Следокопирующие материалы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 16:24, контрольная работа

Краткое описание

Важной стадией работы со следами является изъятие следов. К техническим способам изъятия следов относятся: изготовление слепков с объемных следов и оттисков (отпечатков) с поверхностных следов.

Содержание работы

1. Следокопирующие материалы.
2. Следы рук человека.
Методические указания
1. В вопросе следует перечислить все следокопирующие материалы, которые используются для получения копий следов.
2. Необходимо указать значение дактилоскопии в раскрытии преступлений, какие существуют узоры пальцев рук человека и чем они отличаются друг от друга.

Содержимое работы - 1 файл

КРИМИНАЛИСТИКА.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ – 

УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

Факультет Дистанционного обучения

Контрольная работа

по дисциплине «криминалистика» 

Вариант № 10 

Работу  выполнил студент 

Сухоруков И. С.

группа 4-1ю

г. Орел

Замечания по работе 
 
 
Работу  проверил

Сумников  В. В.

 
 
 

Отметка о зачете                                  дата «____» _________2011 г.

Подпись преподавателя  ________________

 
 
 
 

г. Орел, 2011г. 

   Вариант № 10

   1. Следокопирующие материалы.

   2. Следы рук человека.

        Методические указания

   1. В вопросе следует перечислить все следокопирующие материалы, которые используются для получения копий следов.

   2. Необходимо указать значение дактилоскопии в раскрытии преступлений, какие существуют узоры пальцев рук человека и чем они отличаются друг от друга. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. Следокопирующие  материалы.

   Важной  стадией работы со следами является изъятие следов. К техническим способам изъятия следов относятся: изготовление слепков с объемных следов и оттисков (отпечатков) с поверхностных следов.

   Слепок  с объемного следа является его  пространственной моделью, выполненной  из какого-либо материала в контррельефе. Для изготовления слепков с объемных следов чаще всего в практике используют пластилин, раствор гипса и специальные слепочные массы. Выбор того или иного материала и техника изготовления слепка определяются в каждом конкретном случае исходя из особенностей следа того объекта, на котором он находится. За последнее время разработаны и рекомендованы новые слепочные массы на синтетической основе (паста «К», масса СКТН и др), обладающие исключительно высокой степенью воспроизведения мельчайших особенностей рельефа.

   Получение отпечатков (оттисков) с поверхностных  следов осуществляется на специальные  следокопирующие материалы за счет изменения их поверхности в результате контакта со следом. Эти изменения  могут быть результатом:

   а) перенесения на следокопирующую поверхность вещества, из которого состоит сам след. Так, например, копируются следы, образованные пыльной подошвой обуви на полу;

   б) аналогичного перенесения со следа  вещества, которым он предварительно обработан (окрашен). Так осуществляется, в частности, копирование потожировых пальцевых следов, опыленных порошком;

   в) химического взаимодействия вещества следа или чаще всего вещества, которым след предварительно обработан, с веществом на поверхности следокопирующего материала. Этот способ также применяется преимущественно для копирования пальцевых следов, предварительно обработанных парами иода.

   К изготовлению слепков и оттисков со следов прибегают в тех случаях, когда невозможно изъять след или  есть основание опасаться, что в  дальнейшем он по тем или иным причинам видоизменит первоначальное состояние. Поэтому очень важно максимально точно воспроизвести все существенные особенности следа и тем сделать возможным использование слепка или оттиска для идентификации по ним следообразующего объекта.

   Изъятие самих следов с места происшествия можно проводить двумя способами  – вместе с предметом, на котором  он находится, или с частью этого  предмета (вещества), если ее без большого ущерба можно отделить (отрезать часть  стекла со следами пальцев или  вырезать часть доски со следам орудий взлома). На сыпучих вещества следы можно закрепить с помощью специальных средств и затем изъять их вместе с эти веществом.

   При этом следует фиксировать положение  предмета или его части на месте  обнаружения (указать, где верх или низ, наружная или внутренняя сторона и.и.п.). Упаковка их должна быть такой, чтобы при транспортировке и хранении не разрушить эти предметы (объекты со следами, слепки и.т.п.). Особые меры предосторожности необходимо принимать в случаях, когда следы находятся на материалах, легко подвергающихся изменениям (например, следы зубов на фруктах, масле и др.).

   В настоящее время существует новая  техника для изъятия следов на месте происшествия:

   1. «Унифицированный криминалистический  чемодан для осмотра места  происшествия «Криминалист». Унифицированный криминалистический чемодан предназначен для осмотра места происшествия, изъятия следов для последующего проведения экспертиз и исследований. (Приложение № 10, а).

   2. Унифицированный криминалистический  чемодан для изъятия объемных следов. Предназначен для фиксации и изъятия объёмных следов на месте происшествия c целью последующего проведения экспертиз и исследований.(Приложение № 10, б).

   3. «Набор дактилоскопический». Набор  дактилоскопический предназначен  для изъятия папиллярных узоров следов человека, а также для дактилоскопирования живых лиц. (Приложение № 10, в).

   4. «Комплект упаковочного материала». Комплект упаковочного материала  предназначен для упаковки и  сохранения изъятых следов и  предметов. Материалы сгруппированы в соответствии с их целевым назначением в корпусе чемодана. (Приложение № 10, г).

   Изъятие следов кожных узоров. К техническим  средствам для изъятия следов кожных узоров относятся: перенос поверхностных  следов кожных узоров после их обработки  порошкообразными красителями на специальную дактилоскопическую пленку или ее заменители (фотопленку, фотобумагу) и изготовление с объемных следов гипсовых слепков и слепков, полученных с помощью пасты «К» и СКТН. Копирование следов на специальную пленку должно производиться с особой тщательностью, так как отобразившийся в следе узор при этом может быть искажен как отобразившийся в следе узор при этом может быть искажен.

   Следы кожных узоров, обнаруженные на изделиях из стекла фарфора или фаянса, можно  также зафиксировать с помощью предмета, за исключением тех его участков, которые закрыты веществом следа.

   Изъятия объемных следов кожных узоров производится растворами гипса и синтетических  смол (паста «К» и СКТН). Заливая  раствор гипса и синтетических  смол в объемные следы кожных узоров, с них получают необходимые слепки. Эти способом могут быть зафиксированы также поверхностные бесцветные потожировые следы. В этих случаях, чтобы раствор фиксирующего вещества не растекался, вокруг следов делают небольшой барьер из пластилина. Полученное с помощью слепка отображение кожного узора фотографируют в условиях криминалистической лаборатории и затем исследуют.

   Для предохранения следов кожных узоров от разрушения во время транспортировки  изъятые с места происшествия предметы, на которых они находятся, упаковываются так, чтобы поверхность этих предметов не соприкасалась с внутренними стенками упаковки.

   В необходимых случаях для предохранения  следов от механических повреждения  их закрепляют на поверхности того предмета, на котором они были обнаружены. Для этого исследуемый предмет обрабатывается специальным реактивом, в который входит вода, желатин и салициловая кислота. На поверхности предмета, покрытой этим реактивом, образуется тонкая прозрачная пленка, защищающая выявленные следы от механических повреждений и не препятствующая исследованию и фотографированию отобразившихся в них кожных узоров.

   Изъятие следов ног. Для изъятия следов ног  применяется следующая техника:

   1. Откопирование поверхностных следов  ног. Поверхностные следы, сформированные частицами пылеобразных веществ (мука, мел и.т.п.), можно откопировать на дактилоскопическую пленку: на светлую – следы, образованные частицами темного тона, и на черную – светлого цвета. Дактилоскопическая пленка, освобожденная от защитного слоя, липкой стороной накладывается на следы и прикатывается к ним резиновым валиком либо разглаживается руками. Откопированные на пленку следы прикрываются защитным слоем. Формат выпускаемой дактилоскопической пленки позволяет откопировать лишь неполные поверхностные следы (например, след каблука, след подметочной части и.т.д.).

   2. Изготовление слепков с вдавленных  следов ног. При изготовлении  слепков широко применяется гипс. Растворенный в воде гипс тщательно  размешивают. По консистенции  раствор должен напоминать густую или жидкую сметану. Он твердеет в течение 25-30 мин. На слепок с полного следа босой ноги или обуви необходимо от 500 до 600 г гипса.

   Если  следы залиты водой, то при изготовлении гипсовых слепков применяется насыпной способ. Для этого следы окружают барьерчиком из подручных материалов и засыпают гипсом, который сверху разравнивают. В необходимых случаях для дополнительного насыщения гипса водой на него кладут тряпку, на которую льют воду до тех пор, пока она не перестанет через нее просачиваться. Через 25-30 мин гипс затвердевает, готовый слепок извлекают и просушивают.

   Перед изготовлением слепков со следов на снегу: гипс растворяют в охлажденной  воде (добавляют снег) и в нее  кладут поваренную соль. После чего через ткань крупного плетения (сито) на след высевают порошок гипса, который слоем до 1,6–2 мм должен покрыть его дно.

   Изъятие следов зубов. С места происшествия следы зубов изымают с продуктами или предметами, на котором они  были оставлены, или с них изготавливают  слепки. Слепки со следов зубов изготавливают чаще всего из гипса, зубоврачебных масс и иных пластических материалов.

   Изготовление  гипсовых слепков производится следующим  образом. В тех случаях, когда  следы зубов оставлены на продукте, легко изменяющем свою форму (масло  и др.), его предварительно замораживают. Затем вокруг следов делается барьерчик из куска свернутого кольцом картона или пластилина, чтобы гипс не растекался. Иногда место надкуса смазывается тонким слоем вазелина. Приготовленный гипсовый раствор заливают внутрь барьерчика. Когда гипс затвердевает, кольцо снимают, и слепок осторожно отделяют от объекта.

   При изготовлении слепков со следов зубов  лучшие результаты могут быть получены при применении следующих слепочных  материалов – пасты «К» или  массы СКТН. Слепок из этих масс очень устойчив к значительным колебаниям температуры, нейтрален ко многим химическим реактивам. Основные качества этих паст заключаются в их эластичности и способности четко передавать микрорельеф следов при весьма низких адгезионных свойствах.

   Следы откуса обычно получают с помощью  воска или пластилина. Эти материалы  не в полной мере удовлетворяют запросы  экспертов, так как они вязнут на зубах. Это приводит к тому, что  следы зубов на воске или пластилине отображаются неточно. Другие массы  еще в меньшей мере дают положительные результаты. Поэтому экспериментальные следы откуса целесообразно получать на слегка замороженном сливочном масле, на свежем плавленом сыре или же на том продукте, на котором обнаружены исследуемые следы.

   Изъятие следов транспортных средств. С объемных следов транспортных средств изготавливаются слепки (из гипса и из других материалов). Слепки следует изготавливать не только с участков следов, где отобразились частные признаки шин (гусениц), но и с тех, в которых четко отобразились их общие признаки (например, строение рисунка протектора, конфигурация и размер звеньев гусеницы). Эти слепки могут быть использованы для решения вопроса о групповой принадлежности транспортного средства. Если участок следа колеса, подлежащей фиксации, имеет значительную длину, он делится на короткие отрезки (до 30-35 см), с которых, следовательно, изготавливают отдельные слепки. Перед изготовлением слепков участки отделяются кусочками картона, жести или тонкой фанеры. Границы участков не должны проходить через какие-либо особенности, отобразившиеся в следе.

   Поверхностные следы при благоприятных условиях их образования (например, пыльные следы  на гладком асфальте) можно скопировать  на соответствующим образом приготовленную крупноформатную фотобумагу или специальную пленку. Для плотного и равномерного контакта фотобумаги (пленки) со следами при копировании она прижимается к следу каким-либо грузом. Между пленкой и грузом помещается кусок пористой резины соответствующего размера и лист толстой бумаги.

   Изъятие орудий взлома. При обнаружении следов орудий взлома и инструментов эти следы необходимо изъять с предметом, на котором они оставлены, или с его частью (например, выпилить, вырезать части доски со следами). Нужно стараться изъять все или большую часть следов. Например, если обнаружена стружка от сверления, то ее рекомендуется собрать по возможности всю.

Информация о работе Следокопирующие материалы