Понятие криминологии, ее цели, задачи и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 12:58, контрольная работа

Краткое описание

Криминология в буквальном переводе обозначает "учение о преступности" (от лат. "crimen" - преступление и греч. "logos" - учение). Вместе с тем фактическое содержание науки криминологии более широкое.
Криминология изучает закономерности отдельных видов преступлений, индивидуального и массового преступного поведения, причины совершения человеком преступлений, разрабатывает рекомендации по совершенствованию принимаемых мер по борьбе с преступностью. В этом состоит ее отличие от уголовного права, которое изучает преступления, ответственность и наказание за них в законодательной характеристике и правоприменительной практике.

Содержание работы

1. Понятие криминологии, ее цели, задачи и функции………………………….. 3 стр.
2. Виктимология и ее практическое значение………………………………….… 9 стр.
3. Задача…………………………………………………………………………… 20 стр.

Содержимое работы - 1 файл

КРИМИНОЛОГИЯ!!!!!!!!!!.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

 Состояние  виктимности выражается в количественных  показателях жертв преступления (в абсолютных числах, коэффициентах,  индексах) применительно как к  общему числу потерпевших от  преступной агрессии, так и к  численности населения вообще или его групп. Состояние виктимности может определяться в статике (количество жертв, доля пострадавших, индекс виктимности) либо в динамике, развитии, изменении, т.е. оцениваться применительно к той или иной территории (стране, республике, району, городу, микрорайону, улице и т.д.) в определенные периоды времени (год, месяц, день недели, время суток).

 Структура  виктимности выражается в качественных  характеристиках совокупности жертв  преступления, основывающихся на  самых различных показателях, раскрывающих отдельные стороны виктимности и виктимность в целом как объективного явления, например: от каких видов преступлений понесен ущерб, какие категории граждан стали пострадавшими, в силу каких обстоятельств стало возможным причинение вреда жертвам. В целом же все показатели состояния и структуры виктимности могут быть проанализированы и классифицированы не только в научных целях, но и для совершенствования профилактической работы.

  Немаловажным понятием криминальной виктимологии является виктимизация. Этим термином обозначают процесс "превращения" лица в жертву преступления и результат этого процесса, проявляющийся как на единичном, так и на массовом уровне. Иными словами, виктимизация - это, во-первых, процесс превращения лица в жертву, во-вторых, определенный результат совершенных преступлений, характеризующийся качественными и количественными показателями совокупности членов общества, пострадавших от преступлений, преступности в целом. Виктимизация может быть измерена в абсолютных и относительных величинах, исходя из числа потерпевших от преступности, отдельных видов преступлений и вида причиненного вреда. Следовательно, общая картина виктимизации - это общая виктимологическая картина преступности, характеризуемая данными о потерпевших, времени, месте, способе превращения их в жертвы. При этом могут быть определены коэффициент, индекс виктимизации, указывающие на то, сколько лиц, кто, когда и почему превращены в жертву вследствие тех или иных преступных посягательств.

  Для обеспечения потребностей предупреждения преступлений большое значение имеют уровни виктимизации. Выделяются два таких уровня: первый - складывается из данных о непосредственных потерпевших от преступления (в основном - потерпевшие, фигурирующие в уголовном деле или выявленные в ходе социологического исследования); второй - из данных о членах семей потерпевших, фактически также пострадавших от преступных посягательств.

 Данные о  виктимизации служат базой для  определения ее коэффициента, т.е.  отношения всех потерпевших от  преступлений лиц (семей) к общему их числу, проживающему на определенной территории.

 

 

 

Задача.

В городе А., где  проживает 410000 человек в течение  года зарегистрировано 1080 преступлений. В городе Б. за этот же период зарегистрировано 990 преступлений. Население здесь составляет 330 000 человек. В городе В. при населении 950000 человек за указанный период времени зарегистрировано 1520 преступлений.

Рассчитайте интенсивность  преступности в расчете на 10 и 100 тысяч населения в каждом городе и определите, в каком из них она выше.

Ответ.

Коэффициент преступности на 10000 населения рассчитывается по формуле.

КП = (П* 10000): Н

Где П - абсолютное число учтенных преступников. А Н – абсолютная численность всего населения.

КП город  А= (1080*10000) : 410000= 26,34 преступлении на 10000 человек

КП город  Б = (990*10000) : 330000 = 30 преступлений на 10000 человек

КП город  В =  (1520*10000) : 950000 = 16 преступлений на 10000 человек

Можно сделать  выводы: преступность выше в городе Б

КП город  А= (1080*100000) : 410000= 263,41преступлений на 100000 человек

КП город  Б = (990*100000) : 330000 = 300 преступлений на 100000 человек

КП город  В =  (1520*100000) : 950000 = 160 преступлений на 100000 человек

Можно сделать  выводы: преступность выше в городе Б.

 

 

 

 

 


Информация о работе Понятие криминологии, ее цели, задачи и функции