Особенности тактики проведения отдельных следственных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 12:46, курсовая работа

Краткое описание

Объект работы - система реализации методики расследования грабежей.
Предмет исследования – частные вопросы деятельности системы методики расследования грабежей.
Цель работы – изучение темы методики расследования грабежей как с российской, так и с зарубежной точек зрения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Криминалистическая характеристика грабежей………………………………5
1.1. Характеристика личности преступника и потерпевшего………………………….5
1.2. Характеристика обстоятельств и способов совершения преступления…. ………6
1.3. Механизм следообразования………………………………………………………..9
Глава 2. Особенности первоначального этапа расследования грабежей…………….11
2.1. Поводы, основания, особенности возбуждения уголовного дела……………….11
2.2. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и пути их разрешения……………………………………………………………………………13
Глава 3. Особенности тактики проведения отдельных следственных
действий…………………………………………………………………………………..18
3.1. Освидетельствование подозреваемого…………………………………………….18
3.2 Предъявление для опознания……………………………………………………….19
3.3. Назначение экспертизы……………………………………………………………..20
Заключение……………………………………………………………………………….29
Список использованных источников………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая криминалистика.doc

— 174.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

Введение…………………………………………………………………………………...3

Глава 1. Криминалистическая характеристика грабежей………………………………5

1.1. Характеристика личности преступника и потерпевшего………………………….5

1.2. Характеристика обстоятельств и способов совершения преступления…. ………6

1.3. Механизм  следообразования………………………………………………………..9

Глава 2. Особенности первоначального этапа  расследования грабежей…………….11

2.1. Поводы, основания, особенности возбуждения уголовного дела……………….11

2.2. Типичные  следственные ситуации первоначального этапа расследования и пути их разрешения……………………………………………………………………………13

Глава 3. Особенности тактики проведения отдельных следственных

действий…………………………………………………………………………………..18

3.1. Освидетельствование подозреваемого…………………………………………….18

3.2 Предъявление для опознания……………………………………………………….19

3.3. Назначение экспертизы……………………………………………………………..20

Заключение……………………………………………………………………………….29

Список  использованных источников…………………………………………………...32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.

     Представляется, что анализ тематики методики расследования  грабежей достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.

     Данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований указанной тематики.

     Научная значимость данной работы состоит в  оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой  проблематике – еще одним независимым  авторским исследованием. Практическая значимость темы методики расследования грабежей состоит в анализе проблем как во временном, так и в пространственном разрезах.

     С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, как было показано, существует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы.

     Определенная  значимость и недостаточная научная  разработанность проблемы методики расследования грабежей определяют научную новизну данной работы.

     При проведении исследования методики расследования  грабежей были использованы следующие  методы исследования:

  • анализ существующей базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).
  • обобщение и синтез точек зрения, представленных в базе (метод научного синтеза и обобщения).
  • моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

     Объект  работы  - система реализации методики расследования грабежей.

     Предмет исследования – частные вопросы  деятельности системы методики расследования  грабежей.

     Цель  работы – изучение темы методики расследования грабежей как с российской, так и с зарубежной точек зрения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Криминалистическая характеристика грабежей 

      1.1. Характеристика личности преступника  и потерпевшего 

      Лица, совершающие грабежи, часто не работают, ведут аморальный образ жизни, систематически пьянствуют, употребляют наркотики. Значительный процент среди них составляют ранее судимые (как за эти, так и за другие преступления).

     Подавляющее число грабителей составляют мужчины (более 97%), женщины всего лишь 3%.

     По  данным профессора Л.Я. Драпкина, дифференциация преступников по основным возрастным категориям следующая: несовершеннолетние – около 10%, лица в возрасте 18 –25 лет – более 30%, лица в возрасте 26 – 30 лет – около 33%, лица в возрасте 31 – 40 лет – 24%, лица в возрасте 41 год и старше – немногим более 3%.

     Грабежи, как свидетельствует анализ следственной практики, зачастую совершаются преступной группой из двух – трех, реже четырех  человек и очень редко –  более многочисленными формированиями.

     Нередко группы преступников весьма устойчивы  и совершают серию аналогичных  и иных преступлений. Во главе таких  групп стоят ранее судимые  лица, имеющие преступный опыт. Это  затрудняет расследование преступлений и осложняет оперативную обстановку.

     Данные о личности преступника содержат следующую информацию:

  • свойства преступника (пол, возраст, нравственный и психологический облик, обладание определенными навыками, преступный опыт);
  • отношения с местом совершения преступления (место жительства, работы, время препровождения).

     Для преступной группы – взаимоотношения  внутри группы.

     При грабежах жертвами преступников обычно становятся лица, которые не в состоянии оказать им активного сопротивления в силу возрастных и иных факторов. Чаще разбоям и грабежам подвергаются люди, злоупотребляющие спиртными напитками, а также склонные к связям с женщинами легкого поведения.

     В категории потерпевших чаще всего  оказываются лица пожилого возраста, женщины, подростки, лица, находящиеся  в нетрезвом состоянии, то есть лица, не могущие оказать преступникам эффективного сопротивления.

     Наряду  с этим может быть выделена группа состоятельных граждан, обладающих крупными денежными средствами, в  том числе валютой, ювелирными изделиями, другими ценностями, дорогостоящими вещами и предметами роскоши.

     Данные  о личности потерпевшего должны включать в себя следующее:

  • данные о собственных свойствах и качествах присущих потерпевшему как физическому и биологическому объекту, как личности;
  • данные об особенностях поведения, связях и взаимоотношениях потерпевшего с преступником и другими лицами и характер его поведения до, в процессе и после совершения преступления.
 

      1.2. Характеристика обстоятельств и способов совершения преступления 

     Обстановка  преступления – обстоятельства, при  которых готовилось и было совершено преступление (место, время, обстоятельства способствовавшие совершению преступления), обстановка преступления объясняет его механизм и указывает на закономерности образования информации о преступлении.

     Обстановка  преступления включает в себя три взаимосвязанных звена:

  • обстановка предшествующая преступлению;
  • обстановка совершения преступления;
  • обстановка сложившаяся после совершения преступления.

     Способ  преступления – система объективно и субъективно обусловленных  и функционально связанных действий преступника по подготовке, совершению и сокрытию преступления, соответствующих общему преступному замыслу и достижению цели. Способ состоит из:

  • подготовки преступления;
  • совершения преступления;
  • сокрытия преступления.

     На  открытой местности преступники чаще всего действуют группами, заранее поджидая кого-либо на мало освещенных улицах, пустырях, в парках, на лесных дорогах и тропинках и т.д. Встречая жертву, преступники останавливают или догоняют и окружают ее, а затем, угрожая насилием или, причинив вред здоровью, отбирают деньги и вещи и скрываются. В ряде случаев преступники подходят к намеченному для нападения лицу под благовидным предлогом – спрашивают закурить, интересуются временем, о поезде в определенном направлении и прочее и тут же, неожиданно нанеся удар в голову или иную часть тела, производят ограбление.

     На  открытой местности грабеж и разбой совершаются внезапно для потерпевшего, в большинстве случаев в темное время суток или в уединенных местах. Само нападение это обычно кратковременный момент. Потерпевшие далеко не всегда могут увидеть и запомнить приметы преступников. К тому же последние нередко принимаю меры для изменения своей внешности (надвигают низко на лоб головной убор, надевают темные очки, закрывают часть лица и т.п.). Поскольку нападение происходит в малолюдных местах, то по делам данной категории редко можно выявить свидетелей, которые могли бы сообщить подробности происшедшего события.

     Иногда  преступники вовлекают в свою группу молодых женщин, заставляя  их знакомиться с мужчинами на дискотеках, в ресторане, в казино и других общественных местах. После того, как знакомство состоялось, наводчица ведет жертву к условленному месту, где и совершается ограбление.[18]

     Один  из способов грабежа и разбоя заключается  в том, что преступники, воспользовавшись пьяным состоянием жертвы, предлагают отвести ее домой, заводят в глухое место и там отбирают ценности, а иногда воспользовавшись тем, что жертва не может оказать сопротивления преступники не скрывая своих действий совершают хищения. Дерзкое ограбление может осуществляться и непосредственно в общественных местах.

     В других случаях преступники, заметив  у кого-либо ценную вещь или крупную  сумму денег, знакомятся с жертвой, специально спаивают ее и отнимают имущество. Если контакт с жертвой не получился, то следят за ней и в подходящем месте нападают и отбирают деньги и ценности.

     Нападения, совершаемые с целью завладения имуществом граждан, часто происходят в подъездах, на лестничных площадках, реже в квартирах и иных помещениях.

     Способы проникновения в жилое помещение можно разделить на две основные группы: тайное проникновение преступников в жилище, сопровождаемое преодолением преграды (путем взлома входной двери и ее запирающих устройств, выставление или выдавливание стекол, разрушения других конструктивных элементов зданий) либо без взлома – с помощью отмычки, ключа от входной двери, заранее похищенного у потерпевшего или оставленного им в доступном месте, а также через шахты, вентиляционные каналы и открытые входные двери, балконы, окна.

     Во  вторую группу входят способы проникновения  преступников в квартиру под вымышленным  или благовидным для жильцов  предлогом либо посредством установившихся незадолго до нападения доверительных  отношений с потерпевшим. Преступники  проникают в квартиры под видом работников коммунальных служб, предприятий связи, сотрудников милиции и иных правоохранительных органов.

     В этих случаях они заранее выбирают и подготавливают объект для нападения  выясняют: какие ценности могут быть в намеченном объекте, изучают образ жизни жильцов квартиры, добывают оружие и другие предметы, которые потребуются для осуществления преступного замысла, намечают место и время нападения, распределяют роли участников, обеспечивают себя транспортом и заранее намечают наиболее безопасные пути отхода, позволяющие быстро и незаметно скрыться с места происшествия и спрятать похищенное.

     На  автомобильном транспорте чаще всего  совершаются нападения на водителей  такси. Преступники садятся в  машину и указывают адрес, где  они собираются совершить ограбление, и по прибытии туда, угрожая насилием или совершая насилие, отбирают у водителя выручку и скрываются.

     Реже  встречаются нападения на пассажиров такси. В настоящее время получило широкое распространение такое  явление как «барсеточники», которые, пользуясь беспомощным состоянием водителя, находящегося в «пробке» или иной ситуацией открыто похищают вещи (ценности) находящиеся в салоне или багажнике автомобиля.

Информация о работе Особенности тактики проведения отдельных следственных действий