Контрольная работа по дисциплине: "Криминология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 06:08, контрольная работа

Краткое описание

Личность преступника представляет собой совокупность социально значимых негативных свойств, развившихся в процессе многообразных и систематических воздействий с другими людьми. Эта личность, являющаяся субъектом деятельности, познания и общения, конечно, не исчерпывается только указанными свойствами, которые к тому же поддаются коррекции. В то же время социальный характер личности преступника позволяет рассматривать его как члена общества, социальной группы или иных общностей, как носителя социально типичных черт. Включение преступника в активное и полезное групповое общение - важное условие его исправления.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная3.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Контрольная работа

По дисциплине: Криминология  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Личность  преступника: понятие, свойства. Общественная опасность как свойство личности преступника. Характер и степень общественной опасности.

 

     Личность преступника  представляет собой совокупность социально  значимых негативных свойств, развившихся  в процессе многообразных и систематических  воздействий с другими людьми. Эта личность, являющаяся субъектом деятельности, познания и общения, конечно, не исчерпывается только указанными свойствами, которые к тому же поддаются коррекции. В то же время социальный характер личности преступника позволяет рассматривать его как члена общества, социальной группы или иных общностей, как носителя социально типичных черт. Включение преступника в активное и полезное групповое общение - важное условие его исправления.

     Личность  является основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения. Изучение личности преступника в криминологии подчинено выявлению закономерностей преступного поведения, преступности как массового явления, их детерминации и разработке научно обоснованных рекомендаций относительно борьбы с преступностью. Поскольку именно личность является носителем причин совершения преступлений, то своевременное изучение личности преступника способствует успешному предупреждению отдельных преступлений. Личность преступника есть совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми. Эта личность, являющаяся субъектом деятельности, познания и общения. В то же время социальный характер личности преступника позволяет рассматривать ее как члена общества, социальных групп или иных общностей, как носителя социально типичных черт.

     Личность  преступника выражает социальную сущность лица. Понятие «личность преступника»  включает в себя в числе прочих те признаки, которые согласно закону характеризуют субъекта преступления: физическую сущность лица как человеческого индивида, а также некоторые особые признаки (например, должностное положение, особые обязанности и т.п.), в силу которых лицо может рассматриваться как специальный субъект. Однако в понятии личности преступника указанные признаки субъекта преступления отражают более широкое, емкое, разнообразное и вместе с тем детализированное содержание. Личность преступника охватывает, кроме того, многие другие признаки индивида, не связанные с его правовой характеристикой как субъекта преступления (например, социальную роль и связи в системе общественных отношений, социальную оценку общественных ценностей и самооценку, психофизиологические особенности и т.д.

     Психологическое и социологическое изучение личности преступников и законопослушных граждан позволяет сделать вывод, что преступник – это личность со значительно более высоким уровнем тревожности и неуверенности в себе, импульсивности и агрессивности, отчужденности от общественных ценностей и полезного общения. Это сочетается с высокой чувствительностью в межличностных взаимоотношениях, из-за чего такие лица чаще применяют насилие в различных конфликтах. Они хуже усвоили требования правовых и нравственных норм, больше отчуждены от общества и его ценностей, от малых социальных групп (семьи, трудовых коллективов и т. д.), и у них плохая социально полезная приспособляемость, из-за чего возникают немалые сложности при попытках адаптироваться в тех же малых группах.

     Таким образом, личность преступника, можно определить как личность человека, который совершил преступление вследствие присущих ему:

     а) психологических особенностей,

     б) антиобщественных взглядов,

     в) отрицательного отношения к нравственным ценностям и

     г) возможности выбора общественно-опасного пути для удовлетворения своих потребностей или не проявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата.

     Иными словами, все те качества преступника, или человека, который только еще  может стать на преступный путь; которые могут объяснить совершение преступления и входят в предмет криминологии. Результаты такого изучения являются основой для разработки криминологией проблем профилактики преступлений.

     Криминология, исходит из того, что личности преступника не существует до и помимо совершенного им преступления. Тем самым отвергается понятие преступной личности, фатально обреченной на совершение преступлений. 
          Таким образом, личность преступника в криминалогии - это система социально значимых свойств лица, совершившего преступление, отражающих возможности его исправления уголовно-правовыми средствами. 
           Уголовно-правовое значение имеют прежде всего такие свойства личности, в которых отражается ее общественная опасность. Общественно опасным является каждое лицо, совершившее преступление, но степень общественной опасности преступников может быть различной. О степени общественной опасности лица свидетельствует, конечно, совершенное им преступление. Однако характер и степень общественной опасности преступника подлежат в процессе индивидуализации наказания самостоятельной оценке. Поэтому учет личности преступника означает главным образом учет социально значимого поведения лица до совершения преступления и, в определенных пределах, после преступления. Кроме того, социально значимыми являются и некоторые свойства человека (инвалидность, болезнь, беременность, семейное положение и др.), в которых не выражается общественная опасность личности, но которые учитываются при индивидуализации ответственности и наказания в соответствии с принципами гуманизма и справедливости.

     Наука и практика выработала некоторые  критерии общественной опасности личности преступника: повторность и рецидив, мотивы преступления, способ его совершения, а также обстоятельства, лежащие за рамками преступления - пьянство, наркомания, проституция и иные формы противоправного и аморального поведения.

     Общественная  опасность личности преступника  заключается не только в том, что  лицо оказалось способным совершить  уже фактически выполненное преступление, но и в том, что оно способно при определенных условиях и впредь поступать подобным образом. Общественная опасность может проявляться за долго до совершения преступления и более реально проявляться в момент совершения преступления. Однако общественная опасность не постоянное качество личности. Возможен и отход.

     Общественная  опасность личности преступника  определяется прежде всего опасностью совершенного им преступления. Однако подобная зависимость не должна пониматься упрощенно. Объективная тяжесть преступления может быть относительно высокой, однако данные о личности преступника и обстоятельства, в силу которых он совершил преступление, могут порой существенно снижать общественную опасность самого субъекта, обусловливая, соответственно, смягчение его ответственности. И напротив, наличие глубоко укоренившихся отрицательных нравственных качеств, проявившихся не только в совершенном преступлении, но и в предшествующем ему антисоциальном поведении, определяет повышенную общественную опасность личности и диктует необходимость более строгого его наказания.

     Таким образом, общественная опасность личности связана с наличием сложившихся  в конкретных условиях нравственного  формирования социально-отрицательных или неблагоприятных свойств и качеств, благодаря которым лицо способно при определенных объективных обстоятельствах (ситуации) избрать антиобщественный вариант поведения. Своими корнями подобная антисоциальность личности как бы уходит в прошлое - в условия нравственного формирования, - предшествующее преступлению, а по своей сущности и значению обращена в будущее, определяя возможные перспективы поведения индивида.

 

Задача

 

      С. приехала с дачи домой. Хорошее настроение. Приятная усталость. В сумках урожай – своя ноша не тянет. Муж передал ей ключи от квартиры и поехал в гараж ставить машину. Ключи – в кошельке. Кошелек большой, хороший.

    В подъезде темно, опять лампочку вывинтили. Лифт открылся сразу же. Откуда ни возьмись  – мужчина. Тоже заскочил в лифт. Когда С. приехала на свой этаж, мужчина выхватил кошелек у нее из рук и вытолкнул ее из лифта, а сам поехал вниз.

    Проведите виктимологический анализ. Определите, совершила ли С. ошибки, которые повысили ее виктимность?

    Какие меры виктимологической профилактики были бы эффективны в данном случае? Разработайте рекомендации.

    Решение

    Виктимологический анализ - это планомерная и целенаправленная деятельность следователя по собиранию,  исследованию и оценке данных о личности потерпевшего,  его связях,  особенностях поведения,  отношениях с преступником,  роли в совершении преступления в целях использования полученных результатов для определения наиболее эффективных тактических приемов следственных и розыскных действий,  проводимых с участием потерпевшего или без него,  а также выполнения иных задач расследования,  обеспечивающих законное и обоснованное разрешение уголовного дела

    а) виктимность — это склонность субъекта к поведению, повышающему шансы на совершение преступления в отношении него. Виктимность изучает межотраслевая дисциплина виктимология.

    Свойства  каждой человеческой личности позволяют  оценить вероятность того, что  эта личность может стать жертвой  преступления, — чем больше вероятность, тем выше виктимность этого человека. Виктимность зависит от личностных характеристик (в том числе социотипа), социального статуса лица, степени конфликтности ситуации, места и времени развития ситуации. Величина виктимности может изменяться. Её рост называется виктимизацией, снижение — девиктимизацией. Виктимность включает в себя: - индивидуальная виктимность - свойство конкретного человека определяемые социальными, психологическими, биофизическими факторами или их совокупностью, которые повышают в той или иной жизненной ситуации вероятность стать жертвой преступления; - видовая виктимность - заключается в общей для отдельных групп людей, обладающих одинаковым набором физических, социальных, психических качеств, которые под воздействием делают людей жертвой преступления; - массовая виктимность - объективно существующая реальность какой - то части людей в силу индивидуальной, видовой виктимности, способность нести физический, моральный или материальный вред от преступления.

     В данной задаче, проводя виктимологический анализ гражданки С. в вышеописанной ситуации, можно выявить ряд ошибок в поведении, которые увеличили риск совершения данного преступления:

  1. Кошелек с ключами в руках на виду у посторонних лиц;
  2. Невнимательность при входе в лифт при отсутствии света в подъезде;
  3. Отсутствие чувства опасности при входе в лифт с незнакомым лицом.

         Все вышеперечисленное можно охарактеризовать как проявление такого личностного свойства, как состояние ослабленного чувства самосохранения, что при наличии всех сложившихся обстоятельств сделала гражданку С. потенциальной жертвой преступника.

     б) Под виктимологической профилактикой  понимают специфическую деятельность социальных институтов, направленную на выявление, устранение и нейтрализацию  факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих  виктимное поведение и обусловливающих  совершение преступлений; выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности с целью восстановления или активизации их защитных свойств; разработку либо Разработать эффективные меры виктимологической профилактики в данном случае необходимо в соответствии с общесоциальным, специальным и индивидуальным уровнями.

     На  общесоциальном уровне, необходимо решение  социально-экономических и культурно-воспитательных задач, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий, способствующих криминальной виктимизации общества, и на снижение степени виктимности граждан.

     На  специальном уровне необходимо решить проблему существования тех обстоятельств, которые заставили незнакомого  мужчину совершить ограбление гражданки С.: его социально-экономическое положение и культурное воспитание.

           На индивидуальном: необходима профилактическая работа с  гражданкой С., так как, судя по совокупности ее личностных характеристик, она с  большой вероятностью может стать  жертвой преступников, требуется  работа с такими лицами как она, направленная на повышение активности их защитных реакций, а также обеспечение их личной, имущественной и иной безопасности.

 

Список  литературы

 
  1. Антонян Ю.М. Изучение личности преступника. М., 1982.
  2. Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступность и психические аномалии. М.,1987.
  3. Антонян Ю.М., Голубев В.П.,  Кудряков Ю.Н.    Личность корыстного 
    преступника. Томск, 1989.
  4. Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н.     Генетика. Поведение. 
    Ответственность. М., 1989.
  5. Зелинский А.Ф. Осознаваемое и неосознаваемое в преступном поведении. 
    М.,1986.
  6. Кон И.С. Социология личности. М., 1967.
  7. Личность преступника. Казань, 1978.
  8. Личность преступника как объект психологического исследования. М.,1979.
  9. Лунеев В.В. Преступное поведение: мотивация, прогнозирование, профилактика. М., 1980.
  10. Методика криминологического изучения личности несовершеннолетнего преступника. М., 1977.
  11. Прозументов Л.М., Шеслер А.В. Личность преступника: криминологический аспект. Томск, 1985.
  12. Ривман Д.В. Виктимологические факторы и профилактика преступлений. Л., 1975.
  13. Рыбальская В.Я. Виктимологические проблемы преступности несовершеннолетних. Иркутск, 1983.
  14. Филимонов В.Д. Общественная опасность личности преступника. Томск, 1970.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине: "Криминология"