Анализ социально-культурных отраслей Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 15:11, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение особенностей развития социально-культурных отраслей Республики Беларусь.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Охарактеризовать сущность методики анализа;
2. Проанализировать развитие социально-культурных отраслей Республики Беларусь;
3. Определить перспективы развития социально-культурных отраслей Республики Беларусь.

Содержание работы

Введение………………………………….…………………………………….3
1. Методика анализа социально-культурных отраслей…………….………5
2. Анализ социально-культурных отраслей Республики Беларусь….…...12
3. Перспективы развития социально-культурных отраслей Республики Беларусь……………………………………………………………………21
Заключение…………..………………………………………………………23
Список использованных источников……………………………….…….....24

Содержимое работы - 1 файл

Заказ 29668 (реферат по анализу социально-культурного развития).doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

     К основным теоретическим подходам к  оценке, встречающимся в западной научной литературе, следует отнести:

     Целе-ориентированный  подход

     Целе-ориентированный  подход предусматривает оценку реформы  по достижению целей, указанных в  плане реформы. Такой подход требует  постановку конкретных задач, ведущих  к достижению цели, выполнение которых  может быть измерено. Сам процесс  оценки заключается в соотнесении степени достижения с намеченными целями. Критики заявляют, что установленное соответствие или несоответствие само по себе не несет информацию об эффективности программы. Если цели были неадекватными, то есть завышенными или заниженными, то не достижение их в первом случае и достижение их во втором не отражают качество и интенсивность выполнения программы. Так же цели, адекватные в одном контексте, могут оказаться непригодными в другом. Фиксация на конкретных целях может оставить незамеченными важные изменения, не предусмотренные планом.

     Западные  теоретики делают вывод – использование  этого подхода для управления изменениями не имеет большого смысла и может использоваться только в  комплексе с формирующей оценкой.

     Подход, ориентированный на управление

     Этот  подход в большей степени предназначен для управления реформой. Подход обеспечивает информацию для принятия решений  на всех этапах продвижения реформы. Модели, разработанные на основе этого  подхода, в той или иной форме  включают в себя:

  1. оценку контекста внедрения – оценку необходимости достижения поставленных целей ввиду потребностей данной конкретной группы или учреждения, модификацию целей и составление плана для их воплощения;
  2. оценку состояния реформируемой системы – оценку возможностей системы, наличия ресурсов, структур для воплощения намеченных целей;
  3. оценку процесса внедрения реформы – выявление проблем, возникающих в процессе внедрения и пути их разрешения;
  4. оценку результатов реформы – описание и интерпретацию результатов с учетом оценки контекста, системы и процесса реформ.
     Подход, ориентированный на участников реформ

     Если  в целе-ориентированном подходе  оценщик пытается быть объективным  в своей оценке, используя соответствующие  методы, то в данном подходе он стремится  уйти от неких объективных показателей и пытается получить полную картину о проводимой программе через изучение мнений ее участников. Наблюдая, собирая и анализируя информацию о ходе реформы, оценщик помогает участникам реформы в понимании всех сложностей, связанных с программой, стимулирует дискуссию, выявляет причинно-следственные связи и т.п. Такой подход дает участникам инструмент для влияния на продвижение реформы и выполняет функции формирующей оценки.

     Подход, ориентированный на потребителя

     По  аналогии с оценкой качества продуктов потребления, этот подход подразумевает разработку критериев оценки продукта, например продукта системы образования, которым является и сам результат реформы. Оценка должна ориентироваться на потребности и требования потребителей. Оценка, ориентированная на потребителя, полностью выполняет функции итоговой оценки.

     Методы, используемые при оценке реформ в  социальной сфере

     «Претест-посттест»  метод – сравнивает дореформенные показатели с результатами, полученными после осуществления реформ. При этом делается предположение, что на полученные результаты повлияли только действия реформы. Используя этот метод неоднократно, можно установить тенденцию роста некоторых показателей (как относительного, так и абсолютного) в долгосрочном периоде. Однако этим методом некорректно пытаться оценивать краткосрочные результаты.

     Метод сравнения с аналогичной группой  – для получения оценки сравниваются результаты, замеренные на группе, подвергшейся реформе, с результатами, замеренными на аналогичной группе, не подвергшейся реформе. Разницу между этими двумя показателями можно рассматривать как результат реформы. Сложность метода состоит в нахождении аналогичной группы. Однако этот метод позволяет достаточно точно соотнести полученные результаты реформы с конкретными программами, реализованными в ходе реформы.

     Развитие  комплекса определяется прежде всего  проводимой государством социальной политикой, направленной на обеспечение благосостояния граждан. В сферу государственной  социальной политики Республики Беларусь, помимо деятельности отраслей социально-культурного комплекса, входят вопросы, связанные с повышением общественного благосостояния, улучшением качества жизни населения, обеспечением социальной и политической стабильности, социального партнерства и социального согласия в обществе [1].

     Комплекс  включает учреждения, организации и  предприятия различных форм собственности  и видов хозяйствования. Ведущие  позиции занимают государственные  учреждения и предприятия, являющиеся собственностью субъектов Республики Беларусь. Сохраняется ведомственная сеть социально-культурных учреждений; она представлена прежде всего объектами (поликлиники, детские сады, клубы и т.д.), находящимися на балансе предприятий, которые предоставляют своим работникам бесплатные или частично оплачиваемые дополнительные социальные услуги. Зарождается частный сектор, создаваемый предпринимательскими структурами, домашними хозяйствами; наиболее высока его доля в сфере культуры и развлечений.[2]

     Управление  социально-культурным комплексом строится на основе принципа совокупности отраслей и направлений, призванных решать поставленные цели социального развития. Главной из них является обеспечение устойчивого роста уровня жизни населения.

     В настоящее время управление социально-культурным комплексом осуществляется Министерством образования, Министерством здравоохранения, Министерством культуры, Министерством спорта и туризма, Министерством труда и социальной защиты, Министерством информации, другими министерствами и ведомствами. Структура министерств постоянно совершенствуется, что отражает стремление приспособить ее к меняющимся условиям социально-экономической и политической жизни страны. Вместе с тем отмечаются следующие недостатки нынешних структур: отсутствие целостности управления, разнонаправленность действий министерств и других республиканских органов государственного управления при проведении социальной политики, слабость межведомственной координации, дублирование некоторых функций и обусловленное этим нерациональное использование финансовых ресурсов.

     Состояние отраслей социально-культурного комплекса определяется уровнем и направленностью развития национальной экономики, использованием имеющихся у общества финансовых, материальных, кадровых и иных ресурсов. До конца 80-х гг. XX в. практически единственным источником финансирования социально-культурных учреждений был государственный бюджет. Организации и учреждения, не имеющие, как правило, своих доходов и финансируемые из бюджета, получили название бюджетных. Все расходы данных учреждений определяются на основе специального планового документа — сметы, а порядок планирования называется сметным [5].

     Переход к рыночным отношениям в Республике Беларусь, как и во многих других странах с переходной экономикой, сопровождался экономическим кризисом и обострением социальных проблем. В этих условиях расширяется социальная деятельность государства, что влечет за собой увеличение бюджетных расходов на соответствующие цели.

 

  1. Анализ социально-культурных отраслей Республики Беларусь
 
 

     Образование – отрасль, которая рассматривается как система организаций и учреждений, осуществляющих образовательную деятельность. Это процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства, направленный на сохранение, приумножение и передачу знаний новым поколениям, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, физическом развитии, на подготовку квалифицированных кадров для отраслей национальной экономики. Государственная политика Республики Беларусь в сфере образования основывается на принципах: приоритетности образования, обязательности общего базового образования; осуществления перехода к обязательному общему среднему образованию; доступности дошкольного, профессионально-технического и на конкурсной основе среднего специального и высшего образования; преемственности и непрерывности уровней и ступеней образования; национально-культурной основы образования и др. В Республике Беларусь достигнут достаточно высокий уровень грамотности взрослого населения – 99,6%. Базовое, общее среднее и профессиональное образование имеют 98% занятого населения.  
Национальная система образования включает все виды и формы образовательной деятельности, осуществляемой государственными и частными учреждениями образования. Образование делится на основное и дополнительное. Основное образование включает: дошкольное образование, общее базовое, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование. Основным источником финансирования учреждения образования является государственный бюджет. Анализ динамики расходов на образование показывает достаточно высокий и стабильный уровень его финансового обеспечения из государственного бюджета относительно валового внутреннего продукта [6].

     Результаты  2010 года во многом определили развитие системы образования за пятилетку. В целом, Республика Беларусь справилась с поставленными задачами.

     В то же время нужно анализировать  итоги и с позиций новых  масштабных задач, встающих перед системой образования в 2011 году - стартовом в новой пятилетке. Остановимся на основных направлениях, наиболее важных поручениях главы государства и правительства, на исполнение которых была направлена деятельность системы образования в истекший период. Важным событием и не только для системы образования стало принятие Кодекса Республики Беларусь об образовании. Впервые в мире решена задача кодификации общественных отношений в сфере образования, сформирована самостоятельная отрасль права — образовательного. Министерство образования с участием Министерства юстиции и Национального центра законодательства и правовых исследований за полтора года подготовило проект этого масштабного документа. В кодексе уточнена структура национальной системы образования и многое другое. Обновлены понятия, названия и содержание всех уровней образования. Основные направления деятельности системы образования были связаны с повышением качества и доступности образования (за год по ИРЧП Республика Беларусь поднялась на 7 позиций и занимает 61 место в мире и 1 в СНГ). Осуществлялся переход на новое содержание образования и учебно-программную документацию на всех уровнях: от дошкольного до дополнительного образования взрослых.

     Проделана масштабная научно-методическая работа по их разработке: подготовлены сотни  нормативных документов. В соответствии с Декретом № 15 главы государства завершены преобразования в системе общего среднего образования. Продолжалась оптимизация сети учреждений образования: открыты 2 новых вуза, 3 кадетских училища, 3 гимназии. Укреплялось международное сотрудничество. Выполнялись государственные программы развития уровней образования на 2010-2015 гг. Финансирование отрасли было стабильным, основные социально защищенные статьи финансировались в полном объеме.

     Таким образом, сделано многое, но предстоит  сделать еще больше.

     Перед системой образования поставлены новые масштабные задачи, имеются определенные нерешенные проблемы. Сконцентрируем основное внимание на задачах, поставленных перед системой образования на IV Всебелорусском народном собрании, а также путях их решения в текущем году и на перспективу, проблемных вопросах развития отрасли [11].

     Образование рассматривается сегодня мировым  сообществом как один из важнейших  факторов стабильности экономик государств, движущей силой их устойчивого развития, повышения конкурентоспособности. По оценкам международных экспертов уже сегодня различия между развитыми и развивающимися странами только на одну треть обусловлены различием в экономике, а на две трети - различием в уровне и качестве образования. Республика Беларусь выбрала путь социально-экономического развития, основанный на инновационной экономике. Как известно, инновационная экономика - это экономика знаний и высококачественного человеческого капитала. Это понятие по общепринятым критериям включает шесть основных составляющих, которые необходимо создавать и развивать до конкурентоспособного уровня. В числе приоритетных: образование, наука, человеческий капитал и благоприятная среда для его развития [16].

     Таким образом, чтобы страна могла добиться динамичного прорыва в своем  развитии, необходимо привести в действие не только экономические рычаги, но и социальные, культурные и духовные факторы, а также создать условия для творческой реализации человека. Такие подходы лежат в основе проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, подготовленной правительством по поручению главы государства. Главная цель развития страны на следующую пятилетку - рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

     Для реализации этой цели выделены приоритетные направления государственной политики. Важнейшее из них - развитие человеческого капитала как основы инновационной экономики. Поэтому главная задача развития системы образования на предстоящую пятилетку - повышение качества на всех уровнях обучения и воспитания учащейся молодежи. Создан механизм реализации этой задачи - принятие государственных программ развития соответствующих уровней образования. Программы предусматривают совершенствование содержания образования, серьезное улучшение материально-технического и финансового обеспечения, обновление учебно-лабораторного и научного оборудования учреждений образования, повышение квалификации и переподготовку кадров. Поэтому главные усилия Минобразования, органов управления образованием обл(рай)(гор)исполкомов, руководителей учреждений образования должны быть сосредоточены на их выполнении [21].

     Сегодня в стране функционирует свыше 9 тыс. учреждений образования, примерно на уровне 2009 года. В них осуществляется обучение и воспитание более 2,0 млн детей, учащихся и студентов, а это пятая  часть населения. Образно говоря, сегодня Беларусь - страна учащихся. По числу работающих, а это свыше 430 тыс. чел., 220 тыс. - педагогические работники.

Информация о работе Анализ социально-культурных отраслей Республики Беларусь