Система элементов и признаков внешнего облика человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 15:29, контрольная работа

Краткое описание

Габитоскопия (от лат. habitus – внешний облик человека, его телосложение + греч. skopeo – смотрю, изучаю) - это отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображениях и разрабатывающая технико-криминалистические средства и методы собирания, исследования и использования данных о внешнем облике в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений (отождествления личности).

Содержание работы

Введение стр. 3
Система элементов и признаков облика человека стр. 5
2. Общефизические элементы внешнего облика человека стр. 7
3. Анатомические элементы и признаки стр.8
4. Функциональные элементы и признаки внешнего облика
человека стр. 18
5. Сопутствующие элементы и признаки стр. 20
Заключение стр. 22
Список литературы стр. 23

Содержимое работы - 1 файл

Криминалистика.doc

— 407.00 Кб (Скачать файл)

ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(ИНЭП) 
 
 

Заочное отделение 
 

Контрольная работа 

по предмету «Криминалистика»

на тему «Система элементов и признаков внешнего облика человека» 
 
 
 
 
 
 

Студентки группы: 07 Ю-41з Боковой И.Г.

Научный руководитель:  Филиппов А.Г. 
 
 
 

Москва 2011г.

Содержание

Введение            стр. 3

  1. Система элементов и признаков облика человека    стр. 5

    2. Общефизические элементы внешнего облика человека   стр. 7

    3. Анатомические элементы и признаки      стр.8

    4. Функциональные элементы и признаки внешнего облика

     человека           стр. 18

    5. Сопутствующие элементы и признаки      стр. 20

Заключение           стр. 22

Список литературы          стр. 23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  
      Постепенно, с использованием достижений анатомии, антропологии, психологии, физиологии, морфологии, судебной медицины и других наук, а также с учетом следственной, оперативно-розыскной и экспертной практики, в криминалистике сформировалось учение о внешности человека - габитоскопия.  
      Габитоскопия (от лат. habitus – внешний облик человека, его телосложение + греч. skopeo – смотрю, изучаю) - это отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображениях и разрабатывающая технико-криминалистические средства и методы собирания, исследования и использования данных о внешнем облике в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений (отождествления личности).  
      Бесспорно установлено, что каждый человек обладает индивидуальной, неповторимой внешностью. Несмотря на изменения на протяжении всей жизни (человек растет, стареет, болеет, обращается к услугам косметологов и т.д.), черты его внешнего облика сохраняются относительно устойчивыми. Определенная изменчивость внешности не препятствует ее использованию в криминалистической практике, поскольку известны закономерности трансформации наружного вида человека.  
      Свойство внешнего облика человека запечатлеваться в различных отображениях: материальных - рисунках, фотографиях и т.д. (рефлективность) и идеальных - сознании других людей (наглядность) обеспечивает возможность применения информации о внешности в практике раскрытия и расследования преступлений. К числу важнейших предпосылок использования внешнего облика человека в криминалистической практике относят общие свойства отображений внешности человека: определенность - закономерное отображение внешности человека; адекватность - соответствие действительности; полнота - достаточное для определенной криминалистической задачи отображения признаков внешности.  
      Внешний облик человека определяется как наружный вид, совокупность сведений о человеке, воспринимаемых зрительно. Такие сведения используются в процессе раскрытия и расследования преступлений, в частности, для решения следующих задач: 
-          розыска неизвестных лиц, скрывшихся с мест нераскрытых преступлений, если имеется информация об их внешности;  
-          розыска известных лиц, укрывающихся от следствия или суда или бежавших из места отбытия наказания;

-          розыска без вести пропавших;

-          идентификации живых лиц и умерших (погибших) граждан.  
      Эти задачи решаются при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, ведении криминалистических учетов, проведении экспертиз и исследований.

 
 
1. Система элементов  и признаков внешнего  облика человека 
      Внешний облик человека можно представить в виде системы элементов, т.е. деталей, частей, выделяемых при его визуальном изучении. Внешнее строение головы, туловища, конечностей; функциональные проявления человека (осанка, походка, мимика и т.д.); общефизические данные (пол, возраст, антропологический тип и т.п.); детали предметов одежды и мелких носимых вещей - все эти элементы являются криминалистически значимыми.            Элементы внешнего облика человека можно условно подразделить на общие (наиболее крупные – лицо, голова и т.д.) и частные, составные части общих (нос, рот, ушные раковины и т.п.). 
      Внешний облик одного человека отличается от внешнего облика другого признаками - отдельными характеристиками внешнего облика в целом или его элементов. В теории криминалистической идентификации признак определяется как объективное отображение свойств изучаемого предмета.  
      В габитоскопии признаки внешности, или признаки внешнего облика человека, определяются как заметные характеристики внешнего облика в целом или его частей. Например, лоб - высокий (лоб - элемент лица, а высокий - признак) или ухо овальное по форме (ухо - элемент внешнего облика, овальное - признак).  
      Всю систему элементов и признаков внешности человека традиционно рассматривают применительно к классификации, в основу которой положена принадлежность элементов внешнего облика человека и их признаков (рис. 1). Элементы и признаки строения тела человека, проявления его жизнедеятельности называются собственными. Они свойственны самому человеку, его внешнему виду, неотъемлемо ему принадлежат.  
К сопутствующим, относятся дополняющие элементы и признаки внешнего облика человека. Они не являются элементами строения тела человека или проявлением его жизнедеятельности, но в какой-то мере позволяют судить о собственных элементах и признаках (поле, возрасте, привычках, походке и т.п.).

      К числу сопутствующих элементов и их признаков относятся одежда, мелкие носильные вещи, предметы, используемые для оформления внешнего облика (или части), и их признаки.  
Собственные элементы и их признаки делятся на: общефизические, анатомические и функциональные.
 

Общефизические                         Анатомические                     Функциональные 

Собственные

СИСТЕМА ЭЛЕМЕНТОВ  И ПРИЗНАКОВ ВНЕШНЕГО

ОБЛИКА ЧЕЛОВЕКА

Сопутствующие 

Производственные                                                                         Отражательные 

Рис. 1. Система элементов  и признаков внешнего облика человека

 
 
 
 
 
 
 

2. Общефизические элементы  внешнего облика  человека. 
      К общефизическим элементам внешнего облика человека относят пол, возраст, антропологический тип. Общефизические признаки проявляются в анатомических, функциональных и сопутствующих признаках, в общем строении фигуры, признаках лица, в некоторых особенностях функциональных проявлений, в одежде и других атрибутах. Поэтому общефизические элементы и признаки часто называют еще и комплексными.  
      Пол, возраст - определяются «на вид» (например, 20-23 года), так как календарный период жизни человека не всегда соответствует возрасту.  
      Антропологический тип определяется по совокупности анатомических признаков внешности, в криминалистической практике - зачастую в сравнении с известными этноантропологическими группами (например, похож на китайца, грузина и т.п.).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                   3. Анатомические элементы и признаки.

      К элементам внешнего облика человека относятся выделяемые при наблюдении (изучении) части его тела: фигура в целом, голова, лицо, шея, плечи, грудь, спина, конечности, волосяные покровы, морщины, пятна, складки, следы различных травм и операций. Они характеризуются признаками: формы, контура, конфигурации, величины, положения, цвета (рис. 2).

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОПИСАНИЯ ПРИЗНАКОВ

ПРИ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ЭЛЕМЕНТОВ ВНЕШНЕГО

ОБЛИКА  ЧЕЛОВЕКА 

Величина           Форма              Положение               Цвет           Особенности

(размер)            (контур)          (взаимораспо-

                                                        ложение) 

                                                       Степень

                                               симметрии парных                     Количество

                                                     элементов

                                                       Степень

                                                  выраженности

Рис. 2. Последовательность описания признаков  при характеристике элементов внешнего облика человека

 
      Форма, контур, конфигурация определяются в соответствии с геометрическими фигурами или линиями (треугольная, извилистая и т.п.) и распространенными предметами (миндалевидная, грушевидная и т.п.).

      Термин «форма» имеет универсальное значение, термин же «контур» применяется для характеристики внешних границ элементов, а «конфигурация» - для описания элементов, толщина, ширины которых несущественна.  
      1. Величина - используется для обозначения количественных характеристик, как в абсолютных, так и в относительных размерах: длины, ширины, высоты, толщины и т.п. Абсолютные размеры используются чаще в экспертной практике: например, при отождествлении личности по фотокарточкам размерные соотношения частей лица имеют важное идентификационное значение. Вообще же и криминалистической практике для характеристики анатомических элементов наиболее распространено использование относительных размеров, определяемых путем визуального сопоставления с размерами других частей внешнего облика, т.е. внешними пропорциями, или по соотношению различных размеров самого элемента, т.е. внутренними пропорциями. Так, высота лба определяется по отношению к анатомической высоте лица, т.е. по внешним пропорциям, а величина носа - суммарно, по соотношению его высоты и ширины, т.е. по внутренним пропорциям.  
      2. Положение - это расположение определенного элемента, детали внешности. Оно определяется относительно сторон человека (спереди, вверху и т.д.), других элементов (например, выступание верхней губы относительно нижней), линий, плоскостей, точек (например, положение основания носа относительно горизонтали).  
      3. Цвет указывается в отношении кожи, волос, глаз, родимых пятен и др. Наиболее точно окраску этих элементов можно определить с помощью специальных коллекций, используемых в практике косметологов, парикмахеров, антропологов и др. Кроме того, цвет может быть определен в сравнении с цветом общераспространенных объектов (например, «шоколадного цвета кожа»). Цветовые характеристики достоверно устанавливаются при естественном освещении.

Необходимо учитывать также, что цвета окружающих объектов, например стен, светильников и т.д., могут затушевывать или подчеркивать тот или иной оттенок цвета. Например, серо-голубая рубашка усиливает аналогичный оттенок радужной оболочки глаз.  
      4. Рост определяется обычно по семистепенной градации: очень высокий (выше 185 см), высокий (176-185 см), выше среднего (171-175 см), средний (166-170 см), ниже среднего (161—165 см), низкий (151—160 см) и очень низкий (до 150 см). Для женщин значения этих пределов снижаются на 8-11 см.  
      5. Телосложение определяется путем сопоставления роста, ширины плеч, длины туловища, ног, развития грудной клетки и мышц плечевого пояса с учетом подкожного жирового слоя. Различают людей со средним, плотным, коренастым, атлетическим, слабым и худощавым телосложением.  
      6. Волосяной покров в целом характеризуется жесткостью, густотой, формой, конфигурацией, цветом.  
      7.  Кожа описывается по виду, состоянию, цвету и особенностям.  
      8.  Голова в целом характеризуется по высоте и форме.  
      9. Лицо в целом анализируется по форме, профилю, полноте, высоте, ширине. Характеризуются также черты и особенности лица.

Общая конфигурация лица: а — округлое, б — овальное, в — треугольное, г — квадратное, д — прямоугольное, е — ромбовидное. 
     
10. Волосяной покров головы характеризуется по длине волос, линии роста, густоте, виду, состоянию, наличию и расположению лысины и прическе.  
      11. Растительность на лице (усы, борода, бакенбарды) различают по форме, величине, положению, фасону (особенностям).  
      12. Морщины и складки на коже лица определяются по контуру, глубине, длине, положении, количеству.

Местоположение  морщин и складок  кожи лица: 1 — подбородочная складка, 2 — подротовая складка, 3 — щечные складки, 4 — подглазничные складки, 5 — внешнеглазничные морщины, 6 — межбровные морщины, 7 — лобные морщины, 8 — внутреннеглазничные морщины, 9 — предушные морщины, 10 — носогубные складки, 11 — ротовые морщины, 12 — шейные морщины.

 
      13. Лоб описывается по форме, высоте, ширине, наклону (положению), наличию лобных бугров, надбровных дуг.

Высота  лба: а — высокий, б — низкий.

Ширина  лба: а — широкий, б — узкий.

Информация о работе Система элементов и признаков внешнего облика человека