Арабо-мусульманская культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 22:23, реферат

Краткое описание

Для начала хотелось бы сказать пару строк о том, что арабо-мусульманская культура была интересна во все времена ее существования и до нынешних времен, своими традициями, обычаями, а также в плане духовного развития буквально изложенного в исламской философии, да именно философии арабо-мусульманского мира. Также как и любая другая страна, развивающая и сохраняющая свой духовный мир, страны Востока, объединенные исламской религией, проповедовали свою духовную мысль (т.е., другими словами исламская философия несла свое религиозное учение и свою философскую истину).
Изучение арабо-мусульманской культуры как целостного социокультурного феномена со всей своей структурой, ядром и периферией - всегда актуальная исследовательская задача, вызывающая пристальный интерес как отечественных, так и западных историков, политологов, социологов, культурологов, философов.

Содержимое работы - 1 файл

Содержание1.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургский Государственный Университет Сервиса и Экономики  

Кафедра культурологии 
 
 

            

    Реферат 

    Тема: «Арабо-мусульманская культура» 
     
     

Реферат выполнил студент:

Тимошенко А.А

Факультет: ИСАКиБТ

Курс: 1

Специальность: 100100.62

  

Проверил преподаватель:

Буровский А.М

Оценка:

Подпись преподавателя:

Дата: 

                         

 

                                 
 
 

                                           Санкт-Петербург

                                                     2011

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 

 

Введение 

     Для начала хотелось бы сказать пару строк  о том, что арабо-мусульманская  культура была интересна во все времена ее существования и до нынешних времен, своими традициями, обычаями, а также в плане духовного развития буквально изложенного в исламской философии, да именно философии арабо-мусульманского мира. Также как и любая другая страна, развивающая и сохраняющая свой духовный мир, страны Востока, объединенные исламской религией, проповедовали свою духовную мысль (т.е., другими словами исламская философия несла свое религиозное учение и свою философскую истину).

     Изучение  арабо-мусульманской культуры как целостного социокультурного феномена со всей своей структурой, ядром и периферией - всегда актуальная исследовательская задача, вызывающая пристальный интерес как отечественных, так и западных историков, политологов, социологов, культурологов, философов. 
 

    1. Ислам, его эволюция и роль в развитии арабо-мусульманской культуры 

    Отправной точкой для развития арабо-мусульманской  культуры стало возникновение ислама, третьей по времени появления  мировой и последней из развитых монотеистических религий.

    Ислам возник на Ближнем востоке, своими корнями уходил в ту же почву, питался теми же идеями, основывался на тех же культурных традициях, что христианство и иудаизм. Сам ислам признает сущность этих религий тождественной с собственной догматикой, однако, человеческое несовершенство привело к тому, что евреи и христиане неверно поняли смысл откровения одного и того же бога. Только пророк Мухаммед пришел с истинным откровением, исправляя ошибки своих предшественников. Простые идеи, рожденные в среде кочевников и купцов Аравийского полуострова, обрастали новыми пластами в условиях развивающегося феодализма на Ближнем Востоке. Поэтому сам ислам, будучи по своей сути религией, превратился в принципы, организующие весь ранний мир тогдашних обществ, подчиненных власти халифата. Ислам стал законом, определяющим социальные структуры и мораль общества, обоснование которых находится в священном Коране, своде обычаев и правил поведения древней общины (сунна) являющимися дополнением к писаному закону. 

    После смерти Мухаммеда оказалось, что содержавшихся в Коране предписаний далеко не достаточно для разрешения всех государственных и общественных вопросов. В связи с этим и возникли два течения в исламе, различающиеся толкованием сунны: суннизм и шиизм.

    В основе суннизма лежит общее мнение улемов (суннитских ученых), тогда как шиизм основан на авторитете имама (наследника миссии пророка). В ходе эволюции ислама возник суфизм - мусульманский мистицизм, который в определенном смысле представлял собой реакцию горячо верующих пуритан на процесс начавшегося обесценивания      (десакрализации) ислама. К истокам суфизма относятся концепции различных культур, а именно: догмы Корана, неоплатонизм Плотина с его тезисом о божественной эманации, которая отражается в предметах мира как в зеркале, положение индо-буддизма о примате абсолютной реальности над феноменальным миром ощущений и христианский аскетизм. Синтез этих истоков на основе ислама и привел к появлению суфизма. Несомненно влияние суфизма, как и ислама в целом, на развитие культуры и социально-политической жизни мусульманского Востока. Можно сказать, что под знаменем ислама арабский народ начал свою великую, полную успехов историю, создал обширную империю, блестящую арабо-мусульманскую цивилизацию и культуру.  
 

2. Особенности мусульманского права и морали 

     Наряду  с принципом этического абсолютизма  ислам утверждает принцип морального догматизма, требуя тем самым от приверженцев религии безусловного выполнения коранических моральных  норм как данных богом и поэтому  не подлежащих разумному обоснованию, независимо от социальных последствий такого поведения. Это значит, что человек должен вести себя строго определенным образом, не потому, что разумно и целесообразно, а в силу того, что так предписано аллахом.

     Последовательное внедрение принципов исламской морали в сознание индивида, требование неукоснительного следования им ведет к утверждению среди адептов ислама слепой, некритической приверженности нормам этой морали, воинственной нетерпимости к инакомыслию и инакомыслящим. Такой религиозный фанатизм в истории неоднократно оборачивался массовым физическим уничтожением идейных противников под флагом «борьбы с неверными», так как, подчеркивает известный французский востоковед А.Массэ, «распространение ислама с оружием в руках являлось религиозным долгом», а война «считалась справедливой, если она была предпринята с целью обратить людей в истинную веру». Такой способ обращения в истинную веру не раз приводил к пролитию безвинной крови «неверных», да и правоверных тоже.

     В убеждении мусульман вся организация халифата, его власть и законы - происходят от аллаха, что выражает специфическую оппозицию исламского мышления: противопоставлено божественное человеческому или «небесное» противопоставлено «земному», но вместе с тем не было оппозиции между религиозным и светским. Так как социальная жизнь людей, в том числе и их мораль, подчинена божественному закону, то нельзя говорить о существовании светских законов, противостоящих религиозным законам, светской власти, находящейся в оппозиции религиозной власти. Ведь существовала единая мусульманская власть, источником которой является бог, т.е. перед нами картина весьма специфической теократии.

     Таким образом, цивилизация ислама организована вокруг весьма простых исходных концепций  — религиозных догматов и законов, вытекающих из Корана и сунны- традиции, которую оставил после себя пророк Мухаммед. В целом можно сказать, что ислам — это образ жизни. 
 

3. Арабо-мусульманская  философия и наука 

     Следует подчеркнуть, что в арабо-мусульманской культуре ислам существенно способствовал развитию философии, искусства, гуманитарных и естественных наук, а также созданию утонченной культуры (не случайно VII—VIII вв. называют эпохой классицизма).

     Важнейшим явлением и фактором духовной жизни, высшим ее выражением в арабо-мусульманской  культуре стала философия, которая имела два компонента – эллинизм и ислам. Ведь все виды знания, все дисциплины, за которыми арабская классическая мысль признавала право на существование, благодаря Корану получали религиозное осмысление. Ибо Коран не только утверждал единство Аллаха, судьи и творца, как говорится в откровениях пророка Мухаммеда, не только устанавливал религиозную связь между верующим и его творцом-благодетелем, но и давал также импульс к неутомимому творческому поиску во всех областях знания.

     Арабо-мусульманская философская мысль основывалась на идее космизма, всеобщей зависимости всех земных дел и явлений от процессов, происходящих в небесных сферах. Все эти принципы применялись также в жизни отдельного человека, изучению его души и тела. Недаром термином «философия» объединялся практически весь комплекс знаний о человеке, общественных процессах и устройстве мироздания. В арабской философии распространялась вера в преобразующую силу просвещения, развивалось уважение к опытному знанию и человеческому разуму. Все это нашло воплощение в больших достижениях математики, медицины, астрономии, географии, эстетики, этики, литературы, музыки и свидетельствовало об энциклопедичности арабо-мусульманской научно-философской мысли. В области математики важнейшими достижениями, повлиявшими на западную науку, стали разработки позиционной системы счисления («арабские числа») и алгебры (Мохаммед аль-Хорезми, IXв.), формулировка основ тригонометрии. Наряду с этим в области физики большое значение имели труды по оптике, а в географии был введен метод определения долготы (аль-Бируни, 973-1048г.г.). Развитие астрономии было связано с работой обсерваторий, что, в частности, привело к реформе календаря (Омар Хайям). Большие успехи были достигнуты в медицине, которая была одним из основных занятий философов: в практической медицине применялись различные инструменты, лекарственные травы, развивался интерес к анатомии человека и животных. Вершиной развития медицины стала деятельность Ибн-Сины, известного в Европе как Авиценна и получившего там звание «Князя лекарей». Для интеллектуальной культуры арабо-мусульманского Востока характерным было увлечение шахматами, которые стали характерным знаком индийских культурных влияний. 
 

4. Арабо-мусульманское искусство, архитектура  

     Арабо-мусульманская культура не создала пластических искусств — живописи и скульптуры в европейском или античном понимании искусства. В исламе существует запрет на изображение людей и животных в живописи и скульптуре, чтобы у правоверных не возникало соблазна поклоняться делам рук человеческих - кумирам, поэтому они были представлены орнаментальными, абстрактными мотивами и, как следствие, изобразительное искусство в арабо-мусульманской художественной культуре не получило широкого развития. Эквивалентами пластических искусств стали: архитектура, орнаментальная живопись, книжная иллюстрация, каллиграфия, музыка, но особенно высокого уровня достигла словесность.

     Каллиграфия, наиболее благородное визуальное искусство  ислама, имеет функцию, аналогичную  функциям икон в христианском искусстве, так как представляет видимое тело божественного Слова. Арабские слова в священных письменах соотносятся с арабесками, прежде всего с растительным орнаментом, связанным с азиатским символом древа мира, листья которого отвечают словам святой книги. Искусство каллиграфии в мире ислама считалось самым благородным искусством, а каллиграфы имели свои «академии» и пользовались большим почетом.

     Арабо-мусульманская  научная, философская проза и  классическая поэзия внесли свой выдающийся вклад в становление западно-европейской духовной и художественной культуры Средних веков. 
 

Заключение  

     За  считанные десятилетия после  возникновения халифата арабы успешно  завоевали огромные территории. Чем  можно объяснить такое быстрое  распространение, новой религии  и успех в покорении многих народов?

     Одна  из причин заключается в том, что ислам предложил арабо-мусульманскому миру идею централизации и объединения, которая сама по себе была привлекательной в глазах разобщенных народов. Ислам предложил, в сущности, не только новый образ мышления, но и новый образ жизни.

     Эта культура оказала большое влияние  на становление европейской культуры, а через нее - на мировую культуру в целом. Это влияние проявилось в области художественной культуры, естественно-научного знания, философии, медицины. При этом оно не ограничивается прошлым, оно заметно и сегодня. Некоторые исследователи полагают, что это влияние будет впредь только усиливаться, развивая концепции «панисламизма».

     История ислама показывает, что он легко  приспосабливается к новым условиям. Важно только, чтобы он сохранялся именно как религия, без претензий на абсолютное подчинение себе государственной и общественной жизни. 
    Литература 

    
  1. Грюнебаум Г.Э. фон. Основные черты арабо-мусульманской  культуры. - М., 1981.
  2. Степанянц М.Т. Философия зарубежного Востока ХХ века. История Восточной философии. – М.: ИФРАН, 1999.
  3. Грюнебаум Г.Э. Классический ислам. М., 1988.
  4. Лекция «Культура классического арабского востока». www.studfiles.ru/dir/cat6/subj325/file9759/view95191.html

Информация о работе Арабо-мусульманская культура