Контрольная работа по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 12:07, контрольная работа

Краткое описание

Криминальная ситуация, складывающаяся в современном российском обществе, в последние годы продолжает оставаться достаточно сложной. Во многом это объясняется тем, что на преступность, тесно связанную со всем укладом жизни общества (экономикой, политикой, культурой, нравственно-психологической обстановкой и другими условиями жизнедеятельности), негативное влияние оказывают существующие в нем противоречия, приводящие к тяжелым криминогенным последствиям.

Содержание работы

1. ПРЕСТУПНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. 3
2. ПРЕСТУПНОСТЬ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ СВОБОДЫ. 8
3. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ 13
4. ВИКТИМОЛОГИЯ 19
ЗАДАЧА 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Содержимое работы - 1 файл

криминология.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОМСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО  ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 

по  дисциплине: Криминология 

Вариант 5 
 
 
 

ВЫПОЛНИЛ:

Студентка группы № 191

Слюсарь И.И. 
 
 

ПРОВЕРИЛ: 

_________________ 
 
 
 
 

Томск 2011 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ПРЕСТУПНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

 

    Криминальная  ситуация, складывающаяся в современном  российском обществе, в последние  годы продолжает оставаться достаточно сложной. Во многом это объясняется  тем, что на преступность, тесно связанную со всем укладом жизни общества (экономикой, политикой, культурой, нравственно-психологической обстановкой и другими условиями жизнедеятельности), негативное влияние оказывают существующие в нем противоречия, приводящие к тяжелым криминогенным последствиям.

    Будучи  неотъемлемой частью социальной обстановки в стране, криминальная ситуация одновременно оказывает негативное воздействие  на все эти сферы общественного  развития.

    Социально-экономические  и политические преобразования в  России, затронувшие все стороны общественной жизни, к сожалению, в силу ряда объективных и субъективных причин не привели к практически ощутимым результатам в деле преодоления социальных предпосылок преступности и ослабления криминогенной напряженности. Более того, снижение уровня жизни основной части населения, рост инфляции, расслоение общества по уровню доходов, массовая криминализация общественного сознания, смещение ценностных ориентаций граждан исключительно в сторону обеспечения личных материальных потребностей, неподготовленность населения к демократическим преобразованиям, превратное понимание демократии как вседозволенности, возможности не считаться с законом и другие негативные явления оказывают отрицательное влияние на состояние правопорядка в стране, на систему защиты от криминальной опасности прав и свобод граждан, а также общественных и государственных институтов.

    Не  могли не сказаться отрицательно на преступности и некоторые негативные факторы в сфере правоохранительной деятельности. В последние годы в стране фактически распалась система социальной профилактики правонарушений, была ослаблена борьба с менее опасными преступлениями, что создало определенную почву для их перерастания в тяжкие.

    Влияние всех этих факторов на сферу общественных отношений приобрело системный характер и проявилось в увеличении объема, уровня и темпов роста преступности, в сохранении ее неблагоприятных структурных характеристик, в утяжелении социально-негативных последствий преступности, в росте ее латентных проявлений.

    Криминологический анализ современной преступности позволяет выявить ее основные тенденции1.

    Так, в качестве одной из таких постоянно  действующих тенденций можно  выделить рост преступности, несмотря на некоторую стабилизацию ее объема в отдельные годы. В настоящее  время число ежегодно регистрируемых преступлений достигло трех миллионов. Однако этот показатель не учитывает латентную преступность, которая, по данным криминологических исследований, в 3-4 раза превышает отраженную в статистике часть преступности. О росте объема преступности свидетельствует и тот факт, что его общее увеличение за последние 15 лет (на 85%) значительно превосходит динамику роста за этот же период населения (3,5%).

    Одновременно  наблюдается увеличение интенсивности  преступности. Так, за последние тридцать лет уровень преступности вырос почти в четыре раза и составил более 2000 преступлений на 100 тыс. человек населения страны. Уровень криминальной активности вырос в 2,5 раза и достиг свыше 1100 лиц, совершивших преступления, в расчете на 100 тыс. человек.

    Опасной тенденцией сегодняшней преступности является увеличение ее общественной опасности. Об этом свидетельствует, во-первых, рост в структуре преступности числа  тяжких и особо тяжких преступлений, доля которых в настоящее время  приближается к 60%.

    Кроме того, общественная опасность преступности возрастает в результате постоянного  увеличения количества насильственных преступлений (умышленных убийств, терроризма, бандитизма, похищения человека, захвата  заложников, грабежей и разбоев, хулиганства, изнасилований), доля которых в общем объеме преступности составляет около 15%. Анализ насильственных преступлений показывает изменение и мотивации лиц, их совершающих, - некоторое сокращение бытовых, спонтанно совершаемых посягательств при росте корыстных, заранее спланированных, организованных деяний. Число гибнущих от преступлений людей ежегодно составляет от 75 до 90 тыс., а всего за последнее десятилетие в результате насильственных преступлений погибло свыше 800 тыс. человек. Все это говорит о растущей эскалации криминального насилия в стране, проявлении повышенной агрессивности, жестокости преступников2.

    Одной из особенно опасных тенденций сегодняшней  преступности является возрастание  ее группового характера, и особенно организованности.

    При этом усиливается профессионализм, улучшается техническая оснащенность, повышается вооруженность преступников, их организованных групп и преступных сообществ. В результате регулярными стали заказные убийства, заложничество, бандитизм и бандитские разборки, террористические акты, взрывы и другие наиболее опасные криминальные проявления. Хотя ежегодно в стране пресекается деятельность 7-9 тыс. организованных преступных групп и сообществ с привлечением к уголовной ответственности по 15-20 тыс. их активных участников, волна организованной преступности (особенно с учетом ее высокой латентности) не спадает. Особую опасность при этом вызывает то, что организованная преступность сращивается с экономической преступностью, с коррупцией, политическим и националистическим экстремизмом, наркобизнесом, охватывает наиболее важные сферы экономической деятельности государства, оказывает негативное влияние на ее развитие, на криминализацию населения (особенно лиц, находящихся в так называемой "группе риска") и в целом на общественную безопасность страны.

    Беспрецедентные размеры приобрело и распространение  коррупции, ее проникновение во все  ветви и на все уровни государственной  власти. Результаты социологических  исследований показывают, что лишь четверть российских граждан в своей  повседневной жизни не сталкивалась с фактами взяточничества и коррупции чиновников.

    Серьезную опасность для общества создает  увеличение (до 65 тыс. в год) преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Хотя ежегодно у населения  изымается около 100 тыс. единиц незаконно хранящегося огнестрельного оружия, за этот же период времени совершается более 25 тыс. преступлений с его использованием.

    Особое  место в современной преступности принадлежит преступлениям против собственности. Об общественной опасности  этих деяний свидетельствует их рост и значительный удельный вес в структуре преступности. Так, кражи составляют около 45% всех совершаемых в стране преступлений. Суммарный же объем всех преступлений против собственности достигает почти 70% преступности в стране. Материальный и моральный ущерб, наносимый физическим и юридическим лицам этими преступлениями, чрезвычайно велик3.

    Большую тревогу в обществе вызывает рост преступности в сфере экономической  деятельности. Хотя ее удельный вес  по данным статистики составляет около 12% всей преступности, фактически он намного выше. Криминологические исследования свидетельствуют о значительной латентности этих преступлений - регистрации всего лишь 5-10% от их общего числа. Особенное распространение получают эти преступления в сферах потребительского рынка, финансово-кредитной системы, внешнеэкономической деятельности, приватизации объектов собственности. Данные преступления, являясь проявлением криминализации экономики, наносят серьезный ущерб экономической безопасности страны.

    Наконец, особо опасной тенденцией преступности является ее самовоспроизводство, связанное  с криминализацией населения  страны, возрастанием числа лиц с  противоправной установкой, их психологическим  принятием (оправданием) преступности. По данным криминологических исследований, около трети населения страны прошло своеобразную "школу" криминального обучения в местах лишения свободы. В числе лиц, совершивших преступления, свыше 20% - рецидивисты; 15-18% - женщины; 10-12% - несовершеннолетние; более 50% - лица, не имеющие постоянного источника доходов.

    Анализ  сегодняшних тенденций преступности дает возможность для ее прогностических  оценок. По мнению специалистов, тенденции  криминальных процессов в ближайшие  годы в целом не изменятся, а общей  закономерностью будет рост учтенной преступности при некотором снижении его темпов.

    По  справедливому мнению авторов теоретической  модели основ государственной политики борьбы с преступностью в России, если не будет задействован весь комплекс антикриминогенных средств, основными качественными характеристиками преступности могут стать следующие: значительный рост преступности в сфере экономической деятельности и "теневой экономики"; дальнейшая консолидация преступных формирований на территориальном, межрегиональном и международном уровнях; активизация лоббистских форм "прикрытия" преступной деятельности во властных структурах; совершенствование технической оснащенности и вооруженности преступников; повышение противоправной активности осужденных в местах лишения свободы; усиление тяжести и расширение масштабов негативных последствий противоправного поведения; возрастание влияния на преступность отклоняющегося поведения (проституции, пьянства, наркомании, правового нигилизма); расширение деятельности структур "теневой юстиции" как ответ на усиление неверия людей в способность государства обеспечить их защиту от противоправных посягательств4.

    Анализ  состояния преступности, ее тенденций  и прогностических оценок свидетельствует, что она сегодня представляет собой качественно новый феномен, как по своим масштабам, так и по степени негативного влияния на всю жизнедеятельность общества, на обеспечение надежной защиты прав и законных интересов граждан. Поэтому все более актуализируется задача усиления противодействия всего общества этому негативному явлению, использования в целях решительного перелома криминальной ситуации сложного комплекса экономических, социально-политических, воспитательных, правоохранительных мер.

2. ПРЕСТУПНОСТЬ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ СВОБОДЫ.

 

    Преступность в России характеризуется неизменным ростом практически во всех сферах жизни за исключением мест лишения свободы. Даннное обстоятельство диктует необходимость специального анализа.

    Преступность в местах лишения свободы можно разделить на две неравные и не похожие друг на друга части: 

    а) преступление, совершаемые арестованными и осужденными (это насильственные действия, кражи, незаконное оборот наркотиков, побеги из мест лишения свободы и покушение на них, хулиганство, насильственные действия сексуального характера);

    б) преступление, совершаемые представителями администрации этих мест.

    Если взять все места лишения свободы, то там за последние годы лишенными свободы совершается немногим более тысячи преступлений. Во всех этих учреждениях содержатся около 1 млн. человек.

    Контатируя невысокий уровень преступности в местах лишения свободы и особенности снижение числа насильственной преступлений, необходимо назвать причины столь положительной динамики, тем более что из всех социальных сфер жизни нашего общества такая динамика наблюдается только там. Прежде всего, обращает на себя внимание то, что спад пенитенциарной преступности начинается с 1991г., т.е. с того времени, когда в нашей стране произошли демократические перемены. Применительно к местам лишения свободы это выразилось в том, что законодательно были упразднены надуманные ограничения, многие унижающие достоинство личности лишенных свободы условия отбывания наказания. Усилился контроль за деятельностью исправительных учреждений со стороны государства и общества. Существенное ослабло напряжение в отношениях между лишенными свободы и администрацией, хотя эти отношения еще, к сожалению, не достигли уровня сотрудничества и должного взаимопонимания. Снизилось напряжение и в отношениях между самими преступниками арестованными, они стали менее тревожными, значительно уменьшилось число межгрупповых конфликтов. Наряду с этим повысилась эффективность оперативно-розыскной деятельности, что позволило лучше предупреждать опасные преступления в местах лишения свободы.

    Все эти факторы стали причиной того, что пенитенциарной сфере стали меньше убивать, наносить телесные повреждения, вступать в открытый конфликт с администрацией, совершать побеги. При этом неверно утверждать, что снижение показателей преступности в  местах лишения свободы вызвано тем, что сейчас много преступлений укрывается от учета. Дело в том, что, как показывает практика, укрывательство от  учета в прошлом имело даже большее распространение, чем сейчас.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминологии"