Анализ социально-культурных отраслей Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 15:11, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение особенностей развития социально-культурных отраслей Республики Беларусь.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Охарактеризовать сущность методики анализа;
2. Проанализировать развитие социально-культурных отраслей Республики Беларусь;
3. Определить перспективы развития социально-культурных отраслей Республики Беларусь.

Содержание работы

Введение………………………………….…………………………………….3
1. Методика анализа социально-культурных отраслей…………….………5
2. Анализ социально-культурных отраслей Республики Беларусь….…...12
3. Перспективы развития социально-культурных отраслей Республики Беларусь……………………………………………………………………21
Заключение…………..………………………………………………………23
Список использованных источников……………………………….…….....24

Содержимое работы - 1 файл

Заказ 29668 (реферат по анализу социально-культурного развития).doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

     Введение………………………………….…………………………………….3

  1. Методика анализа социально-культурных отраслей…………….………5
  2. Анализ социально-культурных отраслей Республики Беларусь….…...12
  3. Перспективы развития социально-культурных отраслей Республики Беларусь……………………………………………………………………21

    Заключение…………..………………………………………………………23

        Список использованных источников……………………………….…….....24 

 

Введение 
 

     Современная жизнь на передний план выдвигает  вопросы развития человека в быстро меняющимся обществе. В связи с  этим особое звучание приобретает проблема взаимодействия человека и общества. В этом взаимодействии значимым оказывается не только то, как общество влияет на человека, какие оно обеспечивает условия для его развития, что происходит с ним в результате этого, но и то, как сам развивающийся человек воздействует на общественную жизнь, преобразует ее, создавая тем самым наиболее благоприятную ситуацию для собственного духовного развития. Однако в современных условиях, характеризующихся экономической, политической и нравственной нестабильностью, человек чаще всего оказывается не готовым к такому взаимно обогащающему взаимодействию с обществом, коллективом, ближайшим окружением, конкретными людьми, что существенно тормозит процесс его развития и делает проблему взаимодействия человека, как специалиста социально-культурной деятельности и общества значимой.

     Основу  социального комплекса (СК) составляют отрасли, удовлетворяющие потребности  населения в товарах и услугах. Крупнейшей отраслью производства товаров  народного потребления является легкая промышленность. В структуре хозяйства Беларуси в последнее время повышается роль сферы услуг. Занятость в ней  растет довольно высокими темпами и сегодня составляет более чем 1/3 общего количества работников.

     В Беларуси услуги населению предоставляются бесплатно, на льготных условиях или в платной форме. На предыдущих этапах социально-экономического развития республики формировались общественные фонды потребления и соответственно  расширялись бесплатные услуги. Принцип бесплатности и льготности применялся к услугам, которые были наиболее социально значимыми. Развитие рыночных отношений привело к расширению платных услуг в системе образования, охраны здоровья, культуры и т.д.

     Содержание  принципов и функций социально-культурной деятельности, их проблемно-целевой ориентации требует широкого представления о самой культуре в целом, ее границах и функциях, существенно увеличивает радиус действия культурной политики и объектной области проектирования и инновационных технологий в сфере культуры. И конечно, смещает акцент с досуговой проблематики на развитие культуры в широком смысле слова, что способствует различию между технологией проектирования и традиционного планирования культурно-досуговых мероприятий. В связи с этим определяется актуальность данной работы.

     Целью данной работы является изучение особенностей развития социально-культурных отраслей Республики Беларусь.

     Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Охарактеризовать сущность методики анализа;
  2. Проанализировать развитие социально-культурных отраслей Республики Беларусь;
  3. Определить перспективы развития социально-культурных отраслей Республики Беларусь.
  4.  
  5. Методика анализа социально-культурных отраслей
 
 

     Комплекс  социально-культурных отраслей (социально-культурный комплекс) представляет собой совокупность видов деятельности, назначением которых является оказание населению социально значимых услуг: образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обслуживания и др. (в экономической литературе используются близкие, но не тождественные понятия - социальная сфера, социально-культурная сфера, социальная инфраструктура и др.) [4].

     Любые проводимые реформы, касаются ли они  всего государства, отдельных его  отраслей или деятельности организаций, - это управленческая деятельность, направленная на достижение определенных целей, которые всегда можно сформулировать в терминах «повышение эффективности». С другой стороны, целесообразно рассматривать эффективность как результативность функционирования системы и процесса управления, как результат взаимодействия управляемой и управляющей систем, т.е. интегрированный результат компонентов управления. Эффективность показывает, в какой мере управляющий орган реализует цели, достигает запланированных результатов.

     Оценить эффективность управления, на первый взгляд, можно путем соизмерения полученной прибыли и затрат на управление. Но такой подход является упрощенным и не дает точных результатов, так как целью управляющего воздействия не всегда является прибыль. Кроме того, оценка эффективности по полученной прибыли скрывает роль управления в достижении конечного результата. Результат управления может быть не только экономическим, но и социальным, социально-экономическим, прибыль же часто выступает как опосредованный результат. Понятие «эффективность решений» можно рассматривать как эффективность разработки решения и эффективность реализации управленческих решений. Это соответствует двум стадиям процесса принятия управленческих решений. На каждом из них могут использоваться свои подходы к оценке и показатели эффективности. В экономической теории различают два вида эффективности: экономическую и социальную. Так, реформа бюджетной сферы в Республике Беларусь направлена на повышение как экономической, так и социальной эффективности.

     Оценка  – это экспертиза программ и проектов, направленная на анализ работы программ, произведенного ими эффекта и  сравнение этих результатов с  определенными критериями (например, «что было – что стало после  реализации программы» или «что стало  – что должно было стать по плану программы»). Таким образом, оценка программ – это всегда сравнение, по итогам которого выносится суждение об эффективности программы, и разрабатываются рекомендации на будущее.

     В зависимости от целей существуют следующие типы оценок по назначению:

  • Оценка потребности – оценка социально-культурных условий, определивших необходимость в проведении реформ.
  • Оценка процесса разработки – анализ качества подготовки реформ (состав и компетентность разработчиков, логическая схема программы реформирования, экспертиза содержания и ресурсной обеспеченности реформ).
  • Оценка результативности – экспертиза организационного процесса выполнения программы реформирования, анализ причин отклонений в реализации реформ от намеченных изначально целей.
  • Оценка эффективности – сопоставление результатов с затраченными ресурсами.
  • Оценка влияния - оценка воздействия выполнения программы на социально-экономическое развитие [15].

     Часто понятие «оценка» воспринимают как  синоним общепринятого понятия  «контроль». Так же, как и контроль, оценка является основной функцией обратной связи. Однако между контролем и оценкой есть целый ряд существенных различий:

  • контроль предполагает постоянное слежение за продвижением проекта (процесса реформирования), в то время как оценка основана на периодическом подведении промежуточных итогов;
  • контроль сфокусирован на деталях того, что происходит в процессе реформирования, в то время как оценка сконцентрирована на общей картине;
  • за контрольные действия несет ответственность руководитель, в то время как оценки обычно проводятся лицом (группой лиц), не участвующих непосредственно в процессе преобразований, что обеспечивает ее большую объективность.

     Эти практические различия между оценкой  и контролем позволяют следующим  образом определить понятие «оценка»: оценка – объективное периодическое подведение итогов для определения статуса процесса реформирования относительно его целей.

     При этом существуют две степени оценки происходящих процессов:

  • мониторинг – непрерывный процесс оценки реализации процесса, позволяющий его руководителям и участникам постоянно получать информацию о ходе процесса, на основании чего вовремя распознавать существующие и потенциальные проблемы и своевременно вносить коррективы;
  • оценка, как составная часть мониторинга, – периодическая оценка процесса и его результатов, их соответствие поставленным целям и задачам. Результаты оценок используются для составления прогноза возможных результатов, как способ определения изменений, которые необходимо внести в процесс реформирования для обеспечения его продуктивности и эффективности.

     В последние годы практика проведения промежуточной оценки распространилась достаточно широко, что свидетельствует  об актуальности этого инструмента. Во многом это объясняется существенно  более низкими потребностями в кадрах и финансах для проведения периодической оценки по сравнению с постоянным мониторингом. При этом важным является превращение оценки процесса реформирования из ретроспективной оценки в составляющий элемент управления процессом, когда осуществление оценки является неотъемлемой частью всего процесса с самого его начала.

     Оценка  реформ как часть управления изменениями

     В теории и практике современного управления оценка проектов и реформ любого масштаба является неотъемлемой частью управления изменениями в социально-культурной сфере. Верность этого тезиса, с одной стороны, подтверждается обязательным наличием раздела об оценке реализации запланированных изменений в любом плане или программе реформирования.

     Исследователи выделяют две основные функции оценки реформ: корректировка усилий по достижению поставленных целей и корректировка самих задач, которые должны обеспечить достижение цели.

     Особый  интерес к оценке изменений возник в связи с активным реформированием  организаций социальной сферы в западных странах. Опыт, накопленный в бизнес организациях был переосмыслен с учетом масштабов, сложности и консервативности организаций социальной сферы.

     Рассмотрение  проблематики оценивания реформ обычно начинают с прояснения следующих  вопросов:

  • какова роль (функция) оценки в системе принятия решений,
  • кто будет пользователем оценки,
  • что будет оцениваться – достижение результата, продвижение и т.д.

     В зависимости от роли, пользователей  и предмета оценки выбирается подход и методы оценки.

     В теоретических работах разделяют две функции оценки социальных реформ – формирующую (Formative) и итоговую (Summative) [12].

     Формирующая оценка определяет продвижение, степень внедрения запланированных программ. Формирующую оценку применяют на этапе разработки, внедрения и развития реформы для усовершенствования программ реформы. Эта оценка предназначена для использования администраторами и непосредственными руководителями внедрения программ для принятия решений о корректировки программ или действий, направленных на достижение целей.

     Примеры ситуаций применения формирующей оценки:

  • на этапе разработки и пилотного внедрения инноваций - для осуществления немедленной обратной связи с целью корректировки и изменения инновационных программ;
  • на этапе внедрения - для осуществления контроля над процессами внедрения;
  • по ходу реализации долгосрочных программ - для измерения достижения промежуточных целей, для выявления барьеров достижения целей.

     Итоговая  оценка определяет эффективность социально-культурных реформ по окончании реализации этапа или всей программы. Итоговую оценку применяют для принятия решений о будущем реформы законодательными и исполнительными органами власти. Эта оценка также предназначена для структур или лиц, которые заинтересованы в результатах реформы (крупные спонсоры, потенциальные потребители и общественность).

     Примеры ситуаций применения итоговой оценки:

  • оценка эффективности реализованной программы – для принятия решения о продолжении финансирования подобных программ в будущем;
  • оценка выполнения намеченных целей – для принятия решений о возможности достижения целей всей программы;
  • анализ экономической эффективности различных программ социальных реформ – для выбора наиболее эффективной альтернативы в будущем.

     Поскольку на начальном этапе можно оценивать  только степень внедрения по пунктам плана (программы), а результаты только на более продвинутом этапе реформ, то часто понятие формирующей оценки используют как синоним оценки процесса внедрения, а итоговую оценку - как синоним оценки результатов реформы. Такая интерпретация оставляет неохваченным тот промежуточный период реформы, на котором уже можно судить о результатах реформы и пытаться вносить коррективы, но еще не требуется делать окончательные выводы об успехе реформы в целом. Понятия формирующей и итоговой оценки относятся не к тому, что подвергается оценке, а к тому, какие решения будут приниматься на основе этой оценки [1].

Информация о работе Анализ социально-культурных отраслей Республики Беларусь