Понятие коррупционной преступности и ее виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 11:17, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы:
1. дать понятие и криминологическую характеристику коррупционной преступности;
2. выяснить причины и условия совершения коррупционных преступлений;
3. рассмотреть основные принципы, на которых должна строиться антикоррупционная политика России.

Содержание работы

Введение 3
§1. Понятие коррупционной преступности и ее виды 5
§2. Причины и условия совершения коррупционных преступлений 9
§3. Предупреждение коррупционных преступлений 17
Заключение. 23
Список используемой литературы: 25
Приложения 28

Содержимое работы - 1 файл

Криминология-гот.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

 

     Введение

 

      Сегодня совершенно очевидно, что коррупция в России приняла масштабный характер и наносит серьезный ущерб социально-экономическому развитию и безопасности государства. В Концепции национальной безопасности РФ говорится о том, что коррупция, представляя собой угрозу национальной безопасности России, имеет еще и значительную потенциальную опасность, которая при определенных условиях в сочетании с иными негативными факторами может стать реальностью и способна нанести ущерб как общественным, так и государственным интересам.

      Особо выделяя проблему противодействия коррупции в комплексе ключевых вопросов обеспечения национальной безопасности, Президент РФ Д.А. Медведев отметил, что "уровень коррупции в стране остается крайне высоким, за 2007 год только по официальной статистике расследовано более 10,5 тыс. уголовных дел в указанной сфере".

      Коррупция как общественно опасный социально-правовой феномен является следствием негативных тенденций, которые присущи общественно-политической и экономической жизни многих современных государств, в том  числе и России. Наибольшую опасность для российского общества представляет коррупция в органах государственной власти и местного самоуправления, прежде всего в сфере государственного управления. Ее широкое распространение и системный характер привели к тому, что корпоративные и индивидуальные интересы часто превалируют над интересами целых регионов и всего государства. Оценивая степень опасности рассматриваемого явления в сфере государственного управления, Президент РФ Д.А. Медведев заявил: "Коррупция - один из наиболее опасных признаков разложения государства".

      Опасность коррупции существенно усугубляется тем, что коррупционные преступления зачастую сопряжены с иными видами преступной деятельности. 

      Цель  данной курсовой работы:

      1. дать понятие и криминологическую  характеристику коррупционной преступности;

      2. выяснить причины и условия совершения коррупционных преступлений;

      3. рассмотреть основные принципы, на которых должна строиться антикоррупционная политика России.

 

     §1. Понятие коррупционной преступности и ее виды

 

    Коррупционная преступность - традиционный и достаточно распространенный вид преступности в большинстве стран мира. 
Понятие коррупционной преступности не тождественно понятию коррупции, поскольку феномен коррупционной преступности есть лишь часть явления коррупции вообще, хотя и наиболее опасная с точки зрения общественных интересов. Вместе с тем анализ содержания рассматриваемого вида преступности невозможен без изучения существенных признаков коррупции.

    Под коррупцией (от лат coiruptio - разламывать, портить, повреждать) как социально-правовым явлением обычно понимается подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей вообще.

    Изучение  дошедших до нас памятников истории  и права позволяет заключить, что явление коррупции хорошо известно с древнейших времен и, по-видимому, было присуще всем государствам в любые периоды их развития. Однако нетрудно заметить, что распространенность и общественная опасность этого явления скачкообразно возрастают в периоды крупных социальных потрясений (Л.Н. Гумилев приводит любопытный пример механизма распространения коррупции в Китайской империи (I в.), способствовавший ее падению: "Все желали получить как можно драгоценного товара, чтобы, продав его, ублажить своих дочерей и жен. Естественно, у китайцев развилась система, при которой все делалось, как бы сегодня сказали, "по блату". Все жены и наложницы императора стали протаскивать своих родственников на должности правителей и начальников. Эти родственники, получив право на управление какой-либо областью, немедленно начинали прижимать крестьян, чтобы добыть деньги на взятки. Их преступления, естественно, не могли оставаться секретом для правительства: китайцы все время писали друг на друга доносы, благо среди них было много грамотных. Наместников время от времени казнили. Но те, предвидя горькую судьбу, закапывали в землю клады, сообщая места своим детям. И потому правительство, хорошо зная права соотечественников, стало казнить не только преступника, но и всю его семью", нередко сопровождавшихся почти полным разрушением законности и одновременным ростом зависимости народа от произвола государственных служащих Современная Россия в этом смысле не исключение.

    Сущность  коррупции как социально-правового  явления, на мой взгляд, двуедина. С одной стороны, она выражается в использовании лицом, осуществляющим те или иные государственные функции, своего официального статуса в целях получения незаконных преимуществ (продажность), а с другой - в предоставлении лицу таких преимуществ заинтересованным субъектом (подкуп).

Разделять, а тем более противопоставлять  друг другу эти стороны коррупции  для поиска наиболее эффективной  модели ограничения ее распространенности нецелесообразно.

Тем не менее традиционно считается, что  в противоречивом единстве рассматриваемых сторон доминирует (в том числе, с точки зрения большей общественной опасности) продажность лиц, осуществляющих государственные функции.

     Содержание коррупции определяется совокупностью разнообразных деяний (действий или бездействия), выражающихся в незаконном получении имущества, услуг или льгот лицом, уполномоченным на осуществление государственных функций, а также в предоставлении ему таких преимуществ.

     Формами проявления коррупции выступают  специфические виды нарушения этических и правовых норм лицами, уполномоченными на выполнение государственных функции. Примером этических нарушений может служить совершение государственным служащим действий, которые могут отрицательно повлиять на общественное мнение о состоянии законности на государственной службе, хотя прямо и не запрещены законом или иным нормативным актом (систематическое присутствие на банкетах, проводимых организациями, контроль за деятельностью которых входит в компетенцию данного лица, бесплатное пользование услугами, подлежащими оплате, при отсутствии признаков правонарушения).

     Коррупционные правонарушения в отличие от аморальных коррупционных проступков запрещены  нормами права и предусматривают юридическую ответственность. Выделяются три основных вида коррупционных правонарушений:

     1) гражданско-правовые деликты; 

     2) административные проступки; 

     3) преступления.

К гражданско-правовым коррупционным деликтам относятся:

а) принятие в дар работниками государственных  и муниципальных учреждений, учреждений социальной защиты и иных подобных учреждений подарков (имущества или имущественных прав) от граждан находящихся в них на течении, содержании или воспитании супругами и родственниками этих граждан; а также дарение таким работникам подарков в связи с указанными обстоятельствами;

б) принятие в дар и дарение подарков государственным  служащим и служащим органов муниципальных  образований в связи с их должностным положением или с исполнением последними служебных обязанностей, - при условии, что стоимость любого подарка во всех случаях превышает пять минимальных размеров оплаты труда (ст. 575 ГК РФ).

К административным коррупционным проступкам относятся:

а) собственно административное правонарушение, ответственность  за которое предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях (мелкое хищение государственного имущества путем злоупотребления служебным положением (ст. 7.27);

б) дисциплинарные проступки (вид административных правонарушений), выражающиеся в нарушении государственными и муниципальными служащими законодательства о государственной службе и (или) принятых в соответствии с ним иных нормативных актов (например, осуществление работником милиции предпринимательской деятельности вопреки ст. 20 Закона о милиции).

     Коррупционные преступления - это предусмотренные УК РФ общественно опасные деяния, непосредственно посягающие на авторитет публичной службы, выражающиеся в незаконном получении государственными или муниципальными служащими каких-либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот) либо в предоставлении последним таких преимуществ.

Вместе  с тем авторитет публичной  службы (государственной службы и  службы в органах местного самоуправления) может выступать как основным, так и обязательным дополнительным непосредственным объектом преступного  посягательства либо факультативным его объектом. В этой связи коррупционные преступления могут быть разделены на три группы: 1) собственно коррупционные преступления, посягающие на авторитет государственной службы или службы в органах местного самоуправления, выступающий в качестве основного непосредственного объекта таких посягательств (коррупционные преступления в узком значении понятия); 2) коррупционные преступления, посягающие на ту же социальную ценность как на обязательный дополнительный непосредственный объект (коррупционные преступления в широком значении понятия); 3) коррупционные преступления, посягающие на названную социальную ценность как на факультативный (необязательный) объект.

     К собственно коррупционным преступлениям  могут быть отнесены пять видов уголовно наказуемых деяний: 1) злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); 2) незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ); 3) получение взятки (ст. 290 УК РФ); 4) дача взятки (ст. 291 УК РФ); 5) служебный подлог (ст. 292 УК РФ).

     В число коррупционных преступлений, относящихся ко второй группе, следует  включить 5 видов преступлений: 1) воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ); 2) регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170); 3) контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием своего служебного положения (п. "б" ч. 3 ст. 188); 4) провокация взятки (ст. 304); 5) организация преступного сообщества (преступной организации) для совершения любого из преступлений первой или второй группы, относящихся к числу тяжких или особо тяжких (ст. 210 УК РФ).

     И, наконец, к третьей группе преступлений могут быть отнесены деяния, предусмотренные: п. "б" ч. 2 ст. 160, ст. 164, п. "в" ч. 2 и ч. 3 ст. 174; ч. 3 ст. 175; ст. 176,177,193,199, п. "в" ч. 2 или ч. 3 ст. 221, п. "в" ч. 3 или ч. 4 ст. 226; п. "в" ч. 2 или ч. 3 ст. 229; ч. 3 ст. 256; ч. 2 ст. 258 УК РФ.

     Преступления  против интересов службы в коммерческих или иных организациях, ответственность  за которые предусмотрена в главе 23 УК РФ, не могут быть отнесены к числу коррупционных, поскольку они непосредственно не причиняют вреда авторитету государственной службы или службы в органах местного самоуправления.

     Итак, можно сформулировать следующее  определение понятия коррупционной  преступности (в узком значении).

Коррупционная преступность - это  целостная, относительно массовая совокупность преступлений, посягающих на авторитет государственной  службы или службы в органах местного самоуправления, выражающихся в незаконном получении  преимуществ лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, либо в предоставлении данным лицам таких преимуществ, а также совокупность самих этих лиц.

    §2. Причины и условия совершения коррупционных преступлений

     В криминологии общепринято, что причины  и условия преступности социальны как по происхождению, так и по своей сущности. В месте с тем, в литературе назывались разные и довольно многочисленные классификации причин и условий преступности и преступлений, но все криминологи единодушны во мнении, что преступность – явление социальное. Жизнь убедительно показывает, что причины преступности определяются теми реальными, жизненными условиями, в которых действуют люди. В их основе лежат противоречия, существующие в обществе, при этом наметилось смещение ценностных ориентаций отдельных слоев общества в сторону криминальных структур, коррумпированных сообществ.

     Вместе  с тем, криминологические исследования показывают, что существуют специфические  причины и условия, способствующие коррупционным правонарушениям. Учитывая то обстоятельство, что в современный период особо отмечается рост экономических преступлений, то в числе главных причин этого явления можно назвать: несовершенство рыночных отношений в экономике; пробелы в законодательстве; издержки в формировании нравственной позиции граждан.

     В качестве первоочередной задачи по искоренению  экономических преступлений является разработка мер борьбы с коррупцией государственных служащих (запрещение заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе вступать в какие-либо сделки с частными компаниями и фирмами или принимать участие в их деятельности). Коррупция стремится порою к установлению монополии с государственными служащими в какой-либо конкретной отрасли хозяйства, промышленности.

Информация о работе Понятие коррупционной преступности и ее виды