Современные методы расследования и раскрытия преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 09:56, контрольная работа

Краткое описание

Целью является исследование вопроса об ответственности за уклонение от уплаты налогов, определение специфики уголовной ответственности, особенностей объекта, субъекта, субъективной и объективной сторон составов уклонения от уплаты налогов, а также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Задачи данной темы состоят в следующем:
- исследование законного и незаконного уменьшения налогов;
- необходимость рассмотрения и разрешения проблем, возникающих при возникновении преступлений;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы уголовной ответственности за налоговые преступления
Понятие уголовной ответственности……………………………...….7
Законные и незаконные уменьшения налогов………………………12
Глава 2. Основания наступления уголовной ответственности за налоговые преступления…………………………………………………………………..…19
Глава 3. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов
Крупный и особо крупный размер неуплаченных налогов при привлечении к уголовной ответственности за неуплату налогов……..23
Уголовная ответственность за неуплату налогов и сборов……26
Сроки давности…………………………………………………...29
Состав уголовного преступления квалифицируемого по статьям неуплаты налогов…………………………………………………………31
Заключение…………………………………………………………………….…43
Список использованной литературы…

Содержимое работы - 1 файл

Уголовная отвественность за налоговые преступления.doc

— 259.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы уголовной  ответственности за налоговые преступления

    1. Понятие уголовной ответственности……………………………...….7
    2. Законные и незаконные уменьшения налогов………………………12

Глава 2. Основания наступления уголовной ответственности за налоговые преступления…………………………………………………………………..…19

Глава 3. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов

    1. Крупный и особо крупный размер неуплаченных налогов при привлечении к уголовной ответственности за неуплату налогов……..23
    2. Уголовная ответственность за неуплату налогов и сборов……26
    3. Сроки давности…………………………………………………...29
    4. Состав уголовного преступления квалифицируемого по статьям неуплаты налогов…………………………………………………………31

Заключение…………………………………………………………………….…43

Список  использованной литературы………………………………………...…45 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Преступления  в налоговой сфере, по природе  своей, совершаются в области  финансов, и вполне логично, что статьи Уголовного кодекса РФ, устанавливающие  уголовную ответственность за налоговые преступления, отнесены к 22 Главе Уголовного кодекса – «Преступления в сфере экономики».

     Достаточно  сложно, не будучи специалистом, понять, за что и какая ответственность  предусмотрена в сфере касающейся налогов (сборов). 
Ситуация осложняется неизменной изменчивостью нашего права, которое постоянно развивается. В частности уголовная ответственность за налоговые преступления кардинальным образом претерпела изменения с 1-го января 2010 года.

     В интересующей нас области налогов и сборов, существуют три вида ответственности:

  1. Ответственность, установленная законодательством о налогах и сборах, то есть Налоговым кодексом (НК РФ) и нормативными актами по сборам.
  2. Административная ответственность, по Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ).
  3. Уголовная ответственность за налоговые преступления установленная Уголовным кодексом (УК РФ).

     Не  все осознают разницу между такими понятиями как неуплаченный налог  и пени, – которые всегда обязательны  к уплате, и привлечением к ответственности  за неуплату налогов (сборов).

     Привлечение к ответственности является, по сути своей, определенной формой наказания за совершенное правонарушение (налоговое, административное или уголовное).

     Форма наказания это – штрафы, арест, лишение свободы, запрет заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

     Если  фактически не уплачен налог, то можно, понимая механизм привлечения к  ответственности, пытаться её смягчить, либо в идеальном варианте полностью  избежать, однако:

     - даже отбытие наказания, или уплата штрафов никоим образом не освобождают от изначальной обязанности уплатить сокрытые и начисленные налоги, а также сопутствующие им суммы пени.

     Пени - это способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, упрощенного говоря, некая компенсация бюджету за несвоевременную уплату налога (сбора), проценты за пользование деньгами бюджета.

     А налоги и сборы являются обязательным платежом либо взносом, обязанность уплаты которого, практически во всех случаях, не имеет срока давности.

     Всего существует четыре статьи Уголовного кодекса, непосредственно устанавливающие  уголовную ответственность за налоговые  преступления:

     - Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.

     - Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации.

     - Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента.

     - Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

     Поскольку не все глубоко знают правовые нормы, в том числе и нормы  уголовного права в части неуплаты налогов и сборов, отметим, что  субъектом (то есть лицом, привлекаемым к уголовной ответственности) может быть только физическое лицо, то есть гражданин, даже в случаях, когда некое уголовное деяние касается организации. В принципе уголовное наказание и преследование установлено исключительно для людей. В отношении организации термин «уголовное преследование» в принципе не применим.

     Таким образом, когда речь идет об уголовном преступлении, выражающемся в уклонении от уплаты налогов с организации, то фактически к уголовной ответственности за неуплату налогов с этой организации будут привлекаться конкретные люди, в частности это может быть директор или главный бухгалтер, а в определенных случаях и её создатели - учредители.

     В целом, согласно статьям 19 и 20 Уголовного кодекса - уголовной ответственности  подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее установленного Уголовным  кодексом возраста – шестнадцатилетнего, либо в случае отдельных преступлений - четырнадцатилетнего возраста. 
Что касается уголовной ответственности за неуплату налогов и сборов, к ней могут быть привлечены лишь вменяемые лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, поскольку в перечень уголовных преступлений ответственность за которые наступает с четырнадцати лет, налоговые преступления, предусмотренные статьями 198 – 199.2 не входят.

     Нормы уголовного права, относящиеся к  уголовным преступлениям по неуплате налогов и сборов, существенным образом изменились с 01 января 2010 года.

     Федеральный закон от 29 декабря 2009 года N 383-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес изменения, как в Налоговый кодекс, так и в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также Закон «О полиции».

     В результате этих изменений произошла  достаточно значимая либерализация, или  как принято ныне говорить «декриминализация», а проще говоря, вывод из уголовной сферы части норм, относящихся к вопросам неуплаты налогов и сборов.

     Актуальность  данной темы заключается в том, что  установление ответственности за налоговые  нарушения уменьшит уклонения от уплаты налогов. Прямая зависимость  государственного бюджета от налоговых поступлений сделала такого рода ответственность одной из главных составляющих системы налоговых правоотношений и потребовала ее глубокой правовой регламентации.

     Целью является исследование вопроса об ответственности  за уклонение от уплаты налогов, определение специфики уголовной ответственности, особенностей объекта, субъекта, субъективной и объективной сторон составов уклонения от уплаты налогов, а также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.

     Задачи данной темы состоят в следующем:

     - исследование законного и незаконного  уменьшения налогов;

     - необходимость рассмотрения и  разрешения проблем, возникающих  при возникновении преступлений;

     - рассмотрение принципов уголовной  ответственности за уклонение  от уплаты налогов в РФ.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические основы уголовной  ответственности за налоговые преступления

    1. Понятие уголовной ответственности
 

     Взимаемые правительством налоги, сделались единственным источником государственных доходов, то правительство обязано стремиться к усовершенствованию этой части государственного управления.

     Уголовная ответственность относится к  числу необходимых и важных специальных  средств, предназначенных для обеспечения  законности. Именно с помощью этого  средства ведется борьба с нарушителями закона, осуществляется охрана правопорядка от каких бы то ни было посягательств. Уголовная ответственность имеет большое значение для регулирования поведения людей. Сущность ее состоит в том, что она включается в механизм регулирования общественных отношений в связи с фактами нарушения установленных общеобязательных правил поведения либо при наличии обстоятельств, предусмотренных законодательством, требующих совершения предупредительных действий.

     В связи с этим значение правоохранительного метода уголовного права в борьбе с правонарушениями в сфере налогообложения является особенно важной, при этом уголовная ответственность является некой крайней мерой, применяемой к наиболее опасным посягательствам на общественные отношения в указанной сфере. Уголовное право имеет вспомогательное значение для защиты экономической свободы и для обеспечения поступления налогов в бюджет, и может применяться в этих целях лишь в той мере, в какой они не достигаются с помощью других отраслей права, в первую очередь, налоговым и гражданским1.

     Уголовно-правовые нормы, охраняющие налоговую систему  от таких преступных посягательств, должны быть настолько совершенными, чтобы в случае их применения обеспечить неизбежное торжество закона над  лицами, уклоняющимися от уплаты налогов.

     На  сегодняшний день необходимость  установления уголовной ответственности  за уклонение от уплаты налогов обусловливается  рядом факторов:

     1) Криминологический – определяет  общественную опасность уклонения  от уплаты налогов, причинность,  распространенность и латентный характер этого деяния.

     2) Нормативно-правовой – отражает  юридическое закрепление налоговой  системы в нормах Учредительного  акта государства – Конституции,  а также в нормах других  отраслей права.

     3) Исторический – рассматривает  вопросы возникновения и развития института уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов.

     4) Международно-правовой – изучает  соотношение норм национального  уголовного права и международного  права в области противодействия  налоговой преступности, а также сотрудничества государств в борьбе с уклонением от уплаты налогов и привлечения виновных к ответственности.

     5) Политический – использует механизмы  массовых информационных коммуникаций  и публичной дипломатии в вопросе  противодействия налоговым преступлениям. В связи с тем, что ранее в рамках российских уголовно-правовых исследований данному фактору не уделялось необходимого внимания, он требует пояснения2.

     Институт  уголовной ответственности за уклонение  от уплаты налогов, является объективно необходимым, потребность в котором коренится в социальных, экономических, политических и даже культурных реалиях современных государств. И упразднен он может быть лишь в том случае, если государство решит, что оно больше нуждается в налоговой системе как в источнике бюджетных доходов и важном рычаге регулирования экономической деятельности.

     Уголовно-правовая борьба с налоговой преступностью  является одним из основных направлений  обеспечения правопорядка в сфере  налогообложения

     Необходимо  различать налоговые преступления, уголовная ответственность за совершение которых предусмотрена УК РФ3, и налоговые правонарушения, ответственность за которые наступает согласно НК РФ4. Налоговые преступления обладают признаки налогового правонарушения, точнее говоря, содержание общественной опасности налогового преступления является то или иное налоговое правонарушение, которое как бы перерастает в налоговое преступление при установлении недополучения государством налога. Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица, если в их действиях не содержится признаков уголовных преступлений, при этом привлечение к налоговой ответственности не освобождает должностных лиц организации от административной, уголовной и иной ответственности, а также от обязанности уплатить причитающиеся налоги и пени.

Информация о работе Современные методы расследования и раскрытия преступлений