Судебная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 15:51, контрольная работа

Краткое описание

Задача: Тумаков, обвиняющийся в совершении хищения чужого имущества путем присвоения, заявил в суде ходатайство о вызове переводчика, указал, что почти все свидетели по делу являются украинцами, а он украинский язык понимает плохо. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свое решение тем, что судопроизводство ведется на русском языке, являющимся родным языком подсудимого, и что в силу большого сходства русского и украинского языков необходимости в переводчике нет. Председательствующий при этом разъяснил подсудимому, что если отдельные слова для него будут непонятны, то ему переведет секретарь. Правильно ли поступил суд? В чем значение принципа национального языка судопроизводства?

Содержание работы

Понятие судебной власти, ее отличие от других ветвей государственной власти……………………………………………………3
Судебная система РФ на современном этапе (общая характеристика, законодательное закрепление, схема)……8
Задача…………………………………………………………………...…13
Списокллитературы………………………………………………..……..16

Содержимое работы - 1 файл

правоохранительные органы.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

                                                  СОДЕРЖАНИЕ

  1. Понятие судебной власти, ее отличие от других ветвей государственной власти……………………………………………………3
  2. Судебная система РФ на современном этапе (общая характеристика, законодательное закрепление, схема)…………………………………..8
  3. Задача…………………………………………………………………...…13
  4. Списокллитературы………………………………………………..……..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие судебной власти, ее отличие от других ветвей государственной власти.

Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является одним из важнейших принципов организации государственной власти и функционирования правового государства, при которой осуществляются гибкий взаимоконтроль и взаимодействие высших органов государства как частей единой власти через систему сдержек и противовесов.

Принцип разделения властей  означает, что законотворческая деятельность осуществляется законодательным (представительным) органом, исполнительно-распорядительная деятельность — органами исполнительной власти, судебная власть — судами, при этом законодательная, исполнительная и судебная ветви власти самостоятельны и относительно независимы. Разделение властей основывается на естественном разделении таких функций, как законотворчество, государственное управление, правосудие. Каждая из ветвей в той или иной степени осуществляет государственный контроль. Современное понимание принципа разделения властей дополнено также необходимостью разделения полномочий (предметов ведения) между органами государственной власти и управления и муниципальными органами. В федеративном государстве система государственных органов трёхуровневая, разделена на федеральные органы власти, органы власти субъектов федерации и органы власти на местах (местный уровень власти).

Принцип разделения властей  заключается в том, чтобы властные полномочия были распределены и сбалансированы между различными государственными органами, чтобы исключить сосредоточение всех полномочий либо большей их части в ведении единого органа государственной власти либо должностного лица и тем самым предотвратить произвол. Независимые ветви власти могут сдерживать, уравновешивать, а также контролировать друг друга, не допуская нарушения Конституции и законов, это так называемая «система сдержек и противовесов». Например, в СССР существовали Верховный Совет и Верховный Суд, но их нельзя было назвать отдельными ветвями власти, так как они не были частью системы «сдержек и противовесов».

Характерно, что в государствах с тоталитарным и авторитарным режимом, как правило, не признаётся принцип разделения властей или же разделение властей в них закреплено лишь формально. (1)

Судебной власть – это, как отмечено выше, одна из ветвей государственной власти. Субьектом осуществляющим ее, являетс не любой государственный орган, а лишь суд, который обладает присущими только ему возможностями и способностями воздействия на поведение людей, а через это – и на процессы, происходящие в обществе. Поэтому судебную власть можно было бы определить как возможность и способность занимающего особое  положение в государственном аппарате органа (суда) воздействовать на поведение людей и социальные процессы.

Из этого определения  следует, что понятию судебной власти свойственно, по крайней мере, два  компонента: во-первых, данная власть может  реализоваться только специально создаваемым государственным учреждением – судом; во-вторых, у этого органа должны быть свои присущие только ему возможность и способность воздействия. Эти признаки взаимосвязаны и взаимозависимы. Их нельзя изолировать друг от друга или противопоставлять. (2)

Существование судебной власти обусловлено интересом общества в поддержании правового и  социального порядка, а её государственная  природа — обязанностью государства этот порядок поддерживать.

Согласно Конституции  РФ, судебная власть в Российской Федерации (далее РФ):

  1. осуществляется только судами;
  2. имеет полную самостоятельность номинально, но ФЗ 188 закрепляет назначаемость судебной власти.
  3. реализуется посредством применения права в ходе конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства;
  4. характеризуется единством судебной системы РФ, которое обеспечивается путём:
    1. закрепления принципов судебной системы в Конституции и Федеральном конституционном законе «О судебной системе РФ».
    1. соблюдения всеми судами единых, законодательно установленных правил судопроизводства;
    2. признания обязательности исполнения всех вступивших в силу судебных решений на всей территории страны;
    3. закрепления единства статуса судей на всех уровнях судопроизводства;
    4. финансирования судей из федерального бюджета.

Основными функциями судебной власти является правосудие, судебный контроль (надзор) за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения, толкование правовых норм, удостоверение фактов, имеющих юридическое значение, а также ограничение конституционной и иной отраслевой правосубъектности граждан России. (3)

Исключительной особенностью судебной власти является, осуществление  ее только специальным государственным  органом - судом. Главной особенностью судебной власти является - обеспечение их независимости при осуществлении основных функций — правосудия или конституционного контроля. Принятие решений по конкретным делам ограждается от постороннего влияния, как внешнего, так и внутреннего (вышестоящие судебные инстанции или судебное начальство). Этого нет в законодательной и исполнительной властях. Функционирование судебной власти, несмотря на ее самостоятельность и независимость происходит во взаимодействии с законодательной и исполнительной ветвями власти. Федеральное Собрание принимает законы обязательные для исполнения, в том числе и судами, утверждает финансирование судов. Суды могут признать законы не конституционными, а решения исполнительных органов незаконными. Суды могут выступать с законодательной инициативой по вопросам их ведения, Совет Федерации может принять такой закон или отклонить. Финансирование судов, организационное обеспечение во многом зависит от исполнительной власти. Суд же может признать нормативно-правовой акт или действие должностных лиц исполнительной власти незаконными.

Спецификой судебной власти является установленный законом  порядок деятельности при осуществлении  правосудия. Этот порядок строго регламентирован. Главной целью этого является обеспечение законного, обоснованного и справедливого решения. Этот установленный порядок называется судопроизводством. (4)

По действующей Конституции  Российской Федерации судебная власть осуществляется федеральными судами, а также судами субъектов Российской Федерации.

Высшие федеральные  суды:

  1. Конституционный Суд Российской Федерации, рассматривающий дела об оспаривании конституционности законов и подзаконных актов, дающий толкование Конституции РФ, а также разрешающий отдельные конкретные конституционные споры, граничащие с удостоверительным укреплением процедур (в рамках отрешения от должности Президента Российской Федерации);
  2. Верховный Суд Российской Федерации;
  3. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, рассматривающий хозяйственные споры в области предпринимательской деятельности, дела об оспаривании законности нормативных актов, а также отдельные удостоверительные дела, связанные с предпринимательской деятельностью;
  4. Дисциплинарное судебное присутствие, являющийся судебным органом, рассматривающим дела по жалобам на решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков и обращениям на решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации об отказе в досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков. (ФКЗ РФ от 9 ноября 2009 г. N 4-ФКЗ «О Дисциплинарном судебном присутствии»). (3)

 В отличие от законодательной и исполнительной власти, которая теснейшим образом связана с политикой, при осуществлении судебной власти политическое давление должно быть исключено, равно как и любое давление с целью повлиять на решение суда. Суд не должен руководствоваться политическими или каким-либо иными мотивами вне закона и своего правосознания при рассмотрении конкретного дела, принятия конкретного решения. На деле, однако, это не всегда бывает так, особенно в деятельности высших судебных органов, в том числе конституционных судов.

Положение ветви судебной власти в определенной степени противоречиво. С одной стороны, это очень сильная власть, т.к. только она может осуществлять такие меры , которые не вправе предпринимать ни законодательная, ни исполнительная власть. С другой стороны, это сравнительно слабая власть, т.к. она не опирается на непосредственную поддержку избирателей. Судебная власть не имеет силовых механизмов, ее сила коренится в неуклонном исполнении закона, в уважении судебного решения, его непререкаемости. (4)

  1. Судебная система РФ на современном этапе (общая характеристика, законодательное закрепление, схема).

Под судебной системой принято  понимать совокупность судов, построенную  в соответствии с их компетенцией и поставленными перед ними задачами и целями. Основополагающим актом, определяющим в общих чертах суть российской судебной системы, является Конституция РФ. (2)

Судебная власть в  Российской Федерации:

  1. осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия;
  2. самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей;
  3. осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного, арбитражного и уголовного судопроизводства.

Единство судебной системы  Российской Федерации обеспечивается путем:

  1. установления судебной системы Российской Федерации Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации»;
  2. соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства;
  3. применения всеми судами Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, а также конституций (уставов) и других законов субъектов Российской Федерации;
  4. признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу;
  5. законодательного закрепления единства статуса судей;
  6. финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета. (5)

Органы правосудия РФ в настоящее время образуют довольно сложную систему, состоящую из гражданских, уголовных, административных, военно-полевых, транспортных и иных судов. Наверху этой системы находятся верховные и конституционные суды. Судебные органы реализуют правосудие посредством регулируемого процессуальным правом судопроизводства.

Ст. 118 Конституции РФ закрепляет, что судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается. (6)

Нынешний вид российская судебная система приобрела с 4 июля  2003 г.

Сложившуюся к настоящему времени российскую судебную систему можно изобразить так, как это сделано на схеме 1.

Схема 1

 

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РОССИЙКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СУДЫ

 -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - --  



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие Российской Федерации на современном этапе характеризуется повышенным вниманием общества к судебной системе.

Судебная система как  механизм государственной защиты имеет большое значение в  любом  правовом государстве.  Исполняя  роль общественного арбитра, она защищает одновременно все сферы деятельности,   регулируемые правом. Система судебных органов обеспечивает незыблемость   основ конституционного строя, охраняя правопорядок,  единство  экономического пространства, имущественные и неимущественные права граждан и юридических лиц, а также гарантирует свободу экономической деятельности.

Российская  Федерация  в  соответствии  со  статьей 1    Конституции Российской Федерации провозглашена правовым государством.

Правовое государство характеризуется в том числе самостоятельной и независимой судебной системой, эффективно обеспечивающей защиту интересов государства, прав и интересов граждан и юридических лиц.

Создание благоприятного  инвестиционного  климата  в  нашей стране напрямую связано с эффективностью судебной системы. Немаловажным фактором привлечения инвестиций в экономику Российской Федерации является развитие судебной системы, которая могла бы эффективным образом  исполнять   свои полномочия и обеспечивать должную защиту прав и интересов сторон.

В качестве одной из  главных  целей,  сформулированных  в   послании Президента  Российской  Федерации  Федеральному   Собранию Российской Федерации, определено построение в стране развитого гражданского общества и устойчивой демократии, позволяющей  в  полной мере  обеспечить   права человека,  гражданские  и  политические  свободы.  В   связи   с   этим осуществление мер по повышению  качества  правосудия, совершенствованию судопроизводства и его постоянной адаптации к потребностям государства и общества  является  неотъемлемой  частью последовательно     проводимого демократического процесса в России.

Информация о работе Судебная система РФ