Криминологическая характеристика и профилактика преступлений в исправительных учреждениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 20:33, курсовая работа

Краткое описание

Проблема преступности в местах лишения свободы на данный момент является весьма актуальной, ведь преступления совершаются определенным кругом лиц, которые содержаться в данных местах, и остается неизменным и стабильном видам преступности, так как в колониях находятся преимущественно молодые люди. После нескольких лет непрерывного нахождения в местах лишения свободы наступают необратимые изменения психики.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3

Учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, их виды, цели и задачи……………………………………………………....4
Показатели преступности среди осужденных в исправительных учреждениях………………………………………………………...…….9
Причины и условия преступности в исправительных учреждениях...13
Основные направления профилактической деятельности исправительных учреждений……………………………………….......19
Заключение…….……………………………………………………………25

Список использованной литературы……………...……………………

Содержимое работы - 1 файл

Криминология-курсач.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

   Содержание  конфликтной криминогенной ситуации в исправительном учреждение заключается, с одной стороны, в возникновении и поддержание напряженных отношений между субъектами, а также, с другой – в неуклонном обострении отношений между субъектами, которое с каждой встречей только обостряется без всяких улучшений.

   Методы  по характеру, направленности воздействия  можно разделить:

  • активно – негативные (например, агрессия (угрозы));
  • активно – позитивные, например, обращение за помощью к администрации, оказание сопротивления агрессии, явка с повинной и т.п.;
  • пассивные, то есть бездеятельность, безразличие к развитию конфликтных отношений со стороны субъектов, осужденных или администрации, когда не предпринимается никаких мер со стороны одного из субъектов.

    Стадии  конфликтной криминогенной ситуации выражаются:

    1.В  возникновении пред криминогенной  ситуации, например, проблемной, стрессовой, конфликтной.

    2.В  перерастание пред конфликтной  ситуации в криминогенную вследствие  постепенного обострения отношений  между субъектами.

    3.В  исходе конфликтной криминогенной ситуации, выражающийся в совершении преступления в исправительном учреждении.

    Такова  структура конфликтной криминогенной  ситуации в местах лишения свободы.

    Внешние условия преступного поведения  в местах лишения свободы заключаются  в особенностях микросреды, содействующих или препятствующих развитию конфликтной криминогенной ситуации, а такжк непосредственному совершению там преступлений.

    Фактически  они отражаются в различных недостатках  деятельности исправительного учреждения. Здесь следует выделить прежде всего технические и организаторско – управленческие условия.

    Технические условия заключаются в техническом  несовершенстве охранной сигнализации, инженерно – технического оборудования и т.п.

    Организаторско  – управленческие недостатки:

    а) значительное превышение фактического контингента осужденных над лимитом наполнения.

    б) не укомплектованность некоторых частей и служб исправительного учреждения высококвалифицированными кадрами, упущение в подборе, расстановке кадров.

    в) низкая исполнительная дисциплина отдельных работников.

    г) отсутствие постоянной и качественной информации у администрации о  негативных явлениях и процессах, происходящих в среде осужденных или ее неполнота, а также ненадлежащий учет и оценка данной информации.

    д) непринятие своевременных мер по выявлению лидеров среди отрицательной части осужденных, авторитетов преступного мира, враждующих группировок.

    Кроме того, в криминологической литературе4 делят внешние условия в зависимости от непосредственных задач частей и служб исправительного учреждения:

    1. Условия, создающие физическую возможность для совершения преступлений в местах лишения свободы, которые заключаются в основном в недостатках охраны и надзора за осужденными.

    Эта группа условий вытекает в основном из упущений в деятельности служб охраны, оперативного отдела, отдела безопасности.

    1. Условия, являющиеся следствием недостатков процесса по исправлению и перевоспитанию осужденных, то есть по искоренению из их криминогенной мотивации, приведшая их в свое время к совершению преступления и осуждению к наказанию в виде лишения свободы. Эта группа условий является следствием недостатков деятельности отделов по воспитательной работе.

    Подводя итог по данному вопросу, необходимо отметить, что причины и условия  преступного поведения осужденных, также как и других преступников складываются из криминогенной мотивации и способствующей  совершению преступления определенной криминогенной ситуации, и отличается лишь тем, что данные причины и условия формируются в местах лишения свободы.  
 

    4.Основные  направления профилактической деятельности исправительных учреждений. 

    Профилактика  нами понимается не только как деятельность, направленная на выявление и устранение причин и условий преступлений, но и на их компенсацию, замену причинами  и условиями правомерного поведения.

    Поэтому методы микросредовой (общей) профилактики преступлений в исправительном учреждении можно разделить на:

    а) методы выявления;

    б) методы устранения и компенсации  причин и условий преступлений.

    а) методы выявления внешних условий  преступлений в исправительных учреждениях делятся:

    1. проверка деятельности различных подразделений исправительного учреждения вышестоящим и контрольно-надзорными управлениями.
    2. криминологическое исследование и выявление:
  • «криминогенных зон» в исправительном учреждении, где наиболее часто совершаются преступления и злостные правонарушения;
  • наиболее типичных и серьезных недостатков по различным направлениям их деятельности (оперативная, безопасности, воспитательная, производственная служба), которые чаще всего способствуют развитию конфликтных ситуаций и непосредственному совершению там преступлений
  • технических несовершенств надзора, охраны, воспитания, труда, быта, досуга и других сторон жизнедеятельности осужденных
  • количественных и качественных изменений состава осужденных
  • преступной субкультуры осужденных, ее особенностей в каждой колонии и тюрьме
  • кадровых упущений с точки зрения профессионального отбора, подготовки и переподготовки.
    1. оперативные приемы деятельности, которые также могут быть направлены на выявление криминогенных зон, группировок осужденных с их лидерами.
    1. выход на место, рейды по всей территории исправительного учреждения.

    Приемы, при помощи которых осуществляется выявления – это обыска, различные  исследовательские методы: анализ документов, отдельные виды опросов, эксперимент, тестирование и т.д.

        б) методы устранения, нейтрализации  или компенсации внешних условий  преступлений в исправительном  учреждении:

    1. конструктивная технологическая разработка принципиально новых средств компьютерного сбора, обработки, использования информации о конкретных исправительных учреждениях по направлению их деятельности; внедрению современных технологических средств охраны и надзора за осужденными; усовершенствование технических средств проверки посылок, передач, писем, обысков осужденных и вообще внедрение современной спецтехники.
    2. укомплектованность исправительного учреждения высоко квалифицированными кадрами, их подбор, расстановка, повышение квалификации.
    3. комплексные профилактические операции в исправительном учреждении, связанные с мобилизацией подразделений и средств колонии для решения наболевших вопросов, например, для пресечения групповой голодовки и забастовок с целью предупреждения массового преступного поведения.
    4. операция оперативного обмена информацией между различными подразделениями исправительного учреждения, о группировках, лидерах, криминогенных ситуациях, показателей их криминализации, постановки на учет субъектов ситуации.
    5. недопущение превышения фактического контингента осужденных над лимитом насыщенности некоторых колоний за счет перераспределения осужденных между колониями, расширения действующих и строительство новых, современных исправительных учреждений.
    6. повышение дисциплинированности среди сотрудников исправительного учреждения.

     Групповая профилактика преступлений – это направленное самовнушение созданных ими специально или стихийно образовавшихся группах людей с целью управления развитием криминогенной ситуации.

   Структура групповой профилактики преступлений можно представить следующим  образом: субъекты, объекты, направление деятельности, методы и приемы.

   В качестве ведущих субъектов групповой  профилактики преступлений в исправительном учреждении должны выступать психологи.

   В исправительном учреждении могут применятся все типы групповой профилактики преступного поведения:

  • внутригрупповой – работа с группой лиц, между которыми сложиться криминогенная ситуация;
  • межгрупповой – как направленное взаимовлияние групп людей с однотипными криминогенными ситуациями;
  • коллективный – это направленное самовоспитание через специально созданный для этих целей сплоченной, педагогически целесообразный коллектив.

    Методы  выявления криминогенных конфликтных  ситуаций:

  1. Криминолого-психологическое исследование в исправительном учреждении.
  2. Оперативные приемы выявления.
  3. Выход на место, обход жилых и производственных зон, рейды и иные способы.

    При этом Сафронов А.Д., Никоноров М.Г. обращает особое внимание на5:

    а) ранее  враждовавших между собой осужденных;

    б) склонных к запрещенной деятельности;

    в) склонных к употреблению спиртных напитков и наркотических средств;

    г) обладающих повышенной агрессивностью.

    Методы  предупреждения конфликтной ситуации:

  1. Создание различных советов бригад, бригадиров, профилактики правонарушений и т.д. которые должны успокаивать отдельных «активистов».
  2. Дальнейшая дифференциация осужденных, в частности, по типам мотивации.
  3. Изучение в карантине вновь прибывших осужденных и их распределение по отрядам и бригадам.
  4. Организация оперативных игр с группировками осужденных с целью управления ими.
  5. Поддержка, развитие и использование существующих группировок осужденных положительной направленности.
  6. Создание «режимных» отрядов и бригад колоний из злостных нарушителей.
  7. Создание ситуации, в которой лица, не пользовавшиеся авторитетом, могли бы проявить качества, способствующих формированию уважительного к ним отношения.

    Методы  индивидуальной профилактики:

  1. Методы изучения осужденных – это различные исследовательские приемы:

    а) анализ документов – уголовных и личных дел, переписки;

    б) опрос  лиц, хорошо знающих осужденного;

    в) наблюдение окружающей микросреды, группировки в которую он входит;

    г) тестирование;

    д) эксперимент;

    е) беседа.

    Методы  выявления «отклоняющихся» осужденных:

    а) оперативные  способы;

    б) приемы изучения окружающей микросреды;

    в) средства проведения криминально-псохологического, криминологического исследования и др.

   Они направлены на выявление, постановку на учет, контроль за поведением осужденных:

  1. Склонных к побегу и иных уклонений.
  2. Совершивших преступления в исправительном учреждении.
  3. Систематически или злостно нарушающих режим.
  4. Подпадающих под административный надзор.
  5. Имеющих психические аномалии.
  6. Склонных к употреблению спиртных напитков и наркотических средств.
  7. Склонных к азартным играм.
  8. Переведенных из воспитательных колоний.

   Методы учета отклоняющихся от норм осужденных в исправительном учреждении:

  • картотечный учет;
  • компьютерный учет.

    Методы  контроля за осужденными стоящими на учете:

  1. Контроль при помощи оперативных приемов.
  2. Осмотр, обыск, проверка посылок и передач, прослушивание телефонных переговоров.
  3. Беседа, опрос иных осужденных.

    Методы  воздействия на осужденных:

  • аудио и видеозапись индивидуального приема осужденного с выдачей ему кассеты для работы над собой;
  • приобщение к творческим занятиям
  • помещение в штрафной изолятор.

Информация о работе Криминологическая характеристика и профилактика преступлений в исправительных учреждениях