Архитектура Греции и Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 14:05, реферат

Краткое описание

Целью данного исследования является архитектура Греции и Рима. Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:
Рассмотреть особенности греческой архитектуры
Изучить ордера и их происхождение
Рассмотреть особенности римской архитектуры
Проанализировать особенности римской ордерной композиции.
Провести сравнительный анализ греческой и римской архитектуры.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1 Архитектура Греции……………………………………………………5
1.1 Особенности греческой архитектуры………………………………………5
1.2 Ордера и их происхождение………………………………………………..6
Глава 2 Архитектура Рима……………………………………………………...12
2.1 Особенности римской архитектуры………………………………………..12
2.2 Древнеримские ордерные композиции…………………………………….13
Глава 3 Сравнительный анализ греческой и римской архитектуры…………17
Заключение………………………………………………………………………25
Список литературы……………………………………………………………...26
Приложения……………………………………………………………………...27

Содержимое работы - 1 файл

реферат по культурологии сделано!!!!!.doc

— 3.04 Мб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки РФ

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

Владимирский государственный  университет

 

Кафедра истории и теории культуры

 

 

 

Реферат по культурологии  на тему:

«Архитектура Греции и Рима».

 

 

 

                                                                                                

 

 

 

 

 

                                                                                                  Выполнил:

                                                                                                  Ст.гр. ЗМН-111

                                                                                    Минеев В.В.

                                                                                Проверил:

                                                                                     Громов С.Д.

 

 

 

г.Владимир 2012г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1 Архитектура Греции……………………………………………………5

    1. Особенности греческой архитектуры………………………………………5
    2. Ордера и их происхождение………………………………………………..6

Глава 2 Архитектура Рима……………………………………………………...12

2.1 Особенности римской архитектуры………………………………………..12

2.2 Древнеримские ордерные  композиции…………………………………….13

Глава 3 Сравнительный  анализ греческой и римской архитектуры…………17

Заключение………………………………………………………………………25

Список литературы……………………………………………………………...26

Приложения……………………………………………………………………...27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Золотой фонд всемирного архитектурного наследия – архитектура  Греции и Рима.

С 8 века до н.э. на территории полуострова Пелопоннес развивается цивилизация греческих городов, которая дала миру ранее неизвестные технические решения и архитектурные композиции. Здесь появляются три основные ордерные системы: дорийская, ионийская и коринфская, тип храма периптер (равнооперённый), классический средиземноморский дом с атриумным двором. Квартальная Гиппадамова планировка городов тоже появилась в Греции.

Один из шедевров греческой  архитектуры – Афинский акрополь – религиозный центр и одновременно городская крепость, с храмом Парфенон построенным в 450-430 г. до н.э. в правление Перикла по проекту Иктина и Калликтрата, и украшенный скульптурами Фидия.

Вместе с войсками Александра Македонского греческая  культура прошла в Египет, Сирию и Междуречье. На всей территории империи с середины III века до н.э. строятся эллинистические города – Антиохия, Александрия египетская, Пальмира сирийская, Персеполь, библейский Декаполис – десятиградие. Строятся мраморные храмы, театры и амфитеатры, ипподромы, пропилеи. Их развалины до сих пор поражают размерами и утонченностью отделки.

С 1 века до н.э. вслед за римскими железными легионами на завоеванные земли входит античная архитектура Греции и Рима. На месте военных лагерей возникают города, ныне европейские столица, такие как Лондон (Лондиниум), Вена, Кёльн. В Риме появляется композитный ордер, «арка между колонн», аркада, впервые в 1 в. применяется монолитный бетон.

Сейчас по всей территории Европы и Средиземноморья разбросаны руины древней архитектуры – Римский Колизей (80 г.) «колоссальный» амфитеатр, Пантеон всех богов (126 г.) с бетонным куполом диаметром – 42,7 м., размер которого был превзойден только в 19 в., руины форумов – общественных сооружений, арка Тита (81 г.). Храм Весты в Тиволи, Башня ветров в Афинах.

Во Франции – Триумфальная арка в Оранже, арка Германикус в  Сенте (19 г.), цирк в Ниме, Остатки  римских технических сооружений – водопроводов – Гарский мост, акведук Марцея во Франции, часть  акведука под Веной. Остатки оборонительных сооружений, как Адрианов вал в Англии, поражают воображение. Термы Адриана, Траяна, Каракаллы латифундии, поместья императоров прочно вошли в наше сознание как символы богатства и роскоши.1

Актуальность данного  исследования в том, что архитектура  Греции и Рима – это фонд всемирного архитектурного наследия. Именно она оказала влияния на развитие архитектурных стилей в последующие времена.

Целью данного исследования является архитектура Греции и Рима. Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть особенности греческой архитектуры
  2. Изучить ордера и их происхождение
  3. Рассмотреть особенности римской архитектуры
  4. Проанализировать особенности римской ордерной композиции.
  5. Провести сравнительный анализ греческой и римской архитектуры.

Данная работа состоит из 3 глав.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Архитектура Греции

1.1 Особенности  греческой архитектуры

Древнегреческая архитектура, возникшая, на островах Эгейского моря была настолько гармоничной и  целостной, что впоследствии воспринималась более поздними стилями (ренессанс, классицизм, неоклассицизм) как первоисточник, как некий эталон для подражания.

В отличие от египтян  греки не были религиозными догматиками. Это был талантливый, веселый  и жизнерадостный народ. У них, конечно, были боги, но они были настолько "очеловечены", что имели все, присущие человеку пороки - глупость, жадность, чревоугодие и проч. сновываясь на мифологии, наивно олицетворявшее силы природы, греческое искусство по сути являлось довольно реалистичным.2

Архитектура в Древней  Греции развивалась быстро и многосторонне. В растущих греческих городах создаются каменные жилые здания, укрепления, портовые сооружения, но самое важное и новое появилось не в жилых зданиях и хозяйственных постройках, а в каменных общественных зданиях.

Именно здесь, и, прежде всего в архитектуре храмов, сложились классические греческие архитектурные ордера.

Прямоугольное в плане, строгое и величественное сооружение, возвышающееся на трёх ступенях цоколя, обнесённое строгой колоннадой и  покрытое двускатной кровлей, - вот что всплывает в памяти, как только мы произносим слова “архитектура Древней Греции”.  Греческий храм возник из микенского мегарона.

Статуя божества помещалась в святилище – целле, архитектурно соответствующей залу царского мегарона, где стоял очаг. Свет проникал в целлу только через дверь, так что в ней царил полумрак. Построенный по правилам ордера греческий храм был самой значительной постройкой в городе по своему назначению, и по тому месту, какое занимала его архитектура во всём ансамбле города. Ордерный храм царил над городом; он господствовал над пейзажем в тех случаях, когда храмы сооружались в каких – либо других важных местностях, например, считавшихся у греков священными. Потому что ордерный храм был своего рода вершиной в греческой архитектуре, и потому что он оказал огромнейшее воздействие на последующую историю мировой архитектуры, мы обратились именно к особенностям ордерных построек, пожертвовав многими другими видами и направлениями архитектуры и строительства Древней Греции. Ордер в Древней Греции принадлежал не массовой архитектуре, а архитектуре, имеющей исключительное значение, обладающей важным идейным смыслом и связанной с духовной жизнью общества.3

 

1.2 Ордера и их происхождение

ОРДЕР - вид архитектурной композиции, художественно переработавшей стоечно-балочную конструкцию и имеющей определенный состав, форму и взаиморасположение элементов. В классической архитектуре различают Ордера: дорический, ионический, коринфский (греческие) и их модификации - тосканский, композитный или сложный (римские). Ордером называют также и художественные системы Древнего Египта, Крита и т.д. Ордер может быть полным и неполным. Полный содержит 3 основные части: антаблемент, колонну и пьедестал. Неполный ордер не имеет пьедестала.4

Уже в архаическую  пору в греческой архитектуре сложились три ордера, которые признаны классическими: дорический, ионический и коринфский, — названные по наименованию областей, где они создавались. Основная конструктивная схема всех ордеров — стоечно-балочная конструкция, которая состоит не менее чем из пары стоек (колонн) и опирающейся на них балки — архитрава. В простейшем варианте этой конструктивной схемы колонны — несущая конструкция, а архитрав — несомая. Но единая конструктивная схема ни в коей мере не ограничивала художественной свободы архитектора. Именно в художественной трактовке конструктивной схемы проявились отличительные особенности ордеров. Но прежде чем попытаться раскрыть отличительные особенности ордеров, познакомимся с их деталировкой, развивающейся снизу вверх.

Дорический, который можно считать основным в развитии греческой архитектуры, частично восходит к Микенам, отражает начало, внесённое дорийским завоевательным потоком, и характерен для Древней Греции. Характеризуется приземистыми, сужающимися кверху колоннами, установленными на основании (стилобате), покрытыми каннелюрами.  Колонны венчались капителями простой, строгой формы, кроме украшения, выполняющими и другую функцию – они были необходимы для более удобного перехода от колонн к горизонтальным балкам. Квадратная плита капители (абака) поддерживалась каменной плитой в форме усечённого конуса (эхина), благодаря которой обеспечивалось равномерное распределение нагрузки на колонны. Антаблимент разделялся на три части: архитрав, фриз с метопами и карниз. Архитрав всегда выполнялся гладким, без украшений. Фриз состоял из двух чередующихся частей: немного выступающих вперёд триглифов и утопленных квадратов – метоп. Торцевые окончания балок перекрытий также украшались триглифами. Карниз располагался выше фриза и состоял из слезника (плиты, выступающей вперёд), тяги (элемента, расположенного под слезником, уменьшающего его вынос и таким образом поддерживающего его), венчающего элемента, помещавшегося над слезником. Нижнюю часть слезника украшали модульоны или мутулы квадратной формы.

В дорическом стиле был  построен Парфенон (прил.1) и со всех сторон окружён колоннами. С торцов (с запада и востока) перекрытия поддерживали по восемь колонн, отделанных каннелюрами, с боковых, с северной и южной, сторон — по семнадцать. Сам храм был амфипростильным, то есть имел с торцов по портику с шестью колоннами меньшей высоты. Оба портика были загорожены железными позолоченными решетками.

В 432 году до н. э. Фидием были выполнены украшения фасада. На каменных метопах, идущих по периметру храма, скульптор изобразил сцены сражений, фронтоны украсил рельефами, рассказывающими о рождении Афины и её споре с богом Посейдоном.

Парадный вход находился  в восточном портике, поэтому  для того чтобы попасть внутрь, процессия должна была обойти весь храм. Западный портик выполнял функцию заднего входа.

Пройдя портик, процессия  попадала в огромный зал (девичий  чертог), за которым располагался наос (святилище) со статуей Афины, разделённый  колоннами на несколько частей, а  в задней, западной, части храма — опистодом (закрытое помещение), отделённый от наоса стеной.

Парфенон был самым  красивым зданием Акрополя, так как  предназначался для хранения главной  святыни города — статуи Афины  Парфенос (Афины-Девы). Этой строгой  геометричности, этой массивной простоте, исполненной внутренней силы, властному утверждению мужественного начала в искусстве ионический ордер противопоставляет стремление к декоративности, к лёгкости форм, плавность линий, своё более женственное вдохновение. Это особенно явственно в ионической капители с её спиралевидными валютами, придающими всей колонне особое изящество и живописность.5

Ионический  ордер отличался от дорического пропорциями, а также количеством и сложностью деталей. Он имел прямые колонны и венчался капителью, по форме напоминавшей рога барана (волюты). Над волютами имелся импост (тонкая горизонтальная прокладка). Колонны устанавливались на базах с каннелюрами в количестве двадцати четырёх штук, причём углубления разделялись срезами – так называемыми площадочками. Архитрав включал три выступающие друг над другом полосы (фасции). Фриз выполнялся сплошным, без ячеек, но иногда украшался рельефом. Зато в карнизе довольно часто высекались украшения, по форме напоминавшие яйца (ионики), листья (климитий) и бусы.

В отличие от дорического ордера он не имел модульонов. Функции обоих этих ордеров были одинаковыми – колонны сооружались для того, чтобы поддерживать горизонтальные балки перекрытия. Различие заключалось только в пропорциях и украшениях. Позднее знаменитый римский архитектор Ветрувий высказал предположение, что эти ордера являются воплощением мужского и женского начала. В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что когда греки вместо колонн устанавливали статуи, то дорические колонны заменялись статуями мужчин (атлантов), а ионические – статуями женщин (кариатид).

Информация о работе Архитектура Греции и Рима