Противодействие коррупции в России: историко-правовой аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

В нашей стране происходит сложный процесс становления института государственной службы, и параллельно с ним, разрабатывается законодательство, имеющее антикоррупционную направленность. В современной научной литературе по проблемам борьбы с коррупцией существует множество определений коррупции. Ее рассматривают в нескольких аспектах: социальном, политическом, правовом. Ряд ученых считает, что коррупцию нужно рассматривать не как конкретный состав преступления или административного правонарушения, а как совокупность родственных деяний, включающих в себя ряд должностных злоупотреблений.

Содержание работы

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Противодействие коррупции в России
2.
3. Противодействие коррупции в советском уголовном праве
4. Противодействие коррупции в современной России
Вывод

Содержимое работы - 1 файл

Сыктывкарский государственный университет.doc

— 56.00 Кб (Скачать файл)
 
 

  Сыктывкарский государственный  университет

  Юридический факультет

  Курсовая  работа

  по  Истории отечественного государства и  права

  «Противодействие  коррупции в России: историко-правовой аспект»

  Научный руководитель Курач Т.Л.

  Подготовила студентка гр.6130 Гринёва Л.Н.

  ОГЛАВЛЕНИЕ

  Введение

  1. Противодействие  коррупции в России 

  2.

  3. Противодействие  коррупции в советском уголовном  праве

  4. Противодействие  коррупции в современной России

  Вывод

  Введение

  В нашей  стране происходит сложный процесс  становления института государственной службы, и параллельно с ним, разрабатывается законодательство, имеющее антикоррупционную направленность. В современной научной литературе по проблемам борьбы с коррупцией существует множество определений коррупции. Ее рассматривают в нескольких аспектах: социальном, политическом, правовом. Ряд ученых считает, что коррупцию нужно рассматривать не как конкретный состав преступления или административного правонарушения, а как совокупность родственных деяний, включающих в себя ряд должностных злоупотреблений.

  Обращаясь к этимологическому словарю необходимо отметить, что термин «коррупция»  в переводе с латинского (corruptio) означает подкуп, порча, упадок. Толковый словарь  иностранных слов (составитель Н. Л. Шестернина, М.,1998г., с.157)С этой точки зрения изучение явления коррупции в системе государственной службы наиболее приемлемо, поскольку наиболее точно выражает основную закономерность его происхождения и выражения: первоначально имеет место подкуп обладающих соответствующими полномочиями государственных служащих, затем умышленное причинение вреда нормативно урегулированным общественным отношениям и в итоге - вызванный деформацией общественных отношений упадок общества. Трудности исследования феномена коррупции связаны с его многогранностью и проникновением в различные сферы, традиционно являющиеся объектами изучения различных общественных наук. Многообразие подходов к исследованию коррупции обуславливает отсутствие удовлетворяющего всех однозначного определения этого явления, но исторически первые определения коррупции относились к области права.

  При этом к признакам коррупции обычно относятся: непосредственное нанесение  ущерба авторитету или иным охраняемым законом интересам государственной  власти (государственной службы); незаконный характер получаемых государственными служащими благ (материальных и нематериальных); использование государственными служащими своего статуса вопреки интересам государственной службы; наличие у государственного служащего умысла на совершение действий (бездействия), объективно причиняющим ущерб охраняемым законом интересам власти или службы; наличием у государственного служащего корыстной или иной личной заинтересованности. Максимов С.В. Коррупция. Закон. Ответственность. С.43 - 44

  Одно  из емких и кратких определений коррупции, используемых в документах ООН и Совета Европы: коррупция - это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях, в целях третьих лиц или групп. Лунеев В. В. «Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы» (тезисы доклада) //«Государство и право». 2000. №4, С. 101.

  Актуальность  темы курсовой работы чрезвычайно высока. На протяжении многих веков государство  принимает различные меры по борьбе с коррупцией, однако до сих пор  не найдены наиболее эффективные и это явление продолжает оставаться острой проблемой и сегодняшнего дня.

  Целью настоящей работы является исследование противокоррупционных мер в российских памятниках права.

  При этом объектом исследования будут противокоррупционные меры, а предметом - основные вехи развития законодательства о коррупции.

  Задачи:

  1.и

  2.

  3.о

  1. Противодействие  коррупции в России

  В русском  языке взяточничество исторически  связано с терминами «лихоимство» и «мздоимство». В толковом словаре  В.И.Даль дает следующее толкование мздоимства и взяточничества. Мздоимствовать- брать подарки, приношения, взятки, быть продажным человеком. В земле нашей мздоимствуется по обычаю. Мздолюбие - сильное расположение к взяточничеству. Взятка - срыв, поборы, приношения, дары, гостинцы, приносы, пикшеш, бакшиш, хабара, могарычи, плата или подарок должностному лицу, во избежание стеснений, или подкуп его на незаконное дело. Лихоимец - жадный вымогатель, взяточник. Даль

  В России коррупционное поведение лиц, состоящих  на государственной службе, именовалось «лихоимством». И ввиду его опасности для государственной службы и соответственно для государства в целом борьбу с ним вели практически все

  4. Противодействие  коррупции в современной  России

  Российский  государственный аппарат первых лет постсоветского периода, так же как и экономика страны, да и все общество в целом, оказался в состоянии глубокого кризиса. Только с 1991 по 1994 гг. органы исполнительной власти на федеральном уровне обновились на 56%, а в регионах примерно на треть. Коррупция, некомпетентность, элементарная безграмотность, отсутствие управленческой культуры широко распространились среди государственных служащих.. В ответ на это Президентом России был принят Указ «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы» от 4 апреля 1992 г. Указ, как показала практика, был самым игнорированным нормативным правовым актом, в нашей стране, в силу объективных и субъективных факторов. Однако Указ предусматривал ряд серьезных мер антикоррупционного характера. Так, в п.2 данного указа было закреплено, что служащим госаппарата запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, оказывать любое не предусмотренное законом содействие физическим и юридическим лицам с использованием своего служебного положения в осуществлении предпринимательской деятельности и получать за это вознаграждения, услуги и льготы; выполнять иную оплачиваемую работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской и творческой деятельности), а также заниматься предпринимательской деятельностью через посредников, а равно быть поверенным у третьих лиц по делам государственного органа, в котором он состоит на службе, самостоятельно или через представителя принимать участие в управлении акционерными обществами, товариществами с ограниченной ответственностью или иными хозяйствующими субъектами.

  Нарушение указанных требований влечет освобождение от занимаемой должности, иную ответственность в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, госслужащим вменялось в обязанность при назначении на руководящую должность представлять декларацию о доходах, движимом и недвижимом имуществе, вкладах в банках и ценных бумагах, а также обязательствах финансового характера.

  Однако, как показала практика, указ Президента России во многом оказался фиктивным, поскольку отсутствовало четкое законодательное регулирование  целого комплекса вопросов, связанных с государственной службой, не был детально проработан механизм исполнения и контроля над исполнением положений указа.

  В 1993 г. Верховным Советом РФ был принят Закон РФ "О борьбе с коррупцией", но он так и не был подписан президентом. В 1995 г. и 1997 г. были приняты Государственной Думой и одобрены Советом Федерации Федерального Собрания РФ соответственно второй и третий проекты Федерального закона РФ "О борьбе с коррупцией" и также отклонены Президентом РФ.

  Принятие  Федерального закона «Об основах  государственной службы Российской Федерации» от31 июля 1995 г. явилось важным и одним из крупных этапов развития отечественного законодателя, направленного на предупреждение и пресечение коррупции в системе государственной службы нашей страны. В статье 11 См. Собрание законодательства Российской Федерации. 1995, №31.Ст.2990. данного правового нормативного акта закреплены ограничения связанные с государственной службой, большинство которых носит антикоррупционный характер, и в этой части отечественное законодательство соответствует международным стандартам.

  27 января 1999 г. тогдашним министром внутренних  дел РФ С.В. Степашиным от  имени РФ подписана Конвенция  Совета Европы об уголовной  ответственности за коррупцию.

  В 2001 году на парламентских слушаниях "Современное состояние и пути совершенствования законодательства Российской Федерации в области борьбы с коррупцией" обсуждались законопроекты "Основы антикоррупционной политики", "О противодействии коррупции", "О парламентском расследовании" и "О кодексе поведения государственных служащих".

  В Государственной  Думе третьего созыва антикоррупционный  законопроект "О противодействии  коррупции" дошел лишь до первого  чтения. По мнению юристов, этот документ призван не столько направлять борьбу с коррупцией, сколько имитировать ее.

  Время от времени власть инициирует шумные, с освещением в центральных СМИ, антикоррупционные кампании. Например, 24 ноября 2003 г., как раз накануне выборов, Указом Президента РФ № 1384 утверждено Положение о Совете при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией.

  Некоторое изменение ситуации в области  противодействия коррупции было связано с подписанием Россией  международных документов. 9 мая 2006 г. постоянный представитель РФ при  ООН Виталий Чуркин в Нью-Йорке  официально передал в Секретариат ООН грамоту о ратификации Россией Конвенции ООН против коррупции от 14 декабря 2005 года. Федеральный закон "О ратификации Конвенции ООН против коррупции" был подписан президентом В.В. Путиным 8 марта 2006 года.

  19 мая  2008 года вышел Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию коррупции», который на данный момент является действующим.

  Вывод

  Рассмотрев  все поставленные вопросы можно  сделать следующие выводы.

  Противокоррупционные  меры в Руси впервые были предприняты  в III веке и 

  На  современном этапе приняты ряд  нормативно - правовых актов по борьбе с коррупцией, которые предусматривают  ряд различных ограничений и  обязательств для должностных лиц. Один из последних таких актов  это Указ Президента Российской Федерации  «О мерах по противодействию коррупции» от 19.05.2008 г. Эффективность его покажет время.

  Список  литературы

  1. Пс.

  2. С  г.

  3. 2 г.

  4. Р6

  5. На.

  6. С3  г.

  7. Д,

  8. Мельников  В.П., Нечипоренко В.С. Государственная  служба в России: отечественный  опыт организации и современность. // Ч.1 М.,2000

  9. Буланже  М.Коррупция - дочь протекции // Служба кадров 1999.№ 10

  10. Гладких  Гладких В.И. Коррупция в России: генезис, детерминанты и пути  преодоления. /«Российский следователь» 2001 №3

  11. Со,

  12. Административно  - правовые средства предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы (история и современность) Куракин А.В. //Государство и право , 2002, №9

  13. Меры  предупреждения и пресечения  коррупции в системе государственной  службы России (история и современность). Куракин А.В. // Власть и управление №5

  14. Консультант  плюс : Высшая школа //Учебное пособие.  Выпуск 10. 

   Скачать работу: Противодействие коррупции в России: историко-правовой аспект

   Перейти в список рефератов, курсовых, контрольных и дипломов по  
         дисциплине
Государство и право  
 
 

Информация о работе Противодействие коррупции в России: историко-правовой аспект