Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 03:09, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 14 вопросов по "Криминологии"

Содержание работы

1 понятие и признаки преступности
2колич и качеств показатели прест
3причины прест
4условия способствующие совершен прест
5 личность преступника
6меры предупреждения прест
7Насильственная прест
8экономическая прест
9 организованная прест
10профессиональная и рецидивная прест
11пенитенциарная прест
12 ювенальная прест
13неосторожная прест
14Женская прест

Содержимое работы - 1 файл

Криминология.doc

— 375.86 Кб (Скачать файл)


Вопросы по криминологии

1 понятие и признаки преступности

2колич и качеств показатели прест

3причины прест

4условия способствующие совершен прест

5 личность преступника

6меры предупреждения прест

7Насильственная прест

8экономическая прест

9 организованная прест

10профессиональная и рецидивная  прест

11пенитенциарная прест

12 ювенальная прест

13неосторожная прест

14Женская прест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 понятие и признаки преступности

Преступность – негативное явление. Последствия от преступной деятельности распространяются на различные сферы общественных отношений: экономику, промышленность, экологию, общественную, государственную безопасность.

Преступность – явление классового общества относительно массовое, исторически изменчивое, социальное, имеющее уголовно-правовой характер, слагающееся из всей совокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени.

Преступность – социальное явление, потому что ее субьекты, как и лица, на интересы и отношения которых осуществляется посягательство, являются членами общества. Преступность социальна и потому, что в ее основе лежат социально-экономические законы, обусловленные совокупностью сложившихся производственных отношений и характером производственных сил. Преступность порождается причинами и условиями, носящими социальный характер.

Преступность наиболее очевидно проявляет себя через массу преступлений, подчеркивается такой признак преступности по сравнению с отдельным преступлением, как массовость. Как правило, о массе говорят, когда число каких-то явлений (в данном случае преступлений) подлежит статистическому анализу, при котором выявляются определенные статистические закономерности.

Вот почему, когда речь идет о преступности просто как о множестве, массе преступлений, внимание акцентируется на статистическом анализе данных о ней, исследуются состояние, структура и динамика преступности.

Речь идет не просто о множественности преступлений, не связанных друг с другом, но об их сложной системе.

В криминологии наиболее распространены группировки преступлений, основанные:

1) на уголовно-правовых характеристиках: убийства (в том числе умышленные и неосторожные), уничтожение и повреждение имущества (в том числе умышленное и неосторожное) и т. п.;

2) на признаках, характеризующих субъект преступления:

а) пол: мужская и женская преступность;
б) возраст: преступность несовершеннолетних, молодежи, лиц зрелого возраста;
в) социальное положение: преступность служащих, предпринимателей, учащихся;

3) на признаках, отражающих специфику сферы жизнедеятельности, в которой совершаются преступления (политические, экономические), или более конкретной области деятельности;

4) исходящие из анализа мотивов преступных деяний: корыстные, насильственные и т. д.

К признакам, характеризующим преступность, относят следующие:

1.       массовость;

2.       количественный признак (выражается в состоянии и динамике преступности);

3.       качественный признак (характеризуется структурой совершаемых преступлений);

4.       интенсивность (это количественно-качественный параметр криминологической обстановки на определенной территории, указывающий на уровень преступности, темпы ее роста и степень опасности);

5.       характер преступности (акцентируется внимание на видах преступлений) и др.

 

2колич и качеств показатели прест

Преступность как явление может быть оценена и даже измерена в определённых количественных и качественных показателях, что очень важно для уяснения сущности этого явления, выявления его внутренних взаимосвязей, зависимости от внешних факторов.

Содержание качества включает, во-первых, определенность явления, выражающуюся в его границах, пространственно-временных свойствах. Во-вторых, содержание качества включает и определённую системность преступности, характеризующуюся разными её элементами, структурой, их устойчивостью и изменчивостью и т.д.

Количественный показатель преступности характеризует состояние и динамику преступности.

1. Состояние преступности - общее число преступлений и лиц, их совершивших. Только при комплексном подходе можно объективно оценить состояние преступности. Необходимо учитывать зарегистрированную и латентную преступность, проценты, коэффициенты, индексы и др. показатели.

Состояние преступности измеряется в абсолютных и относительных показателях.

Уровень преступности - один из важных её показателей, раскрывающих общее число учтенных преступлений в абсолютных величинах.

Более объективный показатель уровня преступности - число преступлений в расчете на население.

Важное значение при оценке состояния преступности имеют сведения о видах преступлений:

а) по степени тяжести (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие) т.е. в зависимости от санкции ст. УК РФ;

б) по видам (умышленные, неосторожные) в зависимости от формы вины;

в) по видам преступлений, т.е. по главам УК РФ (это преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства, против половой неприкосновенности и половой свободы личности и т.д.)

г) по субъектам преступления;

д) по мотивам преступления;

е) по характеру причиненного вреда и по иным основаниям.

2. Динамика преступности - качественно-количественный показатель, отражающий изменение преступности во времени.

Динамика исчисляется в абсолютном числе прироста (снижения) уровня преступлений или в относительных числах этих изменений.

Темпы роста преступности рассчитываются на основе использования базисных показателей динамики, когда данные ряда лет сопоставляются с постоянным базисом - объемом преступности в начальном для анализа периоде.

Во времени изменяется как состояние (уровень) преступности (количественный показатель), так и структура (качественный показатель). За временной интервал обычно принимается год.

Динамика уровня преступности, чаще всего излагается в виде статистического временного ряда по годам и др. периодам, затем идет сопоставление данных и выводится процентный или другой показатель роста преступности.

Качественные показатели раскрывают структуру и характер деяний.

1. Структура определяется соотношением (удельным весом) в преступности ее видов, групп преступлений, классифицируемых по уголовно-правовым либо криминологическим основаниям, с учетом ее внешних и внутренних характеристик.

При анализе структуры преступности, необходимо определить в процентах соотношение преступлений особо тяжких, тяжких, средней и небольшой тяжести; умышленных и неосторожных, а также удельный вес рецидивной, профессиональной, групповой преступности; долю преступности несовершеннолетних и т.п.

2. Характер выражается в качественных оценках: общественная опасность, тяжесть, рецидивность и др.

Характер преступности - особый качественный показатель, связанный со структурой преступности, акцентирующий внимание на содержание видов преступного поведения, доминирование этих видов в структуре учтенной и реальной преступности и т.д.

К показателям преступности также относятся "цена" преступности. Она отражается в таком ее дополнительном качественно-количественном показателе, как социальные последствия. К ним относятся реальный вред, причиняемый преступностью общественным отношениям, выражающийся в совокупности негативных последствий в результате совершения преступлений, а также в экономических и иных издержках общества, связанных с борьбой с преступностью. Криминология: учебник для вузов /под ред. В.Д. Малкова. М.: ЗАО "Юстицинформ", 2006.

Таким образом, можно сделать вывод, что оценка преступности с точки зрения качественных, количественных и иных характеристик имеет огромное практическое значение для мира, страны, региона и т.д., т.к. позволяет выявить тенденции преступности, уяснить темпы роста или сокращения этого негативного явления для наиболее эффективного использования средств борьбы с преступностью, и использования мер профилактики и предотвращению преступлений.

 

3причины прест

Причины преступности– такие явления общественной жизни, которые порождают преступность, поддерживают ее существование, вызывают ее рост или снижение.

Причинность– объективная, всеобщая генетическая (производящая, порождающая) связь между двумя явлениями: причиной и следствием.

Многообразие проявлений преступности, ее связь со многими сторонами общественной жизни обусловливает неоходимость классификации ее причин.

Правильный выбор классификационных признаков имеет важное научное и практическое значение.

Проблему причин преступности, ее сущность и место в деле борьбы с преступностью необходимо рассматривать на разных уровнях:

1) индивидуальном– рассматривая личность преступника, исследуя механизм преступного поведения, можно установить и соответствующие обстоятельства, факторы, толкающие лицо на совершение преступления;

2) социологическом– здесь необходимо обратиться непосредственно к самому обществу, таким его сферам, как социальная, экономическая, политическая, духовная. Эти сферы влияют на формирование личности будущего преступника, мотивацию его поступков и реализацию задуманного;

3) философском– самой общей причиной преступности в любом обществе можно считать объективно существующие социальные противоречия (всегда существует, но не всегда формально, доминирующий, экономически сильный класс и его противоположность).

Основания классификации причин преступности:

1) по механизму действия:вредные традиции, нравы, взгляды, привычки, функционирующие на уровне общества, группы или отдельных лиц (социально-психологический детерминант);

2) по уровню функционирования:общие причины преступности в целом и причины отдельных видов преступлений (или групп) и отдельных преступлений;

3) по содержанию:экономические, идеологические, политические, социальные, культурные, организационные причины;

4) по природе:объективные, объективно-субъективные и субъективные причины.

5) по близости к событию преступления или к их определенной совокупности:ближайшие, отдаленные, непосредственные, опосредованные;

6) по источникам:внутренние и внешние.

В качестве ближайших причин преступности и преступлений выступают явления социально-психологического характера, а именно криминогенно деформированная общественная и индивидуальная психология, противоречащая общепринятым принципам международного, конституционного и уголовного права.

Причины, влияющие на преступность, могут также быть:

1) общие– система всех обстоятельств, при совокупности которых наступает следствие. Речь идет о совокупности всех явлений и факторов, порождающих преступность, и всех условий, обусловливающих ее;

2) специфические– часть общей причины, наличие которой при определенной ситуации (определенных условий)приводит к преступлению.

Нельзя говорить, что указанные причины преступности появились именно сегодня. Они существовали всегда, ведь общественные противоречия вечны – они будут там, где есть общество.

 

4условия способствующие совершен прест

Условия, способствующие совершению преступлений

Под условиями, способствующими совершению преступлений (их называют также обстоятельствами, способствующими достижению преступного результата), в криминологии понимаются те факты реальной действительности, которые прямо преступлений не вызывают, но их наличие может способствовать возникновению у человека намерения совершить преступление. Эти факты реальной действительности относятся к конкретным проявлениям преступности и могут корениться в различных сферах общественных отношений и функционирования общественного и государственного механизма. Это могут быть недостатки в организационно-технической сфере, в сфере охраны как правопорядка в целом, так и, скажем, отдельной – охране имущества, в плохо поставленном учете материальных ценностей и т. д. Это могут быть недостатки в деятельности различных государственных органов, например, милиции, прокуратуры, юстиции, судов в организации борьбы с преступностью. Это могут быть недостатки в деятельности местных и иных органов власти, мэрий и префектур, ответственных за состояние правопорядка на своей территории, но ничего не делающих в этом плане. Это могут быть недостатки в работе контролирующих органов, прежде всего финансовых, налоговых инспекций и т. п.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"