Криминалистическое исследование письма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 13:26, курсовая работа

Краткое описание

За последние десятилетия криминалисты провели большую исследовательскую работу по дальнейшему развитию научных основ криминалистического исследования письма. Многие направления судебного почерковедения получили глубокое и всестороннее научное освещение. В частности, немало сделано по разработке теоретических основ судебного почерковедения, выяснению физиологических и психологических процессов, связанных с письмом. Разработаны и успешно внедрены в практику новые классификации идентификационных признаков письма, предприняты серьезные попытки определить идентификационную ценность признаков почерка.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа_криминалистика.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

    За  последние десятилетия криминалисты провели большую исследовательскую  работу по дальнейшему развитию научных  основ криминалистического исследования письма. Многие направления судебного  почерковедения получили глубокое и  всестороннее научное освещение. В частности, немало сделано по разработке теоретических основ судебного почерковедения, выяснению физиологических и психологических процессов, связанных с письмом. Разработаны и успешно внедрены в практику новые классификации идентификационных признаков письма, предприняты серьезные попытки определить идентификационную ценность признаков почерка.

    Как показывает анализ политики государства, такое внимание - не простая реакция на криминогенную обстановку в стране. Оно обусловлено прежде всего спецификой совершаемых преступлений как составной части преступности в целом. Специфика эта напрямую связана с четко обозначившимися тенденциями развития преступности в целом.

    Объект  настоящего исследования, таким образом, состоит в изучении научно-теоретической и научно-практической базы криминалистического исследования письма.

    Актуальность  темы, на наш взгляд, несомненна. Сегодня все чаще и чаще преступники отказываются от таких грубых средств аргументации как финка и окровавленный топор и переходят к более цивилизованным методам, позволяющим с меньшими затратами энергии и минимальным риском получать гораздо больший эффект от своих действий.

    Письмо  является не только носителем идентификационной  информации о писавшем. В нем отражаются и психофизиологические свойства личности и условия, в которых протекает процесс письма. Будучи продуктом высшей нервной деятельности человека, письмо «чувствительно реагирует» на внешние и внутренние изменения. Разработка методов почерковедческой экспертизы, с помощью которых можно было бы выделить информацию об изменившихся внешних и внутренних условиях письма, является одной из актуальных задач судебного почерковедения.

    Методология  работы имеет достаточно широкий диапазон. Только с помощью этих двух универсальных методов – анализа и синтеза - удалось исследовать значительный по объему научно-учебный материал, рассмотреть его через призму правовых явлений, в целом, и на этой основе выявить основные проблемы идентификационных признаков письма.

    В качестве вспомогательного метода был  использован статистический метод, позволивший на основе полученных статистических данных осмыслить разнохарактерные  процессы.

    Метод отбора фактов был также активно  использован в проведенном исследовании. С его помощью удалось произвести тщательный анализ имеющихся материалов, и выбрать наиболее существенные в плане доказательности. Названный метод позволил также синтезировать уже имеющийся в нашей работе материал.

    Цель  и задачи данного исследования нам видятся в наиболее полном освещении идентификационных признаков письма с точки зрения криминалистики, выявление новых тенденций развития науки в исследуемой нами области, анализ проблем диагностических исследований почерка, а также особенностей проведения почерковедческой экспертизы.

    Структура  настоящего исследования включает  введение, две главы и заключение. Во введении указана тема работы, обоснован ее выбор, актуальность, определены цели и задачи. Первая глава посвящена общетеоретическим положениям идентификационных признаков письма. Вторая глава содержит практические достижения криминалистики по применению идентификационных признаков письма с точки зрения диагностических исследований. В заключении  подведены выводы по данной проблеме.

1. Признаки письменной речи в современной криминалистике

     1.1. Понятие письма как объекта криминалистического исследования

 

      Письмо  – один из важнейших и, пожалуй, до недавнего времени единственных способов запечатления мыслей человека при посредстве некой знаковой системы. Главной функцией письма является сохранение и передача информации зафиксированной с помощью специальных символов (иероглифы, цифры, буквы и т.д.). Тем не менее, общеизвестно, что письмо это не только средство общения, но еще и средство передачи криминалистически значимой информации. Освоение письма базируется на развитии двух тесно связанных между собой навыков: интеллектуального навыка письменной речи и двигательного навыка – почерка, формирующихся, как правило, одновременно. Письменная речь – это содержание документа и языковые средства его выражения. Почерк – отражение на бумаге системы движений при выполнении письменных знаков.1

      Криминалистическое  исследование письма основано на общих  положениях теории идентификации, на данных психофизиологии высшей нервной  деятельности человека, лингвистики. В  последнее время в этих целях широко используются возможности  кибернетики, математики и других наук.

      В процессе фиксации речи человек выполняет  совокупность штрихов и письменных знаков, которые образуются в результате целой системы своеобразных для  каждого человека движений руки, вырабатывающихся на протяжении длительного времени. Сформировавшийся почерк на протяжении жизни человека может изменяться под влиянием физического и психического состояния человека, его трудовой деятельности, окружающей среды и условий письма. Но эти изменения, кроме случаев резкого нарушения физического или психического состояния человека, происходят постепенно и на определенном отрезке времени не затрагивают всей системы выработанных движений, т.е. почерк обладает определенной устойчивостью.2

      При написании документа автоматизированность письма ярко выражена лишь пока оно  выполняется в привычных (стереотипных) условиях. В случае резкого изменения  условий письма (его целевой установки, физических и психологических нагрузок, преднамеренное искажение письменной речи и почерка) приводят к прекращению или ослаблению автоматизированности письма, так как оно выполняется под усиленным контролем сознания. Но ввиду непродолжительности этих факторов, устоявшаяся манера письма не исчезает и лишь временно «притупляется». Когда привычные условия восстанавливаются автоматизация навыка вновь «просыпается».

      Наряду  с устойчивостью почерку каждого  человека свойственна индивидуальность. Ее основой является динамический стереотип, вырабатывающийся на базе высшей нервной деятельности и особенностей строения и подвижности двигательного аппарата (руки, ее кисти и пальцев) каждого индивидуума.3 Сохранение привычного стереотипа сохраняется и при попытках преднамеренного искажения особенностей письменной речи и почерка.

      Под влиянием воли, аналогических   особенностей  человека,  усилий письма, внешней среды и иных субъективных и объективных факторов в почерке появляется много особенностей, совокупность которых становится неповторимой.  В почерках разных лиц могут встречаться отдельные одинаковые признаки, но их совокупность у каждого человека индивидуальна.

      Рассмотренные свойства почерка полностью относятся  и к письменной речи. Письменная речь каждого человека, как  почерк, постоянно изменяется и в то же время она устойчива, т.к. сложившийся словарь, грамматика, стиль изложения и другие признаки изменяются постепенно.

      Устойчивость и  индивидуальность письменной реи и  почерка каждого человека дают возможность  отождествить личность по письму. Письмо является содержательным источником индивидуальной информации, о чем свидетельствует обширный перечень идентификационных признаков.

      1.2. Идентификационные  признаки письма

 

      Умение  писать приобретается в результате длительного обучения и тренировок. Отдельные идентификационные признаки почерка начинают проявляться у детей уже в 3-4 классе. Однако их совокупность, достаточная для идентификации по почерку, как правило, формируется в 5-6 классе, когда совокупность сложных двигательных навыков, обусловленных деятельностью центральной нервной системы человека, доводится до автоматизма, проявляясь в относительно устойчивых идентификационных признаках письма.

      Принято различать:

  • технические навыки (посадка человека при письме, расположение бумаги, держание пишущего средства и т.п.);
  • графические навыки (воспроизведение письменных знаков и их сочетаний);
  • навыки письменной речи (словарный состав и построение текста, предложений и т.п.).4

    Признаки  письменной речи – это манера изложения  текста, общий уровень грамотности, стилистические и грамматические особенности языка, словарный запас.5

    Выделяются  следующие основные признаки письменной речи.

    Стилистические - характеризуют манеру изложения мыслей, язык, архитектонику текста. В текстах, обычно встречающихся в следственной практике,  о стиле изложения удается судить по составу слов и построению предложений. Так, можно говорить об официально-деловом,  научном, производственно-техническом, публицистическом, разговорном стиле.

    Лексические признаки характеризуют общий словарный запас, употребление терминов, свойственных лицам определенных профессий,  местности и т.п.  Среди них можно отметить:

    а) профессионализмы - слова,  специфические  для лиц определенных профессий;

    б) архаизмы - устаревшие слова и выражения; диалектизмы - слова и обороты  речи,  используемые в определенной местности;

    в) варваризмы  -  употребление  слов из других языков;

    г) жаргонизмы - слова искусственного, условного языка определенных групп  людей (жаргона).

    Грамматические признаки отражают знание исполнителем грамматических правил письма. В соответствии с ними общий уровень грамотности исполнителя определяется как низкий, средний и высокий.

    Признаки  почерка делятся на две группы:

  • общие, которые характеризуют почерк в целом как систему движений;
  • частные, которые отражают особенности движений при написании отдельных букв, их частей и межбуквенных соединений.

    Общие признаки условно можно разделить на три большие группы.

    1. Признаки, отражающие степень сформированности  и характер письменно-двигательного  навыка. Это выработанность почерка,  т.е. владение техникой письма в соответствии с общепринятой системой скорописи - высоковыработанный, средневыработанный, маловыработанный; координация движений – точность и систематичность движений при написании букв, соблюдение их размера, наклонов (высокая, средняя, низкая); темп письма (быстрый, медленный, средний); строение почерка – сложность  движений (простой, упрощенный, усложненный).

      2. Признаки, отражающие структурные  характеристики  движений. Это преобладающая  форма движений (прямолинейно-угловатая, округлая, смешанная), направление движений (правоокружное, левоокружное, смешанное); размер почерка, который определяется по средней высоте строчных букв (малый - при высоте букв до 2 мм, большой - более 5 мм); протяженность движений по горизонтали - разгон  почерка: сжатый (малый разгон), размашистый (большой разгон), средний (высота строчных знаков равна их ширине); связность почерка, то есть способность пишущего выполнить, неотрывая пишущего прибора от бумаги, определенное количество знаков - может быть большой (слитно пишутся 6 и более знаков), средний (от 4 до 6) и малой (не более 3 букв); нажим почерка: сильный (ширина основных штрихов превышает ширину соединительных),  средний, почерк без нажима и смешанный.

      3. Признаки, отражающие пространственную ориентацию фрагментов рукописи  и движений (топографические), проявляются в особенностях размещения самостоятельных фрагментов документов: заголовков, подписей. При оценке их идентификационной значимости принимают во внимание общепринятые правила компоновки фрагментов текста, размещение подписи (в углу, в центре, на нижележащей строке), размещение текста относительно краев листа бумаги: наличие, размер и расположение полей, размер интервалов между строками, положение строк относительно горизонтальных срезов листа и другие. 
 

      Частные признаки почерка:

  • форма  движений  при  выполнении и соединении букв и их элементов (прямолинейная, дуговая, петлевая, угловая, извилистая);
  • направление движений при написании.  Различают движения снизу вверх, сверху вниз, левоокружные, правоокружные;
  • протяженность движений. Она характеризуется относительным размером штрихов различных элементов букв;
  • связность движений,  то есть вид соединения элементов в буквах, а также вид соединения букв между собой (слитный или с интервалами);
  • относительное размещение точек начала, окончания, пересечения и соединения движений;
  • последовательность движений,  которыми выполняются различные элементы букв и их соединения;
  • сложность движений при выполнении букв. Различают обычные, усложненные и упрощенные движения, по сравнению с прописями.

Информация о работе Криминалистическое исследование письма