Методика расследования грабежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 09:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель криминалистической характеристики - дать типичные черты вида преступлений и их обусловленность друг другом. Чтобы на практике можно было уже на первоначальном этапе при минимуме информации об обстоятельствах совершенного преступления по уже имеющимся данным о некоторых элементах, сделать суждение об обстоятельствах и найти наиболее эффективные, оптимальные пути их установления.

Р.С. Белкин, Н.П. Яблоков и другие ученые полагают, что криминалистическую характеристику составляют знания о закономерностях, взаимодействии и взаимосвязях ее элементов, а не просто сведения о них.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Методика расследования краж

Понятие и общая характеристика кражи как формы хищения


Осмотр места происшествия как следственное действие при расследовании краж

Научные основы методики расследования

Глава 2. Методика расследования разбоев и грабежей

Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

методика расследов.краж.rtf

— 340.41 Кб (Скачать файл)

     Важное доказательственное значение имеет освидетельствование потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого. Путем освидетельствования и осмотра одежды можно выявить следы борьбы, какие-нибудь особые предметы.

     По делам данной категории, на первоначальном этапе расследования, могут проводится и другие следственные действия.

     Последующие следственные действия включают в себя различного рода экспертизы: криминалистические (трасологическая, оружеведческая), судебно-медицинская, материаловедческая и др. Основными вопросами, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой по делам о разбоях и грабежах являются:

     какие повреждения имеются на теле потерпевшего, подозреваемого,

     каков характер имеющихся повреждений,

     каким по форме орудием причинено повреждение,

     не причинено ли повреждение конкретным предметом,

     каково было взаиморасположение преступника и потерпевшего в момент причинения повреждения,

     каковы давность причинения и степень тяжести повреждений,

     имеется ли кровь на исследуемом предмете, принадлежит ли она человеку, какова ее группа,

     может ли кровь принадлежать конкретному лицу.

     Путем судебно-медицинской экспертизы потерпевшего чаще всего решаются вопросы о характере телесных повреждений, а судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств - о сходстве либо различии группы крови, иных выделений организма, а также волос, изъятых с места происшествия, с соответствующими образцами, полученными у подозреваемых.

     На последующем этапе расследования грабежей и разбойных нападений проводятся также предъявления для опознания, проверка показаний на месте и некоторые другие следственные действия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение  

     Современное состояние криминальной ситуации в России характеризуется резким обострением негативных тенденций и процессов, связанных с преступностью. Это особенно проявляется в структуре корыстной преступности, увеличение которой в последние годы происходит в основном за счет роста краж чужого имущества, совершаемых с незаконным проникновением в помещение. Кражи чужого имущества являются самым распространенным деянием из всех преступлений, известных уголовному кодексу РФ, и уже в силу одного этого факта представляют повышенную степень общественной опасности для экономических интересов граждан государства.  Своевременная организация раскрытия и расследования преступлений против собственности, в том числе краж, совершаемых с незаконным проникновением в помещение, выявление причин и условий, способствующих их совершению, может оказать влияние на их уменьшение и на состояние преступности в целом. Эффективность расследования и показатели раскрываемости тайных хищений чужого имущества, совершенных с проникновением в помещение, непосредственно зависят от активности процесса расследования, что предполагает:

     - своевременное получение информации о совершении краж;

     - незамедлительный выезд следственно-оперативной группы для осмотра места происшествия;

     - эффективное обеспечение работы полного состава следственно-оперативной группы на месте происшествия с использованием современных научно-технических средств и применением криминалистических методов;

     - максимальное и своевременное извлечение информации из следов и предметов, обнаруженных на месте происшествия;

     - незамедлительное использование и проверка (в том числе по оперативно-справочным, розыскным и криминалистическим учетам, экспертно-криминалистическим коллекциям и картотекам, информационно-поисковым системам) информации, полученной при проведении первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

     - умелый анализ предварительно полученной информации о преступлении и сопоставление с данными региональной криминалистической характеристики данного вида, в целях выбора наиболее оптимальных направлений расследования уже на первоначальном этапе расследования;

     - качественное проведение следственных действий;

     - надлежащее взаимодействие следователя с подразделениями криминальной милиции, экспертно-криминалистическими и, в необходимых случаях, со специальными подразделениями милиции.

     При расследовании краж подлежат установлению следующие обстоятельства: имел ли место факт кражи (в практике нередки случаи ошибочного заявления о краже и факты инсценировки кражи); время, место и способ совершения кражи; использовались ли преступником технические средства и какие именно; у кого совершена кража и кому принадлежит похищенное имущество; какие вещи похищены, их приметы; размер причиненного ущерба; где находится украденное имущество; кто совершил кражу, количество преступников, роль каждого из них при совершении преступления, был ли между ними предварительный сговор, не совершены ли преступником другие кражи; какие обстоятельства способствовали совершению кражи.

     Активность расследования, разумеется, не исчерпывается насту-пательностью действий следователя только на первоначальном этапе. Целенаправленная работа по уголовному делу должна осуществляться и на последующем этапе расследования. В этот период также должен проводиться комплекс следственных действий, обеспечивающих полноту и объективность этого специфического процесса.

     К сожалению, приходится констатировать, что следователи не всегда проводят следственные действия, которые диктуются необходимостью. К их числу относятся: предъявление для опознания, следственный эксперимент, проверка и уточнение показаний на месте, экспертизы. К тому же при их проведении допускается множество процессуальных и тактических ошибок. А ведь специфика перечисленных следственных действий состоит в том, что при их проведении удается не только проверить собранные по делу доказательства, но и получить новые.

     В данной работе предлагаются следующие меры по оптимизации следственных действий при расследовании краж, совершенных с проникновением в помещение:

     - обязательность осмотра места происшествия;

     - участие потерпевшего в осмотре места происшествия;

     - использование следственного эксперимента и проверки показаний на месте не только для уточнения данных, но и для получения новых доказательств по делу;

     - привлечение потерпевшего к производству обыска у подозреваемого по расследуемому делу (участвуя в обыске, потерпевший именно узнает, а не опознает похищенное имущество);

     - продолжение активной деятельности следователя после приостановления уголовного дела (объявление розыска подозреваемого, изучение аналогичных уголовных дел, уточнение различных обстоятельств по данному делу и т.д.)

     В данной работе рекомендуется ряд мер профилактики краж, совершенных с проникновением в помещение, включающих:

     - профилактика виктимности;

     - технические меры профилактики краж, совершенных с проникновением в помещение;

     - меры оперативно-розыскного характера;

     - общесоциальные меры;

     - меры психологической и психокоррекционной направленности.

     Действующие уголовно-процессуальные нормы нельзя считать незыблемыми. Они так же, как и практика их применения, нуждаются в постоянном совершенствовании. Надеемся, что предпринятая в данной работе попытка исследования сложных вопросов расследования краж с проникновением, а также внесенные на этой основе предложения, будут способствовать такому совершенствованию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованной литературы:

1) Абросимов, С.В. Проблемы ответственности за вымогательство, 1999 г.

2) Безверхов, А.Г. Имущественные преступления, 2004 г.

3) Белик, С.П. Преступления против собственности, 1999 г.

4) Бойцов, Л.И. Преступления против собственности, 2002 г.

5) Веременко, М.В. Правовые вопросы организации борьбы с кражами из автотранспортных средств, 2006 г.

6) Владимиров, В.А. Квалификация похищений личного имущества, 1974 г.

7) Завидов, Б.Д. Кража: уголовно-правовой анализ состава преступления, 2004 г.

8) Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации, 2006 г.

9) Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации, 2007г.

10)Кочои, С.М. Ответственность за корыстные преступления против собственности, 1998г.

11) Димитренко Т. Экспертиза доказала: ущерб государству не причинен//Хозяйство и    право. 1993 г.

12) Димитренко Т. Новые виды судебно-экономических экспертиз//Хозяйство и право. 1993 г.

13) Ларичев В. Мошенничество//Финансовый бизнес. - №10.-1997 г.

14) Лимонов В. Понятие мошенничества // Законность. 1997 г.

15) Лимонов В. Отграничение мошенничества от смежных составов преступлений//Законность. 1998 г.

16) Образцов В.А. О предмете методики расследования преступлений//Вопросы борьбы с преступностью. 1979 г.

17) Руденский Е.В. Физиология обмана  ЭКО. 1994 г.

18) Руководство для следователей - М.: Юридическая литература, 1982 г.

19) Руководство для следователей. - М.: Инфра М, 1997 г.

20) И.Ф.Пантелеев. Методика расследования преступлений М.: Печатник.

Информация о работе Методика расследования грабежей