Методика расследования грабежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 09:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель криминалистической характеристики - дать типичные черты вида преступлений и их обусловленность друг другом. Чтобы на практике можно было уже на первоначальном этапе при минимуме информации об обстоятельствах совершенного преступления по уже имеющимся данным о некоторых элементах, сделать суждение об обстоятельствах и найти наиболее эффективные, оптимальные пути их установления.

Р.С. Белкин, Н.П. Яблоков и другие ученые полагают, что криминалистическую характеристику составляют знания о закономерностях, взаимодействии и взаимосвязях ее элементов, а не просто сведения о них.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Методика расследования краж

Понятие и общая характеристика кражи как формы хищения


Осмотр места происшествия как следственное действие при расследовании краж

Научные основы методики расследования

Глава 2. Методика расследования разбоев и грабежей

Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

методика расследов.краж.rtf

— 340.41 Кб (Скачать файл)

     Методика расследования является и основой для разработки криминалистических приемов предупреждения преступлений. Она фактически и определяет рамки профилактической работы следователя по расследуемым делам с учетом их криминалистических особенностей и складывающихся следственных ситуаций профилактического характера. 

     Глава 1. Методика расследования краж 

     Согласно ст. 158 УК РФ под кражей понимается тайное хищение чужого имущества. Это наиболее распространенное преступление против собственности.

     Чаще всего встречаются кражи из квартир, дач, гаражей и других помещений, принадлежащих отдельным гражданам, кражи личных вещей на вокзалах и в поездах и т.д. Непосредственными предметами преступных посягательств являются деньги, аудио- и видеотехника, ювелирные изделия, одежда, автомобили, мотоциклы и т. д.

     Способы совершения краж весьма разнообразны:

     кражи государственного или общественного либо личного имущества граждан из помещений,

     кражи личного имущества граждан, не связанные с проникновением в помещение (кражи из сумок и других вещей и т.д.),

     кражи, совершаемые путем злоупотреблением доверия,

     кражи транспортных средств,

     кражи их автоматических камер хранения, из автомобилей и др.

     Карманные воры действуют в местах большого скопления людей (рынки, вокзалы). Значительную часть краж совершают подростки, а также лица, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками. Многие из лиц, совершающих данный вид преступления, ранее судимы, причем не только за кражи, но и за другие преступления. К числу обстоятельств, подлежащих установления при расследовании краж, относятся:

     имела ли место кража,

     место, время и условия ее совершения,

     предмет кражи, его стоимость, признаки,

     кому принадлежало похищенное,

     способ совершения кражи, не совершена ли кража преступной группой,

     место, время и способ сбыта краденного,

     что способствовало совершению кражи.

     Для первоначального этапа расследования краж наиболее характерны три типичных следственных ситуации.

     1. лицо, подозреваемое в совершении преступления, задержано.

     2. лицо, подозреваемое в совершении преступления, не задержано, но о его личности имеется определенная информация.

     3. сведений о лице, совершившим преступление, в распоряжении правоохранительных органов нет или почти нет.

     В зависимости от складывающейся ситуации, те или иные следственные действия могут быть проведены.

     В ходе осмотра места происшествия по делам о кражах, нередко приходиться осматривать не только то помещение, из которого совершена кража, но и смежные с ним комнаты, через которые проник или ушел преступник. Целесообразно осматривать и примыкающие к месту происшествия участки местности. В зависимости от обстановки места происшествия следователь выбирает наиболее рациональный способ осмотра.

     При осмотре мест происшествий в магазинах, складах, предприятиях общественного питания необходимо обращать внимание на признаки, характерные для инсценировки кражи.

     При допросе следует стремиться к предельной детализации показаний, выяснить: что похищено, количество похищенного, кого можно подозревать в совершении кражи и т. д. Выяснить данные о признаках внешности подозреваемого.

     В ходе задержания и личного обыска следует контролировать действия преступника.

     Целью обыска в помещениях по делам о кражах является обнаружение похищенного, предметов, которые могли быть использованы в качестве орудий взлома. Обнаруженные тайники фотографируются, описываются в протоколе.

     Большое значение имеет освидетельствование и осмотр одежды подозреваемого.

     К последующим следственным действиям можно отнести назначение экспертиз: криминалистические, судебно-товароведческая, судебно-химическая.

     Путем судебно-товароведческой экспертизы выясняются наименование, цена, артикул, сорт и иные признаки товаров.

     Судебно-химическая экспертиза назначается с целью установления однородности состава различных веществ. 

 
 
 
 
 
 

    Понятие и общая характеристика кражи как формы хищения 

      В современном российском уголовном праве термином «хищение» обозначается большая группа преступлений против собственности, сходных между собой по многим объективным и субъективным признакам.

     Законодательное определение хищения содержится в примечании 1 к статье 158 Уголовного кодекса РФ: "Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершённые с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества".1

     В науке уголовного права предлагались различные определения общего понятия хищения, отличающиеся обилием формулировок.

     В настоящее время можно выделить те признаки хищения, в отношении которых достигнуто единство взглядов, и те требования, которым должно отвечать научное определение общего понятия «хищение». Большинство предлагавшихся в науке уголовного права определений включает следующие элементы, отражающие признаки хищения: 1) обобщенная характеристика самого действия, которая, во-первых, должна охватывать все формы хищения, во-вторых, не распространяться на иные преступления против собственности, в-третьих, содержать указание на момент окончания хищения; 2) указание на противоправность действия; 3) признак безвозмездности; 4) указание на предмет посягательства (имущество) и его нахождение в обладании («фондах») собственника; 5) субъективные признаки хищения (умысел и корыстная цель).

     Больше всего расхождения в определениях касаются обобщенной характеристики способа действия. Надо признать, что пока не найдено такого термина, который при употреблении в этих целях не подвергался бы критике с той или другой позиции: либо его нельзя приложить ко всем формам хищения, либо он не позволяет отграничить хищение от иных посягательств на собственность, либо он не характеризует момент окончания преступления. В последнее время многие авторы стали оперировать при характеристике объективной стороны хищения двумя словами, указывающими на действие: «изъятие» и «обращение»; «изъятие» и «захват» («завладение»); «извлечение» и «обращение». Такой прием позволяет полнее охарактеризовать объективную сторону преступления, но использование двух отглагольных существительных создает впечатление обязательной двуактности или двуступенчатости хищения: сначала изъятие (извлечение) имущества, а потом - обращение его в собственность (завладение). Такая двуактность не может считаться типичной для хищения. Попытка исправить это положение была предпринята в проекте Уголовного кодекса РФ 1992 г., где хищение определялось как «умышленное, противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом, сопряженное с его изъятием из обладания собственника, с целью обращения в свою собственность или распоряжения как своим собственным.2

     Одно из центральных мест в законодательном определении хищения занимает понятие «имущество». Хищение - это всегда имущественное преступление. Имущество представляет собой предмет хищения, который следует отличать от объекта - общественных отношений.

     Второй признак предмета хищения - экономический. Предметом хищения может быть только вещь, имеющая определенную экономическую ценность. Обычное выражение ценности вещи - ее стоимость, денежная оценка. Поэтому деньги, валютные ценности, ценные бумаги (акции, государственные облигации, ваучеры, депозитные сертификаты и т.п.), являющиеся эквивалентом стоимости, также могут быть предметом хищения. И напротив, не могут быть предметом хищения вещи, практически утратившие хозяйственную ценность, или природные объекты, в которые не вложен труд человека («дары природы»).

     Третий признак предмета хищения - юридический. Таким предметом может выступать лишь чужое имущество. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25 апреля 1995 г. №5 «О некоторых вопросах применения уголовного законодательства об ответственности за преступления против собственности»3 разъяснил, что «предметом хищения и иных преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена нормами главы 5 УК РСФСР, является чужое, т.е. не находящееся в собственности или законном владении виновного, имущество».

     Итак, имущество как предмет хищения - это вещи, деньги, ценные бумаги и другие предметы материального мира, обладающие стоимостью, по поводу которых существуют отношения собственности, нарушаемые преступлением.

     С субъективной стороны любое хищение характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Виновный сознает, что в результате его действий чужое имущество переходит в его обладание, и желает этого. Он сознает также противоправный и безвозмездный характер завладения имуществом. В содержание умысла входит и сознание виновным формы хищения, а в соответствующих случаях наличие квалифицирующих его признаков. Среди признаков хищения в законодательном определении прямо названа корыстная цель, что должно положить конец старому спору. Корыстная цель при хищении предполагает стремление обратить похищенное чужое имущество в свою собственность или собственность третьего лица.

     Субъектом хищения является вменяемое физическое лицо, достигшее установленного возраста. Возраст, по достижении которого наступает уголовная ответственность, неодинаков для различных форм хищения. Согласно ст. 20 УК ответственность за кражу, грабеж, разбой, вымогательство (равно как и по ст. 166 и ч. 2 ст. 167 УК) наступает с 14 лет, а за мошенничество, присвоение и растрату (а также за иные преступления против собственности) - с 16 лет. Установление пониженного возраста уголовной ответственности за большинство форм хищения обусловлено высокой общественной опасностью этих деяний, а также относительной распространенностью их среди подростков.

     Уголовный кодекс устанавливает шесть форм хищения: кражу (статья 158 УК РФ), мошенничество (статья 159 УК РФ), присвоение, растрату (статья 160 УК РФ), грабёж (статья 161 УК РФ), разбой (статья 162 УК РФ). Присвоение и растрату принято считать различными формами хищения, несмотря на то, что они объединяются одной статьёй и одной группой составов. Разбой также считается формой хищения, хотя в литературе высказываются и другие мнения. Формы хищения в основном отграничиваются по способу совершения, иначе говоря - по объективной стороне деяния. Общественная опасность различных форм хищения неодинакова, поэтому предусмотренное наказание зависит, в частности, и от форм хищения.

    Осмотр места происшествия как следственное действие при расследовании краж

Кражи являются одним из основных видов хищения, посягающим на имущество, принадлежащее организациям и гражданам на праве государственной, коллективной и частной собственности. По своему характеру кражи весьма разнообразны. Существуют кражи из квартир, из государственных объектов, магазинов, складских помещений, различных организаций, карманные кражи, кражи транспортных средств (велосипедов, мотоциклов, автомобилей, моторных лодок и катеров) и другие. Из названных больше распространены кражи из квартир и помещений различных организаций. 
 
Сообщение о совершенной краже обычно поступает от граждан или должностных лиц: директоров магазинов, заведующих складами, руководителей учреждений, работников домоуправлений, дирекций по эксплуатации зданий, работников органов жилищно-коммунального хозяйства. Нередко о совершенной краже органам дознания становится известно из оперативных источников. Обычно это имеет место в случаях, когда кража совершена на незначительную сумму или когда потерпевшие не надеятся на возможность успешного розыска преступников и возвращения похищенного и по этой причине не заявляют о краже. При совершении таких преступлений из торгующих организаций должностные лица не заявляют о случившемся нередко из опасения, что проведение в связи с кражей инвентаризации и ревизии может привести к разоблачению их различных преступных махинаций: пересортицы товара, хищения, продажи «левого» товара. 
 
Расследование кражи начинается с осмотра места происшествия, задача которого состоит в том, чтобы тщательно изучить и зафиксировать обстановку места происшествия, обнаружить и изъять следы и предметы, могущие оказаться вещественным доказательством по делу. Еще до выезда на место происшествия потерпевшего просят не нарушать обстановку, а должностным лицам предлагают принять меры к ее охране. 
 
Выезд на место кражи должен осуществляться как можно скорее после получения сообщения о совершенном преступлении. В состав следственно-оперативной группы следователем включаются оперативные работники уголовного розыска, специалист-криминалист, кинолог со служебной розыскной собакой, обслуживающий данный участок участковый инспектор. Если на вооружении экспертно-криминалистического подразделения имеются передвижные криминалистические лаборатории, очень важно, особенно по крупным кражам, чтобы выезд специалиста-криминалиста осуществлялся на этих автомобилях. 
 
По прибытию на место происшествия оттуда немедленно удаляются посторонние и опрашиваются очевидцы, у которых выясняется, кто первый обнаружил кражу, какие изменения производились в обстановке и не видел ли кто-нибудь из них преступников или подозрительных лиц. В последнем случае организуется розыск по «горячим» следам силами оперативных работников. 
Получив общее представление об обстановке места происшествия и наметив последовательность и границы осмотра, следователь выясняет: каким способом преступник проник в помещение, каких предметов он касался, в каком направлении скрылся и мог ли скрыться незамеченным; какие следы оставлены на месте происшествия и что преступник мог унести с собой или на своей одежде; имеются ли признаки, указывающие на профессию преступника, его внешность, личность; нет ли признаков, дающих основание полагать, что кража совершена рецидивистом (такой вывод может быть сделан при отсутствии следов пальцев на шкатулках, полированных дверцах шкафа и других предметах, которых преступник мог касаться, а также наличие на таких предметах следов протирания или перчаток); сколько было преступников и было ли им известно о месте нахождения похищенных ценностей. 
 
При осмотре с особой тщательностью изучаются места проникновения в помещение или хранилище, где могут быть обнаружены отпечатки пальцев, следы орудий взлома, обуви, отдельные волокна ткани от одежды преступника или оброненные ним предметы. 
 
При краже из продовольственных магазинов, дачных домиков следует проверять, не оставлены ли там следы зубов на таких продуктах, как шоколадные конфеты, сыр, масло, яблоки, которые могли есть преступники во время кражи. 
 
Преодолевая преграды, преступники иногда по неосторожности повреждают себе руки, и в этих местах могут быть найдены пятна крови, по которым может быть установлена группа крови. Такое же значение имеют и смазанные следы пальцев с потожировым веществом, которые изымаются и в дальнейшем направляются на биологическую экспертизу. 
 
При совершении краж преступники нередко переодеваются и при осмотре места происшествия удается обнаружить их одежду. На оставленном головном уборе может оказаться фамилия, имя, отчество или инициалы владельца. В карманах - квитанции, письма или записки с адресами, проездные билеты, а на рубашках, брюках, пиджаках, куртках - метки прачечных и химчисток. Такие оброненные преступником вещи, как носовой платок, головной убор, перчатка, упаковываются в стерильные стеклянные банки или в крайнем случае в целлофановые пакеты и в дальнейшем используются для выборки подозреваемого с применением служебно-розыскной собаки. 
 
В ходе осмотра рекомендуется изымать этикетки, ярлыки, паспорта на похищенные товары, их упаковку, образцы ткани. Оставшиеся аналогичные товары фотографируются на цветную пленку. Все это значительно облегчает затем розыскную работу. 
 
При совершении краж нередко используются различные транспортные средства. Поэтому в задачу осмотра входит обследование прилегающей к осматриваемому объекту местности, где могут быть найдены следы протекторов, обуви, окурки, оброненные похищенные или личные вещи.  
 
В протоколе осмотра места происшествия подробно описываются пути проникновения в помещение, обстановка, обнаруженные следы и вещественные доказательства. В нем также указываются, какие вещественные доказательства изъяты, способ их изъятия и упаковки, перечисляются сфотографированные объекты.
 

Информация о работе Методика расследования грабежей