Особенности расследования преступлений несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 01:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых несовершеннолетними, обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию, а также особенности возбуждения, планирования и проведения отдельных следственных действий по делам данной категории, вооружив будущих следователей знаниями, необходимыми для полного, всестороннего и объективного расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………стр. 3
Криминалистическая характеристика преступлений несовершеннолетних…………………………………………………..стр. 6
Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по уголовным делам в отношении несовершеннолетних………..…стр. 11
Особенности возбуждения и планирования расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних……………...стр. 17
Особенности проведения отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних……………………………………..стр. 22

Заключение…………………………………………………………....стр. 31
Список использованных источников………………………………стр. 33
Задача…………………………………………………………………...стр. 34

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по КОПСу-несовершеннолетние.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

    АКАДЕМИЯ  МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    КАФЕДРА КРИМИНАЛИСТИКИ 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА

    по  спецкурсу «Криминалистическое 

    обеспечение предварительного следствия»

    Тема: Особенности расследования преступлений несовершеннолетних . 

                Выполнил: курсант 4 курса

                    42 учебной группы следственно-экспертного факультета Академии МВД Республики Беларусь

                    Тихонов Дмитрий Александрович

                    Научный руководитель:  доцент кафедры криминалистики

                    полковник милиции

                    Пацкевич  Александр Петрович 
                     
                     
                     

    Минск 2005

План: 

     Введение…………………………………………………………………стр. 3

  1.   Криминалистическая характеристика преступлений несовершеннолетних…………………………………………………..стр. 6
  1. Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию  по уголовным делам  в отношении несовершеннолетних………..…стр. 11
  1. Особенности возбуждения и  планирования расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних……………...стр. 17
  1. Особенности проведения отдельных  следственных действий с участием несовершеннолетних……………………………………..стр. 22
 

    Заключение…………………………………………………………....стр. 31 

     Список использованных источников………………………………стр. 33

           Задача…………………………………………………………………...стр. 34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение. 

    Преступность  в среде несовершеннолетних –  это серьезная проблема, с которой, так или иначе, сталкивается и  борется каждое государство. Суть этой проблемы заключается не только в том, что совершаются преступления, которые необходимо расследовать, а виновных наказывать, но и в том, что субъектами совершенных преступлений являются несовершеннолетние – по сути просто дети, жизнь которых только начинается.

    Несмотря  на то, что борьба с преступностью  несовершеннолетних всегда была и остается неотъемлемой частью деятельности правоохранительных органов в каждой стране, к сожалению,  преступность несовершеннолетних не удалось  устранить ни в одном, даже самом благополучном в социально-экономическом и политическом отношении государстве мира.

    В Республике Беларусь уголовно-процессуальным и уголовным законом установлены  некоторые особенности, связанные  именно с несовершеннолетием преступников, но помимо законодательно установленных есть и другие особенности, связанные не столько с процессуальной защитой прав малолетних правонарушителей, сколько с защитой их психики от того воздействия, которое может оказать на них расследование и суд, а также сам факт вынесения в отношении них обвинительного приговора. Поскольку важность уголовного закона состоит не в строгости, а в неотвратимости наказания, необходимо наказывать, в том числе и несовершеннолетних преступников, но делать это надо не с бессмысленной жестокостью, а разумно, чтобы, несмотря на совершенное преступление у подростка все же оставалась возможность в дальнейшем избрать непреступный путь.

    В последние годы ученые-криминалисты, педагоги, практические работники правоохранительных органов нашей республики немало внимания уделяют проблеме преступности несовершеннолетних, изучают и выявляют ее причины и условия, вырабатывают наиболее эффективные, научно-обоснованные направления в организации работы по ее предупреждению.

    Профилактические  меры правоохранительных органов в определенной степени  оказали положительное влияние на состояние преступности несовершеннолетних. За последние 5 лет произошло ее сокращение на 5,5%.  Вместе  с тем серьезное беспокойство вызывает негативное изменение структуры детской преступности. Просматривается тенденция к росту тяжких и опасных преступлений. Преступления, совершаемые несовершеннолетними, все чаще приобретают жесткий и организованный характер. Более 80% из них  носит явную корыстную направленность (кражи, грабежи, разбойные нападения, вымогательство и др.), происходит снижение возраста подростков, совершающих наиболее тяжкие преступления. За последние пять лет возросло число умышленных  убийств, совершенных несовершеннолетними, разбойных нападений и уголовно-наказуемых хулиганств. Подростки становятся все более агрессивными, совершают по характеру все более дерзкие и циничные преступления. Увеличилась групповая и рецидивная подростковая преступность [1, с.     ].

      Нельзя не замечать того факта,  что среди причин и условий, способствующих совершению преступлений и имеющих особое влияние на деформацию личности подростка, выступают так называемые фоновые или сопутствующие факторы: наркомания, алкоголизм, токсикомания. В одном ряду с ними находится и курение. Наркотизация детей (алкогольная, наркотическая, токсическая) и, как следствие, распространение среди школьников опыта противоправной деятельности (незаконное приобретение наркотиков, спиртных напитков, табачных изделий, а также добывание денег для этих целей) стали для общества явлением обычным. Никого уже не удивляет, что среди подростков все чаще встречаются алкоголики, наркоманы, токсикоманы. Курение школьников тоже стало обычным. Например, в 1998 году выявлено 155 несовершеннолетних, допускающих немедицинское потребление наркотиков, из них 59 человек с диагнозом наркомании. В том же году было выявлено 387 подростков, употребляющих лекарственные и одурманивающие средства, из которых 61 с диагнозом токсикомании. Это официальная статистика. В повседневной жизни таких лиц гораздо больше, поскольку их выявление и постановка на учет представляют определенные сложности в силу разных причин, в том числе из-за высокой конспиративности потребления наркотических средств [1, с.     ].

    Преступления, совершаемые несовершеннолетними  и при их участии, могут относиться к самым различным видам уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных УК Республики Беларусь, и отличаться не только по объекту преступного посягательства, но и по способам, мотивам и другим признакам. Единственным основанием отнесения преступления к данной категории является возраст преступника, т.е. все преступления данной категории объединяются по признаку субъекта преступной деятельности.

    В чем же проявляется специфика  субъекта преступления,  какие  имеются  основания для выделения  дел   данной категории в отдельную методику расследования?

    Понятие «несовершеннолетние» – сложное, многоплановое. В «Толковом словаре» В. Даля несовершеннолетний определяется, как «не достигший полных лет, кто еще не во всех годах, неполнолетний, недоросль или невозрастный, невзрослый, не возмужалый…» Помимо возраста, там говорится и о таких характеристиках, как «взрослость», «возмужалость», то есть не внешних, а внутренних признаках личности [2, с. 535].

    С точки зрения гражданского права  – это лица, не достигшие 18-летнего возраста, с которого наступает дееспособность гражданина [3, с. 18-19]. Педагогика и психология изучает возрастные особенности несовершеннолетних, те черты и свойства личности, которые отличают всех несовершеннолетних от взрослых, и те, которые характерны именно для подростков, совершающих правонарушения. Существует связь между психологией несовершеннолетних, кругом их интересов и спецификой совершаемых преступлений. Она проявляется в мотивации их преступного поведения, типичных способах, предметах и местах преступных посягательств, а также в характере возникающих следов, которые образуют криминалистически значимые сведения. Следовательно, преступления несовершеннолетних имеют свою криминалистическую характеристику, которая отличается от преступлений, совершенных взрослыми преступниками. Существует ряд уголовно-правовых и уголовно-процессуальных положений, которые предусматривают особые правила возбуждения уголовных дел и привлечения к ответственности несовершеннолетних, устанавливают особый порядок проведения предварительного следствия и судебного разбирательства. Вышеназванное позволило выделить общие черты криминалистической характеристики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и соответственно разработать общие положения методики их расследования.

      Следует отметить, что производство  по делам данной категории  представляет собой весьма трудоёмкий  и сложный процесс, т. к. необходимо  учитывать не только общие  условия производства по уголовным  делам, но и непосредственно  психологические и возрастные особенности подростка, его интеллектуальное развитие, возраст, среду воспитания и массу других факторов.

    Цель  данной работы – рассмотреть криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых  несовершеннолетними, обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию, а также особенности возбуждения, планирования и проведения отдельных следственных действий по делам данной категории, вооружив будущих следователей знаниями, необходимыми для полного, всестороннего  и объективного расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Криминалистическая  характеристика  преступлений несовершеннолетних.
 

       Несмотря  на разнообразие совершаемых несовершеннолетними  преступных деяний, структура их криминалистической характеристики однотипна, так как существует связь между психологией несовершеннолетних, кругом их интересов и спецификой совершаемых преступлений. Для подростков данная специфика проявляется:

  • в предметах и местах преступного посягательства;
  • в способах совершения преступлений, их приготовления и сокрытия;
  • в характере и механизме следообразования;
  • в типологических чертах личности правонарушителя [4, с. 25].

       Предметом преступлений, совершаемых несовершеннолетними, как правило, являются денежные средства либо вещи, к которым подростки проявляют особый интерес и часто используют для личных нужд (покупка модной одежды, аудио- и видеоаппаратуры, спортивные товары, спиртные напитки и табачные изделия и т. д.)

       При этом на местах совершения преступления подростки могут оставить вещи, более ценные по сравнению с похищенными. Часто подростки похищают такие вещи, которые можно быстро реализовать и на вырученные деньги приобрести спиртные напитки, наркотики, сигареты, либо посетить какое-нибудь увеселительное место (бар, дискотека и т. д.).

       При совершении хулиганских действий несовершеннолетние в большинстве случаев причиняют  потерпевшим побои или наносят  тяжкие телесные повреждения. Нередко  хулиганство подростков отличается исключительным цинизмом и особой дерзостью с применением ножей и различных предметов для нанесения телесных повреждений.

       Среди тяжких преступлений несовершеннолетних встречаются такие посягательства как причинение тяжких телесных повреждений, убийства и преступления связанные  с половой неприкосновенностью. Мотивами таких преступлений чаще всего становится месть, ревность, длительная конфликтная обстановка в семье или враждебные отношения в молодёжных группировках.

       Для способа совершения имущественных преступлений, прежде всего, характерен непрофессионализм действий несовершеннолетних преступников, который проявляется:

  • в отсутствии тщательной подготовки к совершению преступления (однако, бывают и исключения) и сокрытию его следов;
  • в отсутствии сложных инсценировок и ухищрений;

       -   в отсутствии  последовательности, логики в действиях (например, избрание сложного пути убийства);

  • выбор способов взлома, не присущих большой физической силе;
  • использование для проникновения небольших по размеру проёмов;

       Зачастую  указанные действия носят поспешный характер.

       Вместе  с тем имеет место использование  таких преступных действий, которые  заимствованы из детективов и кинофильмов (с оставлением характерных следов).

       Преступлениям несовершеннолетних присуща «серийность», если предыдущее преступление не было раскрыто. В данном случае будет прослеживаться характерная обстановка на месте совершения преступления (по аналогии с предыдущим преступлением).

       Кроме того, на местах совершения преступления несовершеннолетние нередко бессмысленно портят и уничтожают товары, оборудование, повреждают помещения (окна, двери), разбрасывают предметы общего интерьера, на стенах оставляют нецензурные надписи и т. д.

         Специфика сокрытия, а также использования   результатов преступления основана, в частности, на том, что  несовершеннолетние, не так как взрослые свободны в реализации и хранении имущества. Поэтому они могут создавать хранилища похищенного в близлежащих от места жительства сараях, на чердаках, в подвалах и т. д. Хранилища могут также создаваться в лесу и других таинственных местах, либо наоборот, дабы похвастаться перед своими сверстниками, похищенное имущество оставляется на видном месте, дарится приятелям.

Информация о работе Особенности расследования преступлений несовершеннолетних