Аксиологическая концепция в культуре. Культурные ценности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 17:57, доклад

Краткое описание

Культура - это система ценностей общества, так как:
- в ней концентрируются все результаты духовной деятельности общества;
- она представляет собой наиболее устойчивую, фундаментальную структуру общественного сознания (в отличие от общественного мнения, которое носит менее устойчивый, более лабильный характер);
- она пронизывает всю культуру общества и культуру его социальных групп;
- она определяет тональность всей культуры, обуславливая избирательный подход как к вновь созданным произведениям духа, так и к ценностям, созданным в прошлой истории народа или ценностям другой, "чужой" культуры.
Что же такое ценности и какова их роль в жизнедеятельности личности?

Содержимое работы - 1 файл

аксиологическая концепция культуры.вопр 6.docx

— 20.08 Кб (Скачать файл)

аксиологическая концепция культуры. культурные ценности  

 

С позиций аксиологического1 подхода, культура есть система базовых ценностей общества, находящегося на определенной стадии своего  историче ского развития; "совокупность осуществляемых в общественно-исторической жизни объективных ценностей" (С.Л. Франк). Так определяют культуру совре менные отечественные философы, социологи, культурологи: А.Г. Здравомыс лов, Г. Францев, Н. Чавчавадзе, В.А. Ядов и др.

Культура - это система ценностей  общества, так как:

-           в ней концентрируются все результаты духовной деятельности обще

ства;

-           она  представляет  собой  наиболее  устойчивую,  фундаментальную структуру общественного сознания (в отличие от общественного мне ния, которое носит менее устойчивый, более лабильный характер);

-           она пронизывает всю культуру общества и культуру его социальных групп;

-           она определяет тональность всей культуры, обуславливая избиратель ный подход как к вновь созданным произведениям духа, так и к ценностям, созданным в прошлой истории народа или ценностям другой, "чужой" культуры [43].

Что же такое ценности и какова их роль в жизнедеятельности личности? В науке существует два основных подхода к изучению предметов и яв

лений окружающего мира: онтологический - направленный на познание сущно сти  предмета, и аксиологический - выражающий отношение человека к пред мету. Выражение отношения к предмету осуществляется при помощи ценно стей.

В отечественной философской и  социологической литературе существу ет более ста определений ценностей. Однако наиболее распространенным в отечественной науке является следующее: ценности -  это материальные или идеальные предметы, обладающие значимостью для данного социального субъекта с позиций удовлетворения его потребностей и интересов.

Столь же многочисленны приводимые в отечественной философской  и социологической литературе типологии  ценностей, осуществляемые по раз личным основаниям:

1) по предметному содержанию: духовные  и материальные, экономиче

ские, социальные, политические, этические и т.д;

2) по роли в жизнедеятельности  индивида: терминальные (ценности - цели) и инструментальные (ценности - средства);

3) по функциональной направленности: интегрирующие и дифферен

цирующие; 

 

1 Аксиология - теория ценностей.

4) в зависимости от актуализировавшихся  потребностей индивида: витальные,  интеракционистские, социализационные, смысложизнен ные.

Основная функция ценностей - регулятивная функция, а именно регу лирование поведения индивида в определенных социальных условиях.  Каким же образом осуществляется эта функция ценностей?

Личность, чтобы чувствовать себя полноправным членом общества, должна оценивать себя, свою деятельность и свое поведение с позиций  соответ ствия их требованиям культуры. Соответствие жизни и деятельности личности принятым в обществе нормам и правилам создает у нее ощущение собственной социальной полноценности, которое является условием нормального социаль ного самочувствия, и напротив, ощущение несоответствия поведения требова ниям общества погружает человека в состояние дискомфорта, выводит из рав новесия и может стать причиной кризиса. Таким образом, человек нуждается в постоянном контроле за степенью своего соответствия социальным нормам, то есть за степенью своей социальной полноценности. Внешний контроль за сте пенью социальной полноценности  осуществляется благодаря институту обще ственного мнения, правовым органам и т.д. Внутренний контроль осуще ствляется самим индивидом с позиций существующих норм и требований об щества, усвоенных им в процессе социализации, то есть выступает как само контроль. Самоконтроль является действенным механизмом развития лично сти, так как предполагает последующую корректировку поведения индивида в соответствии с указанными нормами. Сознание собственной неполноценности побуждает его к творческой деятельности по восполнению, компенсации недо статочности индивидуального бытия и таким образом выступает как креатив ный механизм, механизм развития.

Ценности выступают критериями оценки как всей жизни личности, так и отдельных ее поступков и действий. Эта деятельность оценивания осуще ствляется личностью не с точки зрения полезности или нужности, а с точки зре ния представлений о хорошем и плохом, с точки зрения должного. Именно поэтому Б.Л.Борухов называет ценности "зеркалами культуры" [44].

Ценности являются критериями оценки и окружающей действительно сти: через систему ценностей личности как бы фильтруется вся воспринимае мая и перерабатываемая личностью информация. Все явления и события, происходящие в мире, представляются ей в различном свете, согласно той по зиции, с которой она смотрит на них. Поэтому ценности личности выступают как своего рода "локаторы" нравственного сознания личности, установленные в строго определенном ракурсе и позволяющие ей улавливать предпочтительные (и заглушать непредпочтительные) ценности [45, с.118]. Поэтому можно ска зать, что функция ценностей - создание упорядоченной, стабильной, осмыслен ной, имеющей для человека значение картины мира.

Ценности как высший уровень  регуляции социального поведения  лично сти действуют во всех сложных случаях, в них выражена «собственно социаль ная, человеческая сторона мотивации», «в них как бы резюмируется весь жиз ненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии», этот

компонент структуры личности «представляет  собой некоторую ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы  и чувства человека и с точки  зрения кото рой решаются многие жизненные вопросы» [43, с.197-198].

По мнению Здравомыслова А.Г. и Ядова В.А., наличие устоявшихся ценностных ориентаций характеризует зрелость человека и обеспечивает устой чивость и стабильность личности. Так, например, устойчивая структура ценностных ориентаций определяет такие качества личности, как активность жизненной позиции, упорство в достижении целей, верность определенным принципам и идеалам, цельность, надежность; и, напротив, противоречивость в ценностных ориентациях влечет за собой непоследовательность, непредсказуе мость поведения человека; неразвитость ценностных ориентаций личности определяет ее инфантилизм, господство внешних стимулов во внутренней структуре личности, малую значимость субъективной детерминации, а следова тельно, конформизм, безликость человека [43].

Как подчеркивает Эрих Фромм, большинство людей колеблются между разными системами ценностей и потому никогда не развиваются полностью в том или ином направлении; у них нет ни особых добродетелей, ни особых по роков; они похожи на стершуюся монету, так как в них нет самости, нет тожде ственности себе.

Другой важной функцией ценностей  является прогностическая функ ция, а именно создание образа, эскиза будущего, к которому стремится лич ность.  Ценности, выступающие как представления личности о должном, моби лизуют  жизненные силы и способности личности на достижение определенной цели.

Для социологии культуры огромное значение имеет проблема выявле ния, измерения и интерпретации системы ценностей изучаемой группы, этноса и т.д. Целью таких исследований является выявление стратегии поведения больших масс людей, получение достоверных данных для прогнозирования бу дущего поведения этих масс.


Информация о работе Аксиологическая концепция в культуре. Культурные ценности