оценке следственной ситуации и  ее компонентов, подлежащих решению, процессуальных задач, возможностей следствия.

Организационная часть  решения содержит выводы о распределении  функций, формах и направлениях взаимодействия, последовательности введения в действие наличных сил и средств.

Операционная часть  решения – определение цели тактического воздействия, условий и способов достижения цели и прогнозируемых результатов, реализации тактического решения.

Тактические решения  преследуют, по мнению Р.С.Белкина, следующие  цели:

1.    Изменение следственной ситуации в благоприятную для следователя сторону.

2.    Максимально эффективное использование неблагоприятной следственной ситуации.

3.    Изменение отдельных компонентов следственной ситуации.

4.    Использование фактора внезапности, особенно на начальном этапе расследования.

5.    Обеспечение методичности и поступательности расследования.

Только путем анализа  сложившейся к моменту принятия тактического решения следственной ситуации следователь в состоянии  определить необходимость, направленность и "точки приложения" тактического воздействия, т.е. выявить само существование задачи и ее характер. При этом следует иметь в виду, что определяло выбор цели, на достижение которой будет направлено тактическое решение.

Цель конкретного  решения всегда лежит в границах этого обобщенного представления  и является его конкретизацией и детализацией применительно к данному этапу и методу расследования.

Из изложенного  ясно, какую важную роль при выборе цели тактического решения играют информационные компоненты следственной ситуации. Обычно для начального этапа расследования  является недостаточной обеспеченность процесса подготовки и принятия тактического решения. Частично этот пробел восполняется за счет исходной информации, но только частично, Другим средством восполнения информационного пробела в следственной тактике, как показывает практика, может быть интуиция следователя.

Интуиция играет в  расследовании лишь вспомогательную  роль и не имеет никакого процессуального  значения. Следователь должен превратить интуицию в знание, логически и  фактически обосновать путем проверки доказательств свои интуитивные предположения при безусловном соблюдении законности.          

 Анализ следственной  ситуации, сбор, обработка информации  о ней приводит к выбору  цели, на достижение которой будет  направлено тактическое решение.  Выбор цели позволяет принять собственное решение. Представляется, что методы принятия тактических решений, как и сами эти решения, зависят от сложности стоящих задач. С этой точки зрения задачи, на решение которых направлены тактические решения, могут быть разделены на два класса: простые и сложные.

Законность тактического решения означает, что оно:

а) принимается следователем в пределах его процессуальной компетенции;

б) предполагает использование  только средств тактического воздействия, которые допустимы с точки  зрения закона и не противоречат ему.

Своевременность тактического решения заключается в его  принятии и реализации именно в тот  момент, который диктуется обстоятельствами данной следственной ситуации, когда  принятие тактического решения и  его реализация обеспечивают поступательное развитие процессов доказывания.

Принятие решения  в условиях тактического риска может  иметь допустимые отрицательные  последствия при реализации тактического решения. "Говорят о принятии решения  в условиях тактического риска, когда  возможность отрицательных последствий допускается при принятии решения, а отсутствие более "выигрышной" альтернативы побуждает нас принять решение, несмотря на риск".

Специфика расследования  делает принятие решения в условиях тактического риска типичным явлением, особенно при действиях в условиях конфликтных ситуаций и становится важным элементом тактики следователя. Стремление вообще избежать риска нереально: задача заключается в том, чтобы избежать неоправданного риска, предвидеть возможные отрицательные последствия своего решения и заранее продумывать меры по ликвидации или ослаблению этих последствий, что в конечном счете приведет к максимально важному в данных условиях положительному результату.

Тактическое решение  в конфликтной ситуации может  преследовать двоякую цель:

1.     Формирование у противника истинного представления об обстановке и условиях, в которых ему предстоит действовать, или о целях, совпадавших с целями следователя.

2.     Создание условий для формирования у противника ошибочных представлений о тех или иных обстоятельствах дела, целях следователя и о его действиях, состоянии расследования.

В обоих случаях  воздействие заключается в передаче противнику нужной информации и в  создании определенных условий для  ее оценки противником.

На протяжении всей истории развития следственной тактики перед учеными и практиками и по разному разрешался вопрос о границах дозволенного воздействия на подозреваемых и обвиняемых, потерпевших и свидетелей. Этот вопрос приобретал особенную остроту, когда речь заходила о тактике допроса – следственного действия, при производстве которого исстари применялись различные приемы изобличения во лжи, психического воздействия на допрашиваемого, не желающего говорить правду.

Разработка тактики  следственных действий предполагает определенную систематизацию применяемых при их производстве тактических приемов, типизацию их системы в рамках каждого следственного действия.

Эффективным средством  достижения результатов одного или  нескольких следственных действий, средством  тактического воздействия на следственную ситуацию являются тактическая операция и тактическая комбинация.

Тактическая комбинация – это определенное сочетание  тактических приемов, преследующее цель решения конкретной задачи при  подготовке и в ходе следственного  действия. Тактическая операция – это система следственных, организационных и оперативно-розыскных действий, направленная на решение определенной следственной задачи.

Тактика следственных действий и основные тактические  операции, осуществляемые в процессе расследования, в совокупности с общими тактическими рекомендациями (об организации и планировании расследования преступлений) и образуют третий раздел (подсистему) криминалистики – следственную тактику.

Наряду с общими вопросами организации планирования и расследования преступлений, следственная тактика содержит рекомендации по подготовке к производству осмотра, обыска и других предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством следственных действий.

В последнее время  арсенал следственной тактики пополнился новым тактическим средством – "тактическая операция", представляющим собой систему действий и тактических приемов, направленных на решение более или менее крупных тактических задач в результате расследования. К числу таких "операций" можно отнести, например, систему и оперативно-розыскных действий и тактических приемов, применяемых в процессе разоблачения ложного алиби обвиняемого, установления личности пострадавшего, организации задержания преступника с поличным.

Тактическая операция, являясь криминалистической операцией, не укладывается в рамках какого-либо одного следственного действия или оперативно-розыскных мероприятий.

Понятие тактической  операции относится к следственной тактике, а не к методике расследования, т.к. оно не обусловлено особенностями  расследования какой-либо конкретной группы преступлений и имеет общий характер.

Криминалистическая  теория тактических операций возникла из передовой следственной практики, диалектического осмысления процесса расследования преступлений, системно-структурного анализа этого процесса.

Кроме информационной характеристики процесса реализации тактических  операций немаловажное значение имеет  определение комплекса действий, входящих в конкретную тактическую  операцию. В самом виде к ним  относятся все следственные и  организационные действия, оперативно-розыскные мероприятия, направленные на получение информации и др.

Из этого можно  сделать вывод, что разработке тактической  операции должны предшествовать подробный  анализ информационной базы процесса расследования правонарушений. Обзор криминалистической литературы последних лет показывает, что тактические операции вошли в широкий обиход криминалистов, на нынешнем этапе развития науки о них говорят, как о составных элементах криминалистической тактики, а также методики расследования отдельных видов преступлений.

Каждая тактическая  операция планируется заранее, составляется ее модель, происходит разбивка на этапы. Однако в ежедневной практической деятельности не все условия, в которых выполняется  определенная операция, заранее полностью известны. Поэтому при разработке тактической операции необходимо учитывать элементы случайности.

Основные черты  тактической операции:

1.     Является методом комплексного использования различных мероприятий по решению тактических задач, возникших в ходе расследования.

2.     Представляет совокупность следственных, оперативно-розыскных, организационных и иных действий.

3.     Осуществляется в случае, когда установление обстоятельств дела, входящих в предмет доказывания, невозможно или неэффективно путем проведения разрозненных действий, не сконцентрированных на достижении поставленной цели.

Тактическая операция является управляемой системой, и  этот фактор определяет необходимость  самостоятельно разрабатывать порядок  управления ею. В основе организационной деятельности следователя находится совокупность его действий, направленных на практическое осуществление процесса управления тактической операцией и воздействующих на участвующих в ее проведении лиц.

Информация о работе Криминалистическая тактика