Женская преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 13:32, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение такого явления, как женская преступность, ее особенностей и предупреждения.
Объектом исследования является сама женская преступность как самостоятельная категория в криминологии.
В связи с вышесказанным были поставлены следующие задачи:
1. Дать криминологическую характеристику женской преступности;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….3
Криминологическая характеристика женской преступности……….4
Причины женской преступности………………………………………7

Предупреждение женской преступности……………………………..12
Заключение……………………………………………………………..17
Список использованной литературы……………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

реферат по криминологии.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

          Криминологическая значимость этих обстоятельств заключается в том, что многие женщины не выдерживают столь непосильных нагрузок, да и сама работа непрестижна.

          На наших глазах происходит как бы социальная «переделка » женской природы. Эти изменения могут иметь весьма неблагоприятные последствия для общества, его нравов, его духовной культуры, отношений между людьми. Серьезный урон наносится воспитанию подрастающего поколения. Боле того, мы сейчас живем в условиях, когда положение дел с женским трудом, с женской занятостью будет еще более ухудшаться. Хозяйственный механизм в ряде случаев входит в противоречие с провозглашенным принципом социальных приоритетов. Погоня за прибылью, обогащение любой ценой, помноженная на бытовую неустроенность людей отсутствие духовности и незначительная роль нравственных ориентиров неизбежно отодвигают социально полезные цели на второй план. В отсутствие соответствующего правового механизма и при бедности государства вопрос о социальной защищенности  и трудоустройстве женщин в условиях экономической реформы и рыночной экономики грозит ухудшением их положения на производстве, а, следовательно, обострением конфликтов.7

         Отметим еще ряд социальных противоречий, влияющих на преступность. Например, идущее быстрыми темпами вовлечение женщин в общественное производство и отсутствие учета естественных исторических особенностей женской рабочей силы. Сохраняется противоречие между высоким уровнем занятости женщин в общественном труде и относительно низким уровнем их квалификации. Хотя домашний труд официально признается не менее важным, чем работа на предприятии или предпринимательство, последние ценятся все-таки выше. Сочетание напряженной профессиональной деятельности женщин с исполнением ею семейных, материнских обязанностей приводит к самым нежелательным последствиям. Это выражается в том, что она все время работает с перегрузками, постоянно испытывает усталость, нервное напряжение, боязнь не справиться с многочисленными делами, у нее появляется высокая тревожность, психические расстройства, состояние дезадаптации, ощущение враждебности мира. Из-за этого некоторые женщины  перестают дорожить и семьей, и работой, начинают вести антиобщественный образ жизни, приобретая средства к существованию противоправным путем.

         Ослабление или разрушение семьи неизбежно ведет к тому, что женщина перестает исполнять или исполнять надлежащим образом исконно женские роли и обязанности. Семья, своя или родительская, в определенной мере лишилась прежнего значения регулятора поведения и всего образа жизни, ослабились ее контрольные функции. Те женщины, которые перестают ощущать свою связь с ней, уже не ориентируются на ее традиционные ценности и получают значительно больше возможности действовать, не оглядываясь, каждый раз на нее.

          Когда говорят о разрыве семейных связей, то обычно подразумевают контакты родителей и детей. Действительно, обретая «свободу» от родителей, женщина может совершать антиобщественные поступки, красть, обманывать потребителей, заниматься проституцией. Но нужно иметь ввиду и собственную семью, где женщина- жена и мать.

Значительное  ослабление социального контроля за поведением женщин характерно для современной  эпохи в силу нарастающих темпов урбанизации, массовой миграции населения, его бытовой неустроенности, ломки устоявшихся культур различных социальных слоев и групп. Вместе с тем существенно повышается социальная мобильность женщин, обогащаются их роли.

            Нельзя не отметить, и такой фактор, в немалой степени связанный с возросшей социальной мобильностью женщин, как возможность их более тесного и длительного общения с ранее судимыми лицами и лицами, совершающими преступления. В подобном общении происходит криминогенное заражение женщин, особенно молодых, усвоение ими негативных установок и стереотипов поведения, приобщение к антиобщественному образу жизни. Жизнь молодой женщины может сложиться трагически, если она свяжется с группой правонарушителей или наркоманов, с мафиозными структурами. 

             Молодые женщины из необеспеченных и малообеспеченных семей, не имеющие возможности приобретать модную одежду и другие престижные вещи, вынуждены совершать кражи, грабежи и разбои, заниматься проституцией; проявляемые же при этом ожесточенность, агрессивность и вандализм служат средством психологической компенсации за пережитые унижения.

              Женщины, осужденные к лишению свободы, как правило, имеют невысокое образование и низкую профессиональную квалификацию, в связи, с чем их трудовая  реабилитация может быть неэффективной. Среди них наблюдается высокий уровень рецидива преступлений. В местах лишения свободы у осужденных женщин нарастают состояния тревожных ожиданий, ухудшаются психические расстройства. Они получают неотложную психиатрическую помощь обычно лишь тогда когда представляют реальную опасность для окружающих. Вообще медицинская помощь женщинам в исправительных учреждениях недостаточна. Все эти явления препятствуют успешной ресоциализации женщин после освобождения. 

  1. Предупреждение  женской преступности
 

    Если коснуться конкретно проблемы предупреждения  преступности женщин,  то она должна решаться в русле борьбы с преступностью в целом. Обязательной предпосылкой успешности специальных  мер (программ) по предупреждению преступности женщин  является  достижение качественно иного состояния нашего общества.   В новом обществе женщина должна занять принципиально иной жизненный статус,    она должна быть защищена законом,  обычаями и традициями,  ее следует избавить от роли основной или даже равной с мужчинами "добытчицы" материальных благ,  больше сосредоточив внимание и  силы на детях, семье.

    Необходимо выработать общий основополагающий  принцип   профилактической работы с женщинами,  которые совершили или могут совершить преступление.  В качестве такого принципа могут выступать гуманность и милосердие к этим женщинам,  понимание причин,  толкнувших их на уголовно наказуемые или  безнравственные  поступки, стремление помочь им выйти из порочного круга,  разобраться в собственной жизни. Гуманность и милосердие к женщинам должны  проявляться не только в действиях конкретных должностных лиц или представителей общественности.  Ими должны быть проникнуты  законы  - уголовный, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный, другие нормативные акты,  например, правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях. От того, насколько соблюдается указанный принцип, можно судить об уровне нравственности в обществе, об овладении им общечеловеческими ценностями.8

    Профилактика антиобщественного поведения и  преступлений  женщин имеет большое моральное  значение. Положительные результаты  в этой области могут привести к оздоровлению нравственности, укреплению социально одобряемых отношений во многих областях жизни и в первую очередь в семье, улучшению жизни подрастающего поколения.

    Работа по предупреждению преступности  женщин  должна  охватывать, прежде всего, те сферы жизнедеятельности,  в которых формируются негативные черты их личности и в которых они чаще  совершают преступления. Это быт и производство.  Помимо воздействия на криминогенные факторы в каждой из этих сфер общество должно стремиться к определенной гармонизации ролей,  исполняемых в той или другой. Исполнение роли в одной их них не должно, как сейчас,  исключить, или затруднить  выполнение  своих обязанностей  в другой. Крайне нежелательно, например,  чтобы загруженность на работе мешала уходы за детьми или полноценному отдыху.

    Нынешние времена все больше заставляют женщин  самих бороться за то, чтобы обеспечить себя, иногда активно работая локтями. Поэтому чрезвычайное значение имеет воспитание женственности,   женского, а не мужского типа поведения. Это, по-видимому,  очень важно для пресечения роста насильственной преступности женщин, которая представляет собой большую угрозу нравственному здоровью  общества.

    Особое значение для профилактики преступности женщин имеет помощь семье,  как бы малы не были наши возможности сейчас для  такой помощи, в том числе в рамках специальных программ. Помимо финансовой и материальной поддержки, семьи должны получать более  существенную помощь по уходу за детьми,  срочную помощь в кризисной ситуации,  например в связи с болезнью одного из ее членов и ее распада, различного рода рекомендации, особенно для одиноких матерей. Социальная поддержка, например матери-одиночки, должна включать в себя не только выплату ей денежного пособия,  пусть и не одноразового. Не менее важно предоставить ей возможность больше зарабатывать, поднять социальный престиж своего труда, получить более высокую квалификацию и т.д. Наверно,  это будет иметь немалые нравственные последствия.

    Акцент на профилактику,  при которой объектом выступает семья ребенка, отнюдь не означает игнорирование предупредительных усилий в отношении самих девушек. По мнению И.М.  Антоняна она должна включать: оказание государственной и общественной помощи  подросткам,  оказавшимся в силу отчуждения в неблагоприятных условиях и допускающим антиобщественные поступки.  Сюда нужно  отнести  весь комплекс индивидуальных воспитательных мероприятий,   установление опеки и попечительства,  направление в детские дома,   спецшколы, спец училища,  школы интернаты,  устройства на работу или учебу  и т.д., а также оказание медицинской помощи. Такая помощь необходима очень многим девушкам, ведущим антиобщественное существование, поскольку среди них велик удельный вес лиц с  венерическими, психическими заболеваниями.  Без лечения их  приобщение к нормальной жизни невозможно.9

    При рассмотрении криминологической проблемы,  связанной с трудовой деятельностью женщин,  в первую очередь надо отметить,  что такие проблемы в полном объеме могут быть решены при подъеме экономики всей страны, росте реальных доходов населения,  заработной платы мужчин,  профессионально  квалификационной  подготовленности женщин,  сокращение их рабочего дня или рабочей недели при сохранении прежней заработной платы, прежде всего для тех,   кто имеет детей, введении дополнительных отпусков,  улучшении условий труда и т.д.

           В книге "Преступность среди женщин"  Ю.М.    Антонян  высказал предположение о целесообразности предоставления женщинам при прочих равных условиях более легкие работы. Кроме того,  было полезно разработать перечень профессий,  производств и  должностей  по  отраслям хозяйства и предприятиям, которые должны замещаться преимущественно женщинами,  а также дифференцировать нормы выработки по полу и предусмотреть создание и использование технологий,  которые исключали бы  вредные воздействия на  женский организм.10  Труд женщин не должен вызывать у них усталость и раздражение, а тем более ненависть и стремление бросить ее,    попытавшись найти средства к существованию иным путем.  

    Особенно сложно оказывается решение такого вопроса, как трудовое и бытовое устройство женщин,  не занятых трудом,  а тем более не имеющих определенного места жительства.

    По мнению Габиани А.А. в статье "О правовых мерах по ограничению проституции и ее социально-опасных последствиях", Шинелевой Л. в статье "Нужны государственные программы решения женского вопроса"  помимо правоохранительных органов должны участвовать в предупреждении женской преступности инспекции по делам о несовершеннолетних, различные женские организации,  медицинские учреждения и религиозные организации и другие.11

            Конечно, не следует сейчас возлагать особенно большие надежды на женское движение,  которое,  как  и  многое другое, расколото и разобщено, а во многом и парализовано. Но, тем не менее, женские организации должны принимать меры  к  вовлечению женщин в общественную работу,  оказывать материальную  поддержку, помощь в решении разнообразных трудовых, семейных и личных вопросов.

    Существенный вклад в профилактику  антиобщественного поведения женщин способна вносить церковь, поскольку, как известно,  в силу особенностей их психологии они весьма  чувствительны к религии и религиозным обрядам. Помощь церкви должна выражаться не только в материальной поддержке конкретным женщинам или формальном участии в планируемых обще социальных  или  специальных профилактических мероприятиях.

     Большую роль в предупреждении  преступности  женщин  призваны сыграть инспекции по делам несовершеннолетних, поскольку воспитательное воздействие на девушек подростков, могущих стать на преступный путь,  не только весьма гуманный,  но и очень  эффективный способ борьбы с этим видом преступности.

    В ранней профилактики сексуальной деморализации девочек более заметную роль могут сыграть медицинские работники, оказывающие им гинекологическую и венерологическую помощь. 

      Необходима  комплексная криминологическая  программа профилактики женской преступности. При разработке этой программы следует помнить о специфике женской преступности, необходимо учитывать причины преступности женщин и причины их индивидуального преступного поведения. 
 
 
 

Заключение

          В итоге следует сказать, что в современных экономических условиях женщины зачастую вынуждены идти на различные преступления, чтобы обеспечить себе элементарную возможность существовать в этом мире. Как уже было сказано, основными причинами женской преступности являются возросшая напряженность в обществе, сложная экономическая ситуация и ослабление главных социальных институтов. К сожалению, женщина перестает чувствовать себя слабым полом, занимая руководящие посты, активнее участвуя в общественной жизни, трудясь наравне с мужчинами. Высокие цены и отсутствие денег подталкивают женщин на совершение хищений и краж.

     Кроме того, напряженная профессиональная деятельность в сочетании с исполнением  женщинами семейных обязанностей приводит к самым негативным последствиям. Работа с перегрузками, чувство усталости, нервное напряжение приводит к психологическому срыву, что тоже влечет за собой  возможность совершения преступных деяний. 

Информация о работе Женская преступность