Становление и современное состояние криминологии. Основные этапы ее развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 19:19, контрольная работа

Краткое описание

Значение достигнутого всегда лучше осознается, когда увидишь, с чего все начиналось. Это касается социального опыта вообще, истории вообще научного знания. Относится это и к криминологии, которая исходя из своего предмета, исследует становление, движение, развитие криминологической мысли. Данную науку интересует далеко не описание накапливаемых сведений, без которых, разумеется, она невозможна, но опыт криминологического знания, обобщение пути, пройденного ею.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 45.73 Кб (Скачать файл)

    Криминологи, как правило, занимаются и вопросами  уголовного и уголовно-исполнительного  права. В настоящее время идет большая работа, хотя я считаю ее не совсем системной, по законодательному регулированию. Участники "Криминологической  ассоциации" России ведут большую  работу по внесению изменений, предложений  в действующее законодательство, разрабатывают новые нормативные  акты, участвуют в их обсуждении в качестве экспертов и консультантов.

    Очень много  работы у ученых и по разработке теоретических материалов и системы профилактических мер по борьбе с, так называемыми, новыми для нашей страны, видами преступности, таких как: организованная, экологическая, "беловоротничковая" и пр.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Заканчивая  лекцию мне хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что криминологическая  мысль современной России - "непаханное поле" и разумное критическое освоение богатого опыта, накопленного поколениями ученых всего мира поможет Вам разобраться в тех проблемах, которые ставит сейчас и будет ставить перед всеми нами жизнь и, отчасти, Ваша дальнейшая служба в пограничных войсках. И я уверена, что с достаточными знаниями в основах криминологии решать многие вопросы Вам будет намного легче.

Информация о работе Становление и современное состояние криминологии. Основные этапы ее развития