Криминология: современное состояние и практическое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 19:03, курсовая работа

Краткое описание

Преступность — источник опасности. Насильственная преступность каждый год уносит десятки тысяч людей (население маленького города). Корыстная преступность — это не просто украденные миллиарды, продажные чиновники и ущемленные государственные интересы, взломанные двери квартир и пропавшие ценности. Организованная преступность способна не только обескровить нацию в криминальной лихорадке, но и готова бросить вызов всему цивилизованному миру. Она таит угрозу трансформации культуры человечества в криминальную культуру. Криминальный рационализм бытия обусловливается тем, что преступный образ жизни оказывается более приемлемым и более удобным по сравнению с честным трудом. Профессиональная преступность - индикатор того, что криминальный рационализм постепенно становится нормой социальной жизни. Преступность несовершеннолетних - следствие деморализации детей, трагический симптом криминализации нашего будущего. Женская преступность постепенно ведет к потере самого ценного, что есть у людей — к утрате обществом женственности, доброты, терпимости и милосердия. Неосторожная преступность несет не меньше смертей и травм, чем умышленные преступления, а каковы ее потенциальные возможности показала чернобыльская катастрофа. Экологическая преступность ставит под угрозу биологическую основу бытия — жизнь на нашей планете.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2
ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЯ – НАУКА О ПРЕСТУПНОСТИ……………...7
Предыстория науки о преступности. Становление и развитие
криминологии как науки……………………………………………….7
Значение криминологии………………………………………………15
Криминология в системе наук………………………………………..18
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
КРИМИНОЛОГИИ…………………………………………………21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ………..30

Содержимое работы - 1 файл

КРИМИНОЛОГИЯ КУРСОВАЯ.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Восточно-Сибирский  государственный технологический  университет» 

Межотраслевой региональный институт подготовки кадров 

Кафедра уголовно-правовых дисциплин 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Криминология» 

на тему: КРИМИНОЛОГИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ                            И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

 Исполнитель:  слушатель заочной формы обучения набор 2009г.

                         АЛДЫРОВА ВАЛЕНТИНА ГЕННАДЬЕВНА  /_________/ 
 
 
 

Руководитель: Филиппова  О.В.

Оценка:___________________

Дата:_____________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Улан-Удэ, 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЯ – НАУКА О ПРЕСТУПНОСТИ……………...7

    1. Предыстория науки о преступности. Становление и развитие

    криминологии как науки……………………………………………….7

    1. Значение криминологии………………………………………………15
    2. Криминология в системе наук………………………………………..18

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ 

                   КРИМИНОЛОГИИ…………………………………………………21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ………..30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

  Преступность  — источник опасности. Насильственная преступность каждый год уносит десятки тысяч людей (население маленького города). Корыстная преступность — это не просто украденные миллиарды, продажные чиновники и ущемленные государственные интересы, взломанные двери квартир и пропавшие ценности. Организованная преступность способна не только обескровить нацию в криминальной лихорадке, но и готова бросить вызов всему цивилизованному миру. Она таит угрозу трансформации культуры человечества в криминальную культуру. Криминальный рационализм бытия обусловливается тем, что преступный образ жизни оказывается более приемлемым и более удобным по сравнению с честным трудом. Профессиональная преступность - индикатор того, что криминальный рационализм постепенно становится нормой социальной жизни. Преступность несовершеннолетних - следствие деморализации детей, трагический симптом криминализации нашего будущего. Женская преступность постепенно ведет к потере самого ценного, что есть у людей — к утрате обществом женственности, доброты, терпимости и милосердия. Неосторожная преступность несет не меньше смертей и травм, чем умышленные преступления, а каковы ее потенциальные возможности показала чернобыльская катастрофа. Экологическая преступность ставит под угрозу биологическую основу бытия — жизнь на нашей планете.

В чем  истоки этого зла? Какие формы  обретает оно, где может подстерегать человека криминальная опасность, как ее избежать, как свести к минимуму вероятность стать жертвой преступления и вероятность стать случайным преступником - на эти и многие другие вопросы призвана дать ответ криминология.

    Значение  достигнутого всегда лучше осознается, когда увидишь, с чего все начиналось. Это касается социального опыта, вообще истории научного знания. Относится  это и к криминологии, которая  исходя из своего предмета, исследует становление, движение, развитие криминологической мысли. 

    Криминология  — учение о преступлении, если иметь  в виду буквальный перевод слова. Crimen — преступление, logos — учение. Однако фактическое содержание науки  криминологии гораздо сложнее и многоаспектнее. 
     В частности, криминология изучает не только закономерности отдельных преступлений, индивидуального преступного поведения, но и преступности как массового преступного поведения. В последнем случае речь идет об одном из наиболее сложных социальных явлений.

    Данную  науку интересует далеко не описание накапливаемых сведений, без которых, разумеется, она невозможна, но опыт криминологического знания, обобщение  пути, пройденного ею. Не может быть квалифицированного знатока криминологии без добротного знания ее истории - знание не просто различных точек зрения, концепций, теорий, не просто критического усвоения их для страховки себя от односторонности или от повторения уже совершенных ошибок, но которое является целостным, помогающим движению вперед, к новым высотам. Познание истории криминологии способствует осмыслению не только происшедшего, но и происходящего, творческому развитию теории. При этом обязательно должна быть выдержана связь с практикой. Поэтому квалифицированный знаток криминологии должен быть образован, как говорится, и исторически, знать историю криминологии. Это дает ему право именоваться поистине юристом - исследователем, хорошо знающим историю, современное состояние и перспективы развития изучаемой нами криминологии.

    Современная криминология далеко ушла от своего первоначального образа. Когда мы думаем о том большом пути, который она прошла, о трудностях, которые пришлось преодолеть всем, кто создавал эту науку, особенно первопроходцам, то перед нашим мысленным взором встают факты, события, люди, личности огромной духовной силы. Вспоминая об этом, можно назвать много ярких талантов, проявивших себя в различных сферах общественно-политической и научной мысли. Ясно ведь, что современная криминология возникла не на пустом месте, что она в известной мере, не может быть ориентирована на предшествующую научную мысль и традицию.

    Обращаясь к богатому социально-историческому  опыту прошлого, мы получаем дополнительную возможность для адекватного  понимания современной криминологии и проблем, решаемых данной отраслью знания.

    Актуальность  выбранной темы обусловлена тем, что криминология изучает преступность, виды преступности, преступления, их причины, иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами; результативность принимавшихся мер по борьбе с преступностью.

    Объектом  исследования курсовой работы является криминология как общетеоретическую науку о преступности, с выводами которой должны считаться прежде всего специалисты в области других наук так называемого криминального цикла (уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, криминалистики, судебной статистики, криминальной психологии и т. п.).

    Предметом исследования являются правовые нормы  закрепленные в действующем законодательстве, судебной практике и специальной литературе.

    Целью данной работы  является рассмотреть историю развития данной науки, оценить ее современное состояние и практическое значение.

    Методологическую  основу исследования составили:

- формально-юридический метод, с помощью которого вычленялись понятия, выяснялась их сущность, признаки, а также отличие одних суждений от других;

- структурно-функциональный метод с помощью которого определялась структура работы;

- исторический

    Использование таких логических приёмов как  анализ, синтез, дедукция и индукция.

    Основу  российского законодательства о криминологии составляет Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс и другие. Наряду с кодексами значительную роль играют специальные законы, а также подзаконные нормативные акты: указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты отдельных федеральных органов исполнительной власти.

    Теоретической базой исследования явились работы ученых в области криминологии таких как Н.С. Таганцев, Ч. Ломброзо, Н.Д. Сергеевский, А.А. Герцензон и другие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЯ – НАУКА О ПРЕСТУПНОСТИ

    1. Предыстория науки о преступности. Становление и развитие

    криминологии  как науки

    Преступность  издавна является спутником человечества. Вред от нее настолько велик, что избавление от этого проявления социального зла практически всеми людьми и во все времена рассматривалось как величайшее благо. Для авторитарного государственного руководителя преступность - это неповиновение подданных, то, что делает его власть менее прочной. Для представителей власти, выражающей интересы народа, преступность - препятствие к управлению обществом, фактор, отрицающий порядок, государственную безопасность, социальное благополучие и всеобщее благоденствие. Для простых людей преступность - это угроза их личной безопасности, источник страхов и тревог, бед и трагедий.

  Достаточно  лишь на мгновение представить, какой  была бы жизнь, если бы не было преступности, чтобы понять, почему люди начали искать пути избавления от этого социального зла очень давно. Были на этом пути и находки, и неудачи. Уже в глубокой древности философы подметили:

чем справедливее государственное устройство, тем  меньше в такой стране преступлений. Чем больше людей считают законы соответствующими их интересам, тем ниже уровень преступности. По мнению древнегреческого мыслителя Протагора, справедливые законы народ защищает с такой же отвагой, с которой он обороняет стены родного города от врагов. Монарх древней Руси великий князь Владимир в годы неурожаев приказывал развозить по стране подводы с хлебом, чтобы крестьяне от голода не уходили в леса и не объединялись в разбойничьи шайки.

  В то же время немало горячих голов  полагали, что ключом к решению  проблемы преступности является жестокость. Наказания с их легкой руки приобретали не просто мучительный, но и публично-изуверский характер: четвертование и колесование на площадях, куда специально сгоняли народ, распятия и виселицы вдоль дорог. Появилось бессмертное изобретение человечества - тюрьма.

  К числу исторических парадоксов можно  отнести следующий факт: в то время  как усиливалась жестокость мер  реагирования на нарушения закона, благополучно росла и преступность. В Германии, например, в средние  века казнили столько людей, что не хватало леса для виселиц и пеньки для веревок. Лес уничтожить удалось, а преступность - нет.

  Небезынтересен  и другой парадокс. Как свидетельствуют  историки, наибольшее число карманных краж совершалось на площадях в момент публичных казней: одних преступников казнили, а другие тем временем отрезали кошельки у зачарованных этим страшным зрелищем сограждан.

  По  мере того, как преступность росла, а карательные меры оказывались  бессильными воспрепятствовать  этому, стала крепнуть догадка: одной  лишь жестокостью с преступностью справиться нельзя, помимо жестоких карательных мер необходимы и иные способы воздействия на преступность. Постепенно такой подход стал обретать новых и новых сторонников.

  Начало  формироваться представление о  преступности не как о группе людей со злой волей, а как о целом пласте социальной жизни, отрицательной форме общественных отношений, болезни общества. Все острее стала проявляться потребность в формировании системы мер разрушающего воздействия на это явление.

  Указанные идеи получили развитие, и в XVIII веке в устах Ч. Беккариа обрели форму императива: наказание за преступление не может быть признано справедливым, пока для предотвращения последнего не употреблены наилучшие средства, доступные нации при данных условиях.

  Конечно, до полной реализации этого императива в социальной деятельности было далеко, но передовая общественная мысль совместно с общественной практикой приступили к поиску решений. В процессе поиска путей и способов избавления общества от преступности постепенно формировалось специальное научное направление. Так зарождалась та наука, о которой речь пойдет в данной курсовой работе.     

    Почему  совершает преступление человек? Почему для решения своих проблем  многие избирают преступный путь? Что  делать в целях недопущения этого? Эти вопросы волнуют умы людей уже не одно тысячелетие. На них пытались отвечать философы и писатели, социологи и врачи, экономисты и политики.     

    Преступность  всегда занимала одно из первых мест среди  наиболее острых проблем, тревожащих общественное мнение. Во второй половине двадцатого века в разных государствах ее ставили по значимости на второе-третье место. О проблемах преступности, как правило, высказываются все, полагая, что эти проблемы довольно очевидны. Большинство политиков, стремящихся к власти, прежде всего обещают покончить с разгулом преступности. Выступления политиков, общественных деятелей, материалы средств массовой информации всегда воспринимаются с живым интересом. Это понятно, поскольку затрагиваются жизненно важные, касающиеся каждого человека вопросы. При этом, как правило, освещается наиболее очевидное в проблеме преступности, заметное многим, нередко высказываются взгляды, довольно распространенные в общественном мнении, тут же предлагаются определенные решения. Эти решения на первый взгляд кажутся и вполне радикальными, и реализуемыми в короткий срок. Но опыт показывает, что такого рода "простые" решения лишь на очень непродолжительное время изменяют положение дел, затем преступность вновь начинает расти: изменяются либо формы криминального поведения, либо места совершения преступлений.     

Информация о работе Криминология: современное состояние и практическое значение