Преступность и биология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 02:05, статья

Краткое описание

С древнейших времён люди очень щепетильно относились к продолжению своего рода. Оставить после себя на этой земле наследников, считалось обязанностью каждого полноценного гражданина любого вероисповедования, в любом государстве, в любой части света. Потомки трепетно хранили память о своих предках. Члены семьи и в пятом, и в шестом колене могли подробно рассказать о заслугах и достоинствах своих родственников, живших и сто, и двести лет назад.

Содержимое работы - 1 файл

История биологии.docx

— 20.13 Кб (Скачать файл)

 И всё же  нужно заметить, что существует  огромное число примеров, когда  прекрасно образованный и отменно  воспитанный человек ступал обеими  ногами на путь порока и  тяжких уголовных преступлений. Казалось бы и гены у него  наследственные хорошие и основы  морали в него заложены почти  с пелёнок, а вон гляди что  получилось. 

 Что тут  можно сказать, проявление генетических  признаков в жизни всегда определяется  посредством взаимодействия генотипа  и окружающей среды. Поведенческая  модель в решающей степени  зависит от той социальной  атмосферы, в которой она постоянно  пребывает. Что же касается  генов, то здесь нужно заметить, что человеку вполне по силам  управлять своими эмоциями, желаниями  и побуждениями. Ещё А. С. Пушкин  говорил: «Умейте властвовать  собой». 

 Генетическая  индивидуальность каждого человека, приобретённая как в результате  наследственности, так и в случае  сбоя каких-то наследственных  программ, не является окончательно  и бесповоротно застывшей формой  поведения, которая, кровь из  носа, а должна быть выполнена. 

 Безусловно  генетическую предрасположенность  нельзя исключать из комплекса  причин, обуславливающих преступность: может быть даже она является  определяющей. Но у любого индивидуума должен быть «царь в голове». Если он есть, то криминальная среда никогда не станет родной стихией. Если же таковой «царь» отсутствует, то человек будет плыть по воле тех генов, которые у него доминируют. А уж куда он выплывет – это только господу богу известно.

Информация о работе Преступность и биология