Личность преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 09:54, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение личности преступника именно с криминологической точки зрения.
В контрольной работе рассматриваются:
понятие личности преступника;
структура и основные черты личности преступника;
соотношение социального и биологического в личности преступника;
классификация и типология личности преступника.

Содержимое работы - 1 файл

криминология.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

                                                   Введение

     Социальное  бытие человека многообразно, как  и противоречия и конфликты, его  сопровождающие. Именно это определяет сложности, возникающие в самих  общественных отношениях в целом  и в отношениях между обществом и личностью, различных социальных ячеек внутри общества, классов, социальных групп и конкретных людей, как членов общества и как личностей – особенно во взаимоотношениях между собой.

     Особым  видом социальной деятельности со знаком минус является преступная деятельность людей - совершение преступлений. Поэтому, проблема личности преступника относится к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных проблем криминологии.

     Личность  человека, совершившего преступление, является объектом пристального изучения многих наук криминалистического профиля. Именно изучение особенностей личности преступника породило целое научное направление, из которого сформировалась наука «криминология».

     Научные представления о личности преступника  складывались из разных теоретических источников: философии, социологии, психологии, криминалистики и в особенности науки уголовного права, практически реализуясь в деятельности по предупреждению и расследованию преступлений, рассмотрению уголовных дел в судах, исправлению преступников. Особую роль сыграли специальные криминологические изыскания. В целом же формирование этой теории диктовалось потребностями общественной практики, необходимостью повышения эффективности борьбы с преступностью.

     Свой  вклад в ее развитие внесли такие  известные личности, как Галль, который стал основоположником антропологических исследований, Чезаре Ломброзо, высказавший в свое время мысль о том, что «преступниками рождаются», Ж.Ван-Кан, автор одной из самых значительных криминологических работ «Экономические факторы преступности», А.Кетле, Гарофало, Марро и другие.

     Об  актуальности изучения личности преступника  в криминологии свидетельствуют  монографические исследования, в  частности, таких авторов как  В.П.Андреенковой, Ю. М.Антонян, Р.В.Бородина, В.Н.Бурлакова, А.Б.Сахарова, А.Р.Ратинова, Н.А.Стручкова.

     Целью данной работы является рассмотрение личности преступника именно с криминологической точки зрения.

В контрольной  работе рассматриваются:

понятие личности преступника;

структура и основные черты личности преступника;

соотношение социального и биологического в  личности преступника;

классификация и типология личности преступника. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Сущность и понятие личности преступника

     Личность-это  социальное качество человека, в психологии понятие личности включает в себя совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических черт и особенностей человека, его архетип, определяющие повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявления «поведенческих масок», выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.1

     Как видно из данного понятия человек  не рождается личностью, а становится ею в ходе общения, то есть взаимодействия с обществом. Даже в такой специфической среде как преступной человек непосредственно взаимодействует с обществом, выступая носителем определённой психологии, нравстенно-правовых и этических взглядов, как правило, это и представляет собой источник преступного поведения.

     В определении личности преступника в качестве существенной характеристики выступает совокупность отрицательных черт и свойств. Именно эта совокупность социальных свойств и признаков личности, их содержание, соотношение социально-положительных и социально-отрицательных элементов дают наиболее полное представление о тех, кто совершает преступление, а также помогает понять, оценить как сам поступок, так и лицо, его совершившее.

     Понятно, что совокупность личностных качеств, обусловливающих преступление, появляется не в момент его совершения, а складывается в процессе всей предшествующей жизнедеятельности индивида. Важно и то, что личностные свойства, обусловившие совершение преступления, не исчезают и после его совершения. В дальнейшем они претерпевают лишь изменения, но в любом случае представляют криминологический интерес.

     Однако  следует иметь в виду, что какие  бы отрицательные черты и свойства ни были присущи человеку, они могут  и не побудить его к преступным действиям в течение всей его жизни. Поэтому считать человека преступником можно только после совершения им преступного деяния.

     С уголовно-правовых позиций о личности преступника можно говорить только тогда, когда лицо совершило преступление и признано судом виновным. Пределы существования личности преступника строго определены законом и заканчиваются с момента отбытия наказания и погашения судимости.

     Общее же понятие личности преступника  является достаточно абстрактной категорией и используется в основном в качестве рабочего инструментария в процессе научного анализа конкретных лиц.

     Таким образом, личность преступника – это совокупность социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразного и системного взаимодействия с другими людьми. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.Структура  и основные черты личности преступника

     При определении структуры личности преступника следует иметь в  виду, что прежде всего она представляет собой совокупность ее социально  значимых свойств, сложившихся в  процессе разнообразных взаимодействий с другими людьми и делающих в свою очередь ее субъектом деятельности, познания и общения. Этот аспект личности наиболее важен для криминологии, поскольку он позволяет рассматривать личность как члена общества, социальных групп или иных общностей, как носителя социально типичных черт.

           Наличие отличительных черт личности  преступника не следует понимать  так, что они присущи всем  без исключения лицам, совершившим  преступления. Отсутствие их у  некоторой части преступников  не снимает вопроса о необходимости изучения и их личности как носителя причин преступного поведения. Однако основная масса преступников отличается определенными особенностями.

           Именно данный факт позволяет  говорить о личности преступника  как об отдельном, самостоятельном  социальном и психологическом типе. Его специфика определяет особенности духовного мира преступников, их реакций на воздействия социальной среды.2    

     Причиной  совершения преступлений является, как  известно, лишь социально приобретенные  отрицательные черты личности.

       С учетом сказанного в структуре  личности преступника выделяются  ряд подструктур  или групп.3

       Первую группу составляют социально-демографические признаки (пол, возраст, семейное и должностное положение, уровень материальной обеспеченности, признаки, связанные с наличием или отсутствием места жительства и пр.). Социально-демографические свойства личности преступника сами по себе не криминогенны. Но они связаны с условиями формирования личности и ее жизнедеятельности, взаимодействуют с ними, с потребностями и мотивацией, с социальными ролями личности. Поэтому социально-демографические свойства являются существенным компонентом обобщенного представления о личности преступника и имеют важное значение для разработки и осуществления мер профилактики. Выборочные криминологические исследования и статистические данные свидетельствуют о том, что среди преступников значительно больше мужчин (около 85 %), чем женщин (их около 15 %).

         Возрастная характеристика преступников позволяет делать выводы о криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп. По данным МВД России, немногим более половины преступлений совершают лица в возрасте 16-29 лет, но наиболее криминогенной группой населения, выделяемой в статистике, являются лица в возрасте 30-49 лет: их доля в структуре преступности доходит до 47 %. Последние совершают около 36 % особо тяжких и 35 % тяжких преступлений. Из числа привлеченных к уголовной ответственности лиц несовершеннолетние составляют 14-15 %. Наименьшая доля среди преступников падает на лиц старше 60 лет.

       Социальное положение и род занятий позволяют сделать выводы о том, в каких социальных слоях и сферах жизни распределились те и или иные преступники. Если анализировать разные виды преступлений, наблюдается доминирование лиц рабочих профессий среди совершивших умышленные убийства, умышленные тяжкие телесные повреждения, изнасилования, хулиганство.

       Характеристика образования лиц, совершивших преступления, имеет криминологическое значение, поскольку связана с культурой личности, ее социальным статусом, кругом контактов, жизненных планов и возможностей их реализации. Уровень образования преступников в целом немного ниже, чем у лиц, не нарушающих закон. Образовательный уровень коррелирует с видами преступлений.Самый низкий уровень образования у лиц, совершающих насильственные, корыстно-насильственные преступления. Выше у лиц, совершающих должностные и экономические преступления. Вместе с тем и у них констатируется деформированность нравственной и правовой культуры, а также служебной психологии.

           Ко второй группе признаков в структуре личности преступника можно отнести нравственные качества, ценностные ориентации и стремления личности, ее социальные позиции и связи (социальные роли), интересы, потребности, наклонности, привычки.

           Поскольку материальные и духовные  потребности у преступников формируются  в условиях, неблагоприятных для  нормального развития и воспитания, они также приобретают социально-ущербный  характер. Неразвитость навыков  полноценного культурного межличностного общения влечет преувеличение со стороны таких лиц значение алкоголя. На самом же деле происходит нравственное и физическое разрушение человека, что способствует усилению его социальной и психологической деградации, конфликтности, развивает предрасположенность к попаданию в криминогенные ситуации, решению конфликтов с помощью насилия.

           Дефекты воспитания, антиобщественная  направленность личности преступника  не способствуют наличию у  нее всех общественно полезных  взаимодействий, характерных для законопослушной личности, соответствующей по возрасту, полу, уровню образования и профессии. Не получив полноценного воспитания, многие преступники испытывают затруднения в построении собственной семьи, взаимоотношениях с супругом, детьми. Личность, лишенная нормальных взаимоотношений, ориентируется на группу единомышленников, для которых также характерна антиобщественная ориентация.4     

     К третьей группе признаков структуры личности преступника можно отнести психические процессы, свойства и состояния личности.

           Исследования показывают, что неблагоприятные  условия формирования личности  преступника обуславливают наличие  таких характерных для современного  преступника черт его личности, как эмоциональная неустойчивость  и недисциплинированность, конфликтность, неадекватное реагирование на внешние раздражители, несовпадение субъективного восприятия и оценки опасностей, исходящих от внешнего окружения, с реальным состоянием; легкая внушаемость, подверженность негативному воздействию как со стороны сверстников, так и старших по возрасту, особенно обладающих криминальным опытом; стремление к объединению с лицами, близкими по системе ценностей, групповой корпоратизм. В этой связи для таких личностей очень важно самоутверждение как в собственных глазах, так и на социально-психологическом уровне (одобрение со стороны референтной группы).5

Информация о работе Личность преступника