Методы криминологических исследований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 13:34, курсовая работа

Краткое описание

Содержание криминологии как науки - это исследование и оценка преступности, ее изменений, региональных и социально-групповых различий, их оценка; исследование и оценка процессов детерминации и причинности соответствия преступности, ее изменений и различий; разработка рекомендаций по борьбе с преступностью, а также методологии и методики криминологических исследований.

Содержание работы

1 Введение
2 Основная часть
2.1 Понятие криминологического исследования
2.2 Этапы и программа криминологического исследования
2.3 Основные методы криминологического исследования
2.4 Итоги и выводы криминологического исследования

3 Заключение
4 Литература

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 29.57 Кб (Скачать файл)

Вопрос  по общему правилу должен быть закрытым, какие называть варианты, ведь могут  быть взаимоисключающие подсказки (связана со шкалированием ответов на вопрос, напр., высказывается суждение о том, что необходимо пересмотреть результаты приватизации и ответы шкалируются: а) категорично не согласен; б) скорее не согласен, чем согласен; в) затрудняюсь; г) скорее согласен, чем не согласен; д) категорически согласен). Вообще подсказки должны формулироваться от менее вероятного, к более вероятному, это еще одно правило при формулировании подсказки. Подсказки также должны быть равной степени длины (респондент склонен выбирать самые короткие) и разной степени конкретности (респондент склонен выбирать самые абстрактные). Открытые вопросы формулируются в двух случаях: а) когда невозможно закрыть вопрос; б) не желаю навязать мнение, напр., если проснулись завтра президентом, здесь ведь беспредельное количество реализаций мечты.

Вопросы делятся на прямые и косвенные; вопросы-фильтры, они отделяют одну часть респондентов от других, напр., вы судимы? Да/нет, и  на следующий вопрос напр., могут  отвечать только судимые; контрольные  вопросы позволяют оценить степень  искренности, достоверности, компетентности; вопросы- ситуации, они моделируют ситуацию и предлагают ее решить.

Анкета  должна начинаться с обращения, как  преамбула к анкете она содержит три идеи: а) актуальность проблемы, напр., наркомания большая беда...; б) как заполнять анкету, напр., подчеркивание  избранного пункта или формулирование анкета; в) гарантии конфиденциальности.

Вопросы должны идти от простого к сложному и от более деликатного к менее деликатному. Первый вопрос должен заинтересовать респондента, и вообще хорошая анкета должна заполняться с интересом, и респонденту должно быть лестно, что к нему обратились для опроса. В данном случае рекомендуется задавать вопрос с точки зрения оценки ситуации, напр., как характеризуется ситуация с наркоманией (в лучшую, худшую сторону, остается стабильной).

     Интервьюирование - это очный опрос. Интервью как способ получения информации более надежен, чем анкетирование, т.к. можно контролировать ситуацию. Процесс подготовки интервьюеров, это сложный процесс, важную роль играют внешние данные - его респектабельность, умение вызывать эмоциональное доверие со стороны потенциального респондента, также необходимо обладать соответствующими знаниями.

Первая  задача интервьюера - установить эмоциональный  контакт.

Вторая  задача - известная формализация интервью, определенный скелет.

 Могут  быть заданы уточняющие вопросы,  расширяющие те сведения, которые  человек получил.

Третья  задача - побуждение к искренности  респондента. Вызывается это не только располагающим видом, но и психологическими приемами, напр., подчеркнутая безликость психологическая интервьюера, он не должен высказывать свое мнение, он должен провоцировать опрашиваемого  на ответы по заданным вопросам. Ни в  коем случае интервьюер не должен высказывать  негативного отношения к высказываемому опрошенным, наоборот, всегда надо поощрять. Можно выражать только то, что непонятен ответ, нужны пояснения для разъяснения ответа. В хороших исследованиях метод интервью должен дополнять анкетирование, но надо помнить, что без интервью хорошее исследование невозможно.

     Выделяются три вида интервью: формализованное, фокусированное, неформализованное (свободное). Формализованное интервью – самая распространённая разновидность интервьюирования. В его основе лежит детально разработанный вопросник (программа интервью), а все действия интервьюера жёстко регламентированы соответствующей инструкцией.

 Фокусированное  интервью – менее стандартизированная  процедура, целью которого является  сбор оценок, мнений по поводу  конкретного социального явления  (например, преступности), его причин, последствий и пр. Свободное интервью  отличается минимально возможной  стандартизацией беседы интервьюера  и респондента.

     В криминологии используют и метод изучения документов путем контент- анализа (т. е. выделения ключевых признаков, их значений и последующего подсчета), публикаций СМИ, уголовных дел и других документов.

Другой  метод – метод наблюдения – состоит в том, что сам исследователь воспринимает и описывает интересующие его факты, события, процессы, находясь вовне по отношению к ним (простое) или будучи их участником (включенное наблюдение).

Метод экспертных оценок заключается в получении мнений по поставленным вопросам научных и практических работников – специалистов в области борьбы с преступностью.

Эксперимент – это научно поставленный опыт с целью проверки гипотез, поиска эффективных средств воздействия на преступность. В криминологии использование эксперимента ограниченно.

Из психологических  методов криминологи используют тестирование, т. е. выяснение психологических  характеристик личности путем постановки перед обследуемым задач, вопросов, на которые он должен дать ответы, и социометрию, т.е. метрическое изучение эмоционально-психологических связей между людьми.

    Одним из источников криминологической информации выступает государственная статистика и особенно ее уголовно-правовой раздел.

  Уголовная статистика - главный метод исследования, позволяющий выявлять закономерности и тенденции преступности, давать им количественную оценку.

Информация  о преступности и деятельности по воздействию на нее отражается в  документах первичного учета, а затем  – в статистической отчетности. Основными формами статистического учета, изучаемыми криминологами, выступают карточки:

1. на  выявленное преступление (форма  № 1);

2. о  результатах расследования преступления (форма № 1.1);

3. на  преступление, по которому лицо, его совершившее, установлено  (форма № 1.2);

4. на  лицо, совершившее преступление (форма  № 2);

5. о  движении уголовного дела (форма  № 3);

6. о  результатах возмещения материального  ущерба и изъятия предметов  преступной деятельности (форма  № 4);

7. о  результатах рассмотрения дела  в суде (форма № б).

     Статистическое исследование включает наблюдение, сводку, группировку и анализ. Статистическое наблюдение, т. е. учет и регистрация информации, может быть сплошным и выборочным. Выборочное исследование части явления (например, всех квартирных краж), чтобы быть таким же достоверным, как и сплошное наблюдение, должно отвечать научным требованиям репрезентативности и случайности. Репрезентативность означает, что выборка должна отражать, представлять закономерности целого. Чем больше выборка, тем точнее результаты. Массив выборки определяется на основе специальных таблиц или математических расчетов с тем, чтобы ошибка в результатах была не более 5%. Случайность выборки состоит в том, что заранее не определяется единица изучения, а обеспечивается равновероятное попадание в выборку любой и каждой единицы совокупности.

     Сводка – это обработка первичных данных, а группировка – это распределение единиц совокупности на однородные, качественно различающиеся между собой группы по тем или иным признакам. Группировки могут быть типологические (расчленение на однородные группы по количественным и признакам) и аналитические (распределение по зависимости между двумя или более разнородными группами, например, взаимосвязи между преступлением и состоянием опьянения). 

  Итоги и выводы  криминологического  исследования. 

   Конечным результатом исследований должны быть практические выводы с предложениями, рекомендациями о совершенствовании практики борьбы с преступностью, улучшении деятельности правоохранительных органов и других субъектов профилактики.

    Итогами массовых опросов (анкетирования, интервьюирования) являются анкеты и результаты интервью, на основании которых после их обработки делаются выводы. Объект исследования, локализованный во времени, на который распространяются выводы исследования, называется генеральной совокупностью.

Таковой может быть, например, группа работников торговли и общественного питания  области, совершивших в течение  года обман покупателей. Результатом  социологических методов криминологического исследования является получение полной и содержательной информации в какой-либо отрасли знания или практической деятельности по конкретным вопросам, представляющим интерес для исследователей.

     Итогами уголовно-статистических методов являются количественные показатели, дающие характеристики преступности,- состояния, динамики, структуры, личности преступников, факторов, её обуславливающих, а также разработка рекомендаций по борьбе с ней. Научное и практическое значение уголовной статистики заключается прежде всего в возможности анализа закономерностей и тенденций преступности, их дальнейшей качественной оценки, на основе которой становится возможной разработка эффективных мер профилактического воздействия.

    Важным итогом уголовно – статистических методов криминологического исследования является анализ преступности. Анализ преступности ставит своей задачей выявление основных качественных и количественных характеристик преступности, её устойчивых закономерностей и тенденций. Качественные характеристики преступности включают в себя показатели её распространённости и временных изменений, а также состояния и изменений её структурных элементов. Количественные характеристики выражают темпы изменения преступности, её видов, других структурных элементов во времени и пространстве.

Важнейшими  итогами криминологических  исследований являются также подготовка публикаций, выступления  на конференциях, форумах, законотворческая деятельность. 
 

Заключение. 

     Методология криминологического исследования, как и любого другого, зависит от предмета и объекта исследования, стоящих перед исследователем задач. Предмет криминологического исследования - закономерности поведения преступника, их детерминации, причинности, подверженности различным воздействиям, а объект – преступность в различных проявлениях, продуцирующих ее влияние, и влияющие на ее явления, процессы, характер воздействия на преступность и последствия такого воздействия.

       Если говорить в целом о  методологии криминологического  познания, то оно базируется на  использовании диалектико-матеорелестического учения. При этом следует учитывать несколько аспектов. Преступность рассматривается как социальное явление, поэтому при ее исследовании используют методы социальных наук, например, социологии, психологии. Наряду с разнообразными социальными явлениями изучается и человек, но не с биологической точки зрения, а как член общества, продукт общественного развития. Преступность тесно связана со многими другими общественными явлениями, с так называемыми негативными отклонениями или различными формами социальной паталогии, например наркоманией, административными нарушениями.

       Криминология изучает преступность  в ее движении и изменении,  анализируют ее прошлое, настоящее,  прогнозирует будущее. Развитие  криминологически значимых явлений рассматривается как процесс, в котором движение носит поступательный характер. Учитываются и внутренние противоречия, разные стороны изучаемых криминальных явлений.

        Криминологическое исследование- это  один из видов социального  исследования в его широком  понимании.

        В данной работе были подробно  рассмотрены этапы и программа криминологического исследования, различные методы криминологического исследования, итоги и выводы криминологического исследования.                   

                                  Литература: 
 

1 Криминология: Учебник под ред. проф. Н. Ф.  Кузнецовой. – М.: 1994 

2 Криминология: Учебник. - М.: 1988. 

3 Иванов  А. К. Отечественная криминология: Курс лекций. – Саратов, 1996 

4 Рябыкин Ф. К. Криминология и предупреждение преступлений: Учебное пособие. – М., 1993 

Информация о работе Методы криминологических исследований