Женская преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 13:32, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение такого явления, как женская преступность, ее особенностей и предупреждения.
Объектом исследования является сама женская преступность как самостоятельная категория в криминологии.
В связи с вышесказанным были поставлены следующие задачи:
1. Дать криминологическую характеристику женской преступности;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….3
Криминологическая характеристика женской преступности……….4
Причины женской преступности………………………………………7

Предупреждение женской преступности……………………………..12
Заключение……………………………………………………………..17
Список использованной литературы……………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

реферат по криминологии.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)
 

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

им. М.А.Шолохова 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 

РЕФЕРАТ

по криминологии  

Тема: Женская преступность  

      Выполнила:

                                                                                                     Студент 4 курса

                                                                                       Очной формы обучения 

      Проверила:

                                                                                        Научный руководитель

                                                                                                            

             Защищена                                                                           Оценка

«___»___________2011г.                                                      «_____________» 
 
 
 
 

Москва - 2011 

План 
 
 

Введение……………………………………………………………….3 

Криминологическая характеристика женской преступности……….4

Причины женской преступности………………………………………7

 

Предупреждение  женской преступности……………………………..12 

Заключение……………………………………………………………..17 

Список  использованной литературы……………………………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

      Данная работа посвящена рассмотрению проблемы женской преступности. Интерес к явлению женской преступности  вполне объясним с учетом особого места женщин в системе общественных отношений, важности социальных ролей и функций, которые они выполняют в жизни общества и крайне неблагоприятных последствий криминальных форм их поведения.

       В силу различных факторов женщина призвана выполнять  особенные функции и роли, которые делают ее уязвимой в плане социальной оценки, общественного мнения, остроты реагирования государства на аномальное поведение. Женская преступность характеризуется наряду с чертами, общими для всей преступности определенной спецификой, которая позволяет выделять и рассматривать эту категорию преступлений в качестве относительно самостоятельного элемента преступности.

         В связи с этим актуальность приобретает изучение явления женской преступности, ее динамики и структуры, причин и условий ее возникновения, а также обстоятельств, способствующих и препятствующих  борьбе с этим негативным явлением, также следует проникнуться в психологию современной женщины и понять основные проблемы.

         Целью данной работы является рассмотрение такого явления, как женская преступность, ее особенностей и предупреждения.

     Объектом  исследования  является сама женская преступность как самостоятельная категория в криминологии.

          В связи с вышесказанным были поставлены следующие задачи:

1. Дать криминологическую  характеристику женской преступности;

2. Выявить   причины женской преступности;

3. Рассмотреть и изучить предупреждение женской преступности;     

4.Сделать  вывод по данной проблематике.

  1. Криминологическая характеристика женской преступности
 

          Большинство  авторов  под  преступностью   понимают    отрицательно правовое явление,  существующие в  человеческом  обществе, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики,  влекущие негативные для общества и людей последствия, и требующее специфических государственных и общественных мер контроля за ней.1

   

     Женская преступность, как самостоятельный  уголовно-правовой институт обладает своими, присущими ей одной особенностями. Это объясняется наличием у женщин, ряда отличительных психологических черт, в том числе связанных с их физиологией.2

     Преступность  женщин отличается от преступности  мужчин  своими масштабами, характером преступлений и их последствиями,  той сферой, в которой они имеют место, ролью, которой выполняют при этом женщины,  выбором жертвы преступного посягательства. Эти особенности связаны с исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, ее биологической и психологической спецификой. Разумеется, социальные условия и образ жизни,  роли женщин меняются,  в связи, с чем меняется характер и способы их преступного поведения.

        Исследуя структуру женской преступности  следует отметить,  что  наиболее  распространенными преступлениями  женщин являются  кражи личного,  государственного и общественного имущества (около 15 % в общей структуре женской преступности,  из них 12 % - кражи личного имущества),  хищения государственного и  общественного  имущества путем присвоения и растраты или злоупотребления служебным положением 18-20 %.3 

       Женщины на много чаще, чем  мужчины,  наказываются за обман  покупателей. В первую очередь  это объясняется большей,  по  сравнению с мужчинами,  занятостью  женщин в таких сферах,  как  общественное питание, торговля, обслуживание и материально-техническое снабжение населения.

    Среди преступлений женщин связанных с их служебной деятельностью, обращает на себя внимание взяточничество. Здесь обнаруживается интересная ситуация: в прошлом женщины в основном давали взятки или посредничали во взяточничестве, сейчас же несколько увеличилась доля тех, кто берет взятки. Такая ситуация объясняется возросшей социальной активностью женщин,  в том числе и в правоохранительной сфере,  поскольку среди взяточниц оказалось немало  судей, работников прокуратуры и органов внутренних дел. Вообще рост числа женщин среди лиц,   совершивших  должностные  преступления, достаточно характерная черта их преступности. Женщины,  берущие взятки, совершающие хищения государственного и общественного имущества, считают позором совершать кражи личного имущества граждан.  Как и расхитители мужчины,  они рассматривают кражи у других людей недопустимым  и позорным занятием.

    Самостоятельное место в преступности женщин занимают  мошенничества,  хотя по своим количественным проявлениям эти  преступления не столь заметны.  Однако они выделяются по  сложности  своей структуры,  хитроумности и выдумке преступников, серийности мошеннических действий, размером наносимого ущерба,  трудностями раскрытия и расследования.  Совершающие их лица  отличаются  нестандартностью мышления, ловкостью и находчивостью, артистизмом, склонностью к острым рискованным ситуациям,  в которых они (по  большей части бессознательно) черпают глубокое эмоциональное удовлетворение.         Как показывает изучение данного вопроса, женщины занимаются мошенничеством,  как в составе групп преступников,   куда  входят мужчины,   обычно выполняющих роль организаторов,  так и самостоятельно, отдельно. В своей книге " Преступность среди женщин" Антонян Ю.М.   особое  внимание  уделил  насильственной  и  корыстно-насильственной преступности женщин.  Среди преступниц около 1 % составляют  лица, осужденные за убийство и покушения на убийства,  еще около  1 %  - осужденные за нанесение тяжких телесных повреждений,  свыше 3 %  - за грабежи и разбойные нападения с целью завладения  государственным, общественным и личным имуществом граждан. Если же взять всех преступников,  то здесь доля женщин в разные годы колеблется среди убийц от 10 до 12 %,  не проявляя заметной тенденции  к  росту, среди нанесших тяжкие телесные повреждения - от 5 до 7 %,   проявляя тенденцию к росту,  среди совершивших грабежи и разбойные нападения с целью завладения государственным,  общественным и  личным имуществом - от 16 до 18 % и здесь также отмечается негативная  динамика.4

     Согласно приведенным статистическим данным видно, что женщины стали довольно часто совершать насильственные преступления. Однако необходимо  уточнить, что насильственные преступные действия  чаще  всего  совершаются женщинами на почве семейно-бытовых конфликтов, семейных неурядиц, интимных переживаний. Чаще же жертвами становятся мужья и сожители, реже - родственники, соседи, знакомые.

   Типичное для женщин преступление - детоубийство, причем, в отличие от других видов убийства,  лишение  жизни  новорожденного имеет немалое распространение в сельской местности.  Как правило, такие деяния совершаются молодыми женщинами,  еще плохо адаптированными,  то есть не имеющими семьи,  достаточного  материального обеспечения,  своего жилья.

    Особенностью преступности девушек-подростков  по  сравнению  с преступностью взрослых женщин заключается в том, что среди них очень мало расхитительниц государственного и общественного имущества, но более чем в несколько раз больше осужденных за соучастие в изнасиловании или за  совершение  хулиганских действий.

    Все совершенные женщинами преступления можно разбить на две основные группы, связанные с их профессиональной деятельностью и с  их  семейно-бытовыми отношениями: в рамках первой группы  совершается  преимущественно корыстные преступления, а в рамках второй – насильственные. Первая группа по численности значительно превышает вторую.

     Преступность  женщин представляет собой самостоятельный  вид преступности в силу относительной многочисленности совершаемых ими преступлений, их своеобразия и специфики структуры, влияния на общество,  его нравственно-психологическую атмосферу, на другие составные части преступности. Антиобщественное,  преступное поведение женщин вносит  дезорганизацию в повседневную жизнь,  расшатывает  семейные  устои, разрушает основные социальные институты,  ослабляет  контроль  за поведением людей. 

  1. Причины женской преступности
 

          Причинами преступности в нашем обществе в самом общем плане следует признать совокупность объективных и субъективных обстоятельств, порождающих преступность как свое закономерное социальное последствие. Преступность - явление социальное, что позволяет сделать вывод, что причины ее социальны по своему характеру.5

          Антонян Ю. М. в своей книге "Преступность среди женщин" выделил следующие явления и процессы:6

1) активное  участие женщин в общественном  производстве;

2) ослабление  социальных институтов, и в первую  очередь семьи; 

3) возросшая напряженность в обществе, возникновение в нем конфликтов и враждебности;

4) рост  антиобщественных явлений, таких  как наркомания, алкоголизм, проституция,  бродяжничество и попрошайничество.

Антонян Ю. М. относит четвертое явление, (антиобщественные явления) учитывая их специфику, к антиобщественным непреступным явлениям, порождающим преступность. Однако эти антиобщественные явления способны играть самостоятельную криминогенную роль. Эти явления и преступность во многом порождаются одними и теми же или сходными причинами. И, как правило, первое является началом второго. Да и при уголовно-правовом анализе данные явления могут расцениваться и в качестве преступлений. Например, действия связанные с наркотиками.

       Женщины стали намного больше, чем раньше, трудиться в общественном производстве и активнее участвовать в общественной жизни. В настоящее время они составляют примерно половину численности рабочих и служащих, и большинство в таких сферах, как здравоохранение, народное образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, торговля, общественное питание, мелкое предпринимательство, снабжение, сбыт, заготовки, кредитование и страхование, текстильная промышленность и ряд других. Свыше полумиллиона женщин руководят предприятиями, учреждениями, организациями (как правило; мелкими и средними), около миллиона — возглавляют цехи, участки, отделы и другие структурные подразделения.

          На производстве женщины совершают хищения не только в связи с доступностью ценностей, но и потому, что иным путем эти ценности они не могут приобрести из-за отсутствия денег, либо из-за высоких цен. Не секрет, что сейчас во многих семьях женщины, занимающиеся предпринимательством, работающие в торговле или общественном питании, являются главными кормильцами даже при наличии мужа. Конечно, масса хищений совершается из-за плохой сохранности и охраны производимой продукции, товаров и дезорганизации производства, а также отсутствия воспитательной работы с людьми. Впрочем, воспитательная работа и призывы к совести при отсутствии денег равны нулю.

         В настоящее время в большинстве отраслей и производств отсутствуют ограничения и запрещения для использования труда женщин. Их труд используется наравне с мужским, для них установлена равная с мужчинами продолжительность рабочего дня, определены одинаковые нормы расценки. В тоже время женщины  в гораздо большей мере, чем мужчины подвержены воздействию неблагоприятных факторов, физически они  намного слабее мужчин.

Информация о работе Женская преступность