Криминологическая характеристика и профилактика преступлений в исправительных учреждениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 20:33, курсовая работа

Краткое описание

Проблема преступности в местах лишения свободы на данный момент является весьма актуальной, ведь преступления совершаются определенным кругом лиц, которые содержаться в данных местах, и остается неизменным и стабильном видам преступности, так как в колониях находятся преимущественно молодые люди. После нескольких лет непрерывного нахождения в местах лишения свободы наступают необратимые изменения психики.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3

Учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, их виды, цели и задачи……………………………………………………....4
Показатели преступности среди осужденных в исправительных учреждениях………………………………………………………...…….9
Причины и условия преступности в исправительных учреждениях...13
Основные направления профилактической деятельности исправительных учреждений……………………………………….......19
Заключение…….……………………………………………………………25

Список использованной литературы……………...……………………

Содержимое работы - 1 файл

Криминология-курсач.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

АКАДЕМИЯ  ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Кафедра уголовного права и криминологии 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на  тему:

Криминологическая характеристика и профилактика преступлений в исправительных учреждениях  
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнил:

                    курсант  316 уч.гр.

                    рядовой вн. сл.

                    Маханов В.В.

                    Проверил:

                    преподаватель кафедры,

                    к.ю.н., майор вн.сл.

                    Сысоев  А.М.              

                                             

                                     
 
 
 
 
 
 
 

Рязань 2005
 

План: 

      Введение……………………………………………………………………..3

  1. Учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, их виды, цели и задачи……………………………………………………....4
  2. Показатели преступности среди осужденных в исправительных учреждениях………………………………………………………...…….9
  3. Причины и условия преступности в исправительных учреждениях...13
  4. Основные направления профилактической деятельности исправительных учреждений……………………………………….......19

    Заключение…….……………………………………………………………25

    Список использованной литературы……………...……………………….26 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

        Введение.

      Проблема преступности в местах  лишения свободы на данный  момент является весьма актуальной, ведь преступления совершаются определенным кругом лиц, которые содержаться в данных местах, и остается неизменным и стабильном видам преступности, так как в колониях находятся преимущественно молодые люди. После нескольких лет непрерывного нахождения в местах лишения свободы наступают необратимые изменения психики. 30-35 % нуждаются в специальном психологическом вмешательстве для восстановления механизмов приспособления, которые ослаблены или разрушены. Словом жизнь в местах лишения свободы повергает человека в негативные психические состояния, и они вызывают внутреннюю напряженность. И наступает момент, когда появившаяся внутренняя напряженность прорывается наружу в виде агрессивного поведения. С преступностью нужно бороться. А для этого нужно знать, где чаще совершаются преступления, каковы показатели преступности в местах лишения свободы, причины и условия преступного поведения в исправительных учреждениях, и на основе этих знаний разрабатывать меры  профилактики этих преступлений.
    Данной  проблематикой занимались такие  ученые как Елеонский В.А., Старков  О.В., Хохряков Т.Ф., Карпец И. и многие другие. Эти вопросы  мы постараемся рассмотреть в данной работе.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Учреждения, исполняющие наказания  в виде лишения  свободы: их виды, цели и задачи.
 

    Реализация  государственного принуждения в  его наиболее острой форме, каким  является уголовное наказание, требует  постоянного контроля государства  за исполнением возложенных на осужденных карательных ограничений. С этой целью исполнение уголовных наказаний признаются исключительной прерогативой государства, для осуществления которой, как правило, создаются специализированные государственные учреждения и органы.

    На  протяжение длительного периода  времени значительное число органов  функционировало в системе Министерства внутренних дел. Реализуя рекомендации Совета Европы, принятые при вступлении России в эту международную организацию  в 1996г., органы государственной власти Российской Федерации в 1997г. приняли решения о поэтапном реформирование уголовно-исполнительной системы МВД России и передаче ее в ведение Министерства юстиции России. Это решение в полном объеме было реализовано с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы» от 25 июля 1998 г. Согласно указанным актам уголовно-исполнительная система перешла в ведение Минюста России с 1 сентября 1998г.

    Исполнение  лишение свободы согласно ч.1 ст.73 УИК возлагается на исправительные учреждения, объединенные в соответствии с Законом РФ «Об учреждениях  и органах, исполняющих уголовные  наказания в виде лишения свободы» в уголовно-исполнительную систему Минюста России. В число исправительных учреждений согласно ч.9 ст.16 УИК включены: колонии-поселения, воспитательные колонии, лечебно исправительные учреждения, исправительные колонии общего, строгого или особого режима, тюрьмы, а также следственные изоляторы.

    Совершеннолетние  осужденные отбывают наказания в  колониях общего, строгого и особого  режима, а осужденные женщины –  только в общем режиме. В зависимости  от уголовно-правовой и исправительной характеристики различают и колонии-поселения, всего законодатель выделяет три их вида. Несовершеннолетние осужденные, а также осужденные оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года, отбывают наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях.

    В колониях-поселениях отбывают наказания осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колониях общего и строгого режимов в порядке поощрения за положительное поведение.

    Столь разветвленная система исправительных колоний, включает в себя учреждения полуоткрытого (колонии-поселения) и  закрытого типа (все остальные).

    В тюрьмах в соответствии с положениями  ч.2 ст.58 УК отбывает по приговору суда часть назначенного срока наказания осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет за совершения особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений. Кроме того, в тюрьмах содержаться лица, которые на основании ч.4 ст.78 УИК по определению суда лишения свободы в исправительной колонии общего и строгого режима заменено тюремным заключением сроком не свыше трех лет, и осужденные, оставленные в тюрьме для хозяйственного обслуживания. В тюрьмах отбывают наказания совершеннолетние осужденные мужского пола.

    В полной мере на исправительные учреждения возлагаются конкретные задачи по достижению целей уголовного наказания, целей  и задач уголовно-исполнительного  законодательства1.

    Данные  цели реализуются с помощью указанных  в ч.2 ст. 9 УИК основных средств исправления. Это – установленный порядок исполнения и отбывания наказания, воспитательная работа, общественно-полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие.

    Задача  исполнения приговора суда в соответствии с правилами, установленными уголовно-исполнительным и иным законодательством. При этом учреждения и органы исполняют указанные в приговоре суда наказание как совокупность карательных правоограничений, в отдельных видах наказания применяют меры исправительного воздействия на осужденных.

    Задача  учреждений и органов, исполняющих  уголовные наказания, состоит в  обеспечении процесса исправления  осужденных, создания условий для  переоценки жизненных ориентиров, мотивов  и целей поведения самими осужденными путем прежде всего точного и неуклонного исполнения назначенного наказания, повышения общеобразовательного и культурного уровня осужденных, их физического, психического, правового, духовного развития, а также обеспечения цивилизованного уровня жизнедеятельности осужденных в местах лишения свободы.

    Задача  обеспечения процесса исправления  осужденных приоритетная и наиболее сложная в числе задач, стоящих  перед системой учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания  в виде лишения свободы.

    Во-первых, ее решение не исчерпывается применением наказания как совокупности карательных ограничений. Во-вторых, поскольку исправления осужденного – довольно отдаленный во времени результат, требуются значительные усилия администрации для того, чтобы ускорить внутренний процесс изменения личности осужденного. В третьих, исправление осужденных – наиболее важная социальная задача, стоящая перед системой учреждений и органов, исполняющих наказания.

    Задача  специального, или частного, предупреждения считается выполненной в том случае, когда осужденный лишен возможности совершить новое преступление во время отбывания наказания. для этого осужденные к лишению свободы изолируются от общества, а отдельные их категории – друг от друга. Организуется охрана и постоянный надзор за поведением осужденных в местах лишения свободы.

    Кроме того, учреждения и органы, исполняющие  наказания, проводят целый комплекс оперативно-розыскных, профилактических и иных мероприятий по выявления, предупреждения и пресечению, преступных проявлений осужденных.

    Решение задачи специального (частного) предупреждения преступлений актуализируется в  зависимости от степени общественной опасности преступления и личности виновного. С учетом этих признаков  суд назначает вид наказания, условия отбывания которого дифференцированы, в том числе и по нормам, определяющим специально-предупредительное воздействие.

    Общепредупредительная задача решается учреждениями и органами, исполняющими наказания, через реализацию в полном объеме и в точном соответствии с законом карательных правоограничений. Только этим оказывается общепредупредительное воздействие на граждан, не имеющих твердых моральных установок и вследствие этого склонных к совершению преступления. Деятельность учреждений и органов, исполняющих наказания, направлена на обеспечения исправления осужденных, а также на предупреждение с их стороны новых преступлений, не может рассматриваться в плане общего предупреждения преступлений, ибо не должна иметь устрашающего для неустойчивых граждан характера.

    Таким образом, учреждения и органы, исполняющие наказания в виде лишения свободы, выполняют четыре основные задачи: исполнение приговора суда, обеспечения процесса исправления осужденных, предупреждения с их стороны, так и со стороны иных лиц совершения новых преступлений. Каждая из указанных задач имеет самостоятельное значение, все вмести они раскрывают смысл, значение и содержание процесса исполнения уголовного наказания в местах лишения свободы.

    Данный  ряд задач стоит перед системой учреждений о органов, исполняющих  уголовные наказания в виде лишения свободы, также законодатель в ч.2 ст.1 УИК закрепляет конкретные задачи стоящие перед уголовно-исполнительном законодательством, к ним относятся: регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказания, определения средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации. 

         

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Показатели  преступности среди осужденных в исправительных учреждениях.
 

    Преступность  в местах лишения свободы являются составной частью преступности при исполнении уголовных наказаний, куда входят преступления, совершенные при исполнении исправительных работ, лишения права занимать определенные должности и т.д.

    При анализе преступности в местах лишения свободы и при исполнении иных уголовных наказаний выделяются несколько типов преступного поведения:

Информация о работе Криминологическая характеристика и профилактика преступлений в исправительных учреждениях