Архитектура Греции и Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 14:05, реферат

Краткое описание

Целью данного исследования является архитектура Греции и Рима. Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:
Рассмотреть особенности греческой архитектуры
Изучить ордера и их происхождение
Рассмотреть особенности римской архитектуры
Проанализировать особенности римской ордерной композиции.
Провести сравнительный анализ греческой и римской архитектуры.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1 Архитектура Греции……………………………………………………5
1.1 Особенности греческой архитектуры………………………………………5
1.2 Ордера и их происхождение………………………………………………..6
Глава 2 Архитектура Рима……………………………………………………...12
2.1 Особенности римской архитектуры………………………………………..12
2.2 Древнеримские ордерные композиции…………………………………….13
Глава 3 Сравнительный анализ греческой и римской архитектуры…………17
Заключение………………………………………………………………………25
Список литературы……………………………………………………………...26
Приложения……………………………………………………………………...27

Содержимое работы - 1 файл

реферат по культурологии сделано!!!!!.doc

— 3.04 Мб (Скачать файл)

Развитие римской архитектуры  было тесно связано с ходом  римской истории, усложнением общественных отношений, ростом римского города; оно  происходило под греческим и  этрусским влиянием. Ранний город  строился без плана, беспорядочно, имел узкие и кривые улицы, примитивные жилища из дерева и сырцового кирпича. Крупными общественными зданиями были лишь храмы, например храм Юпитера на Капитолийском холме, построенный в 6 в. до н.э., небольшой храм Весты на Форуме. Внутри города сохранились пустыри и незастроенные участки, дома знати окружали сады. Сточные канавы сначала были открытыми, но затем их перекрыли деревянным настилом, а позднее и каменным сводом.

Пожар Рима после взятия его галлами уничтожил большую  часть городских зданий. После пожара Рим вновь застраивался стихийно, сохранив основные линии прежних улиц и площадей. Разросшийся город был обнесен новыми, так называемыми Сервиевыми стенами, представлявшими замечательное сооружение. Они состояли из главной наружной стены и опиравшегося на нее мощного земляного вала, который со стороны города был подперт другой, менее высокой стеной. Наружный панцирь был сложен из массивных квадратных блоков.

Рост населения Рима привел к застройке пустырей, уплотнению построек. Некоторые улицы были вымощены булыжником. Была реконструирована старая система клоак (канализация) . Растущее население требовало хорошей воды, для подведения которой были построены два водопровода, прорытые под землей, длиной в несколько десятков километров.

Новый этап городского строительства начался со 2 в. до н.э., когда Рим лихорадочно строится: застраиваются не только пустыри, но и свалки, городская земля поднимается в цене. Некоторые части города застраиваются планомерно. Вместо примитивных жилищ из сырца и дерева возникают в 1 в. н.э. многоэтажные дома, виллы знати, построенные из обожженного кирпича, бетона и даже мрамора. Несколько новых водопроводов подводят за много километров хорошую питьевую воду. Благоустраивается центр города — римский Форум, он расширяется, вокруг него строят новые общественные здания и храмы, портики его мостят плиткой. Появляются новые типы общественных зданий. Очень плотная застройка городской территории, скученность и теснота не могла не вызвать необходимости в специальных зеленых зонах-парках, расположенных на окраинах города, Так появились роскошные сады Саллюстия и Лукулла. Город был разбит на кварталы, кварталы группировались в районы.

В результате римских  завоеваний разного рода богатства  потекли в Рим и италийские города. Это вызвало подъем римской архитектуры. Римляне стремились подчеркнуть и своих зданиях и архитектурных сооружениях идею силы, мощи и величия, которое подавляет человека. Отсюда родилась любовь римских архитекторов к монументальности и масштабности их сооружений, которые поражают воображение своими размерами. Другой особенностью римской архитектуры является стремление к пышной отделке зданий, богатому декоративному убранству, множеству украшений, больший (чем у греков) интерес к практической стороне дела, созданию преимущественно не храмовых комплексов, а практических зданий и сооружений (мосты, акведуки, театры, амфитеатры, термы). Римские архитекторы разработали новые конструктивные принципы, в частности, широко применяли при сооружении зданий арки, своды и купола, наряду с колоннами использовали столбы и пилястры.

В отличие от греческих  архитекторов, которые составляли планы  зданий, не следуя строгой симметрии  его разных частей, римляне исходили из строгой симметрии. Они широко применяли греческие ордера –  дорический, ионический, коринфский. В отличие от греческой классической архитектуры, в которой ордера представляли собой сочетание декоративного убранства с конструкцией здания, римляне использовали греческие ордера лишь как декоративный элемент. Однако римляне развили ордерную систему и создали собственные ордера, отличающиеся от греческих, такими ордерами был композитный, т.е. представляющий соединение элементов всех греческих, ордеров в одном, ордер и так называемая ордерная аркада, т.е. совокупность арок, опирающихся на столбы или колонны. 14

Римская архитектура  в период 4—1 вв. до н.э. прошла два периода своего развития. Первый период обнимает 4—3 вв. до н.э., когда Рим был относительно бедным и небольшим городом. Римская архитектура этого времени развивалась под сильным влиянием этрусской архитектуры; например, формы римского раннего храма и его декоративного убранства, применение арки и свода было заимствовано от этрусков. Ведущим типом сооружений являются военно-инженерные (оборонительные стены, например стена Сервия, построенная в 4 в. до н.э.) ; некоторые части стены восходят к 6 в. до н.э. гражданские (первые водопроводы и дороги — конец 4 в. до н.э.).

Второй период — это 1 – 2 в. до н.э. Он характеризуется широким применением бетона и сводчатых конструкций. Усложнение государственной деятельности, общественных отношений, развитие экономики, рост городского населения дает мощный толчок в развитии архитектуры. Появляются новые чисто римские типы зданий, например базилики, где совершались торговые сделки и вершился суд (первая базилика построена по 2 в. до н.э.) , амфитеатры, где давались гладиаторские бои и бои со зверями, цирки, где происходили ристания колесниц, термы — сложный комплекс банных помещений, библиотеки, места для игр, для прогулок, окруженные парком. Новым типом монументального сооружения является триумфальная арка. 15

Потребности торговли вызвали  к жизни постройку складов (например, громадный портик Эмилиев — 2 в. до н.э.) , специальные рыночные помещения.

Появились здания для  нужд управления: канцелярии, архивы (центральный сенатский архив Табулярий был построен в 80-х годах 1 в. до н.э.) , судебные помещения. Завоевание Италии и Средиземноморья вызвало к жизни интенсивную постройку постоянных военных лагерей, многочисленных многослойных дорог, опоясывающих всю Италию и продолженных в провинции. Нужды растущего городского населения приводят к совершенствованию канализации и постройке новых водопроводов, подводящих воду в Рим за несколько десятков километров. Рим в 1 в. до н.э. превращается в громадный город с миллионным населением, многоэтажными домами, плотно застроенный многочисленными зданиями общественного назначения, живущий напряжённой, нервной жизнью.

В классическую эпоху  в греческом градостроительстве хорошо прослеживаются новые тенденции. Большинство греческих городов сохраняло традиционную хаотическую систему застройки с узкими кривыми улицами, отсутствием удобств. Однако родившаяся в эпоху греческой колонизации регулярная система планировки начинает оказывать влияние на градостроительную теорию и практику. Видимо, в 5 в. до н.э. жил создатель теории регулярной планировки города Гипподам. Под влиянием его идей были спланированы Олинф и восстановленный после персидского разгрома Милет. Теория Гипподама не сводилась только к разбивке города на сетку прямоугольных кварталов, разделенных пересекающимися под прямым углом улицами. Она включала в себя также идею членения городской территории на несколько районов, различавшихся по функциям: общественный центр, жилая часть, портовая, торговая и промышленная зоны.

Основным типом общественного  здания по-прежнему оставался храм. В первой половине 5 в. до н.э. были созданы наиболее значительные произведения дорийского зодчества: величественные храмы в г. Посейдонии в Южной Италии и храм Зевса в Олимпии. Последний считался самым замечательным среди всех эллинских святилищ. В нем находилась колоссальная статуя восседающего на троне Зевса, выполненная афинским скульптором Фидием из золота и слоновой кости.

Особое место в истории  древнегреческого зодчества занимает комплекс сооружений на афинском акрополе. Разрушенный персами в 480 г. до н.э., он заново отстраивался в течение всего 5 в. до н.э. Ансамбль Акрополя считается вершиной древнегреческой архитектуры, символом эпохи наивысшего расцвета и могущества Афин. Он включал ряд сооружений: парадные ворота — Пропилеи, храм Ники Аптерос (Бескрылой Победы). Здесь же возвышались Эрехтейон и главный храм Афин — Парфенон.

Строительство ансамбля Акрополя осуществлялось по программе. В его создании ведущая роль принадлежала Периклу и крупнейшему скульптору Фидию. Руководители Афин стремились создать комплекс святилищ, которые бы не только прославляли Афины, но и выступали в роли религиозного центра всего Афинского морского союза.

Главное сооружение Акрополя — Парфенон. Древние греки верили, что здание храма представляет как бы дом божества, а это требовало замкнутого помещения с основной культовой статуей в центре. Парфенон — храм Афины-Девы, и потому в центре его находилась хрисоэлефантинная (т.е. сделанная из слоновой кости и золотых пластин на деревянной основе) статуя богини, выполненная Фидием. Тема восточного фронтона — рождение любимой дочери Зевса. На западном фронтоне мастер изобразил сцену спора Афины с Посейдоном за господство над Аттикой. Согласно мифу, в споре победила Афина, подарившая жителям этой страны оливковое дерево. Это был символический сюжет: в то время богиня Афина воспринималась как покровительница демократии, а Посейдон — как покровитель аристократии. Изображения на метопах связаны с мифами (борьба богов с титанами, афинских героев с амазонками, битва лапифов с кентаврами, разрушение греками Трои) , но скульпторы переосмыслили их.16 Единая идейная основа объединяет все сюжеты: борьба света, добра и цивилизации с силами тьмы, дикости и отсталости. В единый смысловой ряд поставлены боги, лапифы и греки, в другой — гиганты, кентавры и троянцы. Все эти мифы заключали прекрасно осознаваемую современниками аллегорию борьбы и победы греков над персами. Завершает скульптурный декор Парфенона фриз, на котором представлена торжественная процессия во время праздника великих Панафиней, в нем должны были принимать участие, как граждане Афин, так и афинские метеки и делегации союзников. Фриз Парфенона считается одной из вершин классического искусства. При всем композиционном единстве он поражает своим разнообразием, из более чем пятисот фигур юношей, старцев, девушек, пеших и конных ни одна не повторяет другую. С изумительным мастерством переданы полные динамизма движения людей и животных.

Помимо статуи Афины  для Парфенона Фидий выполнил еще одну — бронзовую фигуру, первый после разрушения персами Акрополя памятник, поставленный среди его руин в 465—455 гг. до н.э. Фидий создал иной образ богини — Афины Промахос (Афины-воительницы) , грозной и суровой защитницы своего города; правой рукой она опирается на копье, в левой держит щит, на голове — шлем. Фигура Афины как бы царила над городом, и все подплывавшие с моря видели сверкающие на солнце верхушку копья и гребень шлема статуи.

Уже после смерти Фидия  неподалеку от Парфенона возводится храм, посвященный одновременно Афине, Посейдону и легендарному царю Эрехтею (отсюда его название — Эрехтейон) . Он построен на том месте, где, по преданию, происходил спор Афины с Посейдоном. В полу храма находилось отверстие, через которое показывали след на скале, якобы оставленный трезубцем Посейдона, а около храма росла священная олива. Эрехтейон выделяется необычностью своей планировки: он асимметричен, и его отдельные части находятся на разных уровнях. Три различных портика примыкают к его основной части, из них особенно известен портик кариатид, где несущие крышу колонны заменены фигурами девушек, медленно движущихся к Парфенону.

Так был создан великолепный ансамбль Акрополя — здания, “грандиозные по величине и неподражаемые по красоте”, как писал биограф Перикла Плутарх. Эти творения и в его время (а жил он в 1 в. н.э., т.е. пять столетий спустя) вызывали восхищение, как будто, по словам того же Плутарха, они “проникнуты дыханием вечной юности, имеют нестареющую душу”.17

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, можно  сделать вывод, что древнеримская  и древнегреческая цивилизации очень сходны друг с другом. В некоторых случаях их культуры даже можно рассматривать как одну общую греко-римскую культуру. Развиваясь под влиянием ранней цивилизации культура античности внесла  огромный вклад в развитие мировой культуры.

Архитектура, или зодчество - искусство строить здания и их комплексы, предназначенные для повседневных запросов частной, общественной жизни и деятельности людей. Любое здание заключает в себе жизненно необходимое пространственное ядро - интерьер. Его характер, выраженный во внешней форме, предопределен назначением, условиями жизни, потребностью в удобстве, в просторе и свободе движения. Связанная в своем развитии с постоянно меняющимися материальными потребностями человека, с развитием науки и техники, архитектура является одной из форм материальной культуры.

Вместе с тем архитектура - один из видов искусства. В художественных образах архитектуры отражаются и строй общественной жизни, и уровень духовного развития общества, и его эстетические идеалы. Архитектурный замысел, его целесообразность раскрываются в организации пространств интерьера, в группировке архитектурных масс, в пропорциональных отношениях частей и целого, в ритмическом строе. Соотношение интерьера и объема здания характеризует своеобразие художественного языка архитектуры.

Большое значение имеет  художественное оформление наружного  вида зданий. Как ни один другой вид  искусства, архитектура постоянно воздействует своими художественными и монументальными формами на сознание массы людей. Она открывает своеобразие окружающей природы. Города, подобно людям, имеют неповторимое лицо, характер, жизнь, историю. Они повествуют о современной жизни, об истории ушедших поколений.

Список  использованной литературы

1) Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М.: Современник, 2010. –494с.

2) Дмитриева Н. А Краткая история искусств — М., Искусство, 1985, 576с.

3)Древние цивилизации / Под общей ред. Бонгард-Левина Г. М. — М., Мысль, 2000, 321с.

4) История древнего Рима / Под ред. Бокщанина А. Г. — М., Высшая школа, 2004, 243с.

5)Кон-Винер История стилей изобразительных искусств – М.: ЗАО “Сварог и К”, 2005, 543 с.

6)Культурология. История мировой культуры: Учебник для ВУЗов / Под ред. проф. А.Н.Марковой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 600с.

7)Лурье С. А История Греции. — СПб, Издательство Санкт-Петербургского университета, 2003, 251с.

8)Любимов Л. Искусство древнего мира- 2-е изд. – М.: Просвещение, 2001 – 320 с.

9)Моммзен Т. История Рима. — СПб, Лениздат, 1993, 331с.

10)Популярная история архитектуры К.А.Ляхова, Г.В.Дятлева, О.В.Лапшова, Е.В.Доброва, Ю.В.Рычкова – М.: Вече, 2001. – 528 с.

11)Рим: Эхо имперской славы / Пер. с англ. Т.Азаркович. – М.: ТЕРРА, 2008. – 168 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1 Парфенон в Греции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2 Храм Артемиды в Эфесе

 

 

 

 

 

 

Приложение 3 Храм Афины Афайи на острове Эгина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 4Храм Геры в Пестуме

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Архитектура Греции и Рима