Криминалогия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 11:16, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы обусловлена, с одной стороны, существенной ролью, занимаемой подростковой преступностью в общей структуре преступности, с другой - необходимостью коренного пересмотра концептуальных подходов к профилактике противоправных проявлений среди несовершеннолетних, к уголовно-правовой политике.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 4
1.1. Понятие и общие положения об уголовной ответственности несовершеннолетних 4
1.2 Личность несовершеннолетнего преступника. 7
2. ДЕТЕРМИНАНТЫ И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 14
2.1 Детерминанты преступности несовершеннолетних 14
2.2 Пути профилактики преступности несовершеннолетних. 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 27

Содержимое работы - 1 файл

Криминалогия.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     В настоящей работе предпринята попытка  исследования состояния и динамики преступности несовершеннолетних, а  также выявления факторов, способствующих ухудшению криминогенной ситуации в этой сфере.

     Актуальность  данной темы обусловлена, с одной  стороны, существенной ролью, занимаемой подростковой преступностью в общей  структуре преступности, с другой - необходимостью коренного пересмотра концептуальных подходов к профилактике противоправных проявлений среди несовершеннолетних, к уголовно-правовой политике.

     Изучение  проблем подростковой преступности, равно как и преступности общей, требует учета той конкретной ситуации - политической и социально-экономической, на фоне которой формируются и развиваются криминогенные процессы. К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время политический и социально-экономический фон оказывает явно негативное воздействие на молодежную, в том числе и подростковую среду.

     Устойчивая  тенденция к ухудшению экономических  условий жизни основной массы  населения страны, в том числе  с несовершеннолетними детьми приводит к росту психо-эмоциональных перегрузок и усилению кризиса в семейных отношениях. В свою очередь указанные обстоятельства способствуют возрождению детской безнадзорности как социального явления. Однако на криминогенную ситуацию влияют не только экономические факторы. Не менее актуален в этой связи продолжающийся идейно-нравственный кризис. В молодежной, в том числе и подростковой среде, культивируются негативные стереотипы поведения, получают все большее распространение алкоголизм и наркомания, укореняется эгоистическая и иждивенческая психология.

     Преступность  несовершеннолетних, является составной  частью преступности вообще, но и имеет свои специфические особенности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Необходимость такого выделения обусловливается особенностями соматического, психического и нравственного развития несовершеннолетних, а также их социальной незрелостью. В подростковом, юношеском возрасте в момент нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным запозданием.

      Целью данной работы является изучение проблем преступности несовершеннолетних, особенностей ее причинного комплекса, а также приобретение знаний по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних.

      Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

      1) изучить различную учебную литературу, публикации ученых по рассматриваемой проблеме;

      2) проследить динамику развития преступности несовершеннолетних, а также взаимосвязь подростковых вредных привычек и преступности;

      3) изучить причины и условия  преступности несовершеннолетних, а также возможные пути профилактики  данных преступлений.

     В настоящей работе использованы общенаучные и специальные методы познания, в том числе такие общелогические методы, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, а также сравнительно-правовой метод.

     При написании данной работы использовались учебные пособия по Криминологии авторов Малкова В.Д., А.И. Долговой, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунева, Кудрявцева, Эминова. А так же специальные печатные издания «Российская юстиция», «Вестник образования», «Социально-гуманитарные знания», «Российский следователь».

     Данная  работа состоит из

 

1. ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие  и общие положения об уголовной ответственности  несовершеннолетних

     Понятие преступности несовершеннолетних связано  с совокупностью преступлений, совершенных  лицами, не достигшими совершеннолетия, т.е. в возрасте от 14 до 17 лет, которые с криминологической точки зрения, включают две возрастные группы: 14-15, 16-17 лет. В то же время на преступность несовершеннолетних оказывают влияние совершение общественно опасных деяний подростками более младшего возраста 10-13 лет, а также совершение преступлений молодыми взрослыми 18-21 и 22-25 лет.

     Преступность  несовершеннолетних - своеобразный индикатор  социальной ситуации в стране. Этот вид преступности очень чутко реагирует на состояние общества. Рост преступности несовершеннолетних, как правило, свидетельствует о неблагоприятных социальных процессах.

     Анализ  преступности несовершеннолетних оказывается, с одной стороны, инструментом выявления криминогенных факторов в социуме, а с другой - базой для прогноза преступности в целом. Криминализация детей и подростков — это криминализация будущего страны. По процессам, происходящим в детской и молодежной среде, мы можем с большой долей вероятности судить о том, каким будет общество в перспективе, в том числе - какой будет преступность.1

     Помимо  исследовательских и прогностических аспектов исследования преступности несовершеннолетних есть еще один — гуманитарный. Дети относятся к числу наименее защищенных социальных групп. Такое направление воздействия, как профилактика преступности в смысле защиты от нее, защиты от поражения социальных групп «криминальным вирусом», имеет наибольшее значение именно применительно к несовершеннолетним: детям и молодежи. К сожалению, уровень криминальной пораженности данной части населения пока самый высокий, а именно в  полтора раза выше, чем взрослых.2

     В структуре преступности несовершеннолетних наиболее распространенными являются кражи, грабежи, хулиганство. Умышленные убийства, причинение тяжкого вреда здоровыо, изнасилования  составляют наиболее опасные преступления, совершаемые лицами данной категории. Несовершеннолетние активно осваивают преступные виды деятельности, ранее бывшие исключительной прерогативой взрослых: захват заложников, разбойные нападения, вымогательство, торговля оружием и наркотиками, содержание притонов и сутенерство, валютное мошенничество, компьютерные преступления (см. таблицу 2).

     Корыстные преступления доминируют среди несовершеннолетних, по корыстным мотивам ими совершается почти половина преступлений. В то же время мотивация преступлений против собственности в данной группе весьма специфична: например, при совершении краж лишь около 30% руководствуются корыстными мотивами, у остальных — стремление самоутвердиться и завоевать авторитет сверстников. Около 60% несовершеннолетних совершают преступления по таким мотивам, как «не хотел отставать от товарищей», «хотел показаться смелым, крутым», «не хотел, чтобы считали трусом», «думал, что не накажут», «от нечего делать», «не думал».3

     Более 60% преступлений несовершеннолетними  совершается в группе. Величина группы обычно колеблется от 3 до 5 человек. Почти в каждую вторую преступную группу несовершеннолетних входят лица, имеющие судимость (см. таблицу 1).

     Более половины несовершеннолетних преступников совершали преступления два и  более раз. Вообще, среди несовершеннолетних преступников устойчивая криминогенная ориентация фиксируется значительно чаще, чем среди взрослых.

     В контингенте несовершеннолетних преступников абсолютно доминируют лица мужского пола - 95%. Негативной тенденцией является рост числа преступлений, совершаемых девушками, наиболее часто они совершают кражи вещей в одиночку. Среди несовершеннолетних преступников учащиеся школ составляют 38%, работающие - 11%, неработающие и неучащиеся — 27%, студенты — 2% (см. таблицу 1).

     К неблагоприятным тенденциям развития преступности несовершеннолетних относятся:

     -  неуклонное увеличение темпов  роста преступности несовершеннолетних, опережение темпов роста общей преступности и прироста населения;

     - увеличение в структуре преступности  доли преступлений повышенной общественной опасности;

     - рост удельного веса преступности  несовершеннолетних в структуре общей преступности;

     - рост технической оснащенности несовершеннолетних преступников;

     - увеличение преступлений, связанных  с наркоманией и наркотиками;

     -  организация преступности несовершеннолетних, с одной стороны, по образцу взрослых, с другой — с помощью взрослых;

     -  втягивание несовершеннолетних  в экстремистскую деятельность и межнациональные конфликты.

 

1.2 Личность несовершеннолетнего преступника

 

     Преступность несовершеннолетних в первую очередь определяется особенностями личности преступника. Главное при ее рассмотрении, как было отмечено выше, - возраст. С ним связаны определенные биологические, психологические и психические изменения в структуре личности. Возрастом обусловлен определенный уровень развития сил, интеллекта, влечений, и даже "физическая" возможность совершения определенных преступлений. Процесс социализации человека начинается с раннего возраста, когда он начинает усваивать роли, которые формируют его личностные качества. Именно в детстве человек складывается как общественное существо, у него развиваются интеллект, умение анализировать и обобщать окружающие явления, способность предвидеть возможные последствия своих поступков; вырабатываются волевые качества, такие как настойчивость, целеустремленность, самоконтроль, активность, инициатива; формируются самосознание, чувство собственного достоинства, стремление к самостоятельности. Все это тесно связано с последующим поведением личности несовершеннолетнего.

     В то же время возраст несовершеннолетних определяет целый ряд особенностей психики, ее неустойчивость, обусловленную  процессом становления личности, физического и духовного развития организма, полового созревания. Эти  особенности психики несовершеннолетних во многом способствуют их антиобщественным действиям в результате проявления таких качеств, как:

     - искаженное представление о подлинной  сущности и значении таких  важнейших нравственных понятий,  как смелость, трусость, верность, предательство, дружба, измена, героизм, мужество, скромность;

     - ошибки в оценках отдельных  лиц, явлений, событий, неумение  оценить человека в совокупности  всех его свойств и качеств;

     - предпочтение внешним проявлениям  человека без учета его подлинных  мотивов и целей;

     - эмоциональная неуравновешенность, неустойчивость, повышенная возбудимость, резкая смена настроений;

     - обостренное отношение к окружающему,  ко всему новому, незнакомому  при отсутствии необходимых знаний  и опыта;

     - повышенная физическая активность, инициативность, избыток сил и энергии, обусловленные подъемом жизнедеятельности;

     - стремление к самостоятельности,  самовыражению и самоутверждению  "любой ценой";

     - неприятие "чужих советов", педагогических сентенций старших  и иных форм воспитательного  воздействия;

     - желание показать и доказать  свою "зрелость", стремление к  лидерству;

     - внушаемость, излишняя доверчивость, склонность к подражательству,  конформизм.4

     В результате неустойчивости психики  несовершеннолетние легко поддаются  влиянию со стороны взрослых преступников, склонны романтизировать преступный мир. Они, с одной стороны, болезненно реагируют на любые формы проявления по отношению к себе несправедливости, а с другой, не терпят излишней опеки. Для них характерно стремление казаться взрослыми. При этом неадекватным выражением такого стремления может явиться совершение противоправного поступка. Так, по подсчетам специалистов, тяга к приключениям выступает ведущим мотивом при побегах подростков из домов.

     Для несовершеннолетних вообще и несовершеннолетних преступников, в частности, характерно культивирование возрастных различий (разница в один год и более часто признается существенной). На этой основе могут возникать даже межличностные конфликты, ведущие к совершению преступлений.

     Определяя возрастные особенности преступников, криминологи обычно делят несовершеннолетних на следующие группы: 14-15 лет - подростково-малолетняя, 16-17 лет - несовершеннолетние.

Информация о работе Криминалогия