Тактика обыска и выемки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 23:21, реферат

Краткое описание

Криминалистика является наукой о раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Основная ее задача заключается в том, чтобы на основе изучения и обобщения передового следственного опыта, судебной и экспертной практики разрабатывать приемы и методы раскрытия и предупреждения преступлений. Как наука криминалистика имеет дело с закономерностями реальной действительности, проявляющейся при совершении преступлений, а также при их расследовании и предупреждении.

Содержание работы

Введение……………………………................................................................3

1. Понятие, виды и задачи обыска и выемки………………………………6

2. Участники обыска. Подготовка к обыску……………………………… 10

3. Тактика проведения обыска в помещении…………………………….. 14

4. Тактика личного обыска………………………………………………… 18

5. Фиксация результатов обыска и выемки………………………………..19

Список используемой литературы.................................................................2

Содержимое работы - 1 файл

криминалистика.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  внутренних дел российской федерации

академия  управления

125171, Москва, З. и А. Космодемьянских, 8

Контрольная работа.

    по Криминалистике. (индекс – 51)

       
       
       
      На  тему: Тактика обыска и выемки.

 
 
 
 
слушатель: Васильев А.В.

факультет: 4

курс: 2

группа: 4234

домашний адрес: 630007 г. Новосибирск ул. Спартака д.16 кв.55, 
тел. раб. 167236

дата поступления  в секретариат: ________________

дата поступления  на кафедру: __________________

 

Содержание.

                      Введение……………………………................................................................3

                      1. Понятие, виды и задачи обыска и выемки………………………………6

                      2. Участники обыска. Подготовка к обыску……………………………… 10

                      3. Тактика проведения обыска в помещении…………………………….. 14

                      4. Тактика личного обыска………………………………………………… 18

                      5. Фиксация результатов обыска и выемки………………………………..19

                      Список  используемой литературы.................................................................20

 

Введение

      Криминалистика  является наукой о раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Основная ее задача заключается в том, чтобы на основе изучения и обобщения передового следственного опыта, судебной и экспертной практики разрабатывать приемы и методы раскрытия и предупреждения преступлений. Как наука криминалистика имеет дело с закономерностями реальной действительности, проявляющейся при совершении преступлений, а также при их расследовании и предупреждении. Любое преступление определенным образом диалектически связано с окружающей средой, в которой оно совершается. Результатом отражения являются разнообразные следы преступления. Возникновение следов и иных источников криминалистически значимой информации носит необходимый повторяющийся, устойчивый и всеобщий характер, подчиняется объективным закономерностям, общим для всякого процесса отражения противоправного деяния.

      Следующую группу составляют закономерности собирания  информации о преступлении и ее использования для установления фактов, имеющих значение по делу.

      Иными словами криминалистика изучает  как закономерности, лежащие в области социальной, правовой, так и закономерности из области естественных и технических наук. При классификации криминалистику относят к прикладной юридической науке. Необходимо уяснить систему криминалистики, состоящую из четырех разделов: общая теория, криминалистическая техника, криминалистическая тактика, криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений.

      Общая теория - это система мировоззренческих  принципов, теоретических концепций, категорий и понятий, методов и связей, определений и терминов, принятых в криминалистике. Она объединяет положения о предмете, задачах и целях криминалистики, определяет ее место среди других наук и связь с ними. На базе общей теории разрабатываются криминалистические учения (частные теории) например, учение о навыках, способах совершения, сокрытия преступлений; теория криминалистической идентификации; учение о следах и следообразовании; учение о криминалистических учетах и т. п.

      Общая теория включает и учение о методах, на изучение которого следует обратить особое внимание. Криминалистика использует диалектический материализм, являющийся всеобщим методом познания; общенаучные методы (наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование); специальные методы, к которым относятся как методы, заимствованные криминалистикой из других естественных и технических наук и творчески переработанные для целей криминалистики, так и методы, разрабатываемые самой криминалистикой.

      Основной  задачей, несомненно, является оказание содействия правоохранительным органам в борьбе с преступностью. Наряду с общей, основной, могут быть сформулированы и специальные задачи. К ним относят: разработку и совершенствование технических средств, тактических приемов и методических рекомендаций работы с доказательственной информацией при расследовании преступлений; расширение привлечения для этих целей данных естественных и технических наук; дальнейшую разработку теоретических основ как криминалистики в целом, так и отдельных ее учений и др. Могут быть выделены и конкретные задачи, суть которых сводится к решению практических проблем, имеющих значение на данном этапе борьбы с преступностью. Например, задача борьбы с организованной преступностью: создание методики расследования преступлений, совершаемых в особых критических условиях оперативной обстановки (массовые беспорядки, чрезвычайное положение и т.п.).

      Следственная  тактика - это отрасль криминалистики, содержащая систему научных положений и рекомендаций об организации и планировании расследования и тактики следственных действий. Ее научные рекомендации представляют собой систему тактических приемов, обусловленных процессуальными особенностями следственных действий, условиями их осуществления и конкретной следственной ситуации.

      Следственная  тактика включает в себя вопросы  организации и планирования расследования в типичных следственных ситуациях и тактические приемы подготовки и осуществления следственных действий, как: осмотр места происшествия, допрос, обыск и др.

      Задачами  следственной тактики, как раздела  криминалистики, являются разработки наиболее эффективных тактических приемов на основе широкого использования современных научных данных, обобщения передовой следственной и судебной практики и активное внедрение тактических рекомендаций в практическую деятельность органов расследования и суда.

      Разработанные следственной тактикой приемы и способы обнаружения, фиксации изъятия, т.е. собирания, исследования и использования доказательств в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона выступают из главных факторов успешного раскрытия преступления. Важная роль в оценке разрабатываемых тактических приемов принадлежит следственно-судебной практике, т.е. их эффективность проверяется именно при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел. Разработка тактических рекомендаций осуществляется во взаимосвязи с методами и средствами криминалистической техники и общими положениями методики расследования преступления.

 

Понятие, виды и задачи обыска и выемки.

      Обыск - это следственное действие, направленное на принудительное обследование личности, помещения, сооружения, участков местности, находящихся в ведении обыскиваемого лица или членов его семьи или какой-либо организации, для обыскания и изъятия скрываемых объектов, имеющих значение для дела, а также обнаружения разыскиваемого лица или трупа.

      В зависимости от характера, содержания действий и решаемых задач целесообразно  выделить три относительно самостоятельных  этапа обыска:

      - предварительный

      - рабочий

      - заключительный

      Предварительный этап включает в себя проникновение  на обыскиваемое место, выставление наружной, а затем и внутренней охраны входов, выходов, окон и т.п., чтобы исключить возможность оказания сопротивления или нападения, уничтожения или перепрятывания искомых объектов.

      Рабочий этап обыска состоит из общего (обзорного) и детального обследований. При общем обследовании следователь и оперативные работники непосредственно знакомятся с обстановкой, решают вопрос о границах и последовательности обыска, выделяя основные узлы, о применении технических средств, распределяют обязанности между участниками оперативной группы обыска с учетом внесенных изменений.

      При детальном обследовании осуществляется непосредственный поиск искомых объектов и их изъятие. Это очень ответственный, сложный и трудоемкий процесс. Тактика детального обследования в значительной степени зависит от вида обыска.

      На  заключительном этапе обыска осуществляется фиксация процесса и результатов  проведенных обследований.

      В зависимости от специфики подлежащего  обыску объекта, условий его производства, особенностей планирования и тактики поисковых действий различают обыски: в жилищах и иных помещениях (хозяйственных помещениях, на рабочем месте, мест в гостиницах, общежитиях и т.п.); на открытой местности; повторный, экстренный (в случаях, не терпящих отлагательств, без предварительного санкционирования прокурором); одновременный (групповой), представляющий тактическую операцию одновременно по единому плану самостоятельных обысков в рамках одного уголовного дела; в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами; обыск транспортных средств и личный обыск.

      Принудительный  характер поисковых действий и неизбежное в связи с этим вторжение в  сферу личных интересов обыскиваемого, а в отдельных случаях и  других лиц, составляет одну из характерных  черт обыска, позволяющую ограничить его от других следственных действий (например, от осмотра мест происшествий).

      При осмотре места происшествия, расположенного, например, в лесном массиве, могут производиться поиски закопанного трупа (скрытого или погребенного), орудий преступления или иных доказательств. Однако производимые при этом поисковые действия не всегда затрагивают непосредственно интересы граждан В тех же случаях, когда такие действия сопряжены с ограничением личных прав того или иного лица (в случае поисков следов преступления в жилище семьи без вести кропавшего, во дворе и надворных постройках, приусадебном участке, саду. огороде и т.п.) по своему содержанию они выходят за рамки следственного осмотра. Поэтому их производство строго регламентируется УПК.

      Выемка  во многом сходна с обыском. Выемка не является частью обыска, а представляет самостоятельные следственные действия, направленные на изъятие у гражданина, а также из различных предприятий, учреждений, организаций предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Производство выемки регламентировано ст.167 УПК РФ. На ее производство в полной мере распространяются требования ст. 170 УПК РФ. Однако, в отличие от обыска, выемка производится всегда в отношении конкретных предметов, документов и в случаях, когда точно известно, где и у кого они находятся. При выемке нет необходимости производить поисковые действия, а, следовательно, в меньшей степени, по сравнению с обыском, затрагиваются интересы граждан при ее проведении. В силу этого, постановление о производстве выемки подлежит санкционированию прокурором лишь в тех случаях, когда называется почтово-телеграфная корреспонденция и предметы (документы), содержание сведения о государственной тайне.

      При выемке почтово-телеграфной корреспонденции  в качестве понятых для участия в ее осмотре могут быть приглашены лишь работники учреждений связи, что в значительной степени предотвращает возможность предания огласке сведений, содержащихся в почтово-телеграфной корреспонденции.

      При выемке у гражданина предметов и  документов, относящихся к интимной стороне жизни, понятые могут быть предупреждены о неразглашении фактов, ставших им известными в ходе этого следственного действия.

      В тех случаях, года. выемка сопряжена  с отбором предметов (документов), имеющих отношение к делу, из массы однородных объектов, для участия в ней целесообразно пригласить специалиста (например, бухгалтера при выемке бухгалтерских документов).

      В ходе проведения выемок могут быть получены как от должностных лиц, так и отдельных граждан образцы, необходимые для сравнительного исследования, например, свободные образцы почерка, какой-либо продукции и т.п.

      Если  подлежащие выемке предметы и документы  под тем или иным предлогом  не выдаются, следовательно, он вправе осуществить принудительную выемку. В случае, когда эти документы скрываются заинтересованными лицами, вместо выемки производится обыск в соответствии с требованиями УПК РФ.

 

Участники обыска, подготовка к обыску.

      Обыск должен быть законным, т.е. по возбужденному  уголовному делу, либо одновременно с возбуждением уголовного дела. Это означает его обоснованность, что предполагает наличие достаточных оснований данного следственного действия. Ими могут быть любые фактические данные, содержащиеся в показаниях свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых, а также в других источниках доказательств, свидетельствующие о том, что в каком-либо месте или у какого-либо лица находятся те или иные предметы, имеющие значение для дела. Источником этих фактических данных могут служить также материалы ОРД.

Информация о работе Тактика обыска и выемки