Насильственная преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 10:12, контрольная работа

Краткое описание

Насыщенность российской жизни насилием была велика всегда — от Ивана Грозного до самых недавних времен господства тоталитарного режима. Цена человеческой жизни на протяжении веков оставалась невысокой, чтобы не сказать мизерной. Массовые порки людей считались нормой жизни в годы правления самых просвещенных государей. Российское государство до самого последнего времени всегда злоупотребляло насилием. В обыденном сознании, в официальной идеологии, в ученых трактатах получили распространение моральные, политические и другие оправдания тотального насилия. Это можно проследить в самом широком диапазоне: от элементарных житейских "истин" типа "не бьет - значит не любит" до "учений" о никем и ничем не ограниченной диктатуре пролетариата или о насилии как "повивальной бабке истории" (то, что эти "теории" зародились не в России, решающего значения не имеет, т.к. именно в российской действительности они получили наиболее полное развитие, а главное - последовательное практическое воплощение в реальной жизни).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и основные криминологические характеристики насильственных преступлений и хулиганства……………………………………………………..5
2. Характеристика лиц, совершающих насильственные преступления и хулиганство………………………………………………………………………11
3. Основные детерминанты насильственных преступлений и хулиганства…14
4. Основные направления предупреждения насильственных преступлений и хулиганства………………………………………………………………………17
Заключение……………………………………………………………………….19
Список используемых источников……………………………………………..20

Содержимое работы - 1 файл

Криминология контрольная.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Бузулукский гуманитарно-технологический институт

(филиал) Государственного образовательного  учреждения

высшего профессионального   образования 

«Оренбургский государственный университет» 

Факультет заочного обучения

Кафедра уголовного права и уголовного процесса

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Криминология» 

БГТИ (филиал) ОГУ 030501.65.5011.01.ОО 

Насильственные  преступления

                                                                                           
 
 

                                                                             Руководитель работы

                                                 ______________Курманенко О. В.

                                             «_____»_________________2011 г. 

                                                 Исполнитель

                                                 Студент гр.3020

                                            __________________Агаркова Н.Н.

                                             «_____»_________________2011г. 

                                                                             Нормоконтроль

                                                                         _______________ Максимова С.М.

                                                                         «_____» _________________2011г.

                               

Бузулук 2011

 
 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие и основные криминологические характеристики насильственных преступлений и хулиганства……………………………………………………..5

2. Характеристика лиц, совершающих насильственные преступления и хулиганство………………………………………………………………………11

3. Основные детерминанты насильственных преступлений и хулиганства…14

4. Основные направления предупреждения насильственных преступлений и        хулиганства………………………………………………………………………17

Заключение……………………………………………………………………….19

Список  используемых источников……………………………………………..20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Насыщенность  российской жизни насилием была велика всегда — от Ивана Грозного до самых  недавних времен господства тоталитарного  режима. Цена человеческой жизни на протяжении веков оставалась невысокой, чтобы не сказать мизерной. Массовые порки людей считались нормой жизни в годы правления самых просвещенных государей. Российское государство до самого последнего времени всегда злоупотребляло насилием. В обыденном сознании, в официальной идеологии, в ученых трактатах получили распространение моральные, политические и другие оправдания тотального насилия. Это можно проследить в самом широком диапазоне: от элементарных житейских "истин" типа "не бьет - значит не любит" до "учений" о никем и ничем не ограниченной диктатуре пролетариата или о насилии как "повивальной бабке истории" (то, что эти "теории" зародились не в России, решающего значения не имеет, т.к. именно в российской действительности они получили наиболее полное развитие, а главное - последовательное практическое воплощение в реальной жизни).

      В обновляющейся России провозглашен приоритет личности, ее прав и свобод, законодательно закреплены на вполне цивилизованном уровне гарантии и средства защиты жизни, здоровья, достоинства, других человеческих ценностей. К сожалению, в этом деле пока больше деклараций, красивых слов, нежели реальных дел. Гуманные принципы и нормы закрепляются в законодательстве, политики много говорят о правах человека, об уважении личности и т.д., но по-прежнему "порочный круг незаконного насилия разъедает российское общество"1. И проблема не только в том, что для искоренения в обыденном сознании миллионов людей взглядов, привычек, стереотипов поведения, имеющих глубокие исторические корни, требуется значительное время. Положение усугубляется тем, что власть, государство оказались неспособными исключить незаконное насилие из собственной деятельности. Об этом свидетельствуют как довольно обыденные явления вроде безобразных  драк в федеральном парламенте или бесконечной войны компроматов (которая, как правило, является психическим насилием), так и масштабные кровопролитные акции (события

октября 1993 г. в Москве, война в Чечне).

      Насильственные  преступления как по генезису, так  и по содержанию — это всегда конфликты, причем довольно острые и  имеющие широкий диапазон и многообразные формы проявления (от внезапно возникшей стычки подвыпивших людей в общественном транспорте до тщательно спланированных террористических действий или вооруженного мятежа). В этом отношении макроусловия современного российского общества весьма благоприятствуют криминальному насилию. В обществе переходного периода резко увеличилась конфликтность. К прежним конфликтам добавились новые, например, межнациональные; некоторые традиционные конфликты обострились, усугубились — например, экономическое неравенство людей достигло степени беспрецедентного имущественного диспаритета. В целом можно говорить о значительном увеличении в жизни общества поводов для совершения насильственных преступлений. Они часто возникают в результате провоцирующего поведения потерпевших, что весьма характерно для детерминации насильственных преступлений.

      На  насильственной преступности сказывается  общее ожесточение нравов, маргинализация и люмпенизация значительных слоев  населения, увеличение числа стрессовых ситуаций, ослабление традиционных форм социального контроля. Под воздействием указанных и других объективно сложившихся противоречий общественного различия на групповом и индивидуальном уровнях усиливается полимотивированность криминального насилия, создается широкое поле для возникновения и действия самых разнообразных внутренних побуждений к насильственным преступлениям (мести, корысти, стремления к самоутверждению любыми способами и др.)- Для многих людей стало привычным разрешать межличностные конфликты "кратчайшим" — насильственным путем, без обращения к соответствующим государственным (прежде всего правоохранительным) органам и предусмотренным законом процедурам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие и основные  криминологические  характеристики насильственных  преступлений и  хулиганства 

      Происходящие  в России изменения политических, социально-экономических, правовых, нравственно-психологических  и иных отношений привели не только к позитивным результатам, но и к  негативным последствиям, выражающимся, в частности, в росте криминального насилия, агрессивности и жестокости отдельных членов общества, насильственной преступности.

      Насильственная  преступность - совокупность преступлений, совершенных с применением физической силы либо с угрозой применения таковой, имеющих основной непосредственной целью лишение человека жизни либо причинение вреда его здоровью, физической свободе, телесной (в том числе половой) неприкосновенности против его воли, а также совокупность лиц, совершивших насильственные преступления за определенный период на определенной территории.

      Основным  признаком, объединяющим отдельные  противоправные деяния в насильственные преступления, является физическое или  психическое насилие над личностью  или угроза его применения. Причем насилие при совершении этих преступлений является элементом их мотивации и проявления, а не просто средством достижения криминальной цели. На этом основании в число таких преступлений не включаются насильственный грабеж, разбой, вымогательство и ряд других деяний, где проявляется так называемое инструментальное насилие, используемое исключительно как средство достижения корыстной или, скажем, политической цели.

      Круг  насильственных преступлений весьма разнообразен (УК РФ включает 55 статей, предусматривающих  ответственность за совершение преступлений, связанных с насилием). Однако, обычно, внимание акцентируется на наиболее опасных проявлениях насилия - насильственных преступлениях против личности. К ним относятся преступные деяния, объектом которых является именно и только человек: убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, побои, истязание, изнасилование и т.п. Когда же речь идет о таких преступлениях, как похищение человека, разбой, захват заложника и т.п., то имеется в виду, что их совершение соединено с насилием, которое, как правило, используется в качестве лишь средства достижения какой-либо цели, в основном материальной (например, завладение собственностью).

      Среди насильственных преступлений наиболее устойчивую и значительную часть  составляют умышленные убийства (около 15%), умышленные причинения тяжкого вреда здоровью (свыше 27%), изнасилования (около 4%), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (около 37%), умышленные причинения средней тяжести вреда здоровью (свыше 16%). Состояние и динамика совершения преимущественно этих преступлений и характеризуют насильственную преступность в целом.

      С позиций общности криминологически значимых черт и признаков наиболее близки между собой такие тяжкие насильственные преступления, как умышленные убийства, умышленные причинения тяжкого  вреда здоровью, изнасилования и сопряженное с насилием хулиганство, которые мы и рассмотрим подробнее. По степени общественной опасности и тяжести причиняемых последствий насильственные преступления во многом превосходят другие криминальные проявления и наносят огромный ущерб обществу. Только непосредственно потерпевшими от них ежегодно выступают сотни тысяч людей. Эти преступления, составляющие 4 - 6% в общем объеме преступности, наносят ущерб наиболее важным в цивилизованном обществе ценностям - жизни, здоровью, неприкосновенности человека, и поэтому они наиболее опасны с точки зрения права и общечеловеческой морали.

      Криминологической особенностью насильственных преступлений является их определенная стабильность, сопровождаемая некоторым ростом. Однако необходимо отметить, что за последние 15 лет количество ежегодно совершаемых умышленных убийств выросло в стране более чем в три раза (с 10 до 32 тыс.), причинений тяжкого вреда здоровью - в два с лишним раза (с 26 до 58 тыс.). Сегодня по числу ежегодно совершаемых убийств и покушений на убийство Россия стоит на первом месте в мире, а по уровню преступлений этого вида (20,52 убийства на 100 тыс. населения) - на втором, после Южной Африки (56,49). Причем уровень умышленных убийств, совершаемых у нас в стране, во много раз превышает аналогичные показатели в США (6,26), Германии (1,28), Франции (1,63), Англии (1,45), Новой Зеландии (2,01), Японии (1,04). Столь значимую разницу в показателях России и других стран мира вряд ли можно объяснить особенностями национальной уголовной статистики. Тем более что в общем числе убийств с покушениями на убийство покушения составляют лишь 9 - 10% и не влияют на общую картину преступлений данного вида. Поэтому указанные показатели следует сделать предметом пристального криминологического анализа, особенно учитывая тот факт, что в других восточно-европейских странах, где в последние годы наблюдались схожие с российскими негативные тенденции роста преступности, уровень умышленных убийств фактически не отличается от соответствующего уровня в западно-европейских странах (2,02 в Польше; 2,82 в Чешской Республике; 2,84 в Венгрии).

      Особенностью  насильственных преступлений является также их незначительная, но всевозрастающая  латентность, объясняемая характером совершения деяний, их трудно скрываемыми последствиями. В то же время в последние годы наблюдается некоторый рост латентности даже убийств. Резко возросло число обнаруженных трупов с неустановленной причиной смерти, неопознанных трупов, а также лиц, пропавших без вести, скрывшихся от следствия и суда и не обнаруженных. Крайне редко заявляют о совершенных в отношении их насильственных преступлений частные предприниматели. Не всегда правоохранительные органы ставятся в известность о случаях обращения в медицинские учреждения лиц с повреждениями явно насильственного характера. Динамика изнасилований за последние годы не укладывается в рамки общей тенденции преступного насилия, что объясняется специфической природой этих сексуальных преступлений и их значительно большей по сравнению с другими насильственными посягательствами латентностью. Поэтому не случайно, что за истекшие пятнадцать лет число регистрируемых изнасилований уменьшилось на 30%. Что же касается сопряженного с насилием хулиганства, то его динамика в этот же период времени носит волнообразный характер. Криминологами давно подмечена закономерность: ослабление борьбы с хулиганством ведет (с небольшим интервалом по времени) к росту тяжких насильственных преступлений, и наоборот. Так, резкое сокращение в конце 80-х годов прошлого века регистрации сопряженного с насилием хулиганства, наряду с другими факторами, способствовало росту насильственных преступлений в последующие годы.

Информация о работе Насильственная преступность