Особенности преступлений, совершаемых лицами женского пола

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2012 в 21:08, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение проблемы преступлений совершаемых женщинами и выявлению присущих им особенностей. Для раскрытия данной темы считаю необходимым рассмотреть криминологическую характеристику женской преступности, разобраться в причинах совершения ими преступлений и попытаться выявить особенности предупреждения противоправного поведения женщин.

Содержание работы

Введение………………..…………………………………………………………..3
1. Криминологическая характеристика женской преступности……….4
2. Причины преступности женщин………………………………….……..10
3. Социальные противоречия криминогенного характера……………..13
4. Особенности предупреждения противоправного поведения женщин…………………………………………………………………...….16
Заключение …………………………………………………………………..……18
Список используемой литературы…………………………………………...…20
Ссылки на используемую литературу…………………………………...……..21

Содержимое работы - 1 файл

Криминалогия контр. РАСПЕЧАТАТЬ!!!.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)


21

 

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ (Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
(СЗФ РПА Минюста России)

КАФЕДРА

Уголовно-правовых дисциплин

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

Особенности преступлений, совершаемых лицами женского пола

                                                                           Работу выполнил студент

  173 учебной группы  3  курса

           Матвеева Анна Алексеевна

(фамилия, имя, отчество)

Проверил  _______________________

______________________________________

                                                                                                  (должность, ученая степень, ученое звание)

______________________________________

                                                                                                                (фамилия, имя, отчество)

Дата представления

работы на кафедру

«____» ______________20___г.

___________________________

          (подпись студента)

 

Оценка __________________________

__________________________

_________________________

(подпись преподавателя)

«___» ____________ 20 __г.

Санкт-Петербург 2012

Содержание

Введение………………..…………………………………………………………..3

1.      Криминологическая характеристика женской преступности……….4

2.      Причины преступности женщин………………………………….……..10

3.      Социальные противоречия криминогенного характера……………..13

4.      Особенности предупреждения противоправного поведения женщин…………………………………………………………………...….16

Заключение …………………………………………………………………..……18

Список используемой литературы…………………………………………...…20

Ссылки на используемую литературу…………………………………...……..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В данной контрольной работе затронута не маловажная проблема: женская преступность, которая  является составной частью общей преступности. Она обладает присущими только ей особенностями, которые обусловлены социальным положением женщины в обществе и ее психофизическими особенностями. В результате многочисленных метаморфоз российского общества, произошедших в XX - начале XXI в., сформировался и закрепился определенный социальный статус женщин, изменились ее социальные роли, что привело к изменению и женской преступности.

Целью данной работы является рассмотрение проблемы преступлений совершаемых женщинами и выявлению присущих им особенностей. Для раскрытия данной темы считаю необходимым рассмотреть криминологическую характеристику женской преступности, разобраться в причинах совершения ими преступлений и попытаться  выявить особенности предупреждения противоправного поведения женщин.
           Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и предложения позволят не только осуществить комплексный подход к решению проблемы повышения эффективности борьбы с преступностью среди женщин, но и раскрыть специфические особенности поведенческого характера при совершении женщинами отдельных преступлений.

 

 

 

 

 

1.     Криминологическая характеристика женской преступности

Большинство авторов под преступностью понимают отрицательно- правовое явление, существующее в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущие негативные для общества и людей последствия, и требующее специфических государственных и общественных мер контроля за ней.

Я полностью согласна с данной формулировкой, и считаю, что действительно преступность по своему существу - явление негативное, приносящее вред как обществу в целом, так и конкретным его членам.

Появление проблемы женской преступности определяются не только логикой развития криминологии, но и потребностями общественной практики, в первую очередь масштабами и опасными последствиями антиобщественных действий женщин.

В начале 20 века и в первые послереволюционные годы женская преступность не привлекала к себе особого внимания: женщины совершали мало преступлений и их социальная активность была невелика.

Но полным молчанием женскую преступность не обходили. Большое внимание изучению вопроса женской преступности уделяла Серебрякова В. А. По мнению которой различие преступности по полу следует искать в сложном комплексе социальных факторов, определяющих поведение мужчин и женщин. В положении женщины существуют определенные особенности, выраженные в различной занятости женщин на производстве, в быту и т.д.

Интересны труды, в которых женская преступность объяснялось с социальных, психиатрических и психологических позиций. К их числу можно отнести работы Внукова В. А., которые сводят все к простым силовым реакциям на окружающую неблагоприятную среду.

Я считаю, что женская преступность обладает рядом особенностей. Женщины обладают рядом отличительных психологических черт, в том числе связанных с их физиологическими особенностями. Такие черты не могут не оказать заметного воздействия на их поступки, характер реакций на возникающие ситуации, на условия жизни.

Среди преступлений женщин связанных с их служебной деятельностью, обращает на себя внимание взяточничество. Здесь обнаруживается интересная ситуация: в прошлом женщины в основном давали взятки или посредничали во взяточничестве, сейчас же несколько увеличилась доля тех, кто берет взятки. Такая ситуация объясняется возросшей социальной активностью женщин, в том числе и в правоохранительной сфере, поскольку среди взяточниц оказалось немало судей, работников прокуратуры и органов внутренних дел. Вообще рост числа женщин среди лиц, совершивших должностные преступления, достаточно характерная черта их преступности.

Женщины, берущие взятки, совершающие хищения государственного и общественного имущества, считают позором совершать кражи личного имущества граждан. Как и расхитители мужчины, они рассматривают кражи у других людей недопустимым и позорным занятием.

В структуре женской преступности, как и раньше, большую долю занимают преступления против собственности (более 50%) , в частности кражи и мошенничества. В общем числе зарегистрированных преступлений женщин доля корыстных посягательств составляет примерно 45 - 50%.[1]. Однако они выделяются по сложности своей фабулы, хитроумности и выдумке преступников, серийности мошеннических действий, размером наносимого ущерба, трудностями раскрытия и расследования. Совершающие их лица отличаются нестандартностью мышления, ловкостью и находчивостью, артистизмом, склонностью к острым рискованным ситуациям, в которых они (по большей части бессознательно) черпают глубокое эмоциональное удовлетворение.

В.И. Шиян,  указывает, что структура корыстной женской преступности принципиально отличается от мужской. Она специфична и в значительной степени определяется теми видами корыстных преступлений, которые наиболее распространены среди преступниц. Если в структуре женской преступности доминируют кражи, мошенничество, присвоение или растрата, то в мужской - кража, грабеж и разбой. Это объясняется и большей физической силой мужчин и различными социальными ролями и опытом мужчин и женщин[2].

Как показывает изучение данного вопроса, женщины занимаются мошенничеством, как в составе групп преступников, куда входят мужчины, обычно выполняющих роль организаторов, так и самостоятельно, отдельно.

Поскольку многие преступления против личности женщины совершают в сфере семейно-бытовых отношений, любопытны данные по этому вопросу, полученные нашими исследователями. Они сообщают, что удельный вес лиц женского пола среди совершивших такие преступления составляет 16-17%. Среди виновных в убийствах они составили 7%, причинивших тяжкие телесные повреждения -3.5%, телесные повреждения средней тяжести - 19.7%, легкие телесные повреждения - 20%. Стало быть, доля женщин в преступлениях, причинивших легкие телесные повреждения, в 5.7 раза больше их доли в преступлениях, причинивших тяжкие телесные повреждения. Полученные данные свидетельствуют о том, что семейно-бытовые правонарушительницы, как правило, совершают менее общественно опасные деяния, чем лица мужского пола.

Типичное для женщин преступление - детоубийство, причем, в отличие от других видов убийства, лишение жизни новорожденного имеет немалое распространение в сельской местности. Как правило, такие деяния совершаются молодыми женщинами, еще плохо адаптированными, то есть не имеющими семьи, достаточного материального обеспечения, своего жилья. В ряде случаев в этих преступления где-то на заднем плане можно довольно четко разглядеть фигуру мужчины, не без влияния или не без молчаливого согласия которого совершаются эти опасные преступления. Обычно это сожитель или любовник.

Продолжается процесс маскулинизации женской преступности, который выражается не только в сохранении большой доли участия женщин в совершении преступлений насильственного характера, но также в продолжающемся увеличении участия женщин в совершении преступлений, связанных в незаконным оборотом наркотических средств (при этом мужчины и женщины составляют почти близкие доли - соответственно 55 и 45% ), психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Наши исследования показали, что около 10% женщин осуждено в настоящее время за преступления

данной категории[3].

По данным статистического отдела, как и среди всех преступников, наиболее крупную группу среди женщин-преступниц составляют лица в возрасте до тридцати лет (около 45%). Разумеется, это наиболее общая картина, потому что среди их отдельных категорий соотношение различных возрастных групп может быть иным. Так, среди крупных расхитительниц и взяточниц преобладают лица средних и старших возрастов, их больше и среди женщин-рецидивисток.

Что касается несовершеннолетних женщин, то далеко не все преступления, совершаемые девушками-подростками, регистрируются.

Более половины преступлений, виновные в которых отбывают наказания в местах лишения свободы, составляют кражи. Но велик среди них удельный вес совершивших насильственные и корыстно-насильственные преступления: убийства, разбои, грабежи.

Особенностью преступности девушек-подростков по сравнению с преступностью взрослых женщин,  заключается в том, что среди них очень мало расхитительниц государственного и общественного имущества, но более чем в несколько раз больше осужденных за соучастие в изнасиловании или за совершение хулиганских действий.

Я считаю, что в целом женская преступность в стране растет, хотя в силу ее высокой латентности - 47 - 54% .[4] сейчас невозможно привести данные, которые бы точно отражали реальность.

Я пришла к выводу о том, что все совершенные женщинами преступления можно разбить на две основные группы, связанные с их профессиональной деятельностью и с их семейно-бытовыми отношениями. В рамках первой группы совершается преимущественно корыстные преступления, а в рамках второй - насильственные; первая группа по численности значительно превышает вторую.

Женщины совершают на много меньше преступлений, чем мужчины, однако за последние годы их доля в преступности растет. Уровень их корыстной преступности в основном определяется степенью доступности для них тех или иных материальных благ. В то же время и такие правонарушения они чаще, чем мужчины, совершают ради нужд семьи, детей.

Необходимо отметить значительное возрастание насильственной преступности женщин, проявление агрессивности и жестокости в их поведении, они чаще стали совершать такие «мужские» преступления, как грабежи и разбойные нападения. Эти факты должны вызывать особую тревогу общества, хотя к насилию женщины прибегают в целом намного реже, чем мужчины.

Преступность женщин представляет собой самостоятельный вид преступности в силу относительной многочисленности совершаемых ими преступлений, их своеобразия и специфики структуры, влияния на общество, его нравственно-психологическую атмосферу, на другие составные части преступности. Антиобщественное, преступное поведение женщин вносит дезорганизацию в повседневную жизнь, расшатывает семейные устои, разрушает основные социальные институты, ослабляет контроль за поведением людей.

Я думаю, что женская преступность, в период социальной и экономической нестабильности в нашем государстве, будет возрастать как за счет корыстных, так и насильственных и корыстно-насильственных преступлений. Поэтому я считаю необходимым разработку специальной программы предупреждения женской преступности, выработку особых приемов и методов воздействия на нее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Особенности преступлений, совершаемых лицами женского пола