Виктимология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 20:27, реферат

Краткое описание

Цель данной работы провести анализ виктимологии с точки зрения криминологии.
Для этого решим следующие задачи:
-дадим определение виктимологии и ее развитие;
-рассмотрим понятие жертвы и теоретические основы виктимологии;
-проанализируем задачи виктимологии;
-изучим процесс виктимизации;
-охарактеризуем меры по предотвращению виктимизации.
Предметом исследования выступает виктимология, объект- ее изучение с точки зрения криминологии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Виктимология как наука 5
1.1 Определение виктимологии и ее развитие 5
1.2 Понятие жертвы и теоретические основы
виктимологии 8
1.3 Задачи виктимологии 13
2 ВИКТИМИЗАЦИЯ И ЕЕ ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ 16
2.1 Процесс виктимизации 16
2.2 Предотвращение виктимизации 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

Виктимология.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

                                                                  

содержание

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                           3                                                                        

1 Виктимология как  наука                                                                 5

1.1 Определение виктимологии и ее развитие                                                 5      

1.2 Понятие жертвы и теоретические основы

 виктимологии                                                                                                       8

1.3 Задачи виктимологии                                                                                    13                                        

2 ВИКТИМИЗАЦИЯ  И ЕЕ ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ                                         16

2.1 Процесс виктимизации                                                                                 16

2.2 Предотвращение виктимизации                                                                  21           

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                   23                     

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                            24          

                                          

        ВВЕДЕНИЕ

 

      Виктимология - новое и весьма перспективное  направление  научных исследований. Оно охватывает проблемы, связанные с потерпевшим от преступления. Виктимологический подход  к  профилактике преступлений и эксцессов имеет весьма давнюю традицию

      Начиная с середины XVIII в. криминология занимается преступным поведением людей, а с конца XIX в.—проблемами преступной личности. Жертва преступления стала объектом криминологических исследований лищь со времени второй мировой войны. Классики права XVIII в. (например, Чезаре Беккариа, 1738—1794) подчеркивали государственно-правовой характер уголовного права, уголовного правосудия и системы уголовных наказаний. В их понимании, уголовно-наказуемое деяние было нарушением морального порядка, а также правопорядка, и это нарушение базировалось на свободной воле преступника. Тогда же были подняты проблемы рациональности, вины, ответственности.

      Позитивисты права XIX в. (например, Чезаре Ломброзо, 1835—1909) сосредоточили внимание на анализе личности преступника. Для них преступление было симптомом нарушения структуры личности преступника, что являлось, по мнению биокриминологов, наследуемым качеством или, по теории психоанализа, результатом неудачной социализации ребенка. На переднем плане стояли проблемы «социальной защиты» от преступников (Grammatica 1965, Ancel 1970), их опасности, а также вопросы исследования личности преступников, обращения с ними, их реабилитации, сдерживания (устрашения) или обеспечения общественной безопасности.

      Такие составляющие преступление, как «жертва» или «преступник», классики и позитивисты рассматривали как механические, статичные понятия. Они превратились для них в стереотипы. Немецкий криминолог Ганс фон Гентиг (1887— 1974) в своей работе «Замечания по интеракции между преступником и жертвой» в 1941 г. впервые противопоставил этой точке зрения динамическую концепцию возникновения преступности.

        Преступность—это индивидуальное психопатологическое явление, жертва же преступления, по Гентигу, не должна более рассматриваться как пассивный объект, ибо она — активный субъект процесса криминализации. Жертва (пострадавший) участвует в инициировании и осуществлении деликта. В ходе уголовного судопроизводства речь идет не только о правах преступника, но в значительной мере и вполне серьезно о правах жертвы преступления.

      Классик права Иеремия Бентам (1748—1832) хотел ввести еще и компенсацию для жертвы, чтобы тем самым в большей степени наказать и устрашить преступника. Позитивист права Раффаэль Гарофало (1852—1934) воспринимал введение компенсации для жертв преступлений как средство усиления «социальной защиты» населения от преступников и как средство ресоциализации. В центре внимания криминолога Сары Марджори Фрай (18941958) стояли проблемы примирения преступника со своей жертвой, то есть восстановления общественного мира и порядка.

      Источниками изучаемой проблемы стали различного рода работы по криминологии.

      Цель  данной работы провести анализ виктимологии с точки зрения криминологии.

      Для этого решим следующие задачи:

-дадим  определение виктимологии и ее развитие;                     

-рассмотрим  понятие жертвы и теоретические  основы виктимологии;                                                                                   

-проанализируем  задачи виктимологии;                                                                

-изучим  процесс виктимизации;                                                             

-охарактеризуем  меры по предотвращению виктимизации.                                          

      Предметом исследования выступает виктимология, объект- ее изучение с точки зрения криминологии.

      Структура работы определена ее задачами. Работа состоит из двух глав, в свою очередь  разделенных на подглавы. 

1 Виктимология как  наука

1.1 Определение виктимологии и ее развитие 

      Термин  «виктимология» происходит от латинского victima (жертва). Марвин Вольфганг (1976) определяет виктимологию как научное изучение жертв преступлений, процессов, этиологии и последствий виктимизации (то есть превращения человека в жертву преступления). Виктимологию понимают также и как комплекс исследований таких социальных процессов, с помощью которых отдельные индивидуумы и целые социальные группы подвергаются таким истязаниям, что это порождает социальные проблемы. После опубликования Гансом фон Гентигом в 1941 г. своей основополагающей работы о виктимологии Бенджамин Мендельсон в 1947 г. в Бухаресте сделал весьма впечатляющий доклад («Новые биопсихосоциальные горизонты: виктимология»), в котором обратил внимание научной общественности на науку о жертвах преступлений. Примерно в то же время за развитие этой науки высказался Фредрик Вертам (1948). 1

      Но  еще больше продвинул виктимологию тот же Ганс фон Гентиг, опубликовавший в 1948 г. свою книгу «Преступник и его жертва». Выявить отношения между преступником и его жертвой пытался в 1954 г. Генри Элленбергер. «Человек,—писал он,—последовательно становится преступником или жертвой... Если проанализировать жизнь закоренелых преступников, то оказывается, что они в детстве исключительно часто подвергались издевательствам, вымогательству, эксплуатации и были предоставлены самим себе».

      Элленбергер поднимает вопрос о социальной изоляции как наиболее действенном факторе виктимизации, поскольку она развивает у изолированного человека «обман зрения» в отношениях с другими людьми и ведет к непродуманным действиям. Убийцы-рецидивисты ищут свои жертвы предпочтительно среди социально изолированных людей, потому что затраты усилий на них минимальны, как и связанная с этим опасность быть задержанными. В 1956 г. Ганс Шульц ввел понятие преступления на почве личных отношений между преступником и жертвой. Еще в 1963 г. Биллем Хендрик Нагель и Бенджамин Мендельсон вели спор о том, является ли виктимология частью криминологии или же это самостоятельная наука.

      Вслед за решительным прорывом Сары Марджори Фрай в 1957 г. в компенсации ущерба, причиненного жертве в результате преступления, в Новой Зеландии в 1963 г. был принят первый в мире закон о возмещении ущерба жертвам преступлений. За Новой Зеландией последовали Англия, некоторые штаты США, провинции Канады и Австралии. В 1968 г. свою концепцию функциональной ответственности выдвинул Стивен Шейфер. Согласно этой концепции, в обязанность потенциальной жертвы должна вменяться задача не допустить своей виктимизации и преступного деяния. Жертва должна сделать все, чтобы не искушать преступника в совершении преступного деяния.2

      На 1-м международном симпозиуме по проблемам виктимологии, организованном в 1973 г. в Иерусалиме Израэлем Драбкином, дискуссия шла в основном об анализе понятий «виктимология», «жертва преступления» и «отношения между преступником и жертвой». Поднимался вопрос о том, какую позицию должно занять общество в отношении жертвы (потерпевшего). На Международном семинаре по виктимологии, проведенном под руководством Эмилио Вьяно в 1975 г. в Белладжо (Италия), наряду с методами виктимологических исследований затрагивались и практические проблемы, в частности положение потерпевшего в системе уголовного правосудия и обращение с ним. В ходе 2-го международного симпозиума по проблемам виктимологии, подготовленного и проведенного в Бостоне благодаря усилиям Стивена Шейфера в 1976 г., наряду с проблемами сравнительных виктимологических исследований рассматривались и вопросы о том, следует ли привлекать потенциальную жертву в деле профилактики преступности и должна ли она играть активную роль в уголовном процессе. После того как в Австрии в 1972 г. был принят Федеральный закон об оказании помощи жертвам преступлений, в 1976 г. в ФРГ (включая и Западный Берлин) вступил в силу Закон о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений. Во многих странах, в частности в ФРГ, возникли объединения в поддержку жертв преступности («Белое кольцо»), 3-й международный симпозиум по проблемам виктимологии был проведен в 1979 г. в Мюнстере (ФРГ). На нем поднимались как теоретические и методологические аспекты проблемы опроса потерпевших, так и темы, связанные с виктимизацией в развивающихся странах (преследование ведьм в качестве жертв, страх перед преступностью, обращение с потерпевшими в системе уголовной юстиции) (Н. J. Schneider 19820). В 1979 г. в Мюнстере было учреждено Всемирное общество виктимологии. В 1980 г. в Вашингтоне состоялся Всемирный конгресс виктимологов. В числе прочих он рассмотрел проблему насилия в семье и вопрос об обращении с жертвами преступлений.

      В 1982 г. в Токио Коити Миядзава организовал 4-й международный симпозиум по проблемам виктимологии, на котором были высказаны сомнения, что чрезмерное подчеркивание прав потерпевшего будет ущемлять уголовно-процессуальные права обвиняемого лица (Jung 1984). Были представлены и первые результаты применения Закона о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений. В сфере уголовного права возникла дискуссионная проблема, должна ли уголовно-правовая защита распространяться только на потерпевших, нуждающихся в этой защите и достойных ее. В 1982 г. в США был издан Федеральный закон об уголовно-правовой защите жертв и свидетелей преступления. По этому закону потерпевшему, выступающему в качестве свидетеля в уголовном процессе, обеспечивается судебная защита. Возмещение материального ущерба преступником становится самостоятельным видом уголовно-правовых санкций. Лицо, отбывающее наказание, не имеет права извлекать пользу из своего преступления путем публикации сведений о нем, поскольку это вновь нанесло бы ущерб интересам потерпевшего.

      В 1983 г. Совет министров Европейского совета в Страсбурге принял Европейскую конвенцию о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений. В этой конвенции были определены принципы возмещения ущерба жертвам преступлений со стороны государства и международного сотрудничества в этой области стран—членов ЕС. На 5-м международном симпозиуме по проблемам виктимологии, состоявшемся в Загребе в 1985 г., обсуждались вопросы виктимизации всех людей, в том числе иностранцев и туристов, а также правового статуса потерпевших в уголовном праве и в уголовном судопроизводстве. 

      1.2 Понятие жертвы и теоретические основы виктимологии 

      Жертва  преступления (потерпевший) является существенным элементом в процессах возникновения  преступления и контроля за преступностью. Еще в 1941 г. Ганс фон Гентиг отметил существование связи между преступником и жертвой, например взаимодействие между мошенником и обманутым. Он выделил некую часть преступности в качестве «процесса, в котором антиобщественные элементы пожирают друг друга» (Hentig 1941). Этому динамичному генетическому подходу Бенджамин Мендельсон противопоставил свое статичное понятие «виктимность», под которым он имеет в виду некий «общий феномен», который «охватывает все категории жертв независимо от причин, которые привели их к такой ситуации» (Mendelson 1976). Поэтому он ставил своей целью выяснение биопсихосоциальных признаков, характеризующих потерпевшего.

Информация о работе Виктимология