Установленик факта признания отцовства в судебном порядке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 02:37, реферат

Краткое описание

Основной целью и задачей данной работы является рассмотрение теоретических и практических проблем, связанных с установлением отцовства в суде в исковом производстве, а также дела об установлении факта отцовства и факта признания отцовства в особом судопроизводстве.

Содержание работы

содержание 2
Введение 2
Глава 1 Основания установления отцовства в исковом производстве 3
Глава 2 Основания установления отцовства в особом производстве 6
Заключение 11
Список использованных источников 12
Нормативные правовые акты и другие официальные документы 12
Специальная литература 13

Содержимое работы - 1 файл

реф2.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

     Факт  иждивения ребенка может быть установлен судом как в случае, когда ребенок находился на иждивении  лица к моменту его смерти, так и ранее, если это лицо признавало себя отцом. При этом иждивением следует понимать нахождение ребенка на полном содержании лица или получение от него регулярной, систематической помощи, которая была для ребенка основным и постоянным источником существования.

     Установление  факта нахождения ребенка на иждивении  предполагаемого отца может рассматриваться  в качестве одного из возможных доказательств  факта признания им отцовства  и в отношении детей, родившихся после 1 октября 1968г. Однако указанное обстоятельство не имеет решающего значения и должно оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами.

     Пленум  Верховного суда РФ также разъяснил, что суды вправе устанавливать факт отцовства, мотивируя это тем, что  Семейный кодекс не исключает такой возможности. Этот факт, как и прежде, устанавливается в отношении детей, родившихся после 1 октября 1968 г. в случае смерти предполагаемого отца, не состоявшего в браке с матерью ребенка. Однако, если ребенок родился после 1 марта 1996 г. (даты введения в действие нового СК РФ), при установлении факта отцовства суды должны учитывать доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данного лица (ст.49 СК РФ), то есть те же доказательства, что и при установлении отцовства в исковом порядке 5.

     Что же касается детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. и до 1 марта 1996г., то, по-прежнему устанавливая факт отцовства, следует иметь в виду доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст.48 КоБС РСФСР, то есть те, которые до введения нового СК учитывались судами при установлении отцовства в исковом производстве: совместное проживание и ведение общего хозяйства и так далее.

     Вряд  ли целесообразно включать в текст  статьи 50 СК РФ перечень лиц, которые вправе обращаться с соответствующим заявлением в суд, и обременять еще одной процессуальной нормой СК, который по сравнению с КоБС и так значительно расширен за счет процедурных правил. Заявителями по данным категориям дел в соответствии с общими правилами особого производства могут быть как сам носитель соответствующего материально-правового интереса (наследственного, пенсионного и так далее) - ребенок, обладающий гражданско-процессуальной дееспособностью, так и лица, по закону обладающие правом обращаться в суды за защитой субъективных материальных прав и интересов ребенка, - его законные представители (мать, опекун, приемный родитель и другие), а также прокурор. (ст.45 ГПК РФ).

     В литературе высказано мнение о том, что резонно предложить сохранение сложившейся до введения в действие нового Семейного кодекса практики в части круга возможных заявителей по данным категориям дел.

     Однако  исключение лиц, на иждивении которых  находился ребенок, из числа возможных  заявителей по делам об установлении факта признания отцовства вряд ли целесообразно.

     Если  лицо заинтересовано в установлении отцовства при жизни предполагаемого  отца, то оно также может быть заинтересовано в установлении факта  отцовства или факта признания  отцовства после смерти предполагаемого отца. Кроме того, что в качестве заявителей по делам в особом производстве выступают любые заинтересованные лица (ст.3 ГПК РФ).

     Видимо, следует предоставить право обращаться в суд с заявлением об установлении факта отцовства и факта признания  отцовства одному и тому же кругу лиц-лица, указанным в ст.49 СК РФ 6.

     Факт  признания отцовства или факта  отцовства нередко устанавливается  в целях внесения записи о действительном отце ребенка в актовые книги  и свидетельства о рождении ребенка, в целях получения пенсии на ребенка по случаю потери кормильца, получение наследства, а также возникновения иных правоотношений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 

      Суд устанавливает факты, от которых  зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных  прав граждан, организаций. В частности, суд рассматривает дела об установлении факта отцовства.

     Существует  два вида установления отцовства-добровольное установления отцовства и установление отцовства в судебном порядке. В  судебном порядке отцовство также  может быть установлено двумя путями-установление отцовства в исковом производстве и установление отцовство в порядке особого производства.

     Как правило, дела об установлении отцовства  рассматриваются судами в порядке  искового производства.

     По  правилам искового судопроизводства рассматриваются дела об установлении, а по правилам особого судопроизводства – дела об установлении факта отцовства и факта признания отцовства. Разграничение этих категорий дел происходит, как отмечалось в юридической литературе, по следующим основаниям: в случае смерти фактического отца ребенка исключается возможность судебного установления отцовства в исковом порядке; в зависимости от времени рождения ребенка, в отношении которого устанавливается отцовство – до или после введения в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье – 1 октября 1968 года.

     На  основании изучения такой актуальной на сегодняшний день темы, как рассмотрение в суде дел об установлении отцовства, можно сказать следующее: судебные споры об установлении отцовства относятся к категории достаточно сложных дел. Как правило, они продолжительны по срокам рассмотрения и морально тяжелы для всех участвующих в них лиц. 
 

      Список использованных источников 

Нормативные правовые акты и другие официальные документы 

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации  от 22.07.2008г №138-ФЗ, принят ГД РФ 23.10.2002г.//Собрания законодательства №46 от 18.11.2002.
 

Специальная литература 

  1. Беспалов  Ю.А. Разбирательство дел об установлении отцовства//Российская юстиция - 2000г. №6.
  2. Гарусина Н.Н. Семейное право: Учебное пособие//Проспект-М., 2001 г.
  3. Егорчева Т.И. Установление отцовства в судебном порядке// Российское право – 2000 г. №1.
  4. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ (постатейный) под ред. Жилина Г.А // Проспект - М, 2008г. - 880 с.

Информация о работе Установленик факта признания отцовства в судебном порядке