Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с наркотизмом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 12:30, контрольная работа

Краткое описание

В реферате будет дана криминологическая характеристика преступлений и будут рассмотрены меры профилактики преступлений, связанных с наркотизмом.

Содержание работы

Введение 3
Причины существования наркомании в России 5
Криминологическая характеристика преступлений, связанных
с наркотизмом 7
Статистика распространения наркомании в России в 2000-2010 гг. 12
Профилактика преступлений, связанных с наркотизмом 15
Заключение 21
Список используемой литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

Криминология.docx

— 49.13 Кб (Скачать файл)

     С другой стороны, выделяется группа лиц, непосредственно участвующих в  незаконном обороте наркотиков и  не обязательно являющихся наркоманами. Характеристики личности этих лиц мало чем отличаются от характеристик  корыстного, насильственного преступника.

     В группе потребителей наркотиков можно  выделить ряд относительно самостоятельных, хотя и тесно связанных подгрупп:

  • «относительного риска» (лица, проявляющие нездоровый интерес к наркотикам);
  • «повышенного риска» (лица, приступившие к употреблению наркотиков без осознания вредных для своего здоровья последствий);
  • употребляющих наркотики или злоупотребляющих ими (лица, эпизодически употребляющие наркотики, но еще не ставшие наркоманами);
  • больных наркоманией.

     Потребители наркотиков составляют определенный резерв для пополнения числа наркопреступников, а зачастую и сами участвуют в незаконном приобретении, хранении, перевозке и даже в сбыте наркотических средств.

     Большая часть наркоманов - это молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет; неквалифицированные рабочие, либо лица, не занятые общественно полезным трудом; учащиеся; лица, ранее совершавшие преступления.

     За  последние годы участились случаи потребления  наркотиков и других одурманивающих веществ малолетними детьми. Неблагоприятной, особенно в некоторых регионах (портовых городах, городах-курортах), является динамика женской наркомании.

     Для личности наркоманов также весьма характерны ослабление и распад семейно-родственных  и производственно-трудовых связей. Работает всего лишь каждый четвертый наркоман. При этом они заняты, как правило, малоквалифицированным трудом, не имеют высокой трудовой квалификации (или потеряли ее), часто делают перерывы в работе, меняют ее места.

     В распространении наркотизма и наркомании большую роль играет механизм социально-психологического заражения и подражания. Нередко  трагическая цепь событий начинается с невинного любопытства, стремления попробовать то, что употребляют  другие. Подсчитано, что один наркоман (токсикоман) в подростково-молодежной среде способен за короткий срок и  без затраты особых усилий вовлечь в употребление наркотиков (токсических веществ) 10-15 человек.

     Более сложную систему образуют лица, непосредственно  участвующие в незаконном обороте  наркотиков. Среди них выделяются организаторы наркобизнеса – лица, обладающие крупными материальными  ресурсами, связями в преступном мире, являющиеся, как правило, ранее  судимыми. В эту группу входят также  распространители (оптовики, перекупщики, розничные сбытчики); изготовители, перевозчики; расхитители наркотиков; содержатели наркопритонов; лица, склоняющие к потреблению наркотиков иных граждан.

     Указанные криминологические характеристики наркопреступности подчеркивают не только социальную значимость проблем борьбы с незаконным распространением наркотиков, но и необходимость поиска оптимальных средств противодействия их незаконному обороту, выявления и устранения причин и условий, обусловливающих наркопреступность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Статистика  распространения  наркомании

    в России в 2000-2010 гг. 

     Распространение наркомании в России в последнее десятилетие происходило угрожающими темпами. За последние 10 лет количество наркозависимых граждан в России выросло на 60%.

     В 2000 г. в России наркотической зависимостью страдали более 2 млн. человек (по некоторым данным, около 3 млн.).

     В 2001 г. в России на учете стояли 369 тысяч больных наркоманией. По оценкам  экспертов, реальное соотношение выявленных и скрытых наркоманов составляет 1:10, то есть их около 3-3,5 млн.

     По  данным Минздрава РФ, в 2002 г. число  официально зарегистрированных больных наркоманией в России составляло 450 тысяч человек, 70% из них в возрасте до 25 лет. По экспертным оценкам, реальное количество наркоманов в 5-8 раз больше, то есть может достигать 4 млн. человек.

     В 2003 г. в России употребляли наркотики  около 4 млн. человек. Эта цифра составляет 4% населения России. Только около 500 тысяч человек обратились в медучреждения за помощью. На учете в медучреждениях находилось только 15-20% от числа людей, употребляющих наркотики. 80% употребляющих наркотики – это люди в возрасте 18-39 лет.

     В 2005 г., согласно ежегодному докладу  Международного комитета по контролю за наркотиками (МККН) при ООН, опубликованному 2 марта 2006 г.,  потребителей запрещенных веществ в России  официально зарегистрировано 500 тысяч, однако, по данным МККН, общее количество лиц, злоупотребляющих наркотиками в России, может достигать 6 млн. человек. При этом 2 млн. российских наркоманов – молодые люди в возрасте до 24 лет, а 1 млн. российских граждан употребляют наркотики-опиаты, в основном героин.

     В 2006 г., по данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН)  в России, по приблизительным подсчетам насчитывалось порядка 2 млн. наркоманов. Состоящих на медицинском учете – 350 тысяч, но эта цифра плохо соотносится с действительностью.

     В 2007 г. на госучете в России состояло 537 тысяч человек, которые или были, или больны наркоманией, или регулярно употребляли наркотики с болезненными последствиями. Согласно международным методикам расчета, реальное количество наркозависимых примерно в пять раз больше, то есть 2-2,5 млн. человек или почти 2% населения страны. Эти данные корреспондируются с данными Управления ООН по наркотикам и преступности.

     Анализ  статистических данных Минздравсоцразвития России, характеризующих учтенную распространенность наркологических заболеваний, показывает, что в 2007 г. специализированными наркологическими учреждениями страны зарегистрированы 356 тысяч 188 больных наркоманией, или 250,45 в расчете на 100 тысяч населения.

     Показатель  распространенности употребления наркотиков с вредными последствиями составил в 2007 г. 181 тысяча 586 человек, или 127,68 больных на 100 тысяч населения.

     Таким образом, суммарное число лиц, злоупотребляющих наркотиками, и состоящих на учете  наркологических учреждений Российской Федерации, составило в 2007 г. 537 тысяч 774 человек, или 378,13 в расчете на 100 тысяч населения.

     По  учетам Минздравсоцразвития России, количество наркоманов в 2008 г. составило около 550 тысяч человек. Зарегистрировано более 140 тысяч детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами. По оценкам специалистов, количество лиц, потребляющих наркотики, в стране достигает примерно 2,5 млн. человек, или почти 2% населения страны.

     В сентябре 2009 г. в России на учете стояли 550 тысяч человек (тех, кто обратился добровольно за помощью), а фактически в России  2-2,5 млн. наркоманов.

     От  общего числа наркоманов в России по статистике – 20% – это школьники, 60% – молодежь в возрасте 16-30 лет, 20% – люди более старшего возраста.

     Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Зафиксированы случаи употребления наркотиков детьми    6-7 лет – к наркомании их приобщают родители-наркоманы.

     Как заявил в феврале 2010 г. заместитель  директора ФСКН России Олег Сафонов, по данным ООН  самое большое число наркозависимых,  в Иране и Афганистане, третьей в этом списке значится Россия. По данным Минздрава в России около 550 тысяч наркозависимых лиц, но по экспертным оценкам их около 2-2,5 млн. человек. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Профилактика  преступлений, связанных  с наркотизмом
 

     Несомненно, что важнейшим направлением профилактики наркомании является развитие духовности подрастающего поколения, нравственное и религиозное воспитание. Важнейшим  направлением профилактики наркотизма является государственная забота о  семье, профилактика семейных конфликтов и семейного насилия, оказание родителям  как материальной, так и педагогической помощи. Развитие сети специализированных медицинских центров лечения  и реабилитации наркоманов, а также  организация широкомасштабных научных  исследований в этой области позволят вернуть в общество немало оступившихся. Все эти меры должны найти закрепление  в государственной программе  и реализоваться в российской антинаркотической политике.

     Наиболее  эффективна, хотя и требует усилий в масштабе всего общества и государства  с использованием возможностей семьи, школы, других социальных институтов, ранняя профилактика наркотизации. Как  правило, приобщение к наркотикам - это симптом внутриличностных и межличностных проблем и конфликтов, результат недостаточной социальной адаптированности, различных деформаций в системе взаимоотношений личности с социальной микросредой. Очень важно обеспечить своевременную диагностику детей и подростков, относящихся к группам риска в плане вероятностной наркотизации, и целенаправленное воспитательно-профилактическое воздействие на них, сочетаемое в необходимых случаях с психотерапевтической, психиатрической помощью и лечением. При этом следует иметь в виду, что к потреблению наркотиков наиболее склонны подростки с психопатическим складом характера, невротики и лица, перенесшие черепно-мозговые травмы, астенизированные соматическими заболеваниями.

     К сожалению, эффективность реагирования правоохранительных органов на незаконный оборот наркотиков и борьбу с ним  недостаточна. Так, недооценивается значимость выявления и привлечения к уголовной ответственности сбытчиков наркотиков, а также лиц, склоняющих граждан, особенно несовершеннолетних, к потреблению наркотиков. Латентность преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков, весьма значительна. Вместе с тем, как показывают исследования, каждый наркоман, занимающийся сбытом наркотиков, в течение года вовлекает в их потребление в среднем 5-6 человек. В стране отсутствует система мер профилактики наркомании, лечения и социальной адаптации наркоманов. В деятельности правоохранительных органов не принимается во внимание влияние наркотической зависимости на совершение наркоманами других, в том числе корыстных, преступлений, отсутствует система мер профилактики таких преступлений. Достаточно широка практика назначения судами наказания, не связанного с лишением свободы в отношении лиц, впервые совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. С этими лицами после вынесения приговора, как правило, не проводится профилактическая работа, и в результате в дальнейшем они повторно совершают аналогичные преступления.

     Успех в предупреждении наркотизма в первую очередь зависит от снижения спроса на наркотики и сокращения количества их потребителей. В условиях отсутствия юридической ответственности за потребление наркотических средств  без назначения врача требуется  комплексное воспитательно-профилактическое и лечебное воздействие на наркоманов. Поэтому в профилактике наркомании необходимо решение ряда следующих взаимосвязанных задач:

  • создание системы выявления наркозависимых лиц и контроля за распространением наркотических средств в учебных заведениях; осуществление стабилизации и последующего снижения уровня наркотизации в образовательной среде;
  • повышение уровня образования граждан, напрямую связанного с созданием устойчивого позитивного морально-психологического климата в трудовом коллективе, образовательном учреждении;
  • обеспечение возможности возвращения на работу и учебу бывших наркозависимых лиц после их лечения и реабилитации;
  • дифференцированный, комплексный подход к выработке системы мер противодействия наркотизма на любом уровне с использованием методов общей и индивидуальной профилактики.

     В настоящее время в целях профилактики и пресечения роста преступности, связанной с наркоманией и  наркотизмом, учеными и практическими  работниками правоохранительных органов  и органов здравоохранения высказываются  предложения о криминализации потребления  наркотиков в немедицинских целях, установления наказания виновным в  таком потреблении в виде принудительных мер медицинского характера. Однако главным направлением профилактики и преодоления наркотизма остается совершенствование материальных и  социальных условий жизни людей. Поэтому комплексное использование  экономических, социально-культурных, воспитательных и правовых мер является основным условием эффективного предупреждения наркотизма. Все эти меры должны найти закрепление в государственной  программе и реализовываться  в российской антинаркотической  политике.

     Предупреждение  преступлений в сфере незаконного  оборота наркотиков позволит снизить  не только уровень их проявлений, но и уровень смертности и болезней населения, оптимизировать социальную ситуацию в обществе, повысить авторитет  государства в мире. Именно поэтому  государство сосредотачивает усилия как на предупреждении и пресечении незаконного оборота наркотических  средств, наказании лиц, виновных в  «наркотических» и связанных  с ними преступлениях, так и на лечении наркоманов, проведении с  ними реабилитационных мероприятий.

Информация о работе Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с наркотизмом