Контрольная работа по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 12:07, контрольная работа

Краткое описание

Криминальная ситуация, складывающаяся в современном российском обществе, в последние годы продолжает оставаться достаточно сложной. Во многом это объясняется тем, что на преступность, тесно связанную со всем укладом жизни общества (экономикой, политикой, культурой, нравственно-психологической обстановкой и другими условиями жизнедеятельности), негативное влияние оказывают существующие в нем противоречия, приводящие к тяжелым криминогенным последствиям.

Содержание работы

1. ПРЕСТУПНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. 3
2. ПРЕСТУПНОСТЬ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ СВОБОДЫ. 8
3. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ 13
4. ВИКТИМОЛОГИЯ 19
ЗАДАЧА 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Содержимое работы - 1 файл

криминология.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

    Вымогательство  в годы реформ также получило достаточно широкое распространение и даже новое наименование - "рэкет". В последнее десятилетие на территории России число зарегистрированных фактов вымогательства возросло почти втрое.

    Проведенные исследователями опросы показали, что многие владельцы частных предприятий, особенно торговых, предпочитают заключать "соглашения" с рэкетирами, ибо на защиту правоохранительных органов они не рассчитывают. В таком виде вымогательство выступает как некоторое новое явление, когда представители криминального мира, собирая определенную "дань", осуществляют охрану подопечных от других преступников. Характерно, что исполнителями этого преступления чаще всего выступают лица без постоянного источника дохода9.

    Рассмотрение  отдельных видов преступлений против собственности позволяет определить общие для них тенденции развития и криминологические особенности. Такими общими тенденциями являются:

- абсолютный и относительный (к численности населения) рост количества этих преступлений (речь идет о среднестатистической тенденции - независимо от того, что по отдельным видам преступлений против собственности в какие-то периоды их количество стабилизируется или даже сокращается);

- рост их удельного веса в общем объеме преступности;

- высокие темпы прироста, превышающие, как правило, в 2-3 раза соответствующие показатели насильственной преступности;

- возрастание уровня латентности.

    Указанные негативные тенденции действуют  продолжительное время и, по оценкам  экспертов, будут проявляться в  обществе достаточно долго.

    На  увеличение числа зарегистрированных преступлений против собственности  и лиц, их совершивших, на наш взгляд, повлияли социально-экономические, социально-политические, социально-психологические и другие перемены, произошедшие в российском обществе.

    Наряду  с количественными произошли  и качественные изменения преступлений против собственности, состоящие в  дальнейшем увеличении в их структуре  доли наиболее опасных групповых, организованных деяний, что свидетельствует о  повышении степени их общественной опасности и возрастания причиненного ими ущерба. Исполнители групповых и организованных преступлений специализируется главным образом на корыстных и корыстно-насильственных преступных посягательствах. Это прежде всего кражи, грабежи, разбои, мошенничество, вымогательства. Более 50% преступлений этих видов относится к разряду тяжких10.

    Неблагоприятные особенности отмечаются в посягательствах  на собственность несовершеннолетних: 2/3 совершенных ими преступлений - корыстно-насильственные. Анализ структуры этих преступлений несовершеннолетних свидетельствует, что они чаще стали совершать кражи и вымогательства. Причем наблюдается тенденция к повышению (почти в два раза) криминальной активности несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет относительно совершения таких преступлений, как грабежи, разбои, вымогательства, кражи, в том числе из квартир.

    Сравнительный территориальный анализ преступлений против собственности свидетельствует  о том, что их общие закономерности присущи всем регионам России; различия в этих видах преступлений в регионах незначительны - около 5%.

    К числу криминологических особенностей преступлений против собственности  относятся также их ярко выраженный корыстный характер, значительная распространенность, большое количество лиц, совершающих  эти деяния, разнообразие применяемых приемов и способов, повышение криминального прогрессионализма преступников; большой разброс их социально-демографических, нравственно-психологических и уголовно-правовых характеристик при особо ярко проявляющемся эгоцентризме, неуважении к интересам чужой личности и общества, корыстной мотивации11.

4. ВИКТИМОЛОГИЯ

 

Виктимология  в буквальном смысле означает “учение  о жертве” (от лат. viktima — жертва и греч. logos — учение). Эта наука  возникла как реализация идеи изучения жертв преступлений.        

Виктимология  возникла как научно-прикладное направление  в рамках криминологии совершенно закономерно, так как объективные потребности  социальной практики потребовали ответа на вопрос: почему, в силу каких причин те или иные лица и социальные группы становятся жертвами чаще, чем иные, оказывающиеся в аналогичных ситуациях? Но ответить на этот вопрос можно было, только опираясь на определенные обобщения, анализ причин, условий ситуативного плана, индикаторов повышенной уязвимости — как индивидуальной, так и групповой. Иными словами, потребовалась теория социологического характера, наиболее близкая к теории причин преступности, и в особенности причин конкретного преступления.          

Наряду  с общеприменимым в криминологии термином “жертва” криминальная виктимология оперирует обозначающим непосредственную жертву преступления термином “потерпевший”  независимо от того, признается ли лицо, пострадавшее от преступления, потерпевшим или нет. Жертвы, поведение которых столь негативно, что исключает возможность их процессуального признания потерпевшими, для виктимологии представляют особый интерес, так как вносят в механизм преступления, как правило, наиболее весомый вклад. Виктимологию, таким образом, интересует не формально-логическое понятие потерпевшего, а его истинная роль12.       

Соответственно  предметом изучения виктимологии являются лица, которым преступлением причинен физический, моральный или материальный вред, в том числе и преступники; их поведение, находившееся в той или иной связи с совершенным преступлением (включая и поведение после него); отношения, которые связывали преступника и жертву до момента совершения преступления; ситуации, в которых произошло причинение вреда. Таким образом, виктимология изучает:

- морально-психологические и социальные характеристики жертв преступлений (потерпевших от преступлений), чтобы ответить на вопрос, почему, в силу каких эмоциональных, волевых, моральных качеств, какой социально обусловленной направленности человек оказался потерпевшим;

- отношения, связывающие преступника и жертву (потерпевшего), чтобы ответить на вопрос, в какой мере эти отношения значимы для создания предпосылок преступления, как они влияют на завязку преступления, мотивы действий преступника;

- ситуации, которые предшествуют преступлению, а также ситуации непосредственно преступления, чтобы ответить на вопрос, как в этих ситуациях во взаимодействии с поведением преступника криминологически значимо проявляется поведение (действие или бездействие) жертвы (потерпевшего);

- посткриминальное поведение жертвы (потерпевшего), чтобы ответить на вопрос, что он предпринимает для восстановления своего права, прибегает ли к защите правоохранительных органов, суда, препятствует или способствует им в установлении истины;

- систему мероприятий профилактического характера, в которых учитываются и используются защитные возможности как потенциальных жертв, так и реальных потерпевших;

- пути, возможности, способы возмещения причиненного преступлением вреда, и в первую очередь физической реабилитации жертвы (потерпевшего)13.       

Виктимология, следовательно, не может ограничиваться изучением потерпевшего от преступления (жертвы) на психологическом уровне, как отдельно взятого индивидуума.        

В ее предмет входит и массовая уязвимость, уязвимость отдельных социальных, профессиональных и других групп. Чтобы решать научные, а главное практические, задачи, необходимо знать: каков удельный вес  потерпевших от преступлений в общей  массе населения; удельный вес отдельных групп населения в массе потерпевших; от каких преступлений и в каких отношениях оказываются потерпевшими различные категории лиц, различающиеся по социальным, морально-психологическим, физическим признакам.       

Практическое  использование виктимологических возможностей в борьбе с преступностью напрямую связано с ответами на вопросы:

- почему некоторые люди быстрее или чаще становятся жертвами преступлений (потерпевшими), чем другие (очевидно, здесь необходимо изучение уязвимости на психологическом уровне);

- какова роль жертвы (потерпевшего) в механизме преступления;

- какое значение в криминологическом плане имеют отношения, связывающие преступника и его жертву;

- в какой мере общественная опасность преступника зависит от степени уязвимости жертвы (потерпевшего).       

Иными словами:

- как соотносятся типичные характеристики различных преступлений с личностными качествами (пол, возраст, профессия и т. д.) и поведением жертв (потерпевших);

- каковы колебания (сезонные, суточные, удельный вес в общей структуре преступности) различных преступлений в зависимости от изменений структуры преступности в том или ином регионе;

- как влияет на реальную возможность совершения преступления определенным, склонным к этому лицом обстановка, обеспечивающая его контакты с лицами большей или меньшей уязвимости;

- в какой мере влияет “примерка” к конкретной потенциальной жертве на выбор способа совершения преступления;

- что представляет и от чего зависит сам процесс выбора преступником жертвы;

- как в организационном плане обеспечить выявление лиц, которые с наибольшей вероятностью могут оказаться жертвами (потерпевшими);

- какие меры воздействия на потенциальные жертвы (включая и принудительные для лиц негативного поведения), непосредственно обеспечивающие их безопасность, необходимо использовать, включив в общую систему мер профилактики преступлений;

- в каком направлении следует вести поиск новых возможностей этого характера14.        

Виктимология  изучает определенную (связанную  с жертвой) часть явлений, имеющих место в сфере причин преступности и условий, способствующих совершению преступлений. Но именно эти явления только в полной их совокупности изучаются криминологией. Таким образом, предмет виктимологии в этой части — элемент предмета криминологии.        

Как научное направление виктимология находит себе место и в Общей  и в Особенной части криминологии: общие проблемы виктимологии являются элементом Общей части криминологии, а виктимология отдельных видов  преступности, групп преступлений, групп потерпевших входит в Особенную часть криминологии (это частные виктимологические теории).       

ЗАДАЧА

 

    1. Ознакомиться со статистической карточкой на лицо, совершившее преступление (форма № 2) и определить в ней признаки, относящиеся к криминологической характеристики лиц, совершивших преступления.

    2. Классифицировать эти признаки применительно к структуре личности преступников и их типологии? 

    1. Криминологическая характеристика личности неразрывно связана с преступлением, которое она совершила. Но криминологов больше интересует генезис личности преступника, то есть процесс её становления и развития, который раскрывает детерминанты её формирования. Такой интерес исчезает, когда данная личность перестаёт быть антисоциально ориентированным. Таким образом, антиобщественные особенности, которые характеризуют личность преступника, существуют до преступления и обусловливают  его совершение, однако признание конкретного личности преступником возможно только после и в связи с совершением им преступления.

    В статистической карточке формы 2 на лицо, совершившее ипреступление, признаки, относящиеся к криминологической характеристики лиц, совершивших преступление, отражаются в следующих реквизитах:

    Реквизит 10 – пол

    Реквизит 11 – дата рождения и возраст на момент совершения преступления 

    Реквизит 12 - отражает сведения об образовании лица на момент совершения им преступления.   

    Реквизит 13-17  - характеристика лица по месту проживания, гражданству. 

    Реквизит 18-20 -  отражает социальное и должностное положение лица, совершившего преступление  

    Реквизит 21 - отражается квалификация всех совершенных лицом преступлений, объединенных в одном уголовном деле.  
    В кодовом поле 21.1 указывается статья 
УК РФ, по которой квалифицируется наиболее тяжкое преступление, совершенное лицом. 

Информация о работе Контрольная работа по "Криминологии"