Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с наркотизмом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 12:30, контрольная работа

Краткое описание

В реферате будет дана криминологическая характеристика преступлений и будут рассмотрены меры профилактики преступлений, связанных с наркотизмом.

Содержание работы

Введение 3
Причины существования наркомании в России 5
Криминологическая характеристика преступлений, связанных
с наркотизмом 7
Статистика распространения наркомании в России в 2000-2010 гг. 12
Профилактика преступлений, связанных с наркотизмом 15
Заключение 21
Список используемой литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

Криминология.docx

— 49.13 Кб (Скачать файл)

     Предупредительная деятельность в сфере незаконного  оборота наркотиков включает две  составные части:

  1. общее предупреждение, основным содержанием которого являются меры по устранению причин и условий, способствующих как наркотизации населения, так и совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;
  2. индивидуальное предупреждение в отношении конкретных лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и склонных к совершению на этой почве преступлений.

     Общее предупреждение заключается в выявлении  специфических криминогенных обстоятельств, способствующих вовлечению населения  в немедицинский прием наркотических  средств, и проведению мероприятий  по прекращению или уменьшению влияний  этих детерминант.

     Задачами  такой деятельности является формирование у населения устойчивого общественного  мнения о неприятии наркотических  средств; убеждение тех граждан, которые приобщились к потреблению  наркотиков, отказаться от них.

     Общепредупредительные мероприятия включают выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, связанных с наркотиками и злоупотребления ими; формирование негативного по отношению к употреблению наркотиков общественного мнения населения; осуществление контроля над процессами законного оборота (от производства до реализации и использования наркотиков) с тем, чтобы исключить их использование в немедицинских целях.

     Выявление причин и условий, способствующих развитию спроса на наркотики и совершению связанных с их приемом преступлений, достигается специальным изучением, кропотливой аналитической работой, позволяющей выделить типичные криминологические  детерминанты. Такая деятельность правоохранительных и иных государственных органов  и негосударственных структур обеспечивает информационную базу для последующих  общепрофилактических мероприятий экономического, социального, воспитательного, правового, психолого-педагогического и собственно предупредительного характера.

     Формирование  у населения антинаркотической  позиции предполагает широкую разъяснительную  работу об опасности для жизни  и здоровья злоупотребления наркотиками  и последствиях такого поведения; о  правовых последствиях нарушения законодательных  норм, направленных на противодействие  злоупотреблению наркотиками; о  возможных путях излечения от наркотической зависимости; о профилактической работе с населением для исключения условий, способствующих приобщению граждан  к потреблению наркотиков.

     Важное  значение в предупреждении незаконного оборота наркотиков имеет и осуществление контроля за движением наркотиков в фармацевтических и медицинских учреждениях. Работники этих учреждений иногда вступают в преступные сделки с наркоманами, похищают ампулы морфина и промедола, порошок омнопона. В некоторых регионах почти третья часть выявленных наркоманов доставали наркотики и их составные компоненты в больницах и аптеках.

     В настоящее время проводится разъяснительная  работа с населением, пропагандирующая здоровый образ жизни и отказ  от принятия наркотических средств. Способы такой работы различны, например:

  • специализированные теле- и радиопрограммы, рубрики, выступления в средствах массовой информации о вреде незаконного оборота и употребления наркотических средств;
  • регулярные встречи и беседы с различными группами населения специалистов, осуществляющих противодействие распространению наркотиков, борьбу с этим социальным злом, обеспечивающих лечение наркоманов;
  • распространение разнообразных предметов агитационного характера (рекламок, буклетов, листовок и т.п.);
  • обеспечение согласованных усилий субъектов, на которые возложена обязанность противодействовать незаконному обороту наркотиков и бороться с преступностью данного вида;
  • проведение направленной предупредительной работы с отдельными категориями граждан, находящихся в «зоне риска» (несовершеннолетними и молодежью, маргиналами и др.);
  • устранение источников и сырьевых возможностей для незаконного изготовления и распространения наркотических средств и их прекурсоров.

     Индивидуальное  предупреждение злоупотреблений наркотическими средствами и преступлений на этой почве осуществляется в следующих  направлениях:

  • устранение причин и условий индивидуального антиобщественного или противоправного поведения;
  • выявление лиц, злоупотребляющих наркотиками и склонных к совершению на этой почве преступлений;
  • осуществление наблюдения и обеспечение иного социального контроля за поведением и образом жизни лиц, злоупотребляющих наркотиками и склонных на этой основе к правонарушающему поведению;
  • устранение конкретных обстоятельств, приводящих к употреблению ими наркотиков;
  • осуществление в отношении указанных выше лиц мер воспитательного, медицинского, правового и иного характера с целью недопущения правонарушающего поведения с их стороны.
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Особая  опасность наркомании для общества состоит именно в том, что она  ведет к интеллектуальной деградации тех, кто должен составить новую  образованную и квалифицированную  элиту государства. К сожалению, эффективность реагирования правоохранительных органов на незаконный оборот наркотиков и борьбу с ним недостаточна. Так, недооценивается значимость выявления  и привлечения к уголовной  ответственности сбытчиков наркотиков, а также лиц, склоняющих граждан, особенно несовершеннолетних, к потреблению  наркотиков.

     В заключении можно констатировать, что сегодня в России важнейшей особенностью наркоситуации на фоне негативной динамики распространения молодежного наркотизма является придание наркотикам в молодежной среде статуса субкультуры. Наркотики стали непременным атрибутом вечеринок, дискотек, концертов. Они становятся все более доступными, подростки вовлекаются в наркотическую и криминальную сеть в качестве потребителей наркотиков, наркоторговцев, наркокурьеров и т.д.

     Реальное положение дел в сфере незаконного оборота наркотиков находится в более угрожающем состоянии, чем оно отражается в официальной статистике. Сама «природа» подобных преступлений, предполагающая наличие целой цепочки действий и участников (производитель – оптовый покупатель – сбытчик – потребитель), обусловливает появление и функционирование организованных преступных сообществ.

     Специальный подсчет показывает, что как минимум 36% наркоманов по своему материальному  положению вынуждены искать криминальный источник дохода. По данным специалистов, каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков как минимум еще 4-х человек, а на каждого выявленного наркомана приходится в среднем 10-12 невыявленных.

     Взаимосвязь наркомании с преступностью наиболее отчетливо проявляется при анализе  структурного состава контингента  лиц, совершивших преступление в  состоянии наркотиического опьянения. Официальные показатели преступности, связанной с наркотиками, являются заниженными. Данные уголовной статистики отражают реальное их состояние лишь в тех пределах, в которых проявляется активность в борьбе с ними правоохранительных органов.

     Стремительное распространение наркотиков в современном  мире – это глобальное общечеловеческое бедствие. Уже нет ни одной страны, которую в той или иной мере не затронули бы проблемы, связанные  с незаконным распространением наркотиков. В России – нет ни одного субъекта федерации, который бы обошли стороной процессы наркотизации населения. В этих условиях борьба с организованной наркопреступностью, подрыв экономических основ наркобизнеса, противодействие злоупотреблению наркотиками, создание условий для лечения и реабилитации наркозависимых, профилактика наркомании и распространения наркотиков становятся одними из самых важных, приоритетных направлений государственной политики.

 

           Список  используемой литературы 

     
  1. Андреева  Ю. Наркоконтроль // Федеральная Служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. М., 2005.
  2. Гасанов Э. Г. Борьба с наркотической преступностью: Международный и сравнительно-правовой аспекты. М., 2003.
  3. Криминология: Учебник / Под ред. В.Д.Малкова. М., 2005.
  4. Прохорова М. Л. Наркотизм: уголовно-правовое и криминологическое исследование. М., 2002.
  5. Готчина Л.В. К вопросу о социальных проявлениях молодежного наркотизма /  "Российский следователь", 2009.
  6. Фёдоров А. В. Выступления в СМИ // Федеральная Служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. М., 2006.
  7. Дондуков Б.Г. Криминалистическая характеристика мест незаконного сбыта наркотиков / "Российский следователь", 2010.
  8. Исмаилов Р.Т. Некоторые особенности криминологической характеристики лиц, осужденных за вовлечение несовершеннолетних в потребление наркотических средств и психотропных веществ / "Российский следователь", 2010.
  9. Майоров А.А. Криминологическая характеристика лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков / "Российский следователь", 2009.
  10. РИА Новости - http://www.ria.ru/spravka/20100422/225438645.

Информация о работе Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с наркотизмом