Виды фотосъемки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 22:56, контрольная работа

Краткое описание

Различают четыре вида судебно-оперативной фотосъемки: ориентирующая, обзорная, узловая и детальная съемка.
Съемка на месте происшествия. Осмотр места происшествия — важное следственное действие. От точности и тщательности фиксации результатов осмотра во многом зависит успех и быстрота расследования.

Содержимое работы - 1 файл

Виды Фотосъемки.doc

— 48.00 Кб (Скачать файл)

Виды Фотосъемки

Различают четыре вида судебно-оперативной фотосъемки: ориентирующая, обзорная, узловая и  детальная съемка. 
Съемка на месте происшествия. Осмотр места происшествия — важное следственное действие. От точности и тщательности фиксации результатов осмотра во многом зависит успех и быстрота расследования.   
 
 

Часто фотоснимки места происшествия не только иллюстрируют протокол осмотра, но и дополняют  его. Поэтому они должны давать представление об обстановке места происшествия в целом, его расположении, обнаруженных на месте происшествия следах и других вещественных доказательствах. 
 
Ориентирующая съемка места происшествия имеет целью дать представление о расположении места происшествия, его связи с окружающей обстановкой. На открытой местности фотографируют как участок, подлежащий осмотру, так и прилегающую территорию, имеющиеся поблизости строения, дороги и т. п. Ориентирующие снимки должны давать ясное представление о рельефе местности и общей обстановке. Для этого выбирается точка съемки, достаточно удаленная от места происшествия, т. е. снимается так называемый общий план. Если на одном снимке трудно показать достаточно полно все то, что необходимо, рекомендуется делать серию снимков с разных точек. 
 
Обзорная фотосъемка необходима для получения общего вида обстановки места происшествия без окружающих его объектов, т. е. изолированно от прилегающих участков или соседних строений. 
Главные объекты осмотра (т. е. объекты, на которых обнаруживаются следы преступления или преступника, — трупы, взломанные хранилища, аварийные транспортные средства, очаги пожара и т. п.) на обзорных снимках должны быть отчетливо видны. 
При производстве ориентирующей и обзорной съемки фотоаппарат обычно устанавливают на уровне глаз человека. При этом снимки дают наиболее естественное представление о тех объектах, которые на них изображены. Однако в отдельных случаях, чтобы охватить больший участок местности или лучше выявить на снимках взаиморасположение объектов, загораживающих друг друга, применяется съемка сверху (с дерева, крыши дома, с балкона или из окон верхних этажей). 
 
Узловая фотосъемка предназначена для фиксации главных объектов осмотра крупным планом. На месте убийства таким объектом будет труп, на месте кражи со взломом — взломанное хранилище, раскрытые окна, подкоп, проломы и т. п. предметов — вещественных доказательств. На месте происшествия детальная съемка применяется для запечатления следов ног, рук, орудий взлома, транспортных средств, а также пуль, гильз, орудий преступления и т. п. Объекты детальной съемки должны быть на снимках максимально резкими, неискаженными и снятыми в возможно более крупном масштабе. 
При детальной съемке основной задачей является передача детального строения (макрорельефа) следов и вещественных доказательств.

Информация о работе Виды фотосъемки