Криминалистическая тактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 12:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследовать общие положения криминалистической тактики.
Для достижения поставленной цели в работе последовательно будут решены следующие задачи:
- изучить понятие и содержание криминалистической тактики;
- проанализировать тактику производства следственных действий.

Содержание работы

Введение 3

1. Понятие и содержание криминалистической тактики
1.1. Понятие криминалистической тактики 5
1.2. Содержание криминалистической тактики 9

2. Тактика производства следственных действий 17

Заключение 22

Библиографический список 24

Содержимое работы - 1 файл

кур раб общ полож-я криминалт такт(Тимур).doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение 3 

1. Понятие  и содержание криминалистической  тактики

1.1. Понятие  криминалистической тактики 5

1.2. Содержание  криминалистической тактики 9 

2. Тактика производства следственных действий 17 

Заключение   22 

Библиографический список 24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Ряд ученых определяют криминалистическую тактику как часть криминалистики, которая включает учение о следственных версиях, планировании следствия, о  наиболее эффективных, основанных на соблюдении законности способах и приемах выполнения отдельных следственных действий в целях всестороннего, полного, объективного и быстрого расследования и предупреждения преступлений.

     Другие  считают следственную тактику частью криминалистики - системой тактических  приемов, разработанных на основе специальных наук, а также обобщения следственной практики для организации планомерного расследования преступлений в целях эффективного собирания доказательств в соответствии с нормами УПК.

     Основная  задача криминалистической тактики  состоит в наиболее эффективной организации криминалистической деятельности в соответствии с целями следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий и всего расследования и на основе наиболее рационального построения системы взаимоотношений и взаимодействий участников процесса. К числу лиц, деятельность которых исследуется криминалистической тактикой, относятся, с одной стороны, лица, профессиональная деятельность которых связана с собиранием и исследованием криминалистической информации (следователь, прокурор, работник органа дознания, специалист, эксперт и др.), а с другой - лица, поведение которых связано с формированием источников криминалистической информации (подозреваемые, обвиняемые, потерпевшие, свидетели, понятые).

     Центральной фигурой криминалистической деятельности, ответственной за принятие тактических и процессуальных решений, является следователь.

     Поэтому рассматриваемый раздел криминалистики нередко называется следственной тактикой.

     Актуальность  темы. Разработка новых технических средств обнаружения и исследования микроследов и микрочастиц существенно изменила тактику осмотра и освидетельствования, сделав объективно необходимым применение методов моделирования способов преступного действия и механизмов следообразования. Совершенствование тактики, в свою очередь, существенно повысило эффективность технических приемов обнаружения невидимых следов и микрочастиц.

     Объект  исследования – криминалистическая тактика.

     Предмет исследования – положения криминалистической тактики.

     Цель  работы – исследовать общие положения криминалистической тактики.

     Для достижения поставленной цели в работе последовательно будут решены следующие  задачи:

     - изучить понятие и содержание  криминалистической тактики;

     - проанализировать тактику производства следственных действий.

     Структура работы: введение, 2 главы, заключение и библиографический список. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие и содержание  криминалистической  тактики

    1.1. Понятие криминалистической  тактики 

     Многие  ученые отмечают, что криминалистическая тактика занимает центральное место  в криминалистике, является общей системой расследования. Такую роль ей отводят в связи с тем, что криминалистическая техника используется через тактику, без нее она беспредметна. В свою очередь методика расследования отдельных видов преступлений занимается разработкой тактических приемов применительно к расследованию отдельных видов преступлений, т.е. опять же основывается на тактике.

     Термин "тактика" впервые возник в  военной науке. Военная тактика  изучает объективные закономерности боя и разрабатывает пути и  средства, формы и приемы борьбы, наиболее соответствующие конкретной обстановке в данный момент и вернее всего обеспечивающие успех. В переносном, более общем смысле, в каковом термин "тактика" употребляется в криминалистике, он обозначает совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели.

     В советской криминалистике одно из первых определений криминалистической тактики  было дано в 1938 году. "Криминалистическая тактика, - писал Е.У. Зицер1, - есть система приемов предварительного следствия, дающая возможность на основе изучения особенностей каждого конкретного следственного дела наиболее эффективно и с наименьшей затратой сил и средств реализовать в этом деле требования морального и процессуального права".

     А.Н. Васильев2 полагает, что тактика, как часть криминалистики, есть "система тактических приемов, разработанных на основе специальных наук, и главным образом, логики, психологии, научной организации труда, а также обобщения следственной практики для применения логических методов познания, формирования психологии отношений следователя с участниками следственных действий, организации планомерного расследования преступлений в целях эффективного собирания доказательств в соответствии с нормами УПК".

     Более точное определение криминалистической тактики дано Р.С. Белкиным, рассматривающим ее как "систему научных положений и разрабатываемых на ее основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, и приемов проведения отдельных процессуальных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на устранение причин и условий, способствующих совершению и сокрытию преступления" Таким образом, криминалистическая тактика определяется как система, состоящая из двух относительно автономных частей: научных положений и разрабатываемых на их основе приемов и рекомендаций.

     Становление криминалистической тактики как  самостоятельного направления исследований в криминалистике, оформившегося  в один из ее разделов, относится к концу 50-х и началу 60-х годов.

     Тактический характер приобретает использование  следователем не самих оперативно-розыскных  мер, а лишь, данных, полученных таким  путем, если орган дознания применил специальные средства при выполнении по заданию следователя розыскных действий.

     Поэтому, предметом изучения криминалистической тактики является не сама оперативно-розыскная  деятельность, а рациональное и эффективное  сочетание оперативно-розыскных  и следственных действий, т.е. организация взаимодействия следователя и работников милиции при расследовании и предупреждении преступлений.

     Криминалистическая  тактика, помимо тесной связи с криминалистической техникой и методикой расследования  преступлений связана с другими  юридическими и неюридическими науками.

     Правовой  основой криминалистической тактики  являются нормы уголовного и уголовно-процессуального  права. Так, разрабатывая тактические  приемы и рекомендации, тактика не может не учитывать такие категории, как понятие преступления, признаки состава преступления, предмет и пределы доказывания, виды и порядок осуществления процессуальных действий.

     Криминалистическая  тактика тесно связана с такими науками, как логика и психология, так как, деятельность следователя  в своей основе - это мыслительная, творческая, деятельность.

     Например, психология допрашиваемого, психология контакта, психологические качества самого следователя (наблюдательность, быстрота реакции, внимательность) не могут не учитываться при разработке и применении тактических приемов. Логика при построении версий, логический анализ показаний, допрашиваемого, а также использование логических методов мышления - это деятельность по установлению объективной истины по делу.

     Криминалистическая  тактика самым тесным образом  связана с практикой борьбы с преступностью, так как она, как и криминалистика в целом, возникла и развивается как область научного знания, обслуживающая нужды практики борьбы с преступностью. Но практика борьбы с преступностью это и источник развития криминалистической тактики, и критерий оценки ее рекомендаций.

     Криминалистическая  тактика и практика борьбы с преступностью  взаимосвязаны и взаимообусловлены. На разных этапах развития науки эта  связь неодинакова. Так, практика может  опережать науку, теорию, так и  теория может опережать практику. Например, такие следственные действия, как следственный эксперимент, предъявление для опознания, проверка и уточнение показаний на месте, возникли первоначально на практике и лишь потом стали объектом изучения науки. Возникнув на практике, тактический прием (или их совокупность) в результате научного анализа и обобщения становится более совершенным, научно обоснованным и после чего внедряется в практику, приобретая уже характер научных рекомендаций. На этом этапе наука опережает практику, стимулируя ее подъем. Практика в свою очередь, восприняв рекомендации науки, усовершенствует их и вновь опережает теорию.

     Криминалистическая  тактика разрабатывает средства и методы предотвращения, которые  можно разделить на: а) установление причин и условий, способствующих совершению и сокрытию преступлений; б) получение информации о готовящихся преступлениях; в) привлечение представителей общественности1.

     Так, информация о причинах и условиях совершения преступления собирается следователем в процессе производства следственных действий. Как правило, эти данные должны выясняться одновременно с установлением иных обстоятельств. Однако, иногда для их изучения может потребоваться проведение следственных действий, организационных мероприятий именно в этих целях. Например, допрос представителей администрации и общественных организаций учреждения для выяснения состояния воспитательной работы в коллективе, ознакомление с производственно-хозяйственной деятельностью предприятия в целях выявления способов и источников образования неучтенной продукции, направление запросов в соответствующие организации и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2. Содержание криминалистической  тактики 

     Кроме общих положений, в содержание криминалистической тактики входят1:

     - разделы учения о криминалистической версии;

     - планирование расследования; 

     - принципы осуществления в процессе  исследования мероприятий организационного  и технического характера; 

     - принципы осуществления в процессе  расследования взаимодействия между  следователем и другими работниками органов, ведущих борьбу с преступностью;

     - принципы использования в процессе  расследования данных, полученных  из оперативных источников;

     - рекомендации по использованию  на предварительном и судебном  следствии технико-криминалистических  средств и приемов собирания и исследования доказательств;

     - рекомендации об использовании  на предварительном следствии  специальных познаний, помощи специалистов;

     - рекомендации об использовании  в процессе расследования помощи  общественности;

     - тактические приемы и рекомендации по проведению отдельных процессуальных действий.

     Особо следует заметить, что тактические  приемы проведения процессуальных действий, хотя и не являются единственным элементом  криминалистической тактики, но представляют собой ее важнейшую часть, а понятие тактического приема и рекомендации относятся к числу основных понятий.

     При многогранности следственной деятельности и бесчисленном множестве различных  ситуаций, возникающих в следственной практике, тактика и разрабатывает  советы о возможных и допустимых приемах - криминалистические рекомендации. Следователь сам обязан решить, как применить тот или иной прием (тактический) в определенной ситуации. Поэтому по отношению к тактическим приемам применяется понятие "рекомендация". Оно означает, что следователь в пределах закона имеет свободу выбора тактических приемов и применяет их сообразно сложившейся ситуации. В конечном итоге криминалисты справедливо приходят к единому выводу, что тактический прием и рекомендация - понятия хотя и не тождественные, но настолько неразрывные, что жестко разделять их нецелесообразно.

Информация о работе Криминалистическая тактика