Криминологическая характеристика негативных социальных явлений, связанных с преступностью и их предупреждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 20:22, контрольная работа

Краткое описание

Совершение преступления обычно предваряют многие формы девиантного, отклоняющегося поведения, например бродяжничество и попрошайничество. Однако первостепенное значение криминология придает именно пьянству и алкоголизму, наркомании и проституции, поскольку эти негативные социальные явления ближе всего расположены к преступному поведению, способствуют совершению различных преступлений и представляют в силу этого серьезную опасность для общества и отдельных граждан.

Содержание работы

1. Понятие и виды негативных социальных явлений, связанных с преступностью.
2. Связь преступности с пьянством и алкоголизмом
3. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с наркотиками
4. Криминологическая оценка проституции
5. Значение борьбы с этими явлениями для предупреждения преступности

Содержимое работы - 1 файл

Политология тема контрольных.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)


Тема - Криминологическая характеристика негативных социальных явлений, связанных с преступностью и их предупреждение

 

ПЛАН:

1. Понятие и виды негативных социальных явлений, связанных с преступностью.

2. Связь преступности с пьянством и алкоголизмом

3. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с наркотиками

4. Криминологическая оценка проституции

5. Значение борьбы с этими явлениями для предупреждения преступности

 

Совершение преступления обычно предваряют многие формы девиантного, отклоняющегося поведения, например бродяжничество и попрошайничество. Однако первостепенное значение криминология придает именно пьянству и алкоголизму, наркомании и проституции, поскольку эти негативные социальные явления ближе всего расположены к преступному поведению, способствуют совершению различных преступлений и представляют в силу этого серьезную опасность для общества и отдельных граждан. Поэтому криминология рассматривает пьянство, алкоголизм и наркоманию в качестве причин и условий преступлений, сопутствующих им явлений.

Преступление представляет собой один из специфических видов сознательной человеческой деятельности, т. е. волевой акт, предполагающий цель, выбор средств, мотив и оценку действий. В этом качестве оно составляет важнейшую характеристику субъекта преступления как личности, его сознания, психики.

К числу наиболее распространенных негативных социальных явлений общества относятся пьянство и алкоголизм. Это сложные явления, имеющие различные аспекты: экономические, социальные, психологические, медицинские, демографические и др. Так, психиатрами и наркологами алкоголизм рассматривается как психическое заболевание, психологами - как патология личности, социологами - как социальный негативный фактор, медиками - как алкогольная болезнь и т.д.

 

Пьянство представляет собой более или менее систематическое употребление алкоголя и его суррогатов, приводящее, независимо от дозы потребления, к отклонениям в поведении лица, нарушению правил общежития и общественного порядка. Алкоголизм, как хроническое заболевание, представляет собой неумеренное употребление спиртных напитков, приводящее к психологической и физиологической зависимости от них, а затем и к социально-психологической деградации личности. Как показывают криминологические исследования, в среднем каждый шестнадцатый пьяница из числа взрослых лиц становится алкоголиком.

В настоящее время алкогольная ситуация в нашей стране характеризуется повсеместным распространением пьянства и алкоголизма, увеличением потребления алкогольной продукции, наращиванием объема выпуска крепких алкогольных напитков, реализацией их в неограниченном количестве, широкой доступностью (продажа в не предназначенных для этого местах; фактическое отсутствие ограничений продажи в связи с возрастом покупателей и т.п.).

Опасность алкоголизации заключается в снижении уровня культуры общества и отдельных граждан, вплоть до их социальной и психологической деградации, негативном влиянии на нравственную атмосферу, трудовую дисциплину, профессиональные качества работников, их здоровье и работоспособность. Кроме того, алкоголизация сопутствует наркомании, проституции, а зачастую порождает как эти социальные явления, так и в конечном счете преступность.

Хотя пьянство и алкоголизм не являются уголовно-наказуемыми деяниями и лишь в отдельных случаях совершение проступков в состоянии алкогольного опьянения влечет административную ответственность виновных, между пьянством и преступностью существует тесная связь, что подтверждается данными уголовной статистики. Совершение более 20% всех преступлений связано с пьянством и алкоголизмом. Число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, из года в год увеличивается и в настоящее время достигает 25% выявленных преступников. Не случайно совокупность преступлений, обусловленных пьянством, криминологи называют "алкогольной преступностью".

Пьянство и алкоголизм рассматриваются в ряду основных причин совершения многих конкретных преступлений. О непосредственной связи употребления спиртных напитков и совершения преступления свидетельствует то, что 70% лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, находились в состоянии опьянения. Около 90% убийств совершается виновными в нетрезвом состоянии; среди лиц, причиняющих вред здоровью разной степени тяжести, свыше 70% тех, кто находился в состоянии опьянения; почти 11% изнасилований совершается в результате употребления алкоголя. Даже среди потерпевших от убийств и причинения тяжкого вреда здоровью более 5% во время совершения в отношении их указанных преступлений находились в состоянии опьянения. Аналогичные данные можно привести и по корыстно-насильственным преступлениям (грабежам, разбоям). О тесной взаимосвязи алкоголизма с преступным поведением говорит также то, что 65-70% осужденных рецидивистов встали на путь совершения преступлений вследствие потребления алкоголя, а 22-24% стали алкоголиками в результате преступного образа жизни.

 

В последнее время среди негативных социальных явлений в обществе особое место занимает наркомания, т.е. злоупотребление частью населения наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и другими токсичными веществами. С середины 80-х гг. в стране наблюдается заметный рост незаконного потребления наркотиков. На сегодняшний день в России постоянно либо эпизодически употребляют наркотики около 4 млн. человек, причем больше половины из них несовершеннолетние.

Если наркомания - это заболевание, то наркотизм - социальное явление, которое заключается в приобщении к употреблению наркотиков отдельных групп населения. Формой его выражения служит совокупность прямо или опосредованно связанных с наркотиками общественно опасных действий, посягающих на здоровье людей.

Наркотизм тесным образом связан с преступностью. В состоянии эйфории (наркотического опьянения) или абстиненции (наркотического голода) наркоманы способны на агрессивные действия, у них выявляются скрытые при нормальном состоянии низменные качества и черты личности. Человек утрачивает контроль над собой, частично или полностью устраняется действие сдерживающих его факторов (совести, страха наказания). В структуре всей преступности удельный вес преступлений, совершенных под воздействием наркотиков либо для их приобретения, неуклонно возрастает и в настоящее время достигает 4%. Значителен рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманами.

Таким образом, одной из современных тенденций преступности является превращение наркомании, незаконного оборота наркотиков в одну из причин совершения ряда корыстных и насильственных преступлений, особенно в среде несовершеннолетних наркоманов.

 

Проституция определяется как негативное социальное явление, вызывающее следующие отрицательные последствия:

1) распространение ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путем;

2) вред психическому и физическому здоровью лиц, занимающихся проституцией;

3) утрата моральных устоев (в половой сфере), в особенности среди молодежи;

4) связь проституции с преступностью (организаторы и содержатели притонов, а также лица, вовлекающие других в занятие проституцией, паразитируют на ней, извлекая при этом немалые преступные доходы и ущемляя права вовлеченных в проституцию лиц).

 

Известны три основные модели социального контроля проституции: прогибиционизм, регламентация и аболиционизм. Прогибиционизм - это политика запрета проституции и юридического (уголовного или административного) преследования лиц, ею занимающихся. Регламентация означает наличие правового регулирования проституционной деятельности (полицейско-медицинский надзор). Сторонники аболиционизма ратуют за отмену правового регулирования как в форме запрета, так и регламентации проституции.

Несмотря на различие форм контроля за проституцией, при каждой из них неизменным остается отношение к деяниям, сопутствующим ей. Вне зависимости от того, регламентирована проституция или запрещена, необходимо уголовно-правовое противодействие таким явлениям, как вовлечение в занятие проституцией (особенно несовершеннолетних), торговля людьми в целях проституции, извлечение дохода из занятия проституцией другими лицами, и ряд других, поскольку эти деяния не только способствуют распространению проституции как антисоциального явления, но и грубо нарушают права человека.

 

Определяющую роль в борьбе с преступностью играет деятельность различных правоохранительных органов. Охарактеризовать эту деятельность можно словосочетанием предупреждение преступности.

Криминология теснейшим образом связана с деятельностью по предупреждению преступности. Она разрабатывает на теоретическом уровне методы предупредительного характера, основываясь на научных исследованиях, опираясь на опыт других стран. Непосредственно правоохранительные и иные органы реализуют на практике созданные усилиями криминологов методы предупреждения преступности, выявляют их эффективность.

Предупреждение преступности – это многоуровневая система мер (государственных, общественных, специальных), направленных на выявление, устранение, ограничение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности, отдельных видов преступлений и конкретных преступлений, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на реальную возможность совершения ими преступлений в будущем.

Деятельность по предупреждению преступности направлена на сокращение преступности как явления.

Система предупреждения преступности имеет три уровня: общий (федеральный), субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Предупреждение преступности – это специфическая разновидность социального управления, целью которого является снижение вероятности преступного поведения, для чего субъект, используя весь комплекс законных мер воздействия (в том числе и принудительных), стимулирует включение объекта в систему общественно полезных отношений и ограничивает его негативные связи.

Предупреждение преступности - буквально означает предохранение людей, общества, государства от преступлений. Предупреждение преступности представляет собой сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия на все. что порождает, воспроизводит это социально негативное явление определяет его неблагоприятные тенденции, качественно-количественные характеристики. Соответственно, по уровню, масштабу, содержанию выделяются разнообразные виды и формы Предупреждение преступности: общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение, профилактика, предотвращение и пресечение преступлений и др. Предупреждение преступности - наиболее действенный путь борьбы с преступностью, прежде всего потому, что обеспечивает выявление и устранение (нейтрализацию, блокирование) его корней. В значительной мере это упреждение самой возможности совершения преступлений. В процессе предупреждение преступности криминогенные факторы могут подвергаться направленному и ненаправленному воздействию тогда, когда они еще не набрали силы и поэтому легче поддаются устранению. Наряду с этим арсенал средств предупреждения преступности позволяет прерывать замышляемую или уже начатую преступную деятельность, не допускать наступления вредных последствий посягательств на общественные отношения. Предупреждение преступности дает возможность решать задачи борьбы с нею наиболее гуманными способами, с наименьшими издержками для общества, в частности без включения на "полную силу" сложного механизма уголовной юстиции и без применения такой острой формы государственного принуждения, как уголовное наказание

В предупреждении пьянства и алкоголизма, а также в пресечении правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, ведущая роль принадлежит правоохранительным органам, осуществляющим такое предупреждение на специально-криминологическом уровне и в процессе индивидуальной профилактики. При этом, важное значение приобретает координация действий органов внутренних дел, органов прокуратуры и суда, государственных структур, комиссий по борьбе с пьянством, различных общественных объединений.

Значительное место в предупреждении пьянства и алкоголизма занимает антиалкогольная пропаганда, важную роль в которой играют средства массовой информации. Интересы профилактики криминальных и других социально негативных последствий пьянства и алкоголизма настоятельно требуют разработки и планомерной реализации комплексной, всесторонне взвешенной, хорошо просчитанной антиалкогольной политики, учитывающей исторический опыт нашей страны и международный опыт. Усиленная борьба с пьянством и алкоголизмом возможна только на основе системного применения экономических, социальных, правовых, воспитательных, психолого-педагогических, социологических, медицинских мер, совместной работы множества государственных органов, общественных объединений и движений.

Успех в предупреждении наркомании в первую очередь зависит от снижения спроса на наркотики и сокращения количества их потребителей. В условиях отсутствия юридической ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача требуется комплексное воспитательно-профилактическое и лечебное воздействие на наркоманов. Поэтому в профилактике наркомании необходимо решение ряда следующих взаимосвязанных задач:

- создание системы выявления наркозависимых лиц и контроля за распространением наркотических средств в учебных заведениях; осуществление стабилизации и последующего снижения уровня наркотизации в образовательной среде;

- повышение уровня образования граждан, напрямую связанного с созданием устойчивого позитивного морально-психологического климата в трудовом коллективе, образовательном учреждении;

- обеспечение возможности возвращения на работу и учебу бывших наркозависимых лиц после их лечения и реабилитации;

- дифференцированный, комплексный подход к выработке системы мер противодействия наркотизма на любом уровне с использованием методов общей и индивидуальной профилактики.

 

В настоящее время в целях профилактики и пресечения роста преступности, связанной с наркоманией, учеными и практическими работниками правоохранительных органов и органов здравоохранения высказываются предложения о криминализации потребления наркотиков в немедицинских целях, установления наказания виновным в таком потреблении в виде принудительных мер медицинского характера. Однако главным направлением профилактики и преодоления наркотизма остается совершенствование материальных и социальных условий жизни людей. Поэтому комплексное использование экономических, социально-культурных, воспитательных и правовых мер является основным условием эффективного предупреждения негативных социальных явлений. Все эти меры должны найти закрепление в государственной программе.

Информация о работе Криминологическая характеристика негативных социальных явлений, связанных с преступностью и их предупреждение