Криминалистическая тактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 22:11, курсовая работа

Краткое описание

Повышение научного уровня расследования преступлений является одной из предпосылок успешной борьбы с преступностью и строгого соблюдения законности.
В первую очередь, криминалистика должна разрабатывать наиболее эффективные методы расследования. Значительное место в этой разработке принадлежит следственной тактике.

Содержание работы

В в е д е н и е..............................................................................................................2-3
1. Понятие тактических основ следственной тактики.....................................4-8
2. Тактический прием: его сущность и значение...........................................9-12
3. Некоторые дискуссионные и актуальные теоретические
проблемы следственной тактики....................................................................13-21
4. Процессуальный, криминалистический и этический аспекты теоретических и практических проблем следственной тактики...................................................22-24
З а к л ю ч е н и е.........................................................................................................25
Список использованной литературы.....................................................................26-27

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Фарита по криминалистики.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

Организационная роль следователя имеет цель:

а) определить задачи каждого участника – его функции, права, обязанности;

б) освоение каждым участником операции своих функций;

в) выполнение каждым участником отведенной ему роли в  операции, что обеспечивается уровнем  его профессиональной подготовки.

Организационные основы деятельности следователя по управлению тактической операцией содержат цели предпринимаемой совокупности действий, наиболее эффективных для сложившейся ситуации тактических приемов, вопросы взаимодействия участников, план осуществления практической деятельности в определенной последовательности, разбивку операции на этапы проведения, решения организационных вопросов, вопросы прогнозирования, изменения следственной ситуации.

Этапы развития тактической  операции:

1.  Принятие решения о проведении тактической операции является центральным звеном всей цепи и осуществляется по общим правилам.

2. Разработка модели  тактической операции.

При моделировании  тактической операции в наибольшем объеме реализуется принцип криминалистического  анализа расследуемого преступления. Последнее дает возможность определить совокупность актов, подлежащих установлению при расследовании преступлений, систему целей, задач, которые подлежит решать на всех этапах проведения тактической операции. Моделирование выполняет следующие функции: систематизация всех имеющихся данных, планирование путей и средств получения новой доказательственной информации (сбор, обработка, анализ), фиксация полученные в момент проведения тактической операции данных.

3. Подготовка тактической  операции.

На этом этапе строится модель с различными вариантами, определяется число участников, осуществляется постановка задачи, определяются последовательность, необходимые тактические средства.

4. Непосредственное  осуществление тактической операции.

Все предыдущие этапы призваны обеспечить осуществление всего комплекса действий в ходе самой тактической операции, направленной на достижение намеченной цели. Это самый сложный этап развития операции, ибо участниками осуществляются многочисленные функции, проверяются полученные результаты.

5. Фиксирование результатов  операции.

Оно оформляется серией различных документов (протоколов следственных действий, заключений экспертиз и  пр.).

Передовая следственная практика свидетельствует о том, что наиболее часто в тактических операциях сочетается оперативно-розыскные действия, поэтому возникает необходимость шире фиксировать при помощи техники оперативные действия. Применение на практике при производстве тактических операций криминалистической и специальной техники обеспечивает полноту фиксации всех фактов, создает условия для облегчения сбора и исследования информации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Процессуальный, криминалистический  и этический аспекты  теоретических и  практических проблем  следственной тактики. 

Структура каждого  следственного действия состоит из трех основных элементов: процессуальных, криминалистических и нравственных. Только в совокупности они образуют следственные действия, поскольку находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Процессуальные элементы следственного действия составляют его правовую основу, определяют законность конкретного следственного действия, процессуальный порядок его осуществления и фиксации.

УПК Украины является своеобразным регулятором всей деятельности следователя, и поскольку она  касается сферы как правового, так и нравственного регулирования, то, естественно, и нормы УПК Украины, относящиеся к следственным действиям, в большей или меньшей мере отражают нравственные требования. Поэтому, представляется неверным мнение о том, что процессуальные нормы не могут быть оценены с позиций морали.

Криминалистические  элементы следственного действия образуют ядро, тактику их проведения, обеспечивающую возможность получения объективной, полной, достоверной доказательственной информации. Они весьма сложны, т.к. основаны на использовании не только криминалистики, но также данных психологии, логики, физиологии и других наук, достижения которых помогают разработке тактических приемов и тактики проведения следственных действий в целом.

Тактика следственных действий, как определенная система и совокупность тактических приемов установления фактов, имеющих доказательственное значение, не может во всех случаях регламентироваться уголовно-процессуальным законодательством. Закон содержит лишь наиболее общие и принципиальные положения осуществления следственных действий. Если нормы УПК обязательны для всех случаев проведения данного следственного действия, то тактика зависит от конкретной ситуации, особенностей уголовного дела, она по своей сущности конкретна и индивидуальна в каждом случае, но должна соответствовать общим принципам Закона.

Нравственные элементы следственного действия определяют с точки зрения следственной этики  допустимость его проведения, возможность  использования определенных тактических  приемов.

Нравственные начала тесно переплетаются с тактическими в каждом следственном действии. Они обладают свойствами всеобщности и распространяются на всю тактику следственного действия, на все тактические приемы его осуществления.

Вопросы диалектической взаимосвязи нравственных, процессуальных и научных основ следственной тактики в настоящее время привлекают к себе большое внимание юристов.

Говоря о диалектической взаимосвязи рассматриваемых основ, нельзя не подчеркнуть особую важность и главенствующую роль в них норм права.

Взаимодействие тактических  приемов с нормами УПК, зависимость  рекомендаций от закона обусловлены  всем ходом исторического развития криминалистики, зародившейся в рамках уголовно-процессуальной науки. Уголовно-процессуальный закон является правовой предпосылкой деятельности следователя. Однако одно лишь соблюдение требований УПК не может обеспечить должной эффективности расследования в целом. Необходимость разработки тактических приемов в соответствии с задачами уголовно-процессуального закона, неотделимость использования рекомендации следственной тактики от норм УПК является реальным выражением из взаимосвязи. Именно на основе такой взаимосвязи норм закона и системы тактических приемов обеспечивается быстрое и полное расследование уголовных дел. Четкое определение законом порядка, условий и содержания процессуального действия в то же время предполагает для следователя возможность широкого использования рекомендаций криминалистики в целях полного предварения в жизнь требований УПК.

Тактические приемы, разработанные на основе положения различных специальных наук и обобщения следственной практики, помогают претворению в жизнь норм права, определяя эффективные способы производства конкретных следственных действий. Наиболее оптимальные тактические приемы общего характера иногда могут включаться в нормы УПК, тем самым обогащая и дополняя правовые основы следственной тактики.

Наличие взаимосвязи  и взаимовлияния рассматриваемых  основ следственной тактики при  собирании, исследовании и оценке доказательств  требует от следователя умения применять эти основы в комплексе, четко представляя себе их место в общей системе основ расследования. При этом категория и специфика совершенного преступления, конкретная следственная ситуация, особенность того или иного процессуального действия могут обусловить необходимость акцентирования внимания следователя на нравственных основах при важности правовых и научных норм.

Как показывает практика, значительная нагрузка на нравственные основы ложится, например, при производстве таких следственных действий, как обыск, предъявление для опознания, освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего. Возможно, поэтому сама тактика производства этих процессуальных действий вызывает значительные трудности на практике.

Использование рекомендаций следственной тактики при раскрытии преступлений для этой категории дел должно производиться не только в соответствии с законом, но и что, особенно важно, в строгом соответствии с требованиями морали по отношению ко всем участникам расследования.

Таким образом, учитывая важнейшую роль правовых и нравственных основ следственной тактики, в современной  криминалистике нельзя не включать в  общую систему расследования  их самостоятельные основы, оказывающие  сегодня существенное влияние на разработку и использование тактических приемов.

Формируя общую  систему следственной тактики (как  и всего расследования), научные, процессуальные, нравственные основы не растворяются, не отождествляются  с ней, а являются ее основными  элементами, образуют определенную структуру данной системы.

Из изложенного  можно сделать вывод о том, что следственная тактика разрабатывает  тактические приемы, базируется на определенной системе принципов, наиболее важными из которых являются научные, правовые, нравственные.

Правовые основы определяют признаки состава преступления, круг процессуальных действий, форму, последовательность, условия их производства, тем самым предопределяя направленность, содержание, цели и порядок использования тактических приемов.

Нравственные основы, оказывающие существенное влияние на формирование тактических приемов, помогают следователю решить вопросы о допустимости использования тех или иных рекомендаций тактики в конкретных условиях расследуемого преступления, способствует формированию правильного взаимодействия следователя с участниками процессуальных действий.

Постоянное развитие специальных наук, активное творческое приспособление их средств и методов  для решения задач судопроизводства создает научную базу для разработки новых криминалистических средств, приемов и методов, обуславливают в определенной степени содержание науки криминалистики.

Криминалистика в  своем развитии опирается на положения  уголовно-правовой и уголовно-процессуальной наук. Наиболее сложным и дискуссионным, как уже отмечалось, является вопрос о ее связи и разграничении с наукой уголовного процесса.

Необходимость рассмотрения насущных проблем криминалистики в  этом плане обуславливается также  тем, что криминалистика, в том  числе и следственная тактика, как  ее структурный раздел, в своем формировании и развитии опирается на следственную и судебную практику.

Следственная и  судебная практика также является одним  из источников, питающим науку уголовного процесса.

Криминалистика изучает  следственную практику под углом  зрения выявления типичных следственных ситуаций, способов совершения преступления, механизма образования следов и др. в интересах обратного преступной деятельности в целях разработки и проверки на практике новых, а также совершенствования имеющихся криминалистических средств, приемов и методов пресечения, раскрытия и расследования преступлений.

Уголовно-процессуальная наука изучает практику применения норм закона в другом направлении  – для разработки рекомендаций по правильному их осуществлению, совершенствованию  и повышению их эффективности.

В целом можно согласиться, что между уголовным процессом  и криминалистикой в некоторых  случаях трудно провести грань. Более  того, положения уголовно-процессуальной науки являются организационно-направляющими  в развитии криминалистики, но они, очевидно, не могут быть основой для развития теоретических положений самой криминалистики.

Следственная тактика, как раздел криминалистики, отражает ее основные черты через посредство тактических приемов, разрабатываемых  следственной тактикой. 
 
 
 
 
 

З А К Л Ю Ч Е Н И Е 

Элементы следственной тактики могут быть правильно  подобраны и дать наибольший эффект лишь в том случае, если они применяются  на основе всесторонней и объективной  оценки конкретной ситуации.

В каждой конкретной ситуации закономерно повторяются некоторые важные обстоятельства, составляющие ее содержание и определяющие выбор тактического приема. В связи с этим в работе дается общее понятие конкретной ситуации, которая включает в себя следующие основные элементы:

–       задачи, стоящие перед расследованием на момент применения тактического приема;

–       материальная обстановка на момент применения тактического приема;

–       взаимоотношения лиц, с действиями и интересами которых связано применение тактического приема;

–       психологические и иные особенности лиц, участвующих в применении тактического приема;

Информация о работе Криминалистическая тактика