7 чудес света

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 16:40, курсовая работа

Краткое описание

Число их определялось магией цифры семь, ограниченными возможностями человеческой памяти, пределами античного мира и, главное, устойчивостью традиций. Когда примерно в третьем веке до нашей эры кто - то провозгласил именно это семицветие эталоном чудес, часть человечества, обитающая вокруг Средиземного моря, подчинилось авторитету, и лишь некоторые местные патриоты, нет оспаривая самого принципа, старались внести поправки в частности.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………3стр.
Семь чудес света
1. Египетские пирамиды в Гизе ……………………………………....4-5 стр.
2. Висячие сады Семирамиды в Вавилоне …………………………..6-7 стр.
3. Храм Артемиды в Эфесе …………………………………………...8 стр.
4. Статуя Зевса в Олимпии …………………………………………...9 стр.
5. Мавзолей в Галикарнасе ……………………………………….......10 стр.
6. Колосс Родосский ………………………………………………......11 стр.
7. Александрийский маяк …………………………………………….12 стр.
III. Новый список чудес света………………………………………13стр.
IV. Семь чудес России………………………………………………..14-17 стр.
V. Заключение ………………………………………………………..18 стр.
VI. Список используемой литературы………………………………...19 стр.

Содержимое работы - 1 файл

реферат по культурологии.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

“СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ” 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на тему: “Семь чудес света” 
 

                        

                    

                                                                                                           
 
 

                                               
 

                                                          Красноярск,2010г 

                                                СОДЕРЖАНИЕ

    1. Введение …………………………………………………………………3стр.
    2. Семь чудес света

1. Египетские  пирамиды в Гизе ……………………………………....4-5 стр.

2. Висячие сады  Семирамиды в Вавилоне …………………………..6-7 стр.

3. Храм Артемиды  в Эфесе …………………………………………...8 стр.

4. Статуя Зевса  в Олимпии …………………………………………...9 стр.

5. Мавзолей в  Галикарнасе ……………………………………….......10 стр.

6. Колосс Родосский  ………………………………………………......11 стр.

7. Александрийский маяк …………………………………………….12 стр.

III. Новый список чудес света………………………………………13стр.

IV. Семь чудес России………………………………………………..14-17 стр.

V. Заключение ………………………………………………………..18 стр.

VI. Список используемой литературы………………………………...19 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Введение

Цели реферата: Описать “семь чудес света”  и рассказать о них. Какие из «чудес света» сохранились в современном мире?

Задачи реферата: Почему число семь считалось особым? Кто составил перечень чудес света? Какие архитектурные сооружения входят в новый список “чудес света”? Какие семь чудес существует в России?

Чудес было семь: Великая пирамида в Гизе, Висячие сады Вавилона, Храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса в Олимпии, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Александрийский маяк. 

Число их определялось магией цифры семь, ограниченными возможностями человеческой памяти, пределами античного мира и, главное, устойчивостью традиций. Когда примерно в третьем веке до нашей эры кто - то провозгласил именно это семицветие эталоном чудес, часть человечества, обитающая вокруг Средиземного моря, подчинилось авторитету, и лишь некоторые местные патриоты, нет оспаривая самого принципа, старались внести поправки в частности.

У многих народов  мира число семь считалось особым. В Египетской и Вавилонской философии  и астрономии оно рассматривалось, как сумма двух ”жизненных чисел” три и четыре: три человека –  отец, мать и ребенок – составляют основу жизни, а четыре – число стран света и направлений ветра, откуда приходит дождь, живительная влага, которая делает землю плодоносящей.

Перечень семи чудес света был составлен  Антипатром в I веке до нашей эры. Многие архитектурные сооружения разных времён и народов поражали воображение не только современников, но и потомков. И тогда говорили: “Это одно из семи чудес света”, отдавая дань уважения, прославленным чудесам древности, признавая за ними первенство и совершенство. Говорили также: “Это восьмое чудо света”, как бы намекая на возможность примкнуть к великолепной семёрке.

Через тысячу лет  после падения Рима, когда вновь  у людей возродился интерес к  происходящему за пределами их маленького мирка, о чудесах света вспоминали, и сила античного авторитета была такова, что упомянутые семь чудес воспринимали уже как незыблемое целое.

 До  наших  дней дожило  лишь  одно из чудес,  как ни парадоксально, самое древнее - Великая пирамида в Гизе. 
 
 
 
 
 
 
 

II. Семь чудес света

1. Египетские пирамиды в Гизе

Все на свете  боится времени, а время боится пирамид. Это единственное чудо света, сохранившееся по сей день, и не требующее описания ранними историками и поэтами.

Пирамиды - неподвластны времени и самые загадочные и таинственные из того, что осталось нам от предков. Они возвышаются среди горячих песков Ливийской пустыни и тянутся от современного Каира (в городе Гиза, Некрополисе древнего Мемфиса в Египте) до Фаюмского канала.

Вопреки общему убеждению, только Пирамида Хеопса, а  не все три Великих Пирамиды, находится в «перечне» Чудес Света. Но всемирно известны и остальные пирамиды фараонов (Хеопса, Хефрена и Микерина). Это их греческие имена, настоящие же египетские соответственно - Хуфу, Хафра и Менкаура. Сложные чувства охватывают путника при виде Великих пирамид. Они кажутся гигантскими кристаллами, выросшими из окружающего их серовато-желтого песка. Четко вырисовываются они на фоне бледного неба и безжизненной, бесконечной пустыни. И, кажется, что они стояли здесь всегда... По подсчету Наполеона, каменных блоков трех пирамид Гизэ хватило бы, чтобы опоясать всю Францию стеной высотой в три метра и толщиной в 30 сантиметров.

Из всех чудес  света они самые древние. В  отличие от других чудес, сохранились  до наших дней. Самая первая из пирамид была построена в XXV веке до н. э. для фараона Джосера. Строительство ее осуществлялось под руководством зодчего Имхотепа. Усыпальница имеет ступенчатую форму. Создание пирамид требовало огромного труда сотни тысяч людей

Возведение пирамиды, в котором уже греки и римляне видели памятник невиданной гордыни царей и жестокости, обрекшей весь народ Египта на бессмысленное строительство, было важнейшим культовым деянием и должно было выражать, по всей видимости, мистическое тождество страны и ее правителя. Население страны работало на строительстве гробницы в свободную от сельскохозяйственных работ часть года. Ряд текстов свидетельствует о том внимании и заботе, которые сами цари (правда, более позднего времени) уделяли возведению своей гробницы и ее строителям. Известно также об особых культовых почестях, которые оказывались самой пирамиде. 
 
Пирамиды выстроены на левом — западном берегу Нила (Запад — царство мертвых) и возвышались над всем городом мертвых — бесчисленными гробницами, пирамидами, храмами. 
Великие пирамиды были окружены рядом небольших усыпальниц жен фараонов и их приближенных. В такие комплексы обязательно входили святилища Верхнего и Нижнего Египта, большие дворы для проведения праздника хеб-су, заупокойные храмы, служители которых должны были поддерживать культ умершего царя. Пространство вокруг пирамиды, окруженное стелами, посредством длинного крытого перехода соединялось с храмом на берегу Нила, где встречали тело Фараона и начинались погребальные церемонии.

Постепенно, тайна  возведения пирамид раскрылась. Теперь полагают, что пирамиды строились так. На правом берегу Нила вблизи Мемфиса тысячи людей были заняты добычей белого тонкозернистого известняка. В скале обозначались границы будущего блока, затем по этим границам выдалбливали глубокую канаву, а в неё забивали клин из сухого дерева, который обливали водой. Дерево набухало, увеличивалось в объемах, трещина расширялась и монолит отделялся от стен.

Все пирамиды точно сориентированы по странам света, что свидетельствует о высоком уровне астрономических знаний древних египтян, расчет углов наклона граней совершенно безукоризнен. 
 
Замечательной инженерной находкой древних зодчих и строителей было сооружение в толще каменной кладки над погребальной камерой пяти разгрузочных камер, с помощью которых удалось снять и равномерно распределить колоссальную нагрузку на ее перекрытия. Помимо камер в пирамиде есть и другие пустоты — коридоры, проходы и галереи, входы в которые были тщательно замурованы и замаскированы. Тем не менее захоронения в пирамидах были разграблены, видимо, довольно скоро после погребения фараонов. Воры хорошо знали все ловушки, так что они, скорее всего, были связаны либо со строителями, либо со жрецами, осуществлявшими захоронения. 
Сооружения в Эль-Гизе своей грандиозностью и видимой бесполезностью поражали воображение уже в древности, что лучше всего передает арабская пословица: «Все на свете боится времени, но время боится пирамид».

Пирамиды - самое знаменитое архитектурное сооружение в мире. С инженерной же точки зрения, это примитивные постройки, горы, сложенные людьми, однако цель была достигнута - пирамиды стали вечными монументами, пережившими тысячелетия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Висячие сады Семирамиды  в Вавилоне

Первые упоминания о чудесных садах сохранились  в «Истории» Геродота, вероятно, посетившего Вавилон и оставившего нам самое полное его описание. В 90 километрах от Багдада находятся развалины Вавилона. Хотя древний город давно перестал существовать, о его былой грандиозности свидетельствуют развалины, которые можно увидеть и сегодня.

В VII в. До н.э  Вавилон был самым большим и богатым городом Древнего Востока. Много удивительных сооружений было в Вавилоне, но больше всего поражали висячие сады царского дворца, сады, ставшие легендой.

Создание знаменитых садов легенда связывает с именем Семирамиды, царицы Ассирии, по крайней мере, об этом же рассказывают Диодор и другие греческие историки.

Семирамида - Шаммурамат - историческое лицо, но жизнь ее легендарна. По преданию, дочь богини Деркето Семирамида росла в пустыне, в стае голубей. Потом ее увидели пастухи и отдали смотрителю царских стад Симмасу, который воспитал ее как родную дочь. Царский воевода Оанн увидел девушку и женился на ней. Семирамида была удивительно красива, умна и отважна. Она очаровала царя, который отнял ее у воеводы. Оанн лишил себя жизни, а Семирамида стала царицей. После смерти мужа она стала наследницей престола, хотя у них был сын Ниний. Тогда-то и проявились ее способности в мирном управлении государством. Она построила царский город Вавилов с мощными стенами и башнями, с великолепным мостом через Евфрат и удивительным храмом Бэлу. При ней была проложена удобная дорога через семь гряд Зг-росской цепи в Лидию, где она тоже построила столицу Экбатану с прекрасным царским дворцом, а воду к столице провела через туннель из далеких горных озер. Двор Семирамиды блистал великолепием. Пинию наскучила бесславная жизнь, и он организовал против матери заговор. Царица добровольно передала сыну власть, а сама, превратившись в голубку, улетела из дворца со стаей голубей. С этого времени ассирийцы стали почитать ее богиней, а голубь стал для них священной птицей.

Однако знаменитые «висячие сады» были разбиты не Семирамидой  и даже не во времена ее царствования, а позже, в честь другой, увы, не легендарной женщины. Они были построены по приказу Навуходоносора для любимой жены Амитис - мидийской царевны, которая тосковала в пыльном Вавилоне по зеленым холмам Мидии. Этот царь, уничтожавший город за городам и даже целые государства, много строил в Вавилоне. Он превратил столицу в неприступную твердыню и окружил себя беспримерной, даже в те времена, роскошью.

Свой дворец Навуходоносор построил на искусственно созданной площадке, поднятой на высоту четырехъярусного сооружения. На насыпных террасах, покоящихся на сводах, были разбиты висячие сады. Своды поддерживали мощные высокие колонны, расположенные внутри каждого этажа. Платформы террас представляли сложное сооружение. В их основании лежали массивные каменные плиты со слоем камыша, залитого асфальтом. Затем шел двойной ряд кирпичей, соединенных гипсом. Еще выше - свинцовые пластины для задержки воды. Саму террасу покрывал толстый слой плодородной земли, в котором могли пустить корни большие деревья. Этажи садов поднимались уступами и соединялись широкими пологами лестницами, покрытыми розовым и белым камнем. Высота этажей достигала 50 локтей (27,75 м) и давала достаточно света для растений.

В повозках, запряженных  быками, в Вавилон привозили деревья, завернутые в мокрую рогожу, семена редких растений, трав и кустов. Постепенно разрослись удивительные сады и распустились прекрасные цвета. Для орошения зелени, день и ночь сотни рабов подавали в кожаных мешках воду из Евфрата.

Великолепные  сады с редкими деревьями, красивыми  душистыми цистами и прохладой  в знойной Вавилонии были поистине чудом света. В июне 323 г. до н. э. в покоях нижнего яруса этих садов провел свои последние дни Александр Македонский.

Висячие сады были разрушены постоянными наводнениями Евфрага, который по время паводка  поднимается на З-4 метра. Древний  Вавилон давно перестал существовать, но легенда о неповторимых садах города живет и сегодня.

Возможно, с оглядкой на «отца истории» висячие сады в эллинистическую эпоху помещались в список самых великих и прославленных сооружений. 
После запустения Вавилона (наследники Александра уже не возвращались в эту столицу своего великого предшественника) наводнение разрушило стены дворца, вода размягчила плохо обожженную глину, осели террасы, рухнули своды и опорные колонны. Единственный след когда-то грандиозного памятника инженерной мысли в настоящее время — открытая благодаря раскопкам Роберта Кольдевея в 1898 сеть пересекающихся траншей близ иракского г. Хилле (в 90 км от Багдада), в срезах которых и сейчас видны следы полуразрушенной кладки. Древний Вавилон давно перестал существовать, но имя живет его до сих пор.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Храм Артемиды  в Эфесе

Античный поэт Антипатр Сидонский, увидев храм Артемиды, воскликнул :” Все остальное померкло пред ним”.Этот великолепный храм был выстроен в честь Греческой богини охоты и дикой природы Артемиды.

Информация о работе 7 чудес света