Античный театр: художественные особенности и общественное значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 20:33, реферат

Краткое описание

Общими для античных государств были пути социального развития и особая форма собственности - античное рабовладение, а также основанная на ней форма производства. Общей была их цивилизация с общим историко-культурным комплексом. Это не отрицает, конечно, наличия в жизни античных обществ бесспорных особенностей и различий.

Античная (или древняя) Греция была колыбелью европейской цивилизации и культуры. Именно здесь были заложены те материальные, духовные, эстетические ценности, которые в той или иной мере нашли своё развитие почти у всех европейских народов.

Историю древней Греции принято делить на 5 периодов, которые являются одновременно и культурными эпохами: - эгейский или критомикенский (III-II тыс. до н.э.), - гомеровский (XI-IX вв. до н.э.), - архаический (VIII-VI вв. до н.э.), - классический (V-IV вв. до н.э.), - эллинистический (вторая половина IV - середина I вв. до н.э.).

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………………3

2.Древнегреческий театр…………………………………………………5

3.Древнеримский театр…………………………………………………..10

4.Общественное значение………………………………………………..16

5.Заключение……………………………………………………………...17

6.Список используемой литературы…………………………………….19 

Содержимое работы - 1 файл

Культурология, античный татр.docx

— 54.04 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

Античный  театр: художественные особенности и  общественное значение. 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Яковлева  Валерия

УП группа 1302 
 

Проверила:

Пимина Ирина Александровна,

Старший преподаватель 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010 г.

Оглавление: 
 

1.Введение…………………………………………………………………3 

2.Древнегреческий театр…………………………………………………5 

3.Древнеримский театр…………………………………………………..10 

4.Общественное значение………………………………………………..16 

5.Заключение……………………………………………………………...17 

6.Список используемой литературы…………………………………….19 

1. Введение

 

Термин "античность" происходит от латинского слова antiquus - древний. Им принято называть особый период развития древней Греции и  Рима, а также тех земель и народов, которые находились под их культурным влиянием. 

Хронологические рамки этого периода, как и  любого другого культурно-исторического  явления, не могут быть точно определены, однако они в значительной мере совпадают  со временем существования самих  античных государств: с XI-IX вв. до н.э., времени  становления античного общества в Греции и до V в. н.э. - гибели римской  империи под ударами варваров.  

Общими для  античных государств были пути социального  развития и особая форма собственности - античное рабовладение, а также  основанная на ней форма производства. Общей была их цивилизация с общим  историко-культурным комплексом. Это  не отрицает, конечно, наличия в жизни  античных обществ бесспорных особенностей и различий.  

Античная (или  древняя) Греция была колыбелью европейской  цивилизации и культуры. Именно здесь  были заложены те материальные, духовные, эстетические ценности, которые в  той или иной мере нашли своё развитие почти у всех европейских народов.  

Историю древней  Греции принято делить на 5 периодов, которые являются одновременно и  культурными эпохами: - эгейский или  критомикенский (III-II тыс. до н.э.), - гомеровский (XI-IX вв. до н.э.), - архаический (VIII-VI вв. до н.э.), - классический (V-IV вв. до н.э.), - эллинистический (вторая половина IV - середина I вв. до н.э.).  

Наибольшего расцвета культура древней Греции достигла в  классический период.  
Древнеримская культура прошла сложный путь развития от культуры римской общины города-государства, впитав культурные традиции древней Греции, испытав влияние этрусской, эллинистической культур и культур народов древнего Востока. Римская культура стала питательной почвой культуры романо-германских народов Европы. Она дала миру классические образцы военного искусства, государственного устройства, права, градостроительства и многое другое.  
Историю древнего Рима принято делить на три основных периода:

- царский (VIII - начало VI вв. до н.э.)

- республиканский (510/509 - 30/27 гг. до н.э.)

- период империи  (30/27 гг. до н.э. - 476 г. н.э.)  
 

Одним из самых  замечательных явлений древнегреческой  культуры является театр. Он возник на основе народных песен и плясок во время праздников в честь бога Диониса. Из обрядовых песен, которые  пели, облачаясь в козлиные шкуры, родилась трагедия (трагос - козёл, ода - песня); из озорных и весёлых  песен родилась комедия.  

Театральные представления  считались школой воспитания, и государство  уделяло им большое внимание. Представления  шли несколько раз в год  по большим праздникам и продолжались несколько дней подряд. Ставились 3 трагедии и 2 комедии. Смотрели с утра до вечера, а чтобы все жители смогли посетить театр, выдавались из казны специальные театральные  деньги.

2. Древнегреческий театр 

Древнегреческий театр происходит от культовых обрядов глубокой древности (охота, земледелие, проводы зимы, заупокойный плач). При всей примитивности и простоте древних игровых обрядов в них уже можно заметить ростки будущего театрального действия - сочетания музыки, танца, песни, слова. Собственно греческий театр произошел от празднеств в честь Диониса, длившихся несколько дней и представлявших собой торжественные процессии, а затем состязания драматургов, поэтов, хоров в специально построенном для этих целей здании. Театр играл большую роль в общественной и культурной жизни древнегреческого города. Эти дни объявлялись не рабочими и все население города обязано было прийти на праздник.

Дионис (Вакх - второе название бога) в греческой мифологии земледельческий бог виноградарства и виноделия, сын Зевса и фиванской царевны Симелы, ставший одним из важнейших в пантеоне античных богов, символ умирающей и возрождающейся природы. Диониса отождествляли с египетскими богами Осирисом, Сераписом и Амоном, древнеиранским Митрой, Адонисом, римским Либером, имевшим в мифологии аналогичное значение. Дионис принадлежал к типу страдающих богов, поэтому связанные с ним сказания и мифы давали богатый материал для воспроизведения их в живом действии. С 534 до н.э. - года включения культа Диониса в государственную религию, празднества Дионисии стали ежегодными. В том же году выступил первый из известных нам драматургов Феспид. В марте с приходом весны в течение трех дней разыгрывались Великие Дионисии, где показывались трагедии и сатирические драмы. В январе - Ленеи, когда ставились комедии и в декабре - сельские (малые) Дионисии, праздник пробы молодого вина, когда повторялись представления, показанные в марте. На главном празднике - Великих Дионисиях в марте, когда природа пробуждалась после зимы, разыгрывалось возвращение Диониса из восточной страны, куда он был послан на воспитание. Отсюда берет начало название западноевропейского карнавала (от лат. carrus navalis т.е. корабельная телега). Спутниками Диониса были сатиры и силены, которых изображали в козлиных шкурах с конскими хвостами. Козел - непременный персонаж в мифологии Диониса. Трагедия по-гречески - песнь козлов (трагос и оде). Аналогично комедия происходит от «космос» и «оде» - песнь о шествии бражников. В дальнейшем трагедия стала использовать не только сюжеты, связанные с Дионисом, но и сюжеты троянских и фиванских циклов. Хор сатиров заменил хор людей - появилась сатировская драма, новый жанр (создатель поэт Пратин, 6-5 вв. д.н.э.). Так в древнегреческом театре образовались три жанра: трагедия, комедия, сатировская драма, которая служила заключительной частью трагедии - тетралогии.

В Афинах Великие  Дионисии начинались торжественным выносом статуи Диониса из посвященного ему храма и шествием праздничной процессии вакханок, сатиров, менад, бассаридов с жезлами, увитыми плющом, в рощу Академа, известную тем, что в ней располагалась школа философа Платона.

В ходе процессии  участники шествия плясали, распевали  дифирамбы и фаллические песни, осуществляя, таким образом, магию  оплодотворения земли. Считают, что  от дифирамбов произошла древнегреческая  трагедия (известна с 6 вв. до н.э.), от фаллических песен – комедия (известна с 5 вв. до н.э.). На следующий день процессия направлялась по улице Треножников к зданию театра на склоне холма Акрополя.

Древнегреческий театр располагался, как правило, на территории Акрополя – крепости, верхней укрепленной части города. До нас дошли древнейшие памятники  античного театра в Афинах, в Помпеях, в Аммане (Иордания). Самый крупный театр 350–330 вв. д.н.э. сохранился в Эпидавре на Пелопонессе. 

Устройство античного  театра было следующим. Театр состоял  из трех частей: орхестры с алтарем  Диониса посередине, театрона, который  располагался в виде спускавшегося  к орхестре амфитеатра, и скены. Орхестра – место действия хора, актеров, статистов. Зрительские места назывались театрон (от theasthai – смотреть). Первые ряды у орхестры предназначались для жрецов, должностных лиц государства и почетных граждан. Скена (в переводе с древнегреческого «палатка») – пристройка, место для бутафории, реквизита и переодевания актеров, примыкала к орхестре с противоположной от театрона стороны. Одна из сторон этой пристройки, обращенная к зрителям, служила декорацией, изображая здание с центральным и двумя боковыми выходами к орхестре (параскениями). То, что происходило за сценой, показывалось с помощью особой машины, которая выдвигалась из здания скены – эккилемы. Изобретение декораций традиция приписывает Софоклу: это были разрисованные доски, выдвигавшиеся из параскениев. Позднее появились проскении, пристройки к сцене на столбах, соединявшиеся с орхестрой деревянным мостиком (в переводе «место, с которого говорят»). Крыши античный театр не имел, все действие происходило под открытым небом, и это сильно затрудняло слышимость голосов. Актерам необходимо было обладать сильным голосом, хотя в некоторых театрах применялись резонирующие урны. В греческом театре была и несложная техника: особые подъемные механизмы обеспечивали появление богов – вершителей судеб – и появление актеров из-под земли по т.н. Хароновой лестнице (Харон – перевозчик в страну мертвых), т.е. из подвала через люк в полу.

Первоначально главным действующим лицом был  хор из 12 человек, при Софокле – из 15. В комедии хор состоял из 24 человек и делился на две части – полухории, он выражал точку зрения идеального зрителя. В партиях хора – парабазах – раскрывался смысл спектакля. Постоянное присутствие хора требовало, чтобы действие не выходило за пределы одного дня. Отсюда французские классицисты 17 в. вывели правило единства времени и места. Постепенно функция хора сокращалась за счет увеличения нагрузки актеров. Первоначально актерами были авторы-драматурги, потом стали появляться профессиональные актеры с выработанной техникой, индивидуальной манерой игры. Их называли Мастерами Диониса, и, поскольку организация спектаклей была частью государственного культа, эта профессия была почетной, ей могли заниматься свободные полноправные граждане. Актер на первые роли назывался протагонистом, двое других – девтерагонистом и тритагонистом. Протагонист являлся своего рода антрепренером, именно он приглашал двух других актеров. У Эсхила хор во главе с корифеем играл ведущую роль. Софокл сократил хоровые части и увеличил число актеров с одного до двух, большое значение приобрел диалог. Еврипид ввел третьего актера. Четвертый актер появлялся в исключительных случаях. Все актеры были мужчинами (женщины не имели полноты политических прав), которые меняли несколько раз костюмы и маски. Позже к ним прибавились статисты – лица без речей. Поскольку героями спектаклей являлись мифологические персонажи, им старались придать огромный рост, что достигалось с помощью котурнов – сапог на высоких подметках, высокой шевелюры, толстых подкладок под одежду. На лица актеры надевали маски, которые могли передать только типическое выражение и производили впечатление полной неподвижности. В разные моменты маски менялись. Все маски были с раскрытыми ртами, чтобы свободно мог звучать голос исполнителя. В комедиях и сатировских драмах костюмы и маски должны были вызвать смех у зрителя, поэтому они отличались нарочитой уродливостью, подчеркнутостью отрицательных черт персонажа. Маски мужских персонажей всегда были темных цветов, женских – белых и светлых. Раздражительность обозначалась багровым цветом маски, хитрость – рыжим, болезненность – желтым и т.д. Функцией масок было донести смысл происходящего до зрителей дальних рядов.

Информация о работе Античный театр: художественные особенности и общественное значение