Методика расследования вымогательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 12:25, контрольная работа

Краткое описание

Одним из наиболее опасных посягательств на государственную или общественную собственность, а также на личные интересы граждан является вымогательство (как основная статья доходов организованной преступности), которое сравнительно быстро распространилось по всем регионам страны в различных формах проявления. Высокая степень общественной опасности вымогательств заключается в том, что объединяются устойчивые высокоорганизованные преступные группы, разделяющие между собой зоны влияния, породившие новое в нашей стране преступное явление – рэкет. Ведя паразитический образ жизни, применяя угрозы и шантаж, подкуп и различные провокации, вымогатели-рэкетиры разлагающе влияют на других неустойчивых граждан.
Преступления этой категории обладают значительной общественной опасностью и высокой латентностью; борьба с ними представляет самостоятельную многоаспектную, в том числе и криминалистическую проблему.

Содержание работы

Введение
1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика
вымогательства…………………………………………………………….4
2. Выявление, анализ признаков вымогательства и тактика
проверочных действий……………………………………………………10
3. Особенности тактики первоначальных и последующих действий……..12
4. Построение, разработка версий и планирование расследований……….16
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа(вымогательство).doc

— 310.82 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

      Факультет подготовки региональных кадров  
 
 
 
 

Контрольная работа

    По предмету: «Криминалистика»

    На тему: «Методика расследования вымогательства» 
 
 
 
 
 
 
 

                   Выполнил: Яковлева А.А.

                Группа: 5-33Ю/13

                Специальность: Юриспруденция

                Проверила: Рогожкин А.Н. 
                 
                 

Н. Новгород

2011 г. 
 
 
 
 

    Содержание

    Введение

    1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика

         вымогательства…………………………………………………………….4

    2.  Выявление, анализ признаков вымогательства и тактика 

         проверочных действий……………………………………………………10

    3. Особенности тактики первоначальных и последующих действий……..12

    4. Построение, разработка версий и планирование расследований……….16

    Заключение

    Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Одним из наиболее опасных посягательств на государственную или общественную собственность, а также на личные интересы граждан является вымогательство (как основная статья доходов организованной преступности), которое сравнительно быстро распространилось по всем регионам страны в различных формах проявления. Высокая степень общественной опасности вымогательств заключается в том, что объединяются устойчивые высокоорганизованные преступные группы, разделяющие между собой зоны влияния, породившие новое в нашей стране преступное явление - рэкет. Ведя паразитический образ жизни, применяя угрозы и шантаж, подкуп и различные провокации, вымогатели-рэкетиры разлагающе влияют на других неустойчивых граждан.

    Преступления этой категории обладают значительной общественной опасностью и высокой латентностью; борьба с ними представляет самостоятельную многоаспектную,  в том числе и криминалистическую проблему.

    Одной из важнейших теоретических проблем совершенствования расследования вообще  и  криминалистической  методики в частности представляется разработка криминалистической характеристики отдельных видов преступлений, которая по праву является главным элементом таких методик и включает в себя наиболее общее,  типичное, обуславливающее данную методику. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Уголовно-правовая  и криминалистическая характеристика вымогательства.

    Криминалистическая характеристика вымогательства - это совокупность информации о типичных признаках данного вида преступлений, она постоянна и отличается вероятностно-статистическими данными, указывающими на степень взаимосвязи и взаимозависимости ее элементов. Каждый из этих элементов представляет совокупность обстоятельств, особенностей, ориентирующих следователей в определении направлений расследования.

    Важное криминалистическое значение имеют обобщенные сведения об объекте (предмете) преступного посягательства. Для вымогательств, направленных на завладение имуществом граждан, общественных и государственных организаций характерна двусторонняя направленность: на личность потерпевшего и имущество. Здесь, как и в случаях совершения убийств,  осуществляется грубое посягательство на высшие блага человека - его жизнь и здоровье, ради преступного завладения чужим имуществом или правом на него.

    В отличие от уголовно-правового понятия предмета преступления, предметом посягательства в криминалистическом аспекте - может быть человек, т.е. его телесная организация. Как правило, это лица с высоким уровнем материальной обеспеченности. Во многих случаях преступники располагали сведениями о противоправности столь высоких доходов своих жертв, а также немаловажное значение играет виктимологический аспект, обуславливающий целый ряд преступлений данного вида.

    Вымогательству подвергаются, прежде всего лица, занимающиеся коммерческой, кооперативной и индивидуально-трудовой деятельностью; значительной части вымогательств подвержены водители такси и лица, занимающиеся частным извозом; на остальную часть приходятся все остальные объекты вымогательства: фотографы-индивидуалы, руководители и организаторы культурно-зрелищных заведений, сообщества мошенников, использующих азартные игры, и некоторые другие, например, лица, продающие различные предметы на вещевых рынках и т.д. Эти данные варьируют в зависимости от региона страны, времени года, городской или сельской местности и т.д.

    Для криминалистической характеристики предмет преступного посягательства важен в первую очередь как следообразующий объект - какие следы он может оставить на взаимодействующих объектах (преступнике, обстановке места происшествия). Криминалистическая особенность предмета преступного посягательства при вымогательствах заключается в том, что по своей природе он часть обстановки, в которой совершается преступление, а в некоторых случаях может быть и элементом способа совершения преступления.

    Все способы вымогательства можно разделить на три группы, положив в основание квалифицирующие признаки данного вида преступлений, где средством воздействия на потерпевшего служат:

  1. Угроза применения насилия к потерпевшему или близким ему лицам.
  2. Угроза оглашения позорящих сведений о нем или его близких.
  3. Угроза повреждения или уничтожения имущества (ст.ст. 95, 148 УК РФ).

    Согласно этим основаниям, первая группа способов представляет вымогательство, совершенное с применением насилия и в первую очередь - психического. К ним относятся:

    1. угроза словом (при этом способе вымогатель с глазу на глаз с потерпевшим подавляет его волю и заставляет выполнить предъявленные требования);
    2. передача угрозы средствами связи (по телефону, телеграфу, радио и т.п.);
    3. передача  угрозы с помощью письма и звукозаписи (этот способ часто используют вымогатели при захвате и удержании  заложников с целью выкупа).

    Для быстрейшего достижения поставленной цели преступники под угрозой принуждают свою жертву писать своим родным и близким записки, или записывают на магнитную ленту речь заложников с обращениями к близким, где потерпевшие взывали о помощи, а потом эти кассеты и подметные письма доходили до своих адресатов.

    Значительное место в этой группе способов вымогательства занимают способы,  характеризующиеся психическим насилием с помощью  технических средств. Это такие как:

    1. демонстрация орудий совершения насилия;
    2. демонстрация результатов насилия.

Для этих способов характерно то, что в иносказательной форме жертве намекают о тяжких последствиях отказа от выполнения требований вымогателей.

Завершают первую группу способы,  которые реализуются через применение физического насилия. К ним можно отнести:

    1. лишение личных прав и свобод потерпевших, которые реализуются ограничением деятельности жертвы; ее хищением, заточением в безлюдные потайные места, о которых знает только узкий круг лиц;
    2. непосредственное применение физического насилия.

    Вторую группу образуют способы, суть которых состоит в угрозе оглашения сведений о потерпевшем или его близких. Это одна из многочисленных групп,  которую могут составлять способы угрозы и шантажа оглашением тайн коммерческой деятельности; технологических процессов; оглашением сведений о незаконно получаемых доходах, услугах и т.п., а также оглашением позорящих сведений о потерпевшем либо о его близких.

    Следующую группы составляют способы, реализация которых осуществляется через угрозу уничтожения или повреждения принадлежащего либо вверенного потерпевшему имущества. Особенность данных способов заключается в том, что через порчу, повреждение и уничтожение имущества вымогателя заставляет свою жертву подчиниться их требованиям.

    Вымогательство как преступная деятельность включает также основные три элемента: подготовку, совершение и сокрытие. Однако совершение преступления отличается тем, что оно как процесс включает две стадии: угрозу и завладение предметом посягательства, которые отделены во времени друг от друга. Угроза при вымогательстве, как правило, предшествует завладению предметом вымогательства, однако в некоторых случаях угроза и завладения сливаются в одно действие - совершение преступления и является элементом способа. Поэтому в структуре способа совершения вымогательства необходимо различать четыре элемента:

    1. подготовку к преступлению;
    2. совершению преступления;
    3. завладение имуществом;
    4. сокрытие следов преступления.

    Совершение вымогательства приводит к возникновению множества самых разнообразных следов, которые наряду с другими источниками информации позволяют не только правильно квалифицировать содеянное, но и выбирать средства и методы для раскрытия и расследования данных преступлений. При использовании элементов криминалистической характеристики вымогательства в расследовании в первую очередь необходимо исследовать следы, которые образуются на месте происшествия.

    Следовая картина - понятие собирательное, включающее описание материальных и идеальных отображений и условий, существующих на момент обнаружения преступления.

    Массив судебной и следственной практики показывает, что в настоящее время материальные источники информации при расследовании вымогательств используются крайне редко. На то есть ряд причин объективного и субъективного характера:

  1. многоэлементная структура места происшествия, неучет которой приводит к неполноте осмотра;
  2. специфический  характер образующихся следов, которые существуют только в момент совершения вымогательства;
  3. сложность фиксации следов, отражающихся при осуществлении угрозы с применением психического насилия;
  4. отсутствие специальных технических средств и методик их применения.

    Многоэлементная структура  места происшествия означает, что оно не представляет единого целого, а включает по крайней мере три участка, на которых совершается вымогательство, а именно:

    1) место осуществления угрозы;

    2) место восприятия угрозы и

    3) место завладения предметом вымогательства.

    Для некоторых способов вымогательства эти элементы могут объединяться, однако для большинства они территориально разобщены.

    Некоторые способы совершения вымогательств, в частности, угроза с применением психического насилия, совершаются органолептическими средствами, главным образом словом (речью). Такие звуковые следы отсутствуют на месте происшествия, только в момент совершения преступления, поскольку звуковой след подвижен и затихает при движении. Поскольку следы вымогательства существуют на месте происшествия, то фиксация их объективными средствами осложнена тем, что она сопряжена с установкой технических средств в местах вероятного совершения вымогательства. Сейчас нередки случаи, когда потерпевший по своей инициативе записывает речь вымогателя, а затем материал звукозаписи передают в правоохранительные органы.

    Наряду с материальными  отображениями на месте происшествия вымогательства имеется большое количество источников (следов) идеальных отображений. Это "идеальные следы", запечатлевшие событие преступления в памяти потерпевших свидетелей, подозреваемых, обвиняемых. В настоящее время они преобладают в системе доказывания, а в отдельных случаях являются единственными доказательствами.

Информация о работе Методика расследования вымогательства