Понятие криминологии, ее цели, задачи и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 12:58, контрольная работа

Краткое описание

Криминология в буквальном переводе обозначает "учение о преступности" (от лат. "crimen" - преступление и греч. "logos" - учение). Вместе с тем фактическое содержание науки криминологии более широкое.
Криминология изучает закономерности отдельных видов преступлений, индивидуального и массового преступного поведения, причины совершения человеком преступлений, разрабатывает рекомендации по совершенствованию принимаемых мер по борьбе с преступностью. В этом состоит ее отличие от уголовного права, которое изучает преступления, ответственность и наказание за них в законодательной характеристике и правоприменительной практике.

Содержание работы

1. Понятие криминологии, ее цели, задачи и функции………………………….. 3 стр.
2. Виктимология и ее практическое значение………………………………….… 9 стр.
3. Задача…………………………………………………………………………… 20 стр.

Содержимое работы - 1 файл

КРИМИНОЛОГИЯ!!!!!!!!!!.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

Омский экономический  институт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Криминология»

 

Вариант № 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Бакуменко  Антон Витальевич

студент  

группы   ЗИЮ 3 – 320 Г

 

Проверил:    ________________

 

 

 

Омск  2013 г.

План.

 

  1. Понятие криминологии, ее цели, задачи и функции………………………….. 3 стр.
  2. Виктимология и ее практическое значение………………………………….… 9 стр.
  3. Задача…………………………………………………………………………… 20 стр.

 

1. Понятие криминологии, ее цели, задачи и функции.

 

Понятие криминологии

Криминология  в буквальном переводе обозначает "учение о преступности" (от лат. "crimen" - преступление и греч. "logos" - учение). Вместе с тем фактическое содержание науки криминологии более широкое.

Криминология  изучает закономерности отдельных  видов преступлений, индивидуального и массового преступного поведения, причины совершения человеком преступлений, разрабатывает рекомендации по совершенствованию принимаемых мер по борьбе с преступностью. В этом состоит ее отличие от уголовного права, которое изучает преступления, ответственность и наказание за них в законодательной характеристике и правоприменительной практике.

Предмет криминологии

В  юридической  литературе имеется несколько определений  предмета криминологии. Так, проф. А. А. Герцензон писал, что предметом  криминологии является изучение преступности и ее причин и разработка мер предупреждения, направленных на ее полную ликвидацию. Проф. Кудрявцев в.н. говорит о методах ее контроля за преступностью и борьбы с ней. В учебнике по криминологии дается такое определение : "предмет криминологии - это закономерности преступности во всех ее проявлениях, детерминации и причинности преступности, подверженности преступности различным воздействиям." Шнайдер добавляет еще и антиобщественное поведение, и так дает определение преступления и антиобщественного поведения как предметов криминологии: "преступление как единичный факт и преступность как массовое явление следует рассматривать как некоторые феномены, которые нельзя увидеть воочию, а составить о них представление удается лишь по другим данным, доступным для наблюдения. Ни за какими преступлениями нельзя наблюдать непосредственно, поскольку наблюдатель оказывается вынужденным принять сторону жертвы и тем самым помешать преступлению...

Антиобщественное  поведение можно наблюдать непосредственно, хотя в применении подобных методов перед криминологом возникает множество сомнений и трудностей." Криминология изучает проявления таких объективных закономерностей:

- преступность  во всех ее проявлениях;

- личность преступника;

- детерминация и причины преступности;

- подверженность  преступности к различным воздействиям;

Под преступностью  мы понимаем исторически изменчивое социальное и уголовно-правовое явление  в обществе, представляющее собой  совокупность (целостность) всех преступлений, совершенных в данном государстве за определенный период времени.

Личность преступника  определяется в криминологии как  система социально-демографических, социально-ролевых, социально-психологических  свойств субъектов преступлений. Применительно к личности преступника рассматривается соотношение биологического и социального в ней. Причины и условия преступности (криминогенные детерминанты), представляют собой совокупность социально-негативных экономических, демографических, идеологических, социально-психологических и т.п. явлений, которые порождают и обусловливают (детерминируют) преступность как свое следствие.

Исходя из вышеуказанного, можно составить определенный перечень проявлений, изучаемых криминологией:

- индивидуальное  преступное поведение;

- отдельные виды преступности, выделяемые по объекту посягательств (государственная, хозяйственная и т.п.)

- формы вины (умышленная, неосторожная);

- преступность  представителей различных социальных  групп (несовершеннолетние, женщины,  предприниматели и т.п.);

- преступность в различных регионах;

- преступность  в различных сферах общественной  жизни (экономической, социальной, политической, духовной);

- преступность  в государстве в целом;

- преступность  человеческого общества на конкретных  этапах его существования.

Итак, преступление   одно из самых сложных и специфических социальных  явлений, и преступление к тому же качественно отличается от иных видов негативных социальных отклонений, будучи в то же время тесно связанным с ними.

Борьба с  преступностью не сводится только к тому, чтобы грамотно раскрывать и пресекать преступления, обеспечивать применение к виновным предусмотренных законом мер. Она включает также оценку криминогенной ситуации, разработку программ борьбы с преступностью, предупреждение преступлений путем устранения их причин и условий, ведь преступления в обществе не носят единичного характера   в этой сфере существует организация и профессиональность.

Криминология  ориентируется на научное познание. Она не занимается историями о  происшествиях, отбираемых по признакам курьезности и необычности.

Криминологию  часто путают с криминалистикой, занимающейся расследованием конкретных преступлений и изобличением правонарушителей. Когда же криминология пытается рационально  объяснить масштабы, формы поведения, развитие и причины преступности и антиобщественного поведения, а затем и дать рецепты правильного реагирования на преступность, ее именуют "наукой Все прощения" и всячески дискредитируют. Тяжкие преступления являются довольно редкими, но фантазии по поводу таких преступлений приобретают характер наиболее распространенного феномена. Общество перекладывает на криминологию вину за тот образ, который оно создает в отношении преступности, называя ее "несерьезной сенсационной наукой".

Цель криминология.

Цель криминологии, как и других смежных с ней наук, не "борьба с преступностью" как явлением, а выявление закономерностей проявления преступности внутри ее самой и за ее пределами, различных видов детерминации с другими социальными явлениями и отклонениями, а также объяснение ее существенных черт и свойств, прогнозирование будущего состояния в зависимости от различных условий и обстоятельств. Борьба с преступностью как стратегическая задача, связанная с ее уничтожением на современном этапе развития, не реальна. Борьба может вестись только за изменение многочисленных условий и причин, порождающих преступность на криминогенном, то есть "генетическом", уровне .

Современные задачи криминологии.

А) Аналитическая  задача: исследование преступности, личности преступника, жертв преступления, причин и условий преступности, системы и эффективности предупреждения преступности, их состояние в целом и по категориям преступлений (организованной, экономической, насильственной) либо по особенностям контингента преступников (преступления несовершеннолетних, рецидивные преступления).

Б) Прогностическая  задача раскрытие обоснованных предположений  о возможном развитии криминологических  явлений;

В) Практизация  криминологии внедрение ее рекомендаций в законотворческую и правоприменительную  практику; экспертирование проектов нормативных актов на предмет их криминологической обоснованности и последствий в изменении преступности;

Г) Изучение и  использование международного опыта  по выработке и осуществлению  на практике системы эффективных  мер предупреждения преступности. Первоочередными задачами предупреждения отдельных видов преступлений является разработка эффективных мер профилактики:

- интенсификация  предупреждения насильственной  и вооруженной преступности;

- сокращение  организованной преступности;

- подконтрольность экономической преступности;

- снижение темпов  роста преступности несовершеннолетних.

Осуществляя научные  исследования, входящие в предмет  и определяя первоочередные на сегодняшний  день цели, криминология пользуется тремя  основными функциями: эмпирической (или собирательной), когда исследователь выясняет, как протекает тот или иной процесс; теоретической (объяснительной), когда исследователь стремится выяснить, почему данный процесс протекает так, а не иначе; прогностической, когда исследователь стремится заглянуть в будущее и раскрыть перспективы развития изучаемого явления, процесса, а также возможность позитивного влияния на них.

Функции криминологии.

Функции криминологии отечественными учеными классифицируются и по-иному. Например, профессор Алексеев А. И. формулирует их следующим образом: описательная; объяснительная; прогнозирующая; идеологическая и практически-преобразовательная. Как представляется, это то же самое, за исключением идеологической функции.

Одной из основных функций криминологии является описательная функция. Иными словами, криминология призвана достаточно, полно описать такое негативное социальное явление как преступность. Затем необходимо проанализировать полученные данные. Таким образом, криминология осуществляет идеологическую функцию. Криминология на основе собранных эмпирических данных и разработанных теоретических положений, научно объясняет явления и факты существующей действительности. Следовательно, следующая функция криминологии - объяснительная.

Изучая тенденции, перспективы изменения криминологически значимых явлений, эта наука также предсказывает (прогнозирует) их будущее развитие (изменения). В связи с этим мы можем назвать эту функцию - прогностической.

Криминология, как наука прикладная, призвана обеспечивать научное управление социальными процессами, связанными с предупреждением преступности. Проблема предупреждения преступности в известном смысле фокусирует все остальные вопросы, изучаемые криминологией. Поэтому именно этим определяется практически преобразовательная функция криминологии. Ясно, что наука сама по себе не осуществляет каких-либо преобразований в обществе, но она вооружает соответствующие субъекты социальной профилактики соответствующими знаниями, методиками предупредительного воздействия на преступность.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виктимология и ее практическое значение.

 

В современных  условиях, характеризуемых, с одной  стороны, коренной ломкой устоявшихся  взглядов на предупреждение преступлений и борьбу с преступностью, а с  другой - широким распространением международной, транснациональной преступности, становится актуальным развитие новых направлений в теории и практике предупредительной деятельности. Одним из таких направлений является криминальная виктимология, изучающая лиц, пострадавших от преступных посягательств, содержащая в себе всю совокупность знаний о жертве, особенностях ее личности и поведения до, во время и после совершения преступлений, специфике взаимоотношений "преступник - жертва" и представляющая самостоятельный вид профилактики правонарушений - виктимологический. Последний, в свою очередь, состоит из комплекса государственных и общественных мер, ориентированных на предупреждение преступлений путем снижения у населения и отдельных граждан риска стать жертвами преступных посягательств.

  Для повышения эффективности борьбы с преступностью, в частности предупреждения преступлений, наряду с изучением личности преступника, причин и условий, способствующих совершению преступлений, необходимо также и детальное исследование личности потерпевшего (жертвы преступления) и всех тех обстоятельств, в силу которых эта личность стала таковой. В настоящее время вполне обоснованно признается, что изучение преступности без виктимологического анализа является неполным и неточным. Без исследования личности потерпевшего профилактика не может выйти за рамки существующих традиционных подходов. В связи с этим, рассматривая уровни, формы и виды профилактики, выделяют ее виктимологическое направление, обусловленное идеей, что возможность совершения преступления зависит от многих факторов, которые могут быть установлены, а затем и нейтрализованы. Одним из таких факторов является жертва преступления и ее поведение.

Следует отметить, что в отечественной системе  профилактики до настоящего времени  жертве преступления не уделяется должного внимания, хотя мировое сообщество уже более полувека проводит в жизнь идею ее защиты.

  Можно выделить некоторые страны, где виктимология развивается наиболее интенсивно (США, Германия, Канада, Швейцария, Япония, Италия) и где происходит активная разработка не только теоретических проблем виктимологии, но и практических аспектов виктимологического направления профилактики правонарушений. Так, научные центры в некоторых университетах США проводят исследования различных показателей виктимизации населения и организуют специальные виктимологические клиники. В учебных заведениях полиции Германии преподается специальный курс по основам виктимологии, читаются лекции и ведутся семинары по применению положений этого курса в полицейской практике. Определенное развитие виктимология получила и в Японии, где виктимологическими исследованиями занимаются комплексный юридический НИИ и НИИ полиции, имеющие специальные лаборатории психологии, воспитательной работы, которые изучают личность и поведение потерпевших, ущерб, понесенный ими, формы взаимоотношения жертвы с правонарушителями. Периодически проводятся международные семинары, симпозиумы, конгрессы. Совершенствуется законодательство об уголовно-правовой защите жертв преступлений и оказанию им помощи.

Информация о работе Понятие криминологии, ее цели, задачи и функции